Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

1.04 Lehramtsstudium UF Katholische Religion (11W, 02W)

UNIVIS- Anmeldephase prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und pi-LV´s des Instituts für Praktische Theologie): 16.9.2013 10:00 Uhr bis 8.10.2013 10:00 Uhr. UNIVIS- Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente LV´s des Instituts für Praktische Theologie 16.9.2013 10:00 Uhr bis 1.10.2013 10:00 Uhr

Baier, Mo 12:15-14:45 (10×)
Treitler, Mi 02.10. 17:30-20:00, Mi 09.10. 15:30-18:00, Mi 15:15-17:45 (8×)
Langthaler, Do 18:15-20:00 (15×), Fr 10:15-12:00 (13×)
Schelkshorn, Do 16:15-18:00 (15×)
010078 VO 3 ECTS Fundamentalexegese des Alten Testaments III - Schriften
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (13×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Do 12:15-14:00 (7×), Mo 15:00-17:00 (6×)
Stowasser, Do 16:15-18:00 (13×)
Feulner, Mi 13:15-15:00 (15×)
010017 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Lehner-Hartmann, Di 12:15-14:00 (12×)
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Stockinger, Do 12:30-15:30 (8×)
Treitler, Mi 02.10. 17:30-20:00, Mi 09.10. 15:30-18:00, Mi 15:15-17:45 (8×)
Langthaler, Do 18:15-20:00 (15×), Fr 10:15-12:00 (13×)
Schelkshorn, Do 16:15-18:00 (15×)
020004 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Religiöse Pflichten und Glaubensgrundlagen des Islam
Reiss, Di 13:15-14:45 (16×)
010078 VO 3 ECTS Fundamentalexegese des Alten Testaments III - Schriften
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (13×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Do 12:15-14:00 (7×), Mo 15:00-17:00 (6×)
Stowasser, Do 16:15-18:00 (13×)
Feulner, Mi 13:15-15:00 (15×)
010017 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Lehner-Hartmann, Di 12:15-14:00 (12×)
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Stockinger, Do 12:30-15:30 (8×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (14×)
Baier, Mo 12:15-14:45 (10×)
020004 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Religiöse Pflichten und Glaubensgrundlagen des Islam
Reiss, Di 13:15-14:45 (16×)
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (14×)
Treitler, Mi 10:00-11:30 (16×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Di 08:15-10:00 (15×)
Möllenbeck, Mi 08:15-10:00 (14×), Mi 20.11. 08:00-11:00
010039 VO 3 ECTS Ökumenische Theologie
Igrec, Mo 08:15-10:00 (13×)
Prüller-Jagenteufel, Do 10:15-12:00 (14×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (13×)
010019 VU 3 ECTS Fundamentalpastoral
Pock, Di 10:15-12:00 (15×)
010111 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Feulner, Di 14:15-16:00 (15×)
Wagerer, Mo 15:00-18:00 (7×)
Pittl, Fr 10:15-12:00 (13×)
010056 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Wieser, Di 05.11. 12:00-13:30, Di 12:00-15:15 (7×)
010097 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Bastel
Lehner-Hartmann, Mi 23.10. 15:15-16:45, Mi 15:15-17:00 (4×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 02.10. 15:15-16:45, Mi 15:15-18:15 (4×), Mi 04.12. 14:15-18:15
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik Religion an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Hämmerle
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09.10. 16:15-19:00, Mi 15:00-18:00 (6×), Fr 10.01. 10:00-13:00
1 Guanzini, Di 18:15-20:00 (13×)
2 Appel
010028 FS 6 ECTS Geist und Gehirn
Beck, Mi 14:15-16:00 (15×)
010033 BA 4 ECTS Die Kirchen in den Medien - Kirchenrechtliche Analyse von Berichten über kirchliche Themen in Printmedien
Müller, Mo 16:30-18:00 (14×)
010041 DS 4 ECTS Wie vom Heiligen Geist sprechen? Pneumatologie bei den Kirchenvätern bis ins 5. Jahrhundert - Pneumatology in the doctrine of the Church Fathers until the 5th Century
