Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Modulprüfung

MP Zivilverfahrensrecht (2020W)

Mo 21.09.2020 Lovrek (HOLC - KLEM) Mo 21.09.2020 09:00 - 12:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Frauenberger (BOS - FRAT)
Mo 21.09.2020 12:15 - 14:30 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mo 21.09.2020 15:00 - 17:30 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Di 22.09.2020 07:30 - 09:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Di 22.09.2020 09:00 - 12:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Frauenberger (BOS - FRAT)
Di 22.09.2020 12:15 - 14:30 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Di 22.09.2020 15:00 - 17:30 Seminarraum SEM63 Schottenbastei 10-16, Juridicum 6.OG
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Mi 23.09.2020 Weber-Wilfert (FRAU - GRAC) Mi 23.09.2020 07:30 - 09:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mi 23.09.2020 09:00 - 12:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Frauenberger (BOS - FRAT)
Mi 23.09.2020 12:15 - 14:30 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Do 24.09.2020 08:00 - 09:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Do 24.09.2020 12:15 - 14:30 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Do 24.09.2020 13:00 - 18:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Do 24.09.2020 14:00 - 15:00 Seminarraum SEM52 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Do 24.09.2020 15:00 - 17:30 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Do 24.09.2020 16:00 - 17:00 Seminarraum SEM33 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 3.OG
Neuwirth (VONB - ZZ)
Do 24.09.2020 16:00 - 17:00 Seminarraum SEM52 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Do 24.09.2020 17:00 - 18:00 Seminarraum SEM33 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 3.OG
Neuwirth (VONB - ZZ)
Fr 25.09.2020 10:00 - 11:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 25.09.2020 12:00 - 13:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 25.09.2020 12:15 - 14:30 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Fr 25.09.2020 13:00 - 18:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Fr 25.09.2020 15:00 - 16:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 25.09.2020 16:00 - 17:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 25.09.2020 16:00 - 17:00 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Neuwirth (VONB - ZZ)
Fr 25.09.2020 17:00 - 18:00 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Neuwirth (VONB - ZZ)
KOMM Mo 28.09.2020 09:00 - 12:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Mo 28.09.2020 13:00 - 18:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Mo 28.09.2020 15:00 - 17:30 Seminarraum SEM34 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 3.OG
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Mo 28.09.2020 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Di 29.09.2020 Weber-Wilfert (FRAU - GRAC) KOMM Di 29.09.2020 09:00 - 12:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Di 29.09.2020 13:00 - 18:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Di 29.09.2020 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Mi 30.09.2020 Weber-Wilfert (FRAU - GRAC) Mi 30.09.2020 13:00 - 18:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Mi 30.09.2020 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Do 01.10.2020 Weber-Wilfert (FRAU - GRAC) Do 01.10.2020 Rassi (GRAD - HOLB) Do 01.10.2020 Rassi (GRAD - HOLB) Do 01.10.2020 Rassi (GRAD - HOLB) Do 01.10.2020 Rassi (GRAD - HOLB) Do 01.10.2020 09:00 - 10:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Do 01.10.2020 10:00 - 11:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Do 01.10.2020 12:15 - 14:30 Seminarraum SEM41 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Melzer (SCHMIDI - STID)
Do 01.10.2020 13:00 - 18:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Do 01.10.2020 17:00 - 18:00 Seminarraum SEM34 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 3.OG
Neuwirth (VONB - ZZ)
Fr 02.10.2020 09:00 - 12:30 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Frauenberger (BOS - FRAT)
Fr 02.10.2020 13:00 - 16:00 Hörsaal Rechtswissenschaften Schenkenstraße 8-10, 4.OG
Konecny (LEN - POSCHM)
Mo 05.10.2020 Lovrek (HOLC - KLEM) Mo 05.10.2020 15:00 - 17:30 Seminarraum SEM62 Schottenbastei 10-16, Juridicum 6.OG
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Di 06.10.2020 Weber-Wilfert (FRAU - GRAC) Di 06.10.2020 09:00 - 10:00 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Di 17.11.2020 09:00 - 12:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Di 17.11.2020 13:00 - 16:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Di 17.11.2020 14:00 - 16:30 Digital
Lovrek (HOLC - KLEM)
Di 17.11.2020 14:30 - 17:30 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Di 17.11.2020 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Di 17.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Mi 18.11.2020 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Mi 18.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Do 19.11.2020 09:00 - 12:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Do 19.11.2020 13:00 - 16:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Do 19.11.2020 14:00 - 18:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Do 19.11.2020 14:00 - 16:30 Digital
Lovrek (HOLC - KLEM)
Do 19.11.2020 14:30 - 17:30 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Do 19.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
