Universität Wien FIND

3.01. Diplomstudium der Rechtswissenschaften

Perthold, Mi 08:00-09:30 (14×), Do 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-09:30 (12×)
Frommelt, Mi 10:00-11:30 (14×)
Lenzbauer, Mo 15:00-16:30 (6×), Fr 13:30-15:00 (6×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (13×)
Aigner, Mo 17:00-20:00 (3×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 16.03. 17:00-20:00, Fr 17:00-20:00 (3×), Do 17:00-20:00 (2×), Fr 08.04. 18:00-19:00
Piska, Mi 13:00-14:30 (14×)
Doll, Mi 15:30-18:00 (3×), Do 15:30-18:00 (2×)
Aigner, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (3×), Mi 17:00-20:00 (3×), Fr 18:00-19:00 (2×), Do 15.09. 17:00-20:00, Fr 16.09. 17:00-18:00
Schima, Mi 16:30-18:00 (14×)
Mayer, Fr 10:30-12:00 (10×), Fr 22.04. 09:30-13:00
Kogler, Fr 10:00-12:00 (12×)
030573 UE 2 ECTS eJus Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - (Teil III: Rechtsphilosophie)
Beham, Sa 18.06. 09:30-18:00, Do 23.06. 19:30-21:00
Beclin, Do 09:30-11:30 (12×)
Palten, Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 14:30-17:00 (2×)
Dubowy, Mi 18.05. 11:00-13:00, Mo 23.05. 10:15-12:15, Di 31.05. 09:00-11:30, Di 07.06. 09:00-10:00
Forgó-Feldner, Do 10:00-11:30 (12×)
Scheibelreiter, Mi 09:00-11:00 (14×)
030202 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (12×)
030241 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (14×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030137 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 11:30-13:00 (12×)
030420 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Potschka, Do 13:30-15:30 (12×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Scheibelreiter, Mo 10:30-12:30 (12×)
030082 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Benke, Di 16:00-18:00 (13×)
030086 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (12×)
030094 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (12×)
030103 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (12×)
030178 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Meissel, Mo 10:00-12:00 (12×)
030180 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Scheibelreiter, Di 13:00-15:00 (13×)
030182 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (14×)
030183 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht und Schuldrecht)
Klausberger, Mo 19.09. 09:30-12:30, Mo 19.09. 14:00-16:00, Di 20.09. 09:30-12:30, Di 20.09. 14:00-16:00, Mi 21.09. 09:30-12:30, Mi 21.09. 14:00-16:00, Do 22.09. 09:30-12:30, Do 22.09. 14:00-16:00, Fr 23.09. 09:30-12:30, Fr 23.09. 14:00-16:00
030206 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (14×)
030208 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (13×)
030372 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (12×)
030567 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - NICHT STEOP (Sachenrecht)
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (14×)
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Abzählen, abmessen, abwiegen: Zu Bestimmung der Leistungspflicht und ihrer Erfüllung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Scheibelreiter
030562 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht und Religion - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Privatrechtsgeschichte
Simon, Di 08:30-10:00 (13×)
030376 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 11:00-12:30 (14×)
Reiter-Zatloukal, Do 11:30-13:00 (12×)
Simon, Di 15:30-17:00 (13×), Mi 08.06. 11:00-12:00, Mi 22.06. 12:00-12:30
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (14×)
Kohl, Do 14:30-16:00 (12×), Do 23.06. 12:00-14:00
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Di 12:00-14:00 (4×), Mi 15:00-17:00 (2×), Fr 11.03. 10:00-12:00, Fr 10:30-12:30 (2×), Do 13:30-15:30 (2×)
Spitra, Mo 29.08. 13:00-15:30, Mi 13:00-15:00 (3×), Fr 13:00-15:00 (2×), Mo 13:00-15:00 (3×), Do 08.09. 13:00-15:00, Di 13.09. 14:00-15:00
Rebhan-Glück, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 10:30-12:30 (2×), Fr 27.05. 09:30-11:30, Mi 09:30-11:30 (2×), Do 09:30-11:30 (2×)
