Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Modulprüfung

MP Bürgerliches Recht (2020W)

Mo 21.09.2020 09:00 - 11:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Zöchling-Jud (AA - BA)
Mo 21.09.2020 09:00 - 13:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Scheuba (GA - GZ)
Mo 21.09.2020 09:30 - 14:00 Digital
Palten (VA - ZZ)
Di 22.09.2020 08:00 - 10:00 Seminarraum SEM44 Schottenbastei 10-16, Juridicum 4.OG
Kathrein (KB - KQ)
Di 22.09.2020 10:00 - 16:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Mi 23.09.2020 08:00 - 10:00 Seminarraum SEM44 Schottenbastei 10-16, Juridicum 4.OG
Kathrein (KB - KQ)
Mi 23.09.2020 09:00 - 11:00 Seminarraum SEM41 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Zöchling-Jud (AA - BA)
Mi 23.09.2020 10:00 - 15:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Mi 23.09.2020 10:00 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Do 24.09.2020 09:00 - 14:00 Seminarraum SEM44 Schottenbastei 10-16, Juridicum 4.OG
Schauer (HA - HO)
Do 24.09.2020 09:00 - 11:00 Seminarraum SEM41 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Zöchling-Jud (AA - BA)
Do 24.09.2020 10:00 - 16:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Fr 25.09.2020 08:00 - 10:00 Hörsaal U12 Schottenbastei 10-16, Juridicum, KG1
Kathrein (KB - KQ)
Mo 28.09.2020 09:30 - 11:30 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mo 28.09.2020 10:00 - 15:00 Digital
Karner (BB - BU)
Di 29.09.2020 09:00 - 14:00 Seminarraum SEM44 Schottenbastei 10-16, Juridicum 4.OG
Schauer (HA - HO)
Di 29.09.2020 10:00 - 16:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 29.09.2020 11:00 - 12:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Rudolf (SK - UZ)
Di 29.09.2020 12:00 - 13:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Rudolf (SK - UZ)
Di 29.09.2020 13:00 - 14:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Rudolf (SK - UZ)
Di 29.09.2020 14:00 - 15:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Rudolf (SK - UZ)
Di 29.09.2020 15:00 - 17:00 Seminarraum SEM42 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Rudolf (SK - UZ)
Do 01.10.2020 08:00 - 10:00 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Kathrein (KB - KQ)
Do 01.10.2020 09:00 - 14:00 Digital
Schacherreiter (PP - RT)
Do 01.10.2020 09:00 - 14:00 Seminarraum SEM63 Schottenbastei 10-16, Juridicum 6.OG
Schauer (HA - HO)
Do 01.10.2020 09:00 - 11:00 Hörsaal U16 Schottenbastei 10-16, Juridicum, KG1
Rudolf (SK - UZ)
Do 01.10.2020 10:00 - 15:00 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Ofner (ED - FZ)
Do 01.10.2020 10:00 - 16:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Fr 02.10.2020 09:30 - 11:30 Digital
Zankl (RU - SJ)
Fr 02.10.2020 10:00 - 15:00 Seminarraum SEM51 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Ofner (ED - FZ)
Fr 02.10.2020 10:00 - 15:00 Digital
Karner (BB - BU)
Fr 02.10.2020 13:00 - 19:00 Seminarraum SEM43 Schottenbastei 10-16, Juridicum, 4.OG
Wendehorst (BV - EC)
Mo 05.10.2020 13:00 - 19:00 Seminarraum SEM52 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Wendehorst (BV - EC)
Di 06.10.2020 08:30 - 12:30 Hörsaal U14 Schottenbastei 10-16, Juridicum, KG1
Scheuba (GA - GZ)
Di 06.10.2020 09:00 - 11:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Di 06.10.2020 11:00 - 12:30 Digital
Zankl (MA - MJ)
Mi 07.10.2020 09:00 - 10:00 Seminarraum SEM52 Schottenbastei 10-16, Juridicum 5.OG
Zöchling-Jud (AA - BA)
Mi 07.10.2020 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Di 17.11.2020 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Di 17.11.2020 10:00 - 15:00 Digital
Ofner (ED - FZ)
Di 17.11.2020 10:00 - 13:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 17.11.2020 13:00 - 17:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 17.11.2020 14:00 - 19:00 Digital
Wendehorst (BV - EC)
Mi 18.11.2020 09:30 - 11:30 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mi 18.11.2020 10:00 - 15:00 Digital
Ofner (ED - FZ)
Mi 18.11.2020 10:00 - 13:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Do 19.11.2020 09:00 - 14:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Fr 20.11.2020 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Fr 20.11.2020 09:00 - 11:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Fr 20.11.2020 11:00 - 13:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Fr 20.11.2020 13:00 - 14:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mo 23.11.2020 09:00 - 11:00 Digital
