Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

301590 VU Grundlagen der Bioinformatik (2019W)

5.00 ECTS (3.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

Details

max. 150 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Termin: jew. Mo. von 9.45-13.00 Uhr
Ort: HS 3/UZA II Geozentrum, Althanstraße 14, 1090 Wien.
Siehe auch Studentenseite der Departments:
http://molekularebiologie.univie.ac.at/
Voraussetzungen sind: 301628 Vo Mathematik und die 301629 UE Mathematik

Montag 07.10. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 14.10. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 21.10. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 28.10. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 04.11. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 11.11. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 18.11. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 25.11. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 02.12. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 09.12. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 16.12. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 13.01. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 20.01. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 27.01. 09:45 - 13:00 Hörsaal 3 2A211 2.OG UZA II Geo-Zentrum

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Einführung in die grundlegenden Algorithmen der Bioinformatik mit
Schwerpunkt auf Sequenzanalyse.
Sequenzähnlichkeit; Dynamische Programmierung; Alignmentalgorithmen wie
Needleman-Wunsch, Smith-Waterman und Gotoh, BLAST und FASTA;
Multiple Sequenzalignments; Clustering und
Phylogenierekonstruktion; RNA Sekundärstrukturen.
Lernbehelf: Vorlesungsunterlagen
Beurteilung: Hausübungen und Prüfungen

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Hausübungen und Prüfungen

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Verständnis grundlegender Methoden zum Sequenzvergleich, sowie
ausgewählter algorithmen aus dem Bereich der Phylogenie und Strukturvorhersage.

Prüfungsstoff

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BMB 7, BMG 7, BAN 6, BBO 8, BOE 11, BPB 11, BZO 11

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:22