Neschwara, Di 16:00-18:00 (13×)
Olechowski, Di 14:30-16:00 (13×)
030233 SE 4 ECTS Rechtsgeschichtliches Seminar: Hans Kelsen und sein Kreis - (für DiplomandInnen- und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Jurist.Studium - Entwicklung vom Spätmittelalter bis zur Gegenwart (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 08.03. 18:00-19:00, Do 16.06. 13:00-15:00, Do 16.06. 15:00-17:00, Fr 17.06. 09:00-14:00
030258 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts-u. Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Do 10.03. 16:30-18:00
030314 SE 4 ECTS SE zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Aufstieg und Fall einer jungen Demokratie. Österreich 1918 - 1934" vertiefende historische Kompetenz
Simon, Di 15.03. 11:00-12:30, Fr 03.06. 08:00-16:30, Fr 03.06. 17:00-20:00, Sa 04.06. 08:00-14:45
030375 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte und Legal Gender Studies - (für DiplomandInnen und DissertantInnen; vertiefende historische Kompetenz) - "Strategien der Emanzipation. Geschlechtsidentität und rechtlicher Aktivismus in rechtshistorischer Perspektive und aktuelle Spannungsfelder"
Reiter-Zatloukal, Do 10.03. 17:00-19:00, Mo 11.04. 17:00-20:30
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Zwischen Opposition und Revolution - Phänome des Widerstands gegen die Staatsgewalt von der Demonstrationsfreiheit bis zum Umsturz (für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Fr 11.03. 14:00-16:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Mo 30.05. 09:00-19:00, Di 31.05. 09:00-19:00, Mi 01.06. 09:00-19:00, Do 02.06. 09:00-19:00, Fr 03.06. 09:00-19:00
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Di 08.03. 16:00-18:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Di 03.05. 16:00-19:00, Di 13:00-18:00 (2×), Mi 09:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (2×)
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Fr 09:00-10:00 (2×)
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (14×)
Staudigl-Ciechowicz, Di 18:00-20:30 (6×), Mo 02.05. 18:00-20:30, Di 21.06. 16:30-20:30
Kohl, Do 10:00-12:00 (12×)
Schmetterer, Mo 18:00-20:30 (2×), Di 18:00-20:30 (2×), Mi 18:00-20:30 (2×), Do 18:00-20:30 (2×), Fr 18:00-20:30 (2×)
030066 VO 3 ECTS Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Mi 08:00-09:30 (14×)
Fuxa, Do 15.09. 09:00-13:00, Fr 16.09. 09:00-13:00, Sa 17.09. 09:00-13:00
Balthasar-Wach, Mo 04.04. 10:30-14:30, Di 08:00-13:00 (2×)
Hayden, Mo 30.05. 18:00-20:30, Di 31.05. 18:00-20:30, Do 02.06. 18:00-20:30, Fr 03.06. 18:00-20:30, Mo 06.06. 18:00-20:00
Balthasar-Wach, Mo 06.06. 10:30-14:30, Di 08:00-13:00 (2×)
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Reinisch, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 20.04. 08:00-09:30
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (14×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:15-15:15 (12×)
Schauer, Di 10:00-12:00 (13×), Mi 10:00-12:00 (14×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×)
Kogler, Mo 10:30-11:30 (11×), Mo 20.06. 12:30-13:30
Kurz, Do 16:00-17:00 (12×)
Wöss, Mi 18:00-19:00 (12×), Mi 16:00-18:00 (2×)
Kogler, Mo 12:30-13:30 (11×), Mo 06.06. 10:30-11:30
Horn, Mo 11:00-12:00 (11×), Di 14.06. 11:00-12:00
Rubin, Mo 14:30-16:00 (11×), Fr 01.07. 09:00-10:30
Hofmair, Mi 17:00-18:00 (10×), Mi 16:00-18:00 (2×)
Beclin, Mo 11:00-12:00 (11×)
Danda, Mo 11:00-12:00 (11×), Di 14.06. 11:00-12:00
Horn, Di 11:00-12:00 (12×), Mo 30.05. 11:00-12:00
Beclin
Stricker, Di 16:45-20:00 (6×)
030005 VO 4.5 ECTS Strafprozessrecht
Fuchs, Fr 09:00-12:00 (12×)
030472 VO 2 ECTS VO Strafrecht, Allgemeiner Teil II - Strafen und andere Rechtsfolgen
Reindl-Krauskopf, Di 09:00-10:00 (13×)
Tschachler, Mi 14:00-15:00 (14×), Mo 30.05. 18:45-20:15, Mi 15.06. 18:45-20:15
Tipold, Di 16:15-17:30 (13×)
Lehner, Mi 10:00-11:00 (14×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Pichler, Di 16:00-17:00 (12×), Do 16.06. 15:30-16:30
Ifsits, Mi 09:30-10:30 (14×), Mi 01.06. 11:00-12:30
Walser, Di 15:00-16:00 (13×)
Zotter, Di 16:00-17:00 (13×)