Zöchling-Jud (AA - BA)
Mo 23.11.2020 09:00 - 13:00 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Mo 23.11.2020 12:00 - 14:00 Digital
Zöchling-Jud (AA - BA)
Mo 23.11.2020 16:00 - 20:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 24.11.2020 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Di 24.11.2020 09:00 - 13:00 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Di 24.11.2020 09:00 - 14:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Di 24.11.2020 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Di 24.11.2020 10:00 - 13:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 24.11.2020 13:00 - 17:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 24.11.2020 14:00 - 19:00 Digital
Wendehorst (BV - EC)
Mi 25.11.2020 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Mi 25.11.2020 09:00 - 13:00 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Do 26.11.2020 09:00 - 14:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Do 26.11.2020 11:00 - 14:00 Digital
Schacherreiter (PP - RT)
Do 26.11.2020 14:00 - 18:00 Digital
Karner (BB - BU)
Fr 27.11.2020 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Fr 27.11.2020 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Fr 27.11.2020 10:00 - 14:00 Digital
Karner (BB - BU)
Mo 30.11.2020 10:00 - 14:00 Digital
Karner (BB - BU)
Mo 30.11.2020 16:00 - 19:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 01.12.2020 14:00 - 18:00 Digital
Karner (BB - BU)
Mi 02.12.2020 10:00 - 14:00 Digital
Karner (BB - BU)
Mo 25.01.2021 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Mo 25.01.2021 09:00 - 13:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Mo 25.01.2021 09:00 - 11:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mo 25.01.2021 09:00 - 13:30 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Mo 25.01.2021 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Mo 25.01.2021 10:00 - 14:00 Digital
Ofner (ED - FZ)
Mo 25.01.2021 10:00 - 14:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Mo 25.01.2021 11:00 - 13:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mo 25.01.2021 13:30 - 16:00 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Mo 25.01.2021 13:30 - 15:30 Digital
Zankl (RU - SJ)
Di 26.01.2021 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Di 26.01.2021 09:00 - 15:00 Digital
Zöchling-Jud (AA - BA)
Di 26.01.2021 09:00 - 13:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Di 26.01.2021 09:00 - 13:30 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Di 26.01.2021 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Di 26.01.2021 10:00 - 17:00 Digital
Karner (BB - BU)
Di 26.01.2021 10:00 - 14:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Di 26.01.2021 10:00 - 14:00 Digital
Ofner (ED - FZ)
Di 26.01.2021 13:30 - 16:00 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Di 26.01.2021 14:00 - 20:00 Digital
Wendehorst (BV - EC)
Di 26.01.2021 17:00 - 19:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Mi 27.01.2021 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Mi 27.01.2021 09:00 - 14:00 Digital
Schacherreiter (PP - RT)
Mi 27.01.2021 09:00 - 13:00 Digital
Schauer (HA - HO)
Mi 27.01.2021 09:00 - 13:30 Digital
Rudolf (SK - UZ)
Mi 27.01.2021 09:00 - 11:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mi 27.01.2021 09:30 - 13:30 Digital
Palten (VA - ZZ)
Mi 27.01.2021 10:00 - 14:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Mi 27.01.2021 11:00 - 13:00 Digital
Zankl (RU - SJ)
Mi 27.01.2021 15:00 - 19:00 Digital
Wendehorst (BV - EC)
Do 28.01.2021 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Do 28.01.2021 10:00 - 14:00 Digital
Fischer-Czermak (KR - LZ)
Fr 29.01.2021 08:00 - 10:00 Digital
Kathrein (KB - KQ)
Fr 29.01.2021 09:00 - 14:00 Digital
Schacherreiter (PP - RT)
Fr 29.01.2021 10:00 - 17:00 Digital
Karner (BB - BU)
Fr 29.01.2021 11:30 - 16:30 Digital
Wendehorst (BV - EC)
Mo 01.02.2021 10:00 - 17:00 Digital
Karner (BB - BU)

Information

Prüfungsstoff

Nähere Informationen finden Sie unter:
https://zivilrecht.univie.ac.at/pruefungen/

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Nähere Informationen finden Sie unter:
https://zivilrecht.univie.ac.at/pruefungen/

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Nähere Informationen finden Sie unter:
https://zivilrecht.univie.ac.at/pruefungen/

Letzte Änderung: Mi 16.06.2021 01:42