A.2 Weitere Pflichtmodule
Hochgerner, Di 18:30-20:00 (15×)
Norden, Fr 15:00-16:30 (13×)
Kment
Dvorak, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 03.06. 16:00-18:15, Mi 17.06. 15:00-18:15
Penz, Mi 11:30-14:00 (13×), Di 06.10. 17:30-18:30, Do 21.01. 11:30-12:15
3 [de en] Titton, Mo 02.03. 15:30-16:45, Fr 13.03. 16:45-19:00, Fr 15:15-17:15 (2×), Fr 27.03. 15:15-19:00, Fr 17:30-19:30 (2×), Sa 30.05. 09:30-17:00
Bogner, Di 13:15-14:45 (13×)
Kazepov, Di 14:30-17:30 (7×)
Mayrhofer-Deak, Mo 10:30-12:00 (14×)
Huber
Breckner, Mi 10:25-12:00 (12×), Sa 20.06. 10:30-12:00
230104 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Moderne Gesellschaft als Disziplinargesellschaft - Theoretische und empirische Perspektiven
Weber, Fr 11:30-13:00 (13×)
230005 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Das tun, was für uns am besten ist? - Die Theorie der rationalen Wahl im Vergleich
Riederer, Mi 12:00-13:30 (14×)
Stögner, Fr 12:00-15:00 (3×), Do 15:45-17:45 (2×), Fr 29.05. 11:00-15:00, Fr 12.06. 10:00-17:00, Mi 01.07. 12:00-18:00
Petran, Di 03.03. 16:00-17:30, Sa 09:00-17:00 (2×), So 19.04. 10:00-17:00
230066 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Alfred Schütz -methodologisches Denken und moderne Gesellschaft
Schlembach, Mo 17:00-20:00 (7×)
Pfadenhauer, Di 09:00-11:30 (8×)
Pelikan, Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Mi 13.05. 18:00-20:00, Mi 17.06. 15:00-19:00, Do 18.06. 09:00-13:00, Sa 20.06. 09:00-17:00, So 21.06. 09:00-17:00
Verwiebe, Mo 18:30-20:45 (13×)
Hudec, Mi 18:30-20:00 (15×)
Novak, Mo 09:00-10:15 (13×)
Majce
Burtscher
Vettori, Sa 21.03. 10:00-14:00, Fr 09:00-15:00 (4×)
Scheibelhofer, Di 11:45-14:55 (7×), Di 10:00-14:55 (3×)
230052 SE+UE 7 ECTS Qualitative Methoden: Einführung in die soziologische Biographieforschung - Soziales Kapital. Biographische Ressourcen sozialer Nähe oder Distanz
Brandhorst, Mo 27.04. 10:30-12:00, Fr 10:00-16:00 (3×), Sa 10:00-17:00 (3×)
Schlembach, Mo 17:00-20:00 (6×), Do 26.03. 16:45-19:45
Supper, Mi 09:30-13:00 (7×)
Grandy, Mo 02.03. 08:45-10:00, Mo 08:45-11:15 (6×)
Girtler, Mo 13:15-14:45 (12×)
Kolland, Do 11:30-13:00 (10×)
230028 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Fr 08:45-11:45 (3×)
230029 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 15.05. 13:15-17:15, Fr 26.06. 09:00-17:00
Prenner, Fr 11:45-14:45 (3×)
230031 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Die Erwerbsintegration Jugendlicher in Wien - Spannungsfelder und Widersprüche
Brandstetter, Fr 08:30-11:30 (3×), Sa 27.06. 09:30-12:30
Niedermoser, Mi 14:00-16:30 (3×)
Dressel
Stummvoll
Froschauer, Fr 13.03. 15:00-16:30, Do 14:45-18:00 (7×), Do 25.06. 14:45-19:00
Flicker, Fr 11:00-13:00 (10×), Fr 08.05. 13:15-14:45, Fr 29.05. 09:00-10:45, Fr 05.06. 10:00-16:00
Zartler-Griessl, Mi 09:00-11:45 (10×)
Fischer-Kowalski
Öchsner, Di 13:45-15:45 (11×)
Felder, Mo 17:00-19:00 (10×)
Pichelstorfer, Mi 04.03. 12:00-13:30, Mi 12:00-14:00 (10×)
Griebler, Sa 09:45-16:15 (4×)
230015 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Verantwortungsbewusste Forschung und Innovation - Anspruch und Wirklichkeit in Wissenschaft, Wirtschaft und Politik