Dangl, Mi 11:00-12:00 (13×), Mi 15.06. 11:30-13:00
Scharmüller, Mi 10:00-11:00 (12×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Höpfel, Mi 09:00-10:00 (12×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Köberl, Mo 15:00-17:00 (8×), Mo 30.05. 18:45-20:15, Mi 15.06. 18:45-20:15
Gabriel, Di 17:00-18:30 (5×), Di 16:00-17:00 (2×), Do 16.06. 15:30-16:30
Stricker, Do 17:00-18:00 (12×)
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (10×), Mo 23.05. 17:30-19:00
Fuchs, Mo 10:00-12:00 (12×)
Lehner, Di 11:30-13:10 (11×), Mo 23.05. 17:30-19:00, Di 14.06. 17:30-19:00
Keglevic, Di 17:00-19:00 (13×), Mi 18.05. 18:00-20:00, Di 07.06. 18:00-20:00
Lewisch, Mi 14:00-16:00 (14×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:30-16:00 (13×)
Moser, Di 19:00-21:00 (13×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (12×)
Salimi, Mo 16:30-18:00 (12×)
Stricker, Mi 14:30-16:00 (14×)
030442 RE 3 ECTS Repetitorium aus Straf- und Strafprozessrecht - zum Junitermin 2016
Ifsits, Mi 16:00-18:00 (4×), Fr 15:00-17:00 (3×), Di 07.06. 12:00-14:00, Mo 16:00-18:15 (2×)
030496 RE 3 ECTS Repetitorium aus Straf- und Strafprozessrecht - zum Oktober Termin 2016
Köberl, Mo 17:00-19:15 (4×), Di 17:00-19:15 (4×), Fr 17:00-19:15 (3×), Do 22.09. 17:00-19:15, Do 29.09. 16:00-18:30
Lewisch, Di 24.05. 09:00-12:00, Di 24.05. 13:00-15:30, Di 24.05. 16:00-18:00, Mi 25.05. 08:30-12:15, Mo 30.05. 09:00-12:00, Di 31.05. 08:30-11:00, Di 31.05. 12:00-14:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
Reindl-Krauskopf
030188 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht: Cybercrime - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030194 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht: Staatsschutz, Sicherheitspolizei und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030196 SE 4 ECTS Schlepperkriminalität in Österreich - Kriminologie, Strafrecht und Flüchtlingsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt, Do 07.04. 16:00-17:30, Mi 15.06. 12:00-17:00, Do 16.06. 12:00-17:00, Fr 17.06. 12:00-17:00
030282 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Strafrecht: Transnational Organised Crime - Trafficking in Persons and Smuggling of Migrants (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reindl-Krauskopf
030489 SE 4 ECTS Seminar: Die Grundsätze des Straf- und Strafprozessrechts von ihrer Entstehung bis heute - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Fuchs, Do 19.05. 09:00-18:00, Fr 20.05. 09:00-18:00
030016 KU 2 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Di 08.03. 15:00-16:00, Do 07.04. 09:00-15:00, Fr 08.04. 09:00-15:00, Fr 29.04. 09:00-11:00
Stricker, Di 16:45-20:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Di 16:45-20:00 (6×)
030019 VO 3 ECTS Familienrecht
Zöchling-Jud, Mo 10:30-12:00 (12×)
Schauer, Di 10:00-12:00 (13×), Mi 10:00-12:00 (14×)
030142 VO 3 ECTS VO Erbrecht
Fischer-Czermak, Do 11:30-13:30 (12×)
Welser, Mo 16:00-17:00 (12×)
Rudolf, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (3×), Do 19.05. 09:00-12:00, Mi 25.05. 09:00-10:30
030591 VO 4.5 ECTS Sachenrecht - Österreichisches Privatrecht
Karner, Di 09:00-11:45 (13×)
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (12×), Mo 04.04. 18:30-20:00
Schauer, Mo 15:45-17:15 (12×)
Rudolf, Do 13:00-14:30 (11×), Fr 17.06. 09:00-10:30
Wendehorst, Di 15:00-16:30 (13×)
Palten, Mi 10:00-11:30 (14×)
Zankl, Di 10:00-11:30 (13×)
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (12×)
Karner, Do 16:30-18:00 (12×)
Rubin, Di 14:00-16:00 (10×), Di 17.05. 16:00-17:45, Mo 06.06. 13:00-14:30, Do 09.06. 15:00-16:00, Di 14.06. 14:00-15:30, Do 30.06. 09:00-10:00
Zöchling-Jud, Di 13:00-14:30 (13×)
Fischer-Czermak, Mi 16.03. 09:00-10:00, Mo 04.04. 09:00-12:15, Mi 06.04. 14:00-16:00, Fr 08.04. 09:00-12:15, Mi 13.04. 13:00-15:00
Vidmar, Mi 16.03. 09:00-10:00, Mo 04.04. 09:00-12:15, Do 15:00-17:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-12:15
Fischer-Czermak, Mi 01.06. 15:00-16:30, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×)
