7.02. Bachelorstudium Geschichte [Version 2011]
Ertl, Di 09:45-12:45 (14×)
Augustynowicz, Mo 19:30-21:00 (9×)
Zahlmann, Do 18:30-21:30 (9×)
Zahlmann, Mi 17:15-20:15 (10×), Sa 11:30-14:45 (2×)
070008 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kulturen der Geschichtswissenschaft
Bernold, Mi 13:00-16:00 (6×)
Safrian, Do 12:00-14:00 (11×), Fr 13.06. 12:00-16:00
070059 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Globalgeschichte 16. Jahrhundert: Handel, Wirtschaft, Finanzen und Verkehr in der frühneuzeitlichen Mediterranee
Liedl, Fr 13:15-14:45 (15×)
Liedl, Fr 15:00-16:30 (15×)
Lehner, Mo 14:45-16:15 (15×)
Gantner, Di 12:30-14:00 (14×)
Weigl, Di 17:00-18:30 (14×)
070183 KU 4 ECTS [en] Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Examples of War and Conquest from the Ancient Greeks to the Romans
McLoughlin, Di 13:30-15:00 (13×)
070274 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kriegsdarstellungen in der Historiographie von der Antike bis heute
Ivanisevic, Do 09:00-11:00 (11×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (14×)
Luger, Mo 13:00-14:30 (15×)
Scharer, Do 09:00-10:30 (12×)
Ehrmann-Hämmerle, Di 11:45-13:15 (13×)
Vries, Di 09:45-11:15 (12×)
070316 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historiographiegeschichte Russlands
Mueller, Fr 11:00-13:00 (11×)
070329 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Disziplinierung und Körperkult
Liedl, Fr 10:45-12:15 (14×)
Lehner, Mi 09:30-11:00 (13×)
Lehner, Mo 09:00-10:30 (13×)
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
Lehner, Fr 09:00-10:30 (15×)
070007 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Brüche, Kontinuitäten, Utopien. Frauen- und Geschlechtergeschichte zur österreichischen Zwischenkriegszeit (1918-1938)
Helfert, Di 15:15-16:45 (14×)
070010 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Quellen und Methoden der Kultur- und Wissenschaftsgeschichte: Wissen - Raum - Praxis
Klemun, Do 16:45-18:15 (12×)
Birke, Di 17:00-19:00 (14×)
Guiotto, Do 14:00-16:00 (12×)
070064 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die italienischen Seerepubliken als Wegbereiter einer frühen globalen Entwicklung ca. 1200 - 1600
Pittioni, Do 17:30-19:00 (12×)
Schmitt, Do 13:00-15:00 (12×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
070153 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Ergänzung zur VO Theorien in der Geschichtswissenschaft (070152)
List, Mi 12:30-14:00 (13×)
Ash, Di 16:00-17:30 (13×)
Buc, Di 09:00-10:30 (13×)
070181 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Wissenschaft, Kultur und Politik zwischen Revolution und Weltkrieg
Becker, Di 13:30-15:00 (14×)
Steinbacher, Di 15:00-17:00 (13×)
Ther, Di 15:00-17:00 (13×)
Weber, Mi 11:00-13:00 (14×)
070299 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Geschichte der Sowjetunion und Ostmitteleuropas im 20. Jahrhundert
Venken, Mi 15:00-16:30 (14×)
070165 VU 3 ECTS Quantifizierung und Statistik - in der Geschichtswissenschaft an Beispielen der metallurgischen und militärischen Technologie und der Organisation und Taktik von der Bronzezeit bis ins 21. Jahrhundert
Felberbauer, Di 15:00-16:30 (14×)
Pammer, Mi 13:15-14:45 (14×)
Steidl, Di 17:00-18:30 (13×)
Burhop, Di 13:15-14:45 (13×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (12×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (14×)
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Becker, Di 17:15-18:45 (14×)
Palme, Do 20:15-21:45 (12×)
Steinacher, Do 16:45-18:15 (12×)
Böhm, Mo 15:00-16:30 (14×)
Amann, Mi 09:45-11:15 (13×)
Ehmer, Mi 11:30-13:00 (14×)
Ivanisevic, Mi 11:00-13:00 (13×)