Grießler, Mi 16:15-18:45 (13×)
230016 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Neue Formen der Migration und soziale Sicherheit innerhalb des "neuen" Europa
Scheibelhofer, Mi 04.03. 10:00-12:30, Mi 04.03. 15:00-16:00, Mi 13:45-16:00 (12×)
Krajic, Mo 11:30-13:45 (14×)
230012 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Medien, Kommunikation und visuelle Soziologie - Visuelle Medien
Flicker, Do 13:00-17:45 (4×), Do 13:00-15:25 (7×)
230023 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 12:15-14:25 (15×)
Verwiebe, Di 13:30-15:40 (11×), Di 13:45-15:40 (2×)
Kolland, Di 15:45-18:00 (14×)
230051 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 16:45-18:15 (11×)
230053 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 13:15-14:45 (13×)
Rehm, Di 15:00-16:30 (14×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 15:00-16:30 (6×), Mi 09:45-11:15 (7×)
Weilinger, Fr 08:00-09:30 (11×), Do 09:45-11:15 (8×), Mo 04.05. 11:30-13:00, Do 11.06. 09:45-13:00, Mi 01.07. 08:00-09:30
Fabel, Mo 16:45-18:15 (7×), Di 16:45-18:15 (7×), Fr 08:00-11:15 (4×)
Raffer, Mi 15:00-18:15 (13×)
Cunat, Mo 09:00-11:00 (14×)
Klein, Do 16:45-18:15 (11×)
Hellmer
Hauser, Di 03.03. 09:00-10:25, Di 09:00-11:45 (7×)
Reiterer, Di 14:30-17:30 (7×)
Dressel
230005 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Das tun, was für uns am besten ist? - Die Theorie der rationalen Wahl im Vergleich
Riederer, Mi 12:00-13:30 (14×)
Stögner, Fr 12:00-15:00 (3×), Do 15:45-17:45 (2×), Fr 29.05. 11:00-15:00, Fr 12.06. 10:00-17:00, Mi 01.07. 12:00-18:00
230012 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Medien, Kommunikation und visuelle Soziologie - Visuelle Medien
Flicker, Do 13:00-17:45 (4×), Do 13:00-15:25 (7×)
230015 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Verantwortungsbewusste Forschung und Innovation - Anspruch und Wirklichkeit in Wissenschaft, Wirtschaft und Politik
Grießler, Mi 16:15-18:45 (13×)
230016 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Neue Formen der Migration und soziale Sicherheit innerhalb des "neuen" Europa
Scheibelhofer, Mi 04.03. 10:00-12:30, Mi 04.03. 15:00-16:00, Mi 13:45-16:00 (12×)
Krajic, Mo 11:30-13:45 (14×)
230023 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 12:15-14:25 (15×)
Stummvoll
Froschauer, Fr 13.03. 15:00-16:30, Do 14:45-18:00 (7×), Do 25.06. 14:45-19:00
Petran, Di 03.03. 16:00-17:30, Sa 09:00-17:00 (2×), So 19.04. 10:00-17:00
Flicker, Fr 11:00-13:00 (10×), Fr 08.05. 13:15-14:45, Fr 29.05. 09:00-10:45, Fr 05.06. 10:00-16:00
Verwiebe, Di 13:30-15:40 (11×), Di 13:45-15:40 (2×)
Kolland, Di 15:45-18:00 (14×)
230066 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Alfred Schütz -methodologisches Denken und moderne Gesellschaft
Schlembach, Mo 17:00-20:00 (7×)
Pfadenhauer, Di 09:00-11:30 (8×)
Zartler-Griessl, Mi 09:00-11:45 (10×)
Pelikan, Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Mi 13.05. 18:00-20:00, Mi 17.06. 15:00-19:00, Do 18.06. 09:00-13:00, Sa 20.06. 09:00-17:00, So 21.06. 09:00-17:00
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39