Pierer, Mi 01.06. 15:00-16:30, Fr 09:00-12:00 (2×), Do 11:00-13:00 (2×)
030077 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Juni 2016
Reidinger, Mo 18:00-21:00 (8×), Di 18:00-21:00 (8×), Mi 18:00-21:00 (9×), Do 18:00-21:00 (7×), Fr 17:00-20:00 (8×), Di 14.06. 16:00-18:30
030272 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin für Oktober 2016
Reidinger, Mi 16:00-19:00 (7×), Do 16:00-19:00 (6×), Fr 16:00-19:00 (7×), Di 16:00-19:00 (6×), Mo 16:00-19:00 (5×), Do 15.09. 15:00-18:00, Fr 16.09. 15:00-18:00, Mo 19.09. 15:00-18:00
Nitsch
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme,..." - - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (5×), Mi 18.05. 13:00-14:30
Welser, Di 14:00-15:30 (9×)
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Mi 09.03. 17:00-18:00
030055 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Zöchling-Jud, Mi 16.03. 11:00-13:00, Do 16.06. 09:00-17:00
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030124 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reidinger, Mo 14.03. 17:00-19:00, Di 17.05. 11:00-20:00, Mi 18.05. 17:00-21:00, Do 19.05. 17:00-21:00, Fr 20.05. 16:00-20:00
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Mi 16.03. 14:00-16:00, Mo 13.06. 15:00-21:45, Di 14.06. 14:00-21:45, Mi 15.06. 14:30-21:45
Fenyves, Mi 17:00-19:30 (6×)
030485 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus IPR und Völkerrecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Ofner
030509 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht und IPR - für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Rudolf, Do 10.03. 16:00-18:00, Di 31.05. 09:00-18:00, Mi 01.06. 09:00-18:00
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030596 SE 4 ECTS Seminar zum europäischen Verbraucherschutz mit Exkursion zum EuGH - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wendehorst, Di 08.03. 13:00-15:00, Mo 09.05. 16:00-17:30
Schrittwieser, Do 02.06. 09:00-17:00, Fr 03.06. 09:00-17:00
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner
030752 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Rüffler, Di 11:00-14:00 (13×)
van Husen, Mo 08:30-10:00 (12×)
Aicher, Fr 13:30-15:00 (12×)
030244 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Unternehmensrecht - and Business Law
Saria, Mi 16.03. 18:00-19:30, Di 18:00-21:00 (4×), Do 18:00-21:00 (2×), Do 02.06. 18:00-19:30
Zib, Fr 14:30-16:00 (12×)
Haberer, Di 18:00-19:30 (13×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (13×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (11×), Do 09.06. 15:00-16:30, Do 16.06. 13:15-14:45
Rüffler, Di 18:00-19:30 (13×)
Ratka, Fr 18:00-19:30 (11×), Mi 25.05. 18:00-19:30
030127 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte
Hössl, Do 01.09. 17:00-20:00, Fr 02.09. 17:00-20:00, Mo 05.09. 17:00-20:00, Di 06.09. 17:00-20:00, Mi 07.09. 17:00-20:00
030268 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II - Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber, Do 15.09. 18:00-21:00, Fr 16.09. 18:00-21:00, Mo 19.09. 18:00-21:00, Di 20.09. 17:00-20:00, Mi 21.09. 17:00-20:00
030602 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II - Personengesellschaftsrecht und Rechnungslegungsrecht
Merzo, Do 08.09. 17:00-20:00, Fr 09.09. 17:00-20:00, Mo 12.09. 17:00-20:00, Di 13.09. 17:00-20:00, Mi 14.09. 17:00-20:00
030604 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapier- und Immaterialgüterrecht
Rauter, Do 17:00-20:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×), Di 27.09. 17:00-20:00, Mi 28.09. 17:00-20:00
030252 SE 4 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Aicher, Do 17.03. 16:00-18:00, Do 14:00-22:00 (2×)
Rüffler, Di 08.03. 16:00-17:30, Do 14.04. 16:00-18:00, Do 16.06. 09:00-18:00, Mo 20.06. 09:00-18:00
030115 KU 2 ECTS M & A International Part II - Joint Ventures - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Fr 18.03. 18:00-19:30, Fr 16:00-19:00 (5×)
030513 PRI 1.5 ECTS Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für DissertantInnen
Zib, Mi 17:00-19:00 (2×)
