Universität Wien FIND

280109 VO+PR MA-ERD-17.25 Lagerstättenlehre (PI) (2019W)

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

Details

max. 50 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Beginn am

Freitag 04.10. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 04.10. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 11.10. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 11.10. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 18.10. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 18.10. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 25.10. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 25.10. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 08.11. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 08.11. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 15.11. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 15.11. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 22.11. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 29.11. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 29.11. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 06.12. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 06.12. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 13.12. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 13.12. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 10.01. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 10.01. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 17.01. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 17.01. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 24.01. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 24.01. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Freitag 31.01. 09:30 - 12:30 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Freitag 31.01. 14:00 - 16:00 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

1. Definitionen, Begriffsbestimmungen: Vorkommen-Lagerstätte, Rohstoff, Ressourcen Reserven; Übersicht über die Systematik der Lagerstätten; Rohstoffwirtschaft, Rohstoffpolitik

2. Lagerstätten verknüpft mit Ultramafiten: Chrom, Nickel, Platingruppenelemente;

3. Lagerstätten verknüpft mit Granitoiden: Greisen, Pegmatite, Porphyries:
Zinn, Wolfram, Niob, Tantal, Lithium, Molybdän; Kupfer

4. Uranlagerstätten

5. Überblick über Methoden der Prospektion und Exploration; Besprechung
ausgewählter Fallbeispiele;

6. Hydrothermale Lagerstätten: karbonat-, sediment- und vulkanitgebundene Sulfiderze

7. Sedimentäre und exhalative Lagerstätten: Eisen, Mangan, Aluminium

8. Gold- und Silberlagerstätten

9. Lagerstätten der Industrieminerale
10. Übungen im Erkennen wichtiger Erze mittels Handstücken

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

mündliche Prüfung
Endprüfung: 1.Termin Ende Jänner, 2.Termin Ende Februar

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Lagerstätten der Ultramafite (Chrom, Nickel, Platin) und Granitoide (Zinn, Wolfram, Niob/Tantal, Lithium; Kupfer, Molybdän); Lagerstätten der Buntmetalle, Gold, Diamanten; sedimentäre Lagerstätten; Methoden der Prospektion und Exploration; Rohstoffwirtschaftliche Aspekte;

Prüfungsstoff

Vorlesung, Übungen im Erkennen von relevanten Erzmineralen; eintägige Exkursion zu einer Lagerstätten in Österreich (Temin und Ort wird noch bekannt gegeben);

Literatur

Literaturliste wird verteilt

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Fr 08.11.2019 09:48