Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

301629 UE Übungen zu Mathematik für Molekulare Biologen (2019S)

2.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

max. 25 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Ort: PC-Raum 3/OMP,Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien.
jeweils Montag 13.15 - 14.45 Uhr

Montag 04.03. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 11.03. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 18.03. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 25.03. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 01.04. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 08.04. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 29.04. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 06.05. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 13.05. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 20.05. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 27.05. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 03.06. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 17.06. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 24.06. 13:15 - 14:45 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Zulassungsvorraussetzung: keine
Durchführung: wöchentliche Übung
Beurteilung (IP): Anwesenheitspflicht, Mitarbeit,
Zwischen- und Abschlussprüfung
Ziele: Übungen zur Konsolidierung des AHS Stoffs

Gruppe 2

max. 27 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Ort: PC-SR 3/OMP, Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien.
jeweils Montag 11.30 - 13.00 Uhr

Montag 04.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 11.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 18.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 25.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 01.04. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 08.04. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 29.04. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 06.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 13.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 20.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 27.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 03.06. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 17.06. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 24.06. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 3 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Übungen zur Konsolidierung des AHS Stoffs

Gruppe 3

max. 24 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

SR 1/OMP, jeweils Mo. 11.30 - 13.00 Uhr

Montag 04.03. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 11.03. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 18.03. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 25.03. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 01.04. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 08.04. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 29.04. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 06.05. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 13.05. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 20.05. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 27.05. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 03.06. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 17.06. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag 24.06. 11:30 - 13:00 Seminarraum 1 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Zulassungsvorraussetzung: keine

Durchführung: wöchentliche Übung

Beurteilung (IP): Anwesenheitspflicht, Mitarbeit,

Zwischen- und Abschlussprüfung

Ziele: Übungen zur Konsolidierung des AHS Stoffs

Gruppe 4

max. 27 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Ort: PC-SR 2/OMP,Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien.
jeweils Montag 11.30 - 13.00 Uhr

Montag 04.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 11.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 18.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 25.03. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 01.04. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 08.04. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 29.04. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 06.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 13.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 20.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 27.05. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 03.06. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 17.06. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß
Montag 24.06. 11:30 - 13:00 PC-Seminarraum 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 1.Untergeschoß

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Zulassungsvorraussetzung: keine

Durchführung: wöchentliche Übung

Beurteilung (IP): Anwesenheitspflicht, Mitarbeit,

Zwischen- und Abschlussprüfung

Ziele: Übungen zur Konsolidierung des AHS Stoffs

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Mathematische Grundlagen (Mengen, Zahlen, Funktionen);

Lineare Funktionen (Matrizen, Vektoren, Lineare Gleichungssysteme, Determinanten);

Nichtlineare Funktionen in einer Variable (Stetigkeit, Grenzwerte, Differentiation, Kurvendiskussion, Taylorreihe,

Integrationstechniken: Partielle Integration, Substitution, bestimmtes und unbestimmtes Integral, Hauptsatz, uneigentliche Integrale);

Nichtlineare Funktionen in mehreren Variablen (partielle Differentiation, Extrema in 2 Dimensionen);

Differentialgleichungen (Separierbare, lineare inhomogene DGL 1. Ordnung, Lineare DGL 2. Ordnung mit konstanten Koeffizienten);

Ausgleichsgeraden

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Verpflichtende Anwesenheit. Die Beurteilung basiert auf folgenden Teilleistungen: Aktive Teilnahme und Ergebnis der Versuche, schriftliches Protokoll, theoretisches Wissen und Abschlussprüfung (die prozentuelle Aufteilung der Teilleistungen wird vom Kursleiter bekanntgegeben). Jede der Teilleistungen muss positiv sein.

Prüfungsstoff

die im Vorfeld erarbeiteten Aufgaben werden an der Tafel präsentiert, Kreuzelübung

Literatur

Skriptum

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BMG 7, BMB 7

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:44