Schmale, Do 16:00-17:30 (12×)
Lehner, Fr 09:00-10:30 (15×)
070010 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Quellen und Methoden der Kultur- und Wissenschaftsgeschichte: Wissen - Raum - Praxis
Klemun, Do 16:45-18:15 (12×)
070028 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Imperien, zusammengesetzte Staaten und politische Unionen im frühmodernen Europa
Mata, Fr 09:00-10:30 (15×)
Linsboth, Di 16:45-18:15 (13×)
070065 GR 4 ECTS [en] Guided Reading [GR] - Europäische Grenzen in der Region indischer Ozean (1400-1800)
Rathore, Mo 13:15-14:45 (14×)
Komlosy, Di 15:00-16:30 (13×)
Kühschelm, Mi 10:30-12:00 (13×), Sa 24.05. 09:00-15:00
Schmitt, Do 13:00-15:00 (12×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Fröschl, Do 15:00-16:30 (12×)
Pittioni, Do 15:00-16:30 (11×)
Schwarcz, Di 09:45-11:15 (14×)
Buc, Mo 11:30-13:00 (14×)
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
070064 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die italienischen Seerepubliken als Wegbereiter einer frühen globalen Entwicklung ca. 1200 - 1600
Pittioni, Do 17:30-19:00 (12×)
Köhler, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 25.06. 16:45-18:15
Komlosy, Di 15:00-16:30 (13×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
Buc, Di 09:00-10:30 (13×)
Schmitt, Do 13:00-15:00 (12×)
Pittioni, Do 15:00-16:30 (11×)
070108 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart [VO] - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Komlosy
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
070007 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Brüche, Kontinuitäten, Utopien. Frauen- und Geschlechtergeschichte zur österreichischen Zwischenkriegszeit (1918-1938)
Helfert, Di 15:15-16:45 (14×)
Guiotto, Do 14:00-16:00 (12×)
Komlosy, Di 15:00-16:30 (13×)
Steinbacher, Di 15:00-17:00 (13×)
Weber, Mi 11:00-13:00 (14×)
Ther, Di 15:00-17:00 (13×)
Pittioni, Do 15:00-16:30 (11×)
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (13×)
Bandhauer-Schöffmann, Di 09:45-11:15 (12×)
Safrian, Mo 16:45-18:15 (13×)
Schmale, Do 16:00-17:30 (12×)
070007 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Brüche, Kontinuitäten, Utopien. Frauen- und Geschlechtergeschichte zur österreichischen Zwischenkriegszeit (1918-1938)
Helfert, Di 15:15-16:45 (14×)
Birke, Di 17:00-19:00 (14×)
Guiotto, Do 14:00-16:00 (12×)
Linsboth, Di 16:45-18:15 (13×)
070065 GR 4 ECTS [en] Guided Reading [GR] - Europäische Grenzen in der Region indischer Ozean (1400-1800)
Rathore, Mo 13:15-14:45 (14×)
Komlosy, Di 15:00-16:30 (13×)
Kühschelm, Mi 10:30-12:00 (13×), Sa 24.05. 09:00-15:00
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
070153 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Ergänzung zur VO Theorien in der Geschichtswissenschaft (070152)
List, Mi 12:30-14:00 (13×)
Treiblmayr, Mi 14:00-15:30 (11×), Mi 25.06. 18:30-20:00
Steinbacher, Di 15:00-17:00 (13×)
Weber, Mi 11:00-13:00 (14×)
Schmitt, Do 13:00-15:00 (12×)
070299 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Geschichte der Sowjetunion und Ostmitteleuropas im 20. Jahrhundert
Venken, Mi 15:00-16:30 (14×)
Winkelbauer, Mi 13:15-14:45 (14×)
Mesner, Do 09:45-11:15 (2×), Do 09:15-10:45 (9×)
070028 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Imperien, zusammengesetzte Staaten und politische Unionen im frühmodernen Europa
Mata, Fr 09:00-10:30 (15×)
070181 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Wissenschaft, Kultur und Politik zwischen Revolution und Weltkrieg
Becker, Di 13:30-15:00 (14×)
Ther, Di 15:00-17:00 (13×)
Weber, Mi 11:00-13:00 (14×)
070068 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte VO
