Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

300101 UE Bestimmungsübungen heimischer Tiere (2021S)

Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung
GEMISCHT

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").

Details

max. 150 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Nach ihrer Anmeldung zur Lehrveranstaltung werden Sie aufgefordert werden, sich über die Moodle Lernplattform einem der 3 Parallelkurse Dienstag, Mittwoch oder Donnerstag 9-12 h zuzuordnen. Die Übungen beginnen Online mit Digitalkursen mit Hilfe der Moodle Lernplattform. Es sind folgende Präsenzkurse im Übungsraum 4 UZA 1geplant: DI 23.3.21, Mi 24.3.21, Do 25.3.21; DI 27.4.21, MI 28.3.21, DO 29.4.21; DI 22.6.21, MI 23.6.21, Do 24.6.21; Di 29.6.21, MI 30.6.21, Do 1.7.21. Diese Präsenzkurse dienen der Wiederholung und Übung im Umgang mit den Geräten sowie einem Zwischen- und Endtest. Sollte sich das Covid-19 Problem im Laufe des SoSe 2021 entspannen, werden die Übungen ab Ostern auf Präsenzlehre umgestellt.

Dienstag 02.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 03.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 04.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 09.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 10.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 11.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 16.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 17.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 18.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 23.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 24.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 25.03. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 13.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 14.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 15.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 20.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 21.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 22.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 27.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 28.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 29.04. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 04.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 05.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 06.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 11.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 12.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 18.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 19.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 20.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 26.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 27.05. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 01.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 02.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 08.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 09.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 10.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 15.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 16.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 17.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 22.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 23.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 24.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 29.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 30.06. 09:00 - 12:00 Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

In wöchentlichen Kursen werden die wichtigsten Gruppen einheimischer Tiere (Vertebraten, Mollusken, Insekten und Spinnentiere) präsentiert und danach mit entsprechender Literatur bestimmt. Jeder Kurs besteht aus einer Vorlesung, die eine Einführung in die Morphologie und Systematik bietet, dem praktischen Bestimmungsteil und einer abschließenden Schlussbesprechung des präsentierten Materials. Inhalt der Lehrveranstaltung ist es, systematische und taxonomische Grundkenntnisse der wichtigsten Vertreter der heimischen Fauna zu erlangen und das Bestimmen für heimischen Tieren zu üben. Ziel der Lehrveranstaltung ist es, wichtige heimische Tiergruppen anhand typischer Vertreter kennen zu lernen und mit Hilfe von Bestimmungsliteratur zu determinieren (entweder nur bis zur übergeordneten systematischen Einheit, etwa Familie, oder bis zur Art). Zugleich werden auch funktionsmorphologische Eigenschaften der Tiergruppen behandelt, sowie Hinweise auf die Artendiversität der jeweiligen Tiergruppen gegeben.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

2 Zwischenprüfungen und schriftliche Abschlussprüfung (Terminologie, Bau und Systematik der bearbeiteten Tiergruppen, Bestimmung ausgewählter Beispiele). Bei der Bestimmung von vorgelegten Tieren im Rahmen der Abschluss-Prüfung darf das Binokular und Bestimmungsbuch Schäfer (20XY) Brohmer - Fauna von Deutschland, versch. Auflagen, Quelle & Meyer Verlag eingesetzt werden.
Endnote ergibt sich als Summe aller erbrachten Leistungen

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Es können in Summe 43 Punkte im Laufe des Kurses erreicht werden.
Sehr gut 89-100%
Gut 76-88%
Befriedigend 63-75%
Genügend 55-62%
Endnote ergibt sich als Summe aller erbrachten Leistungen; positive Absolvierung ab 54% der Punkte.

Prüfungsstoff

Einführende Vorlesung über die Systematik, Morphologie und Bestimmungskriterien des jeweiligen Kursmaterials, anschließend etwa 3-stündige Möglichkeit, das ausgeteilte Material anhand von Bestimmungsliteratur selbst zu bestimmen, Nachbesprechung als Zusammenfassung der taxonomisch wichtigen Merkmale des Kursmaterials und Demonstration.

Literatur

Schaefer M., 2018. Brohmer, Fauna von Deutschland. Ein Bestimmungsbuch unserer heimischen Tierwelt. 25. Auflage, Quelle & Meyer, Wiebelsheim.
ISBN 978-3-494-1760-0
oder eine der früheren Auflagen

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BOE 4, BZO 7, BPB 8, BMB 10, BMG 10

Letzte Änderung: Di 20.07.2021 10:48