Universität Wien FIND

1. Fachstudium

Müller, Do 08:00-09:30 (8×), Mi 13.11. 20:15-22:00
Müller, Fr 15:00-16:30 (8×), Mi 13.11. 20:15-22:00
Ernst, Do 13:15-14:45 (15×)
100076 EU 3 ECTS Sprache: Phraseologie
Fischer, Mo 15:00-16:30 (14×)
100077 EU 3 ECTS Sprache: Fachsprachen
Dvorecky, Mi 09:45-11:15 (15×)
100078 EU 3 ECTS Sprache: Wortbildung
Werner, Sa 08:00-17:00 (3×)
Katsikas, Fr 11:30-13:00 (14×)
Brooks, Di 11:30-13:00 (15×)
100081 EU 3 ECTS Sprache: Valenztheorie
Fónyad, Mo 16:45-18:15 (14×)
Zimmermann, Do 08:00-09:30 (15×)
100099 EU 3 ECTS Literatur: Werner Kofler
Dürr, Mi 13:15-14:45 (15×), Di 21.01. 13:15-14:45
100100 EU 3 ECTS Literatur: Texte um 1800
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Stocker, Mo 13:15-14:45 (14×)
Janke, Mi 08:00-09:30 (16×)
Stiegler, Mo 08:00-14:00 (4×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
100033 EU 3 ECTS Schreiben
Eybl, Mi 11:30-13:00 (16×)
100034 EU 3 ECTS Schreiben
Straub, Fr 08:00-09:30 (14×)
100035 EU 3 ECTS Schreiben
Klingenböck, Mi 11:30-13:00 (15×)
100036 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Mi 09:45-11:15 (16×)
100037 EU 3 ECTS Schreiben
Gadeanu, Di 18:30-20:00 (15×), Sa 09.11. 09:00-15:00, Sa 07.12. 13:30-18:00
100038 EU 3 ECTS Schreiben
Knafl, Mo 16:45-18:15 (14×)
Keller, Mi 09:45-11:15 (16×)
Miklautsch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Niebisch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Schönsee, Fr 09:45-11:15 (14×)
Schönsee, Mi 18:30-20:00 (16×)
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (15×)
Zelger, Do 16:45-18:15 (15×)
Müller, Di 08:00-09:30 (15×)
Neubauer, Mo 16:45-18:15 (14×)
100043 VO 4 ECTS Texte und Medien
Loew-Cadonna, Sa 13:00-14:30 (11×)
Hartmann, Fr 09:45-11:15 (14×)
Lenz, Do 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ahlers, Mi 08:00-09:30 (16×)
Kleene, Do 16:45-18:15 (15×)
Kallenborn, Mi 16:45-18:15 (16×)
Schmitt, Mi 11:30-13:00 (16×)
100010 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Do 08:00-09:30 (15×)
100011 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Di 08:00-09:30 (15×)
100012 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kössinger, Mi 15:00-16:30 (16×)
100013 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 11:30-13:00 (14×)
100014 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100015 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Di 16:45-18:15 (15×)
100016 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (14×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (15×)
100059 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Richard Strauss-Opern - Nach Libretti von Hugo von Hofmannsthal
Wagner, Mo 18:30-20:00 (14×)
Niebisch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Mang, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
Krammer, Di 13:15-14:45 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100064 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "Sprache ist (k)eine Heimat." - Identitätsbilder und Entfremdungsmuster in Herta Müllers Prosa
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
100065 PS 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die Gegenwart schreiben - Notizen, Momentaufnahmen, kleine literarische Formen
Pelz, Do 09:45-11:15 (15×)
Blumesberger, Mo 08:00-09:30 (14×)
Hammerschmid, Mo 11:30-13:00 (14×)
Müller, Mi 13:15-14:45 (15×)
Hable, Mi 15:00-16:30 (16×)
Zimmermann, Di 08:00-09:30 (15×), Sa 18.01. 09:00-16:00
100055 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Früher Minnesang - Die älteste deutschsprachige Liebeslyrik
Kössinger, Do 09:45-11:15 (15×)
Keller, Di 11:30-13:00 (15×)
Hartmann, Do 08:00-09:30 (15×)
100069 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Variationspragmatik - Die pragmatische Dimension der Sprachvariation
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (16×)
Breuer, Do 18:30-20:00 (15×)
Schmitt, Fr 11:30-13:00 (14×)
Pabst, Fr 08:00-09:30 (14×)
Welke, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 08:00-12:00 (2×), Sa 23.11. 13:00-16:00, Fr 29.11. 13:15-17:30
100074 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Nach Adam Riese und Eva Zwerg - Größenverhältnisse und Anderes - Ist die Dekonstruktion der Geschlechter in der Sprache angekommen?
Pober, Do 16:45-18:15 (15×)
Wojnesitz, Do 15:00-16:30 (15×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Furch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Fröhlich, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
Miklautsch, Di 13:15-14:45 (13×)
100008 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur. - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (14×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (14×)
100047 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt". - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft I
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (14×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (13×)
100050 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Aisthesis. - Wahrnehmung und Einbildungskraft vom 18. bis zum frühen 20. Jahrhundert
Egger, Do 18:30-20:00 (13×)
100051 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Vom Zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart - Geschichte der deutschen Literatur
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
Schöttker, Mi 11:30-13:00 (14×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (13×)
Hartmann, Mi 16:45-18:15 (14×)
100122 VO 4 ECTS Sprachwissenschaft: Deutsche Sprachgeschichte beispielhaft. - Vom Germanischen zum Frühneuhochdeutschen
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Di 13:15-14:45 (13×)
100042 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Patocka, Di 13:15-14:45 (14×)
100041 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
100040 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (13×)
100040 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (13×)
100039 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (16×)
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (7×)
Rohrwasser, Do 16:45-18:15 (14×)
Pelz, Mi 09:45-11:15 (16×)
Seibert, Mi 13:15-14:45 (16×)
Sonnleitner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Lenz, Mo 16:45-18:15 (14×)
100211 FPR 9 ECTS Qualitative Forschung
Dirim, Di 16:45-18:15 (15×)
Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Hartmann, Do 15:00-16:30 (15×)
Dirim, Do 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Di 15:00-16:30 (15×)
Welke
Faistauer
Faistauer
Eder, Mi 30.10. 09:45-11:15, Sa 09.11. 09:00-14:30
Winklbauer, Sa 05.10. 09:45-13:00, Sa 09:45-16:30 (3×)
Fischer, Mo 09:45-13:00 (7×), Sa 07.12. 09:00-15:00
Fröhlich, Sa 09:45-17:15 (3×)
Thalhammer, Do 11:30-13:00 (15×)
Dvorecky, Do 15:00-16:30 (15×)
100209 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF 4)
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×)
100210 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF 4)
Welke, Fr 13:15-16:30 (13×)
100211 FPR 9 ECTS Qualitative Forschung
Dirim, Di 16:45-18:15 (15×)
Döll, Sa 09:45-17:15 (3×)
Dirim, Do 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Di 15:00-16:30 (15×)
Pardy, Do 15:00-16:30 (3×), Fr 06.12. 17:00-19:30
Zimmermann, Mo 23.09. 09:00-17:00, Fr 27.09. 09:00-12:00, Mo 14.10. 09:00-13:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38