Universität Wien FIND

5.02. Bachelor Informatik - Medieninformatik

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Fill, Mo 02.03. 11:30-18:15
1 Wozniak
2 Wozniak, Fr 06.03. 15:00-16:30, Mi 13:15-14:45 (7×)
3 Wozniak, Fr 06.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-16:30 (7×)
4 Wozniak, Fr 06.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-16:30 (7×)
5 Standl, Fr 06.03. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (5×)
6 Standl, Fr 06.03. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (6×)
7 Wozniak, Fr 06.03. 15:00-16:30, Do 13:15-14:45 (6×)
Klas, Di 15:00-16:30 (13×)
050022 PR 6 ECTS Einführung in die Programmierung - C++ Programmierpraktikum
1 Polaschek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
2 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
3 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
4 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
5 Schüttengruber, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
6 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
7 Kabicher-Fuchs, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
8 Beran, Fr 06.03. 11:30-14:45, Di 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
99 Wanek, Di 24.02. 18:00-21:00
Reichl, Do 16:45-20:00 (9×), Fr 06.03. 08:00-11:15, Fr 08:00-09:30 (8×), Do 18:30-20:00 (2×)
1 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 12:30-13:15 (13×)
3 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 13:30-14:15 (13×)
4 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 14:30-15:15 (13×)
5 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
6 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
7 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
8 Hotop, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 19:00-19:45 (13×)
9 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
10 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
11 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
Schikuta, Di 09:00-11:15 (14×)
1 Polaschek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×), Mi 25.11. 18:30-21:45
2 Polaschek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
3 Polaschek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
4 Polaschek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
5 Wanek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
6 Wanek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
7 Wanek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
8 Wanek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 16:45-18:15 (14×)
050019 VO 4 ECTS Netzwerktechnologien
Reichl, Mi 08:00-11:15 (15×)
050020 PR 2 ECTS Netzwerktechnologien
1 Hotop, Di 15:00-16:30 (15×)
2 Hotop, Di 18:30-20:00 (15×)
3 Weisgrab, Di 15:00-16:30 (15×)
4 Weisgrab, Do 08:00-09:30 (12×)
5 Stezenbach, Fr 08:00-09:30 (14×)
6 Stezenbach, Fr 09:45-11:15 (14×)
7 Hotop, Do 09:45-11:15 (12×)
8 Weisgrab, Di 11:30-13:00 (15×)
9 Weisgrab, Do 18:30-20:00 (12×)
050026 VO 3 ECTS Theoretische Informatik
Dvorak, Do 09:45-11:15 (11×), Fr 13.03. 15:00-16:30, Do 07.05. 08:00-09:30
050027 UE 3 ECTS Theoretische Informatik
1 Fokina, Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Dvorak, Mi 11:30-13:00 (15×)
3 Moritsch, Mi 08:00-09:30 (15×)
4 Moritsch, Mi 11:30-13:00 (15×)
5 Dvorak, Mi 09:45-11:15 (15×)
6 Fokina, Mi 15:00-16:30 (15×)
7 Mehofer, Mi 16:45-18:15 (15×)
8 Dvorak, Mi 18:30-20:00 (15×)
050053 VO 3 ECTS Softwarearchitekturen
Zdun, Mo 16:45-18:15 (13×)
050054 PR 3 ECTS Softwarearchitekturen
1 Zdun, Mo 09:45-11:15 (14×)
2 Zdun, Do 13:15-14:45 (12×)
3 Zdun, Fr 13:15-14:45 (14×)
4 Zdun, Fr 15:00-16:30 (14×)
5 Zdun, Fr 13:15-14:45 (14×)
6 Zdun
7 Zdun, Do 09:45-11:15 (12×)
Kastrati-Hagelkruys, Do 15:00-16:30 (12×)
050008 UE 3 ECTS Modellierung
1 Zaharieva, Do 05.03. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (13×)
2 Zaharieva, Do 05.03. 15:00-16:30, Mo 11:30-13:00 (13×)
3 Zaharieva, Do 15:00-16:30 (12×)
4 Bork, Do 05.03. 15:00-16:30, Do 11:30-13:00 (11×)