Gehmacher, Do 09:45-11:15 (11×)
070007 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Brüche, Kontinuitäten, Utopien. Frauen- und Geschlechtergeschichte zur österreichischen Zwischenkriegszeit (1918-1938)
Helfert, Di 15:15-16:45 (14×)
Birke, Di 17:00-19:00 (14×)
Buc, Di 09:00-10:30 (13×)
Treiblmayr, Mi 14:00-15:30 (11×), Mi 25.06. 18:30-20:00
Lehner, Di 15:00-16:30 (14×)
Wagner, Di 18:30-20:00 (12×)
Schmale, Do 16:00-17:30 (12×)
Lehner, Fr 09:00-10:30 (15×)
Linsboth, Di 16:45-18:15 (13×)
070065 GR 4 ECTS [en] Guided Reading [GR] - Europäische Grenzen in der Region indischer Ozean (1400-1800)
Rathore, Mo 13:15-14:45 (14×)
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Buc, Di 09:00-10:30 (13×)
070181 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Wissenschaft, Kultur und Politik zwischen Revolution und Weltkrieg
Becker, Di 13:30-15:00 (14×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (13×)
070064 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die italienischen Seerepubliken als Wegbereiter einer frühen globalen Entwicklung ca. 1200 - 1600
Pittioni, Do 17:30-19:00 (12×)
Schmitt, Do 13:00-15:00 (12×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
Ther, Di 15:00-17:00 (13×)
070299 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Geschichte der Sowjetunion und Ostmitteleuropas im 20. Jahrhundert
Venken, Mi 15:00-16:30 (14×)
Hameter, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 21.05. 18:30-20:00
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
Lehner, Fr 09:00-10:30 (15×)
070010 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Quellen und Methoden der Kultur- und Wissenschaftsgeschichte: Wissen - Raum - Praxis
Klemun, Do 16:45-18:15 (12×)
070028 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Imperien, zusammengesetzte Staaten und politische Unionen im frühmodernen Europa
Mata, Fr 09:00-10:30 (15×)
Guiotto, Do 14:00-16:00 (12×)
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
070153 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Ergänzung zur VO Theorien in der Geschichtswissenschaft (070152)
List, Mi 12:30-14:00 (13×)
Buc, Di 09:00-10:30 (13×)
Steinbacher, Di 15:00-17:00 (13×)
Mitthof, Mo 15:00-16:30 (15×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
Pittioni, Do 15:00-16:30 (11×)
070159 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven [VO] - Kulturen des Wissens seit 1500
Ash, Di 13:15-14:45 (13×)
070010 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Quellen und Methoden der Kultur- und Wissenschaftsgeschichte: Wissen - Raum - Praxis
Klemun, Do 16:45-18:15 (12×)
Ash, Di 16:00-17:30 (13×)
070181 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Wissenschaft, Kultur und Politik zwischen Revolution und Weltkrieg
Becker, Di 13:30-15:00 (14×)
List, Mi 09:45-11:15 (13×)
070009 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Quellen zur Geschichte des Kalten Krieges
Kastner, Mo 14:00-17:00 (15×)
Fengler, Mo 09:00-12:00 (15×)
Bader-Zaar, Di 10:45-13:15 (14×)
Svatek, Mo 10:45-13:15 (15×)
Leidinger, Mo 18:00-20:30 (3×), Mo 23.06. 09:45-18:15, Di 24.06. 10:45-14:45, Di 24.06. 15:00-18:15
Lackner, Mo 13:30-16:00 (15×)
Krah, Mi 12:30-15:00 (14×)
Scheutz, Do 11:30-14:00 (10×), Do 12.06. 11:30-14:45, Mi 18.06. 16:45-19:45, Do 26.06. 11:00-14:45
Zahlmann, Do 10:45-13:00 (12×), Do 10.04. 16:00-18:00, Mo 28.04. 12:30-14:00
Zahlmann, Mi 11:15-13:45 (14×), Di 29.04. 12:00-13:30
Schölnberger, Mi 15:45-18:15 (14×), Sa 21.06. 09:00-18:00
Pawlowsky, Mi 15:15-17:45 (14×)
070057 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Europäische Expansion und Biodiversität
Liedl, Do 17:00-19:30 (11×)