Do 19.11.2020 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Do 19.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Do 19.11.2020 17:00 - 20:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 20.11.2020 09:00 - 12:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Fr 20.11.2020 09:00 - 11:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 20.11.2020 12:00 - 16:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Fr 20.11.2020 13:00 - 17:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Fr 20.11.2020 13:00 - 16:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Fr 20.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
Mo 23.11.2020 07:00 - 09:00 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mo 23.11.2020 07:30 - 12:30 Digital
Rassi (GRAD - HOLB)
Mo 23.11.2020 09:00 - 12:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Mo 23.11.2020 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mo 23.11.2020 13:00 - 16:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Mo 23.11.2020 13:30 - 16:30 Digital
Rassi (GRAD - HOLB)
Mo 23.11.2020 14:00 - 18:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Mo 23.11.2020 14:30 - 17:30 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Di 24.11.2020 07:00 - 09:00 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Di 24.11.2020 09:00 - 12:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Di 24.11.2020 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Di 24.11.2020 14:00 - 18:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Di 24.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Mi 25.11.2020 07:00 - 09:00 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mi 25.11.2020 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mi 25.11.2020 14:00 - 18:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Mi 25.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
KOMM Do 26.11.2020 09:00 - 11:00 Digital
Do 26.11.2020 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Do 26.11.2020 14:00 - 18:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Do 26.11.2020 14:30 - 17:30 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Do 26.11.2020 17:00 - 18:00 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
KOMM Fr 27.11.2020 09:00 - 12:00 Digital
Fr 27.11.2020 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Fr 27.11.2020 14:00 - 16:30 Digital
Konecny (LEN - POSCHM)
Fr 27.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
Mo 30.11.2020 14:30 - 17:30 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Mo 30.11.2020 16:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Mo 25.01.2021 07:00 - 09:00 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mo 25.01.2021 09:00 - 11:00 Digital
Koller (KLEN - MARS)
Mo 25.01.2021 11:00 - 13:00 Digital
Koller (KLEN - MARS)
Mo 25.01.2021 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mo 25.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Mo 25.01.2021 15:00 - 17:00 Digital
Koller (KLEN - MARS)
Mo 25.01.2021 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Di 26.01.2021 09:00 - 12:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Di 26.01.2021 09:00 - 11:00 Digital
Koller (KLEN - MARS)
Di 26.01.2021 09:30 - 13:30 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Di 26.01.2021 11:00 - 13:00 Digital
Koller (KLEN - MARS)
Di 26.01.2021 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Di 26.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Konecny (MART - POSCHM)
Di 26.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Di 26.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Di 26.01.2021 14:00 - 16:30 Digital
Lovrek (HOLC - KLEM)
Di 26.01.2021 15:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Di 26.01.2021 15:00 - 19:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Di 26.01.2021 16:00 - 18:30 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
Di 26.01.2021 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Di 26.01.2021 16:00 - 19:00 Digital
Konecny (MART - POSCHM)
Mi 27.01.2021 09:30 - 13:30 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Mi 27.01.2021 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Mi 27.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Konecny (MART - POSCHM)
Mi 27.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Scholz-Berger (POSCHN - SAMO)
Mi 27.01.2021 14:00 - 16:30 Digital
Lovrek (HOLC - KLEM)
Mi 27.01.2021 14:00 - 17:00 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Mi 27.01.2021 15:00 - 19:00 Digital
Frauenberger (BOS - FRAT)
Mi 27.01.2021 15:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Mi 27.01.2021 16:00 - 20:00 Digital
Schneider (AA - BOR)
Mi 27.01.2021 16:00 - 19:00 Digital
Konecny (MART - POSCHM)
Mi 27.01.2021 17:00 - 19:00 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
Do 28.01.2021 07:30 - 12:30 Digital
Rassi (GRAD - HOLB)
Do 28.01.2021 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)
Do 28.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Konecny (MART - POSCHM)
Do 28.01.2021 13:00 - 16:00 Digital
Widhalm-Budak (STIE - VONA)
Do 28.01.2021 13:30 - 17:30 Digital
Rassi (GRAD - HOLB)
Do 28.01.2021 15:00 - 18:00 Digital
Weber-Wilfert (FRAU - GRAC)
Do 28.01.2021 17:00 - 19:00 Digital
Neuwirth (VONB - ZZ)
Fr 29.01.2021 12:15 - 14:30 Digital
Melzer (SCHMIDI - STID)

Information

Prüfungsstoff

Nähere Informationen finden Sie unter:
https://zvr.univie.ac.at/pruefungen/

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Nähere Informationen finden Sie unter:
https://zvr.univie.ac.at/pruefungen/

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Nähere Informationen finden Sie unter:
https://zvr.univie.ac.at/pruefungen/

Letzte Änderung: Mi 16.06.2021 01:44