5 Schabauer, Do 05.03. 15:00-16:30, Do 16:45-18:15 (11×)
6 Schabauer, Do 05.03. 15:00-16:30, Mo 16:45-18:15 (13×)
7 Schabauer, Do 05.03. 15:00-16:30, Mo 18:30-20:00 (13×)
8 Schabauer, Do 05.03. 15:00-16:30, Do 18:30-20:00 (11×)
050039 VO 3 ECTS Modellierung
Klas, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 03.06. 20:15-22:00
1 Möller, Mi 09:45-13:00 (15×)
2 Möller, Mo 13:15-16:30 (15×)
3 Möller, Fr 16:45-19:45 (14×)
4 Möller, Di 15:00-18:15 (15×)
Cenker, Mo 15:00-16:30 (13×)
1 Wahl, Mo 08:00-09:30 (15×)
2 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Sa 09:00-14:00 (3×)
4 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
5 Slavova, Mo 08:00-09:30 (15×)
6 Klausner, Sa 09:45-14:45 (3×)
7 Neuhold, Mo 18:30-20:00 (13×)
1 Winiwarter, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Winiwarter, Do 11:30-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Do 13:15-14:45 (12×)
4 Winiwarter, Fr 11:30-13:00 (14×)
5 Thorstensen, Fr 16:45-18:15 (14×)
6 Thorstensen, Do 11:30-13:00 (12×)
7 Slavova, Do 13:15-14:45 (12×)
8 Moritsch, Fr 11:30-13:00 (14×), Do 11:30-13:00 (11×)
Cenker, Mo 13:15-14:45 (13×)
Hudec, Di 18:30-20:00 (14×)
1 Winiwarter, Di 11:30-13:00 (15×)
2 Wloka, Di 08:00-09:30 (15×)
3 Wloka, Di 09:45-11:15 (15×)
4 Slavova, Mi 08:00-09:30 (15×)
5 Wloka, Mi 09:45-11:15 (15×)
Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (12×)
Klas, Mo 11:30-13:00 (15×)
1 Zaharieva, Fr 09:45-11:15 (14×)
2 Chlap, Fr 09:45-11:15 (14×)
3 Zaharieva, Fr 09:45-11:15 (14×)
220033 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
1 Steininger, Mo 18:30-20:00 (14×)
2 Aberl, Do 18:35-21:30 (6×)
3 Aberl, Do 18:30-21:30 (5×)
4 Auer, Mi 18:15-19:45 (14×)
5 Auer, Mi 20:00-21:30 (14×)
6 Biringer, Mo 16:30-19:30 (7×)
7 Doppelreiter, Di 16:45-18:15 (14×)
8 Doppelreiter, Di 18:30-20:00 (14×)
9 Eisenführer, Mo 20:15-21:45 (14×)
10 Ertelthalner, Do 18:00-21:00 (6×)
11 Ertelthalner, Do 18:30-21:30 (5×)
12 Ertl, Do 08:00-11:00 (6×)
13 Ertl, Do 08:00-11:00 (5×)
14 Fassbender, Mo 09:45-12:45 (7×)
15 Fassbender, Mo 09:45-12:45 (7×)
16 Greußing, Mo 16:30-18:00 (14×)
17 Greußing, Do 15:00-16:30 (11×)
18 Kernbichler, Mi 08:00-11:00 (7×)
19 Kreuzhuber, Do 11:30-14:30 (6×)
20 Kreuzhuber, Do 11:30-14:30 (5×)
21 [en] Kroupa, Di 08:00-09:30 (14×)
22 Lux, Fr 20.03. 11:30-13:00, Sa 10:00-16:00 (4×)
23 Lux, Fr 27.03. 11:30-13:00, So 10:00-16:00 (4×)
24 Mayer, Mi 13:15-16:15 (7×)
25 Mayer, Mi 13:15-16:15 (7×)
26 Mayrhofer, Di 18:15-21:15 (7×)
27 Nuhn, Mi 17:45-20:45 (7×)
28 Nuhn, Fr 18:15-19:45 (13×)
29 Peer, Mo 20:00-21:30 (14×)
30 Peer, Di 20:15-21:45 (14×)
31 Reisenbichler, Di 11:15-14:15 (7×)
32 Dopona, Do 08:00-09:30 (11×)
33 Dopona, Do 09:45-11:15 (11×)
34 Rustler, Di 08:00-11:00 (7×)
35 Rustler, Di 08:00-11:00 (7×)
36 Schagginger, Fr 16:15-17:45 (13×)
37 Schagginger, Fr 18:00-19:30 (13×)
38 Schrittesser, Mo 19:00-22:00 (7×)
39 Schrittesser, Mo 19:00-22:00 (7×)
40 Stadlmayr, Di 08:00-11:00 (7×)
41 Stadlmayr, Fr 18:15-21:15 (6×)
42 Zhou, Do 15:00-16:30 (11×)
43 Zhou, Do 16:45-18:15 (11×)
44 Zita, Mi 18:30-21:30 (7×)
45 Zita, Mi 18:30-21:30 (7×)
050065 VU 6 ECTS Visualisierung
Möller, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×), Di 08:00-09:30 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Mi 03.06. 08:00-11:15
1 Antonov, Do 15:00-16:30 (11×)
2 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (4×)
4 Huber, Mi 13:00-16:00 (7×)
5 Kneil, Mi 09:45-12:45 (7×)
220028 VO 3 ECTS PSYCH - Medienpsychologie
Matthes, Di 18:30-20:00 (13×)
1 Adametz, Di 11:15-14:15 (6×), Di 14:30-16:45 (2×)
2 Schüller, Sa 10:00-16:00 (4×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (11×)
4 Gülüm, Mi 17:30-20:30 (7×)
5 Lauth, Mi 16:15-19:15 (7×)
6 Zarinfard, Mo 11:15-14:15 (7×)
220027 VO 3 ECTS PAED - Medienpädagogik
Schaffar, Di 11:30-13:00 (12×)
Hlavacs, Di 16:45-18:45 (14×), Di 18:45-19:45 (2×)
Motschnig, Di 03.03. 17:30-20:00, Di 16:45-20:00 (13×), Fr 13.03. 09:45-18:15, Sa 14.03. 09:45-14:45

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39