Konecny, Di 09:00-10:30 (5×), Mi 09:00-11:00 (4×), Mo 09:00-11:00 (4×)
030401 VO 2 ECTS [en] Colloquium "The impact of EU law on national civil procedure" - (for Diploma Candidates and Doctoral Candidates)
Wallerman, Mi 04.05. 10:00-19:00
Koller, Mo 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-10:30 (4×), Mi 09:00-11:00 (5×)
Scholz, Do 09:30-11:30 (11×), Do 12.05. 12:30-14:30
Auernig, Do 12:30-14:30 (11×), Do 09.06. 09:30-11:30
Haller, Mo 15:00-16:30 (12×)
Schneider, Mi 16:00-18:00 (11×)
Faber, Mo 17:00-18:30 (11×), Mo 30.05. 17:00-19:00
Koller, Mi 18:00-20:00 (13×), Mi 25.05. 12:00-14:00
Konecny, Di 16:00-18:00 (11×)
Rassi, Fr 17:00-19:15 (10×)
Oberhammer, Mo 17:00-19:00 (4×), Di 17:00-19:00 (2×), Mi 17:00-19:00 (2×), Do 17:00-19:00 (2×), Fr 09.09. 17:00-19:00, Fr 16.09. 14:30-16:30
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (12×)
Leber, Do 14:45-16:45 (2×), Fr 02.09. 14:45-16:45, Mo 14:45-16:45 (2×), Di 14:45-16:45 (2×), Mi 14:45-16:45 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mi 21.09. 16:00-18:00, Do 29.09. 10:00-12:00
Leber, Mo 23.05. 17:00-19:00, Mi 18:00-20:00 (2×), Mo 30.05. 14:00-16:00, Di 31.05. 16:00-18:00, Mi 01.06. 16:00-18:00, Do 17:00-19:00 (2×), Di 07.06. 17:00-19:00, Fr 10.06. 17:00-19:00, Do 16.06. 15:00-17:00, Mo 20.06. 17:30-19:30
030022 SE 4 ECTS Zivilprozess in der Praxis - mit Gerichtsexkursion (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pimmer, Di 08.03. 15:00-16:30, Di 10.05. 15:00-18:00, Do 12.05. 15:00-18:00
030237 SE 4 ECTS Rechtsfragen im Zusammenhang mit Kunstsammlungen in Italien und Österreich - Museologie: Rechtsfragen der Kunstmuseen (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt
030257 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: The Children Act - Eine Diskussion über rechtliche und ethische Fragen - basierend auf dem Buch "The Children Act" von Ian McEwan (für DiplomandInnen und DissertantInnen); gemeinsam mit Prof. Dr. Andrea Büchler (Universität Zürich)
Oberhammer, Di 08.03. 12:00-14:00
030436 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - Schwerpunkt: Bestandverfahren und andere besondere Verfahrensarten (für DiplomandInnen)
Koller, Mi 09.03. 10:00-12:00
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 17.03. 16:00-17:30, Do 16:00-20:00 (5×), Do 14.04. 16:00-18:00, Fr 20.05. 13:00-17:00
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
Frauenberger, Di 15.03. 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 18.03. 14:00-16:00, Mi 30.03. 14:00-17:00, Do 31.03. 14:00-17:00, Di 13:30-15:30 (2×)
030043 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Do 23.06. 12:00-14:00
Mazal, Mi 16.03. 08:30-14:00, Fr 18.03. 09:30-16:00
030046 VO 2 ECTS Arbeitszeitrecht - Rechtliche Grundlagen und Umsetzung in der betrieblichen Praxis
Risak, Mi 13.04. 09:00-13:00, Fr 15.04. 09:00-13:00, Mo 02.05. 09:00-11:00
030095 VO 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic
Windischgrätz, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
Rebhahn, Do 08:30-12:00 (4×), Fr 08:30-12:00 (2×)
Risak, Di 08:30-10:00 (13×)
Rebhahn, Mi 08:30-10:00 (14×)
Mitschka, Di 17:00-19:00 (13×)
Niksova, Di 08:45-10:30 (13×)
Brodil, Mi 13:30-15:00 (14×)
Pfalz, Di 09:00-10:30 (13×), Mi 11.05. 14:00-15:30
Windischgrätz, Mo 09:00-10:30 (12×), Do 17.03. 13:30-15:00, Mo 13.06. 10:30-12:00
Mazal, Mo 08:00-10:00 (12×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (14×)
030041 SE 4 ECTS Seminar: Arbeitsrecht aus unterschiedlicher Perspektive - gilt auch als Judikatur und Textanalyse (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Risak
030045 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030058 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030315 SE 4 ECTS Seminar: Solidarität im Unionsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rebhahn
030318 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal, Do 10.03. 17:30-20:00, Di 07.06. 09:00-17:00
030319 SE 4 ECTS Europäische Sozialrecht in Theorie und Praxis - DiplomandInnen und DissertantInnen
Windischgrätz
