Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

040550 UE Lineare Modelle (2012W)

2.00 ECTS (1.00 SWS), SPL 4 - Wirtschaftswissenschaften
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Senitschnig
2 Senitschnig
3 Senitschnig

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first serve").
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 02.10. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 09.10. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 16.10. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 23.10. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 30.10. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 06.11. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 13.11. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 20.11. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 21.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
Dienstag 27.11. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Mittwoch 28.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
Dienstag 04.12. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 11.12. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 18.12. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 08.01. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 15.01. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 22.01. 08:00 - 09:00 Seminarraum 10 Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 5 Hof 3
Dienstag 29.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal I NIG Erdgeschoß
Mittwoch 30.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal I NIG Erdgeschoß

Gruppe 2

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 03.10. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 10.10. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 17.10. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 24.10. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 31.10. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 07.11. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 14.11. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 21.11. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 28.11. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 05.12. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 12.12. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 09.01. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 16.01. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 23.01. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 30.01. 08:00 - 08:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 3

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Englisch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 03.10. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 10.10. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 17.10. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 24.10. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 31.10. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 07.11. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 14.11. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 21.11. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 28.11. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 05.12. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 12.12. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 09.01. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 16.01. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 23.01. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 30.01. 08:45 - 09:45 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:29