250038 VO Algebraic Geometry (2018W)
Labels
An/Abmeldung
Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
Details
Sprache: Englisch
Prüfungstermine
Mittwoch
16.01.2019
Dienstag
26.03.2019
Samstag
06.04.2019
Montag
06.05.2019
Donnerstag
25.07.2019
Montag
30.09.2019
Freitag
02.04.2021
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
This three-hours class is blocked to four hours weekly from october to december.
Dienstag
02.10.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
03.10.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
09.10.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
10.10.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
16.10.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
17.10.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
23.10.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
24.10.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
30.10.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
31.10.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
06.11.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
07.11.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
13.11.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
14.11.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
20.11.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
21.11.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
27.11.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
28.11.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
04.12.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
05.12.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
11.12.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
12.12.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
08.01.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
09.01.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
15.01.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
16.01.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
22.01.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
23.01.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag
29.01.
16:45 - 18:15
Hörsaal 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Mittwoch
30.01.
10:00 - 11:30
Seminarraum 10 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Information
Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung
This the first class of a planned cycle of courses on algebraic geometry and commutative algebra. It gives an elementary though conceptual introduction to algebraic varieties and morphisms between them. It thus serves as preparation for abstract scheme theory to be treated in a later semester.Topics to be covered: Solutions of polynomial equations, ideals of definition, coordinate rings, regular functions, morphisms, duality algebra - geometry, dimension theory, smooth and singular points, tangent spaces, irreducible components, parametrizations, fibers of morphisms, affine versus projective varieties, Noether normalization, Hilbert's Nullstellensatz, Krull's principal ideal theorem, ...The class is complemented by a class on Commutative Algebra to be held by A. Mellit.
Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel
written or oral exam at the end of the semester.
Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab
Prüfungsstoff
Literatur
Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis
MALV, MGEV
Letzte Änderung: Sa 03.04.2021 00:21