030334 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
Schrittwieser, Do 02.06. 09:00-17:00, Fr 03.06. 09:00-17:00
Perner, Mo 17:00-19:00 (9×)
Risak, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 25.05. 09:00-14:00
030480 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Nikolay-Leitner, Di 08.03. 13:00-15:00, Di 09:00-16:00 (2×)
Tretter, Mo 12:00-14:00 (4×), Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×)
380004 VO 4 ECTS Methodenlehre des öffentlichen Rechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Di 17:00-18:30 (13×)
030379 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Merli, Di 14:00-16:00 (13×), Mi 11:30-13:30 (14×)
030512 VO 5 ECTS Grundrechte
Wiederin, Mi 08:30-11:00 (14×)
Raschauer, Di 08:30-11:30 (11×), Di 07.06. 13:00-16:30
Stelzer, Mo 14:00-15:00 (2×), Mo 14:00-16:00 (5×)
Perthold, Fr 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (2×), Mo 19.09. 10:00-12:00
Rattinger, Mi 10:30-12:30 (7×)
Forster, Di 10:00-11:30 (6×)
Gumprecht, Do 10:00-12:00 (6×), Fr 10:00-11:30 (2×)
Perthold, Fr 29.04. 10:00-11:30, Fr 09:30-11:30 (6×), Fr 03.06. 09:30-10:00
Ennöckl, Mi 09.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-10:30 (6×)
Stelzer, Mo 15:00-16:00 (2×), Mo 14:00-16:00 (5×)
Wessely, Mo 16:30-18:00 (6×)
Aigner, Do 14:30-16:30 (10×)
Pöschl, Mi 17:00-19:00 (14×)
Altmann, Do 10.03. 08:45-10:30, Fr 08:45-10:30 (12×)
Merli, Do 09:00-11:00 (12×)
Muzak, Do 12:30-14:00 (12×)
Schwartz, Mi 16:30-18:00 (14×)
Cargnelli-Weichselbaum, Fr 15:00-16:30 (13×)
030292 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Müllner, Mi 04.05. 16:00-17:00, Mi 18.05. 09:00-13:00, Mo 10:30-13:30 (2×), Di 07.06. 09:00-13:00
030431 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Durovic, Mi 04.05. 16:00-17:00, Mi 18.05. 09:00-13:00, Di 13:00-16:00 (2×), Di 07.06. 09:00-13:00
Muzak, Do 10:00-12:30 (8×), Fr 10:00-12:30 (2×)
Pöschl, Mo 18:30-21:00 (2×), Fr 17.06. 09:30-12:00, Do 23.06. 17:30-20:00
Hammer, Do 10.03. 14:00-16:30, Do 14:00-17:00 (7×)
030007 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 08.03. 15:30-16:30, Di 10.05. 16:00-20:00, Mi 11.05. 16:00-20:00, Do 12.05. 15:00-20:00
Strejcek, Mi 09.03. 17:00-17:20, Mi 17:00-19:00 (13×)
030036 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Polizeirecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 08.03. 14:30-15:30
030050 SE 4 ECTS SE Umweltrecht aktuell - Schwerpunkt: Schnittstellen zw. europäischem und innerstaatl. Umweltrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Do 09.06. 14:00-19:00, Di 21.06. 09:00-14:00, Do 23.06. 09:00-14:00
030059 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Wissenschaft an der Grenze - Rechtliche Rahmenbedingungen umstrittener Forschung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Di 08.03. 17:30-19:00, Di 03.05. 18:00-20:00
030089 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht: Verfassung im Umbau - Änderungen seit 2007 - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Wiederin, Di 15.03. 16:30-18:00, Do 14.04. 16:30-18:30
030100 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Mi 09.03. 17:20-18:00, Mo 04.04. 17:00-18:30, Sa 09:00-14:00 (6×), Do 12.05. 09:00-17:00, Fr 13.05. 09:00-17:00, Sa 21.05. 09:00-18:00
030171 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Case Study: "Schutz kritischer Infrastrukturen": Unions-, völker-, verfassungs- und verwaltungsrechtliche Aspekte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Müller
030269 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Neue Entwicklungen im Wirtschafts- und Umweltrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Merli, Mi 09.03. 17:00-19:00, Di 03.05. 17:00-19:00
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer, Di 15.03. 15:00-16:30
030303 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Di 15.03. 14:00-17:00, Do 09.06. 14:00-19:00, Di 21.06. 09:00-14:00, Do 23.06. 09:00-14:00
030311 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Zwischen Staat und Privat - Öffentliche Unternehmen und Daseinsvorsorge.
