Universität Wien FIND

B. Masterstudium Kunstgeschichte

m.K. = mittlere Kunstgeschichte, n.K. = neuere Kunstgeschichte, nst.K = neueste Kunstgeschichte, zeu.K. = zentraleuropäische Kunstgeschichte, au.K. = außereuropäische Kunstgeschichte, byz.K. = byzantinische Kunstgeschichte.
Die Anmeldetermine und der Anmeldemodus werden bei den einzelnen Lehrveranstaltungen angeführt. Beachten Sie bitte auch wegen allfälliger Änderungen die Homepage und die Aushangtafeln des Instituts.

Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (14×)
Ebert, Mi 13:00-16:00 (8×)
Schedl, Fr 15.03. 10:00-12:00, Do 21.03. 16:30-18:00, Do 16:30-19:30 (4×), Fr 31.05. 09:00-12:00
Dachs, Di 09:00-18:00 (3×), Mi 19.06. 09:00-12:30, Do 20.06. 09:00-14:00, Fr 21.06. 09:00-18:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Das Gelehrtenporträt (n.K.) - Darstellung und Selbstdarstellung in den Medien Grafik, Medaille, Skulptur, Malerei
Schemper, Mi 09:00-12:00 (14×)
Schwarz, Mo 17.06. 09:00-16:30, Di 18.06. 09:00-12:30, Di 18.06. 13:30-18:00, Fr 21.06. 13:00-18:30
Rosenberg, Do 13:00-16:00 (13×)
Fidler, Mo 24.06. 09:00-12:00, Mo 24.06. 13:00-16:00, Di 25.06. 09:00-12:00, Di 25.06. 13:00-18:00, Mi 26.06. 13:00-18:00, Fr 28.06. 09:00-12:00
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
Bach, Di 13:30-18:00 (7×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (14×)
Ebert, Mi 13:00-16:00 (8×)
Schedl, Fr 15.03. 10:00-12:00, Do 21.03. 16:30-18:00, Do 16:30-19:30 (4×), Fr 31.05. 09:00-12:00
Dachs, Di 09:00-18:00 (3×), Mi 19.06. 09:00-12:30, Do 20.06. 09:00-14:00, Fr 21.06. 09:00-18:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Das Gelehrtenporträt (n.K.) - Darstellung und Selbstdarstellung in den Medien Grafik, Medaille, Skulptur, Malerei
Schemper, Mi 09:00-12:00 (14×)
Schwarz, Mo 17.06. 09:00-16:30, Di 18.06. 09:00-12:30, Di 18.06. 13:30-18:00, Fr 21.06. 13:00-18:30
Rosenberg, Do 13:00-16:00 (13×)
Fidler, Mo 24.06. 09:00-12:00, Mo 24.06. 13:00-16:00, Di 25.06. 09:00-12:00, Di 25.06. 13:00-18:00, Mi 26.06. 13:00-18:00, Fr 28.06. 09:00-12:00
Dachs
080054 EX 10 ECTS Exkursion: Biennale Venedig
Egenhofer
080103 EX 10 ECTS Exkursion: Kreta
Theis
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Schedl, Do 16:30-18:00 (8×)
Schwarz, Mo 17:00-18:30 (13×)
Theis, Di 18:00-19:30 (14×)
Dachs, Di 18:00-19:30 (12×)
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (14×)
Klimburg-Salter
Egenhofer, Do 09:00-12:30 (6×)
Koch, Mo 09:00-10:30 (13×)
080032 VO 5 ECTS Bautechnik und Ausstattungstechnologie - Eine Einführung mit einem Überblick über die künstlerische Struktur ausgewählter "Gesamtkunstwerke" vom Mittelalter bis zur Moderne
Kitlitschka, Mo 13:15-14:45 (12×)
Hammer-Tugendhat, Do 09:00-12:00 (7×)
080032 VO 5 ECTS Bautechnik und Ausstattungstechnologie - Eine Einführung mit einem Überblick über die künstlerische Struktur ausgewählter "Gesamtkunstwerke" vom Mittelalter bis zur Moderne
Kitlitschka, Mo 13:15-14:45 (12×)
Bach, Do 16:45-18:15 (12×)
Schütze, Di 13:15-14:45 (12×)
080058 VO 5 ECTS Kreta - Geschichte, Kunst und Kultur (byz.K.) - (mit einem Schwerpunkt in byzantinischer und postbyzantinischer Geschichte)
Theis, Do 15:00-16:30 (10×)
Drechsler-Faber, Fr 13:15-14:45 (15×)
Ritter, Do 13:15-14:45 (11×)
Eipeldauer, Mi 06.03. 15:00-16:30
Weigl, Mo 17:00-20:15 (5×), Sa 08.06. 10:00-17:30
080032 VO 5 ECTS Bautechnik und Ausstattungstechnologie - Eine Einführung mit einem Überblick über die künstlerische Struktur ausgewählter "Gesamtkunstwerke" vom Mittelalter bis zur Moderne
Kitlitschka, Mo 13:15-14:45 (12×)
Bach, Do 16:45-18:15 (12×)
Schütze, Di 13:15-14:45 (12×)
080058 VO 5 ECTS Kreta - Geschichte, Kunst und Kultur (byz.K.) - (mit einem Schwerpunkt in byzantinischer und postbyzantinischer Geschichte)
Theis, Do 15:00-16:30 (10×)
Drechsler-Faber, Fr 13:15-14:45 (15×)
Ritter, Do 13:15-14:45 (11×)
Eipeldauer, Mi 06.03. 15:00-16:30
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Schedl, Do 16:30-18:00 (8×)
Schwarz, Mo 17:00-18:30 (13×)
Theis, Di 18:00-19:30 (14×)
Dachs, Di 18:00-19:30 (12×)
Kitlitschka, Di 14:00-15:30 (14×)
Klimburg-Salter
Egenhofer, Do 09:00-12:30 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38