Prokschi, Do 16:15-18:00 (15×)
010044 BA 4 ECTS "An den Grenzen des Wissbaren" - Erkenntnis, Geist und Rationalität bei Nikolaus Cusanus
Riedenauer, Fr 15:00-18:30 (8×)
Pallin, Mo 14:15-16:00 (10×)
Feulner, Mi 09.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (3×), Sa 09:30-14:00 (3×)
010050 FS 6 ECTS [en] Medieval Approaches to Conscience
Müller, Fr 13:00-16:15 (8×), Fr 31.01. 13:30-16:30
Müller, Mi 09.10. 14:15-15:45, Do 07.11. 18:15-20:00, Fr 08.11. 09:00-18:00, Sa 09.11. 09:00-13:00
Siquans, Di 16:30-18:00 (13×)
010063 BA 4 ECTS Die Kreuzzugsbewegung - ein christlicher Djihad? - Kontroversthemen der Kirchengeschichte II
Klieber, Di 16:15-18:45 (2×), Di 16:15-18:40 (7×)
Tück, Do 16:15-18:00 (13×)
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (9×), Mo 10:15-14:00 (2×)
Feulner, Mi 16.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (2×), Sa 09:30-14:00 (2×)
Prügl, Di 14:15-16:00 (15×)
Schlosser, Fr 18.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Deibl, Mi 18:15-20:00 (14×)
010128 DS 4 ECTS Solidarische Ökonomie
Gabriel, Do 17.10. 14:00-16:00, Fr 08.11. 14:15-18:30, Sa 09:00-12:15 (3×), Fr 14:15-17:30 (2×), Di 14.01. 18:15-20:00
010155 SE 5 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Mi 10:15-13:30 (5×), Di 07.01. 16:15-20:15, Mi 08.01. 09:00-13:30
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 08:30-10:00 (15×)
010003 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Mo 08:30-10:00 (13×)
010004 VO 2 ECTS Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - (Patrologie I)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (14×)
1 Klissenbauer, Mo 18:15-20:00 (7×)
2 Marschütz, Do 10:15-12:00 (7×)
3 Prüller-Jagenteufel, Mi 18:30-20:00 (7×)
Feulner, Mi 12:15-13:00 (15×)
Weigl, Di 16:00-18:00 (13×), Fr 15:00-17:00 (2×), Fr 18:00-20:00 (2×)
1 Perintfalvi, Do 18:15-20:45 (8×)
2 Lumesberger-Loisl, Fr 10:15-13:00 (8×)
010026 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Die lateinamerikanische Philosophie im Kontext des globalen Diskurses über die Moderne
Schelkshorn, Mi 18:15-20:00 (16×)
010027 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Lehner-Hartmann, Di 14:15-16:00 (6×)
Schweighofer, Mi 10:15-12:00 (8×)
Siquans, Di 16:30-18:00 (13×)
010054 UE 1 ECTS Griechisch - Lektüre
Kühschelm, Fr 13:00-14:30 (8×)
Heller, Di 12:15-13:45 (14×)
Baier, Mo 18:15-20:00 (13×), Mo 20.01. 18:15-21:00
Moga, Di 16:15-18:00 (14×)
Hödl, Do 12:15-15:00 (12×)
010075 VO+UE 3 ECTS Biblisches Hebräisch 1 - Vertiefung - Practice and Perfection
Battisti, Mo 16:15-18:00 (13×)
010085 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Mo 10:00-11:00 (14×)
Schlosser, Fr 18.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen / Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools / adult education
Hämmerle
Hödl, Do 10:15-11:45 (11×)
Deibl, Mi 18:15-20:00 (14×)
010141 VO 3 ECTS "Land und Leute" - Einführung in die Altestamentliche Landes- und Altertumskunde Syro-Palästinas - Introduction into the Historical Topography of Syro-Palestine in Old Testament Times
Weigl, Mi 16:15-17:45 (11×), Mi 16:15-18:30 (2×)
010155 SE 5 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Mi 10:15-13:30 (5×), Di 07.01. 16:15-20:15, Mi 08.01. 09:00-13:30
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (16×)
Langer, Do 14:15-16:00 (14×)
010155 SE 5 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Mi 10:15-13:30 (5×), Di 07.01. 16:15-20:15, Mi 08.01. 09:00-13:30
010104 KO 1 ECTS Konversatorium
Langthaler, Fr 12:15-13:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38