Lachmayer, Mo 14.03. 16:30-18:00, Di 31.05. 09:30-17:30
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (12×)
030212 SE 4 ECTS Seminar " Aktuelle Rechtsprechung zu Grund- und Menschenrechten" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wessely, Mo 14.03. 15:00-16:00
030212 SE 4 ECTS Seminar " Aktuelle Rechtsprechung zu Grund- und Menschenrechten" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wessely, Mo 14.03. 15:00-16:00
Pöschl, Do 12:00-13:30 (6×), Di 17.05. 09:00-11:00, Fr 27.05. 11:00-13:00, Do 12:00-14:00 (2×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part IX: Federal States
Stelzer, Mo 14.03. 16:00-17:00, Di 24.05. 09:00-19:00, Mi 25.05. 09:00-19:00, Mi 25.05. 15:00-18:00
030117 KU 3 ECTS Grundfreiheiten
Aicher, Do 08:30-10:00 (6×), Fr 08:30-10:00 (7×)
Stockenhuber, Mi 09:00-10:30 (13×)
Schramm, Mo 14.03. 15:00-18:00, Di 15.03. 15:00-18:00, Do 17.03. 15:00-18:00, Do 07.04. 15:00-16:00
030515 VO 2 ECTS Europarecht-Hauptvorlesung - Rechtsschutz im Unionsrecht
Trstenjak, Mi 09:00-12:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-12:00, Mo 11.04. 10:00-13:00
Tretter, Mo 12:00-14:00 (4×), Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×)
Weiss, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 27.05. 09:00-11:00, Mi 15.06. 09:00-11:00
030024 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Europarecht - mit der Simulation der EUGH-Verhandlung
Trstenjak, Di 09:00-12:00 (3×), Mi 09.03. 09:00-12:00, Do 09:00-12:00 (3×), Di 03.05. 09:00-10:30
Richter, Mi 12:30-14:30 (9×)
Jaeger, Mi 11:30-13:00 (14×)
Steiner, Fr 16:30-18:00 (11×), Mo 13.06. 17:00-18:30
Topal-Gökceli, Fr 01.07. 16:00-19:00, Mo 04.07. 15:30-19:30, Di 05.07. 15:30-19:30, Mi 06.07. 15:30-19:30, Mo 16:00-18:00 (2×), Mi 20.07. 16:00-18:00
Lengauer, Mo 14:00-16:00 (12×), Mo 23.05. 10:15-12:15
030495 PF 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-11:15 (2×)
Topal-Gökceli, Di 16:00-18:00 (13×)
030177 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht und Europarecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - - Intern. Wirtschaftsrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 17.03. 17:00-19:00, Mo 06.06. 09:00-18:00, Di 07.06. 09:00-18:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 11:30-12:30, Mo 02.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 10:30-11:30, Di 03.05. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Europe à la carte 2.0: Aktuelle Fragmentierungserscheinungen und ihre Überwindung ( für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Jaeger, Do 17.03. 10:00-12:00, Mi 15.06. 14:00-18:00, Do 16.06. 09:00-18:00, Fr 17.06. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.03. 17:00-18:00, Fr 03.06. 16:00-20:00, Sa 04.06. 09:00-18:00
030593 KU 2 ECTS Grundrechte und Unionsbürgerschaft in der EU - mit dem Besuch zur Agentur der EU f. Grundrechte / Wien
Trstenjak, Di 07.06. 09:00-12:00, Mi 08.06. 09:00-12:00, Do 09:00-12:00 (2×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 06.04. 18:00-18:30, Mi 15.06. 08:00-18:00, Do 16.06. 08:00-13:00
030718 SE 4 ECTS Seminar aus Europäischem Verbraucherschutzrecht und Europäischem Urheberrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Trstenjak, Mi 09.03. 14:00-17:00, Di 10.05. 09:00-13:00, Di 10.05. 14:00-18:00, Mi 11.05. 09:00-13:00, Mi 11.05. 14:00-18:00, Do 12.05. 09:00-13:00, Di 24.05. 10:00-12:00
030412 KU 3 ECTS Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union - Wie in den vergangenen Semestern
Azizi, Mo 09.05. 09:00-12:30, Mo 09.05. 14:00-19:00, Di 10.05. 09:00-12:30, Di 10.05. 14:00-17:30, Mi 11.05. 09:00-12:30, Mi 11.05. 14:00-19:00, Do 12.05. 09:00-12:30, Do 12.05. 14:00-19:00, Fr 13.05. 09:00-12:30, Fr 13.05. 14:00-16:00, Mo 30.05. 14:00-16:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Sa 30.04. 09:00-14:00, Mo 02.05. 09:30-13:00, Mo 02.05. 14:00-17:30, Di 03.05. 09:30-13:00, Di 03.05. 14:00-17:30, Mi 04.05. 09:30-13:00, Mi 04.05. 14:00-17:30
030184 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 10.03. 15:00-17:00, Mo 30.05. 09:00-17:00, Di 31.05. 09:00-17:00
030352 VO 3 ECTS Völkerrecht II - (Kernbereiche des materiellen Völkerrechts)
Marboe, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 01.06. 11:30-14:00
Stifter, Mi 17:00-18:30 (7×)
Binder, Mi 14:00-15:00 (12×), Mi 27.04. 13:00-14:00
Nowak, Mi 13:30-15:30 (8×), Mi 11.05. 12:00-14:00
Marboe, Do 13:30-14:30 (11×), Do 09.06. 16:30-19:00, Mo 04.07. 10:00-11:30
Beham, Mo 19:30-21:00 (2×), Di 19:30-21:00 (2×), Mi 19:30-21:00 (2×), Do 22.09. 19:30-21:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (8×)
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (11×), Di 07.06. 15:00-16:30, Di 07.06. 16:30-17:30, Di 21.06. 15:00-17:00
Wittich, Mi 09:15-10:30 (14×), Mi 13.07. 10:00-12:00
Stifter, Mi 14:00-17:00 (2×), Mo 06.06. 18:00-21:00, Di 07.06. 18:00-21:00, Mi 08.06. 15:00-18:00, Mo 13.06. 15:00-18:00, Di 14.06. 15:00-18:00, Do 16.06. 15:00-18:00
030021 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.03. 17:00-20:00, Sa 30.04. 10:30-14:00, Fr 17.06. 15:00-19:00, Sa 18.06. 10:00-16:00
030084 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Do 17.03. 16:30-18:00
030175 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Völkerrecht
Wittich, Di 15.03. 17:00-18:30, Di 12.04. 16:30-18:00, Mo 30.05. 16:00-20:00, Di 21.06. 13:00-19:00
030177 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht und Europarecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - - Intern. Wirtschaftsrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 17.03. 17:00-19:00, Mo 06.06. 09:00-18:00, Di 07.06. 09:00-18:00
030293 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Mi 16.03. 15:30-16:30, Mo 20.06. 09:00-17:00, Di 21.06. 09:00-17:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.03. 17:00-18:00, Fr 03.06. 16:00-20:00, Sa 04.06. 09:00-18:00
Janig, Di 22.03. 15:30-19:00
030286 VO 2 ECTS Finanzrecht/Steuerrecht - (mit Schwerpunkt Ertragsteuern)
Doralt, Do 20:00-21:00 (10×)
030414 VO 6 ECTS Steuerrecht - kombiniert mit Pflichtübung
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (13×), Do 09:30-11:30 (10×)
Blasina, Mo 14:00-15:45 (11×)
030205 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Steuerrecht - mit Schwerpunkt Umsatzsteuer, Verkehrssteuer, Verfahren (kombiniert mit Vorlesung)
Doralt, Do 18:00-20:00 (10×)
Engelmann, Di 10:30-12:30 (10×), Mo 09.05. 19:00-21:00, Do 09.06. 18:00-19:30, Mo 13.06. 08:30-10:00
030327 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Steuerrecht - mit Schwerpunkt Abgabenverfahrensrecht
Unger, Di 16:30-18:30 (11×)
030551 PF 4 ECTS Pflichtübung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 09:30-11:30 (10×)
Schaunig
Wiedermann, Di 12:30-15:00 (5×)
030170 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen (Win und Jus)
Kirchmayr-Schliesselberger, Do 17.03. 16:30-17:30, Do 16.06. 09:00-17:00
030430 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Do 10.03. 17:30-19:00, Mo 30.05. 11:00-20:00
030695 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre
Wiedermann, Mo 16:30-18:00 (11×), Mo 09.05. 15:00-16:00
030696 KU 3 ECTS Bilanzrecht
Vanas, Di 15:00-16:30 (9×), Di 03.05. 12:00-13:00, Di 03.05. 13:00-15:00, Di 15:00-16:00 (3×)
030106 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Einführung in die VWL mit Schwerpunkt auf Finanzwissenschaft/Wirtschaftspolitik
Bruckbauer, Fr 08:00-10:30 (4×), Fr 15:00-17:00 (4×), Mi 04.05. 10:00-11:00, Do 19.05. 10:00-11:00, Di 24.05. 10:00-11:30
030371 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Einführung in die VWL
Loser, Mo 09:00-10:30 (12×), Mo 20.06. 09:30-11:00
030676 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to political economics
Schulmeister, Sa 09:00-17:00 (3×), Di 10:00-11:30 (2×)
030713 KU 3 ECTS Finanzwissenschaften - Introduction to Economics
Brandner, Do 15:30-17:30 (12×), Do 12.05. 17:40-19:30, Di 05.07. 17:00-18:00
Ennöckl, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-13:00, Fr 08.04. 10:00-15:00, Fr 06.05. 09:00-12:00
Wallner, Fr 18.03. 15:00-16:30, Di 18:00-21:00 (6×), Di 18:30-21:30 (2×), Mi 21.09. 17:00-18:00
030234 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Tierschutz versus Forschungsfreiheit? - Tierversuche im ethischen und rechtlichen Diskurs ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 10.03. 16:00-17:30, Mo 13.06. 13:00-19:00
Holzleithner, Mi 09.03. 15:00-16:00, Mo 13.06. 08:00-22:00, Di 14.06. 08:00-22:00
030502 KU 3 ECTS [en] Constitutionalism 3.0 - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 12:00-13:30 (12×)
Maier, Mi 16.03. 16:00-17:30, Mi 15.06. 14:00-15:30, Mi 12.10. 15:00-16:30
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler, Mi 04.05. 09:00-13:00
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler
030152 VO 3 ECTS [en] What is Legal Pluralism? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 12:00-13:30 (14×)
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (13×)
Kuppe, Di 15.03. 16:00-18:00, Mo 02.05. 16:00-18:00, Do 16.06. 09:00-20:00, Fr 17.06. 09:00-20:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Terror - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Mi 09.03. 14:00-15:00, Mo 14:00-17:30 (6×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: The Children Act - Eine Diskussion über rechtliche und ethische Fragen - basierend auf dem Buch "The Children