070110 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Geschichte der Familie
Eigner, Do 15:00-17:00 (10×), Do 05.06. 15:00-20:15
Steffelbauer, Mo 16:45-18:15 (14×)
180070 VO-L 5 ECTS History and Philosophy of Science - Zur Geschichte und Theorie eines Forschungsfeldes
Stadler, Di 11:30-13:00 (13×)
Lehner, Mo 11:30-14:30 (13×)
070334 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Migration und Integration in Österreich
Berger, Fr 14:15-16:15 (13×), Sa 21.06. 09:00-16:00
Steinbacher, Mo 10:00-12:00 (14×)
Safrian, Do 12:00-14:00 (11×), Fr 13.06. 12:00-16:00
Eigner, Do 13:15-14:45 (11×)
Schmitt, Do 11:00-13:00 (12×)
Steer, Do 12:15-13:45 (10×), Do 08.05. 12:15-14:45, Fr 06.06. 12:30-14:00
070160 PS 5 ECTS [de en] Proseminar - Der Vater aller Dinge - Wirtschaft, Krieg und Gesellschaft im europäischen Spätmittelalter
Kaar, Mo 16:15-17:45 (15×)
Hauch, Di 09:00-10:30 (13×)
Gehmacher, Di 12:30-16:00 (7×)
Vuletic
Stern, Di 12:00-15:00 (7×)
Prokopovych, Di 09:00-11:00 (14×)
070317 PS 5 ECTS Proseminar - Europa von der Französischen Revolutionzum Ersten Weltkrieg: Internationale Ordnung und innere Entwicklung im "langen" 19. Jahrhundert
Mueller, Mi 09:00-11:00 (11×)
Schmale, Do 14:15-15:45 (12×)
Rathkolb, Do 09:00-11:00 (11×), Di 29.04. 09:00-11:00
070142 SE 10 ECTS Seminar - Städte und Märkte. Globale Güterströme und regionale Produktion im süddeutsch-österreichischen Raum (17. - 18. Jahrhundert)
Rauscher, Di 12:30-14:00 (6×), Fr 20.06. 13:15-20:00, Sa 21.06. 09:00-18:00
070151 SE 10 ECTS Seminar - Herrschaft, Gesellschaft und Politik in deutschsprachigen Räumen des Mittelalters
Krah, Di 09:00-10:30 (13×)
070273 SE 10 ECTS Seminar - Erzählen von der Vergangenheit - Zugänge zur Geschichtsschreibung, 400-1200
Pohl
070289 SE 10 ECTS Seminar - Heimatrecht, Staatsbürgerschaft und Option in der Habsburgermonarchie und der Ersten Republik (ca. 1811-1938)
Pinwinkler, Sa 08.03. 10:00-12:00, Sa 10:00-16:00 (3×)
Koller, Mo 09:00-11:00 (3×), Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Mo 16.06. 09:00-13:15
Tantner, Di 10:45-12:15 (9×), Di 10:00-14:00 (2×)
070390 SE 10 ECTS Seminar - "Der Balkan den Balkanvölker". Innerregionale Raumkonzepte und politische Projekte der Balkaneliten vom 19.-21. Jh.
Schmitt, Do 17:00-19:00 (12×)
090057 SE 10 ECTS Von den Severern zur Tetrarchie - Politik, Wirtschaft und Gesellschaft in der "Krise" des 3. Jahrhunderts n. Chr.
Resel, Mi 11:30-13:00 (14×)
070311 SE 10 ECTS Seminar - Staatskunst oder Kulturstaat? Die Kunstpolitik im staatlichen Selbstverständnis der Donaumonarchie
Gottsmann, Mo 09:00-11:00 (11×)
Lackner, Do 13:00-15:00 (12×)
Winkelbauer, Di 13:00-15:00 (14×)
Langer-Ostrawsky, Mi 16:45-18:15 (14×)
Lutter, Di 10:45-12:15 (13×)
Pfaffenbichler, Mo 11:15-14:15 (7×), Mo 17.03. 11:30-14:30
Dusek, Mi 11:30-13:00 (14×)
Herold, Di 15:00-17:00 (14×)
Losek, Do 18:30-20:00 (12×)
Wallnig, Fr 14:15-15:45 (14×)
Buc, Mi 09:00-10:30 (14×)
070176 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - Britain at war, 1914-1918, 1939-1945
McLoughlin, Do 14:15-15:45 (11×)
070177 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - The North-Atlantic World, 1763 - 1848
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (15×)
070178 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - North and South: Der Sezessionskrieg
Hoebelt, Do 16:00-17:30 (12×)
Vries, Mi 11:30-13:00 (13×)
Fröschl, Fr 11:30-13:00 (13×)
Sarr, Mi 09:00-10:30 (14×)
Traxl, Mo 10:00-11:30 (3×), Mi 09:00-11:30 (3×), Fr 09:00-12:30 (3×)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (11×)
Framson, Mi 11:00-12:30 (12×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38