Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

040460 UE STEOP: Wahrscheinlichkeitsrechnung (UE) (2012W)

4.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 4 - Wirtschaftswissenschaften
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Ullrich
2 Ullrich
3 Konzett
4 Hanel
5 Preinerstorfer
6 Steinberger

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first serve").
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 03.10. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 10.10. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 17.10. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 24.10. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 31.10. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 07.11. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 13.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Mittwoch 14.11. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 16.11. 16:45 - 18:15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 21.11. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 28.11. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 05.12. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 12.12. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Donnerstag 13.12. 13:15 - 14:45 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 14.12. 16:45 - 18:15 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 09.01. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 16.01. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Donnerstag 17.01. 13:15 - 14:45 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 23.01. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 30.01. 15:00 - 16:30 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3

Gruppe 2

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 03.10. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 10.10. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 17.10. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 24.10. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 31.10. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 07.11. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 14.11. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 21.11. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 28.11. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 05.12. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 12.12. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 09.01. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 16.01. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 23.01. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 30.01. 16:45 - 18:15 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3

Gruppe 3

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 05.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 12.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 19.10. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 09.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 16.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 23.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 30.11. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 07.12. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 14.12. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 11.01. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 18.01. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Freitag 25.01. 08:00 - 10:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Gruppe 4

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 03.10. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 10.10. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 17.10. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 24.10. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 31.10. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 07.11. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 14.11. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 21.11. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 28.11. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 05.12. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 12.12. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 09.01. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 16.01. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 23.01. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Mittwoch 30.01. 16:45 - 18:15 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 5

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 01.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 08.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 15.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 22.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 29.10. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 05.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 12.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 19.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 26.11. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 03.12. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 10.12. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 17.12. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 07.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 14.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 21.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Montag 28.01. 11:30 - 13:00 Hörsaal 2 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3

Gruppe 6

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 05.10. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 12.10. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 19.10. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 09.11. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 16.11. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 23.11. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 30.11. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 07.12. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 14.12. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 11.01. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 18.01. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6
Freitag 25.01. 10:45 - 12:45 Hörsaal 34 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 6

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung


Information

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:29