30.02. Lehramt Biologie und Umweltkunde
(neu, kombinationspflichtig)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
300001 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
Kapelari
300002 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (13×)
Hummel, Fr 16:00-17:30 (13×)
Kloetzli-Chowanetz
Waringer
Kirchengast, Fr 11:30-13:00 (13×)
Pomikal
Kapelari
300100 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Freiluftklasse (Vögel, Amphibien und Feuchtgebiete)
Pirker-Keller
Kapelari
Heidinger
Kiehn, Do 05.03. 11:00-12:00, Mo 15:00-18:00 (5×), Di 09:00-11:00 (9×)
Wimmer
Ehrendorfer
Lampert, Do 05.03. 10:00-11:00, Do 14:00-18:00 (5×), Do 09:00-13:00 (5×)
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
Ranner
Technau
Zetter
Greilhuber, Mo 02.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schüller, Do 11:30-13:00 (6×), Fr 15:00-16:30 (6×)
Wanninger
Zuschin
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Nagel, Di 08:00-09:30 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (14×)
Vaziri
Dullinger
Wallner
Nagel
Waringer
Schaschl, Di 16:15-17:30 (13×)
Pass
Oberzaucher
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Fiedler
Kirchengast
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
Weckwerth, Di 14:00-16:00 (15×)
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
Ranner
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (8×), Fr 29.05. 10:00-13:00
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300657 VO 2 ECTS Süßwasser-Evertebraten - Biologie und Systematik einheimischer Süßwasser-Evertebraten (ohne Arthropoda)
Konecny
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 20.03. 09:45-15:00, Do 09:45-17:00 (2×), Fr 08.05. 09:45-14:00
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Lamboj
Jantsch-Plunger
300001 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
Postl
Vaziri
Hödl
Haumann
300529 SE+UE 4 ECTS Theorie und Praxis der Fachdidaktik - Theorie und Praxis der Fachdidaktik in BU (Biologie und Umweltkunde)
Kapelari
300531 VO 4 ECTS Einführung in die Genetik und Zellbiologie - Einführung in die Genetik und Zellbiologie
Loidl
300534 SE+UE 3 ECTS Medien und Unterrichtsmaterialien in Biologie und Umweltkunde - (Parallelkurs 1)
Lindenhofer, Mi 14:00-17:00 (15×)
Fuith, Fr 20.03. 18:30-19:15, Mi 25.03. 16:00-17:30, Mo 17:30-20:00 (6×), Fr 16:45-19:15 (2×), Mi 13:15-15:45 (2×)
König
Libowitzky
Libowitzky
300014 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
Koller
Kirchengast
Waringer
Koller
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300014)
Haumann
Greimler
Loidl
Kapelari
300032 SE 2 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde 1 - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Radits
300100 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Freiluftklasse (Vögel, Amphibien und Feuchtgebiete)
Pirker-Keller
Kapelari
Heidinger
Libowitzky
Gereben-Krenn
Gereben-Krenn
Ehrendorfer
Kiehn, Do 05.03. 11:00-12:00, Mo 15:00-18:00 (5×), Di 09:00-11:00 (9×)
Wimmer
Lampert, Do 05.03. 10:00-11:00, Do 14:00-18:00 (5×), Do 09:00-13:00 (5×)
Ranner
Greilhuber, Mo 02.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Kirchengast, Fr 11:30-13:00 (13×)
Wallner
Nagel
Waringer
Pass
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
Ranner
Millesi
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (8×), Fr 29.05. 10:00-13:00
300657 VO 2 ECTS Süßwasser-Evertebraten - Biologie und Systematik einheimischer Süßwasser-Evertebraten (ohne Arthropoda)
Konecny
Lamboj
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39