Universität Wien FIND

070135 VO Schwerpunkt-Einführung - Osteuropäische Geschichte (2019W)

5.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 7 - Geschichte

An/Abmeldung

Details

Sprache: Deutsch

Prüfungstermine

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 07.10. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 14.10. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 21.10. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 28.10. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 04.11. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 11.11. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 18.11. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 25.11. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 02.12. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 16.12. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 13.01. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07
Montag 20.01. 13:30 - 15:00 Hörsaal des Instituts für Osteuropäische Geschichte UniCampus Hof 3 2R-EG-07

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

7. Oktober 2019: Einführung in den historischen Osteuropa-Begriff und Definition der osteuropäischen Groß- und Kleinregionen (Christoph AUGUSTYNOWICZ)

14. Oktober 2019: Die Alpen-Adria-Region (Marija WAKOUNIG)

21. Oktober 2019: „Naturräumliche“ und „gemachte“ Grenzverläufe im Lauf der Geschichte (Christoph AUGUSTYNOWICZ)

28. Oktober 2019: Osteuropa-Historographie(n) im Überblick, Teil 1 (Alojz IVANIŠEVIĆ)

4. November 2019: Osteuropa-Historiographie(n) im Überblick, Teil 2 (Alojz IVANIŠEVIĆ)

11. November 2019: Das Ostjudentum (Christoph AUGUSTYNOWICZ)

18. November 2019: Das Östliche Europa im Kontext der vergleichenden Imperienforschung (Kerstin S. JOBST)

25. November 2019: Dynastien und Diplomatiegeschichte des Östlichen Europa (Marija WAKOUNIG)

2. Dezember 2019: Frauen- und Geschlechtergeschichte im Östlichen Europa (Marija WAKOUNIG, Kerstin S. JOBST)

9. Dezember 2019: Autoritäre und totalitäre Systeme Östlichen Europa, Teil 1 (Alojz IVANIŠEVIĆ)

13. Jänner 2020: Autoritäre und totalitäre Systeme Östlichen Europa, Teil 2 (Wolfgang MUELLER)

20. Jänner 2020: Aufstände und Revolutionen im Östlichen Europa (Wolfgang MUELLER)

27. Jänner 2020: Prüfung (erster Termin)

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

eine schriftliche Prüfung mit drei Prüfungsthemen /Fragen
Form: essayartige Zusammenfassungen

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Positive Beantwortung aller Prüfungsfragen
Orientierung in historischen Zeiten und (osteuropäischen) Räumen

Prüfungsstoff

Inhalte der Vorlesung + begleitende Literatur (Behelfe werden auf moodle hochgeladen)

Literatur

Literatur wird im Laufe des Semesters zu den jeweilgen LV-Einheiten bekanntgegeben

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MA Geschichte (Alt & neu): PM1
MA Osteuropastudien (Alt & Neu): M3.1a

Letzte Änderung: Mo 18.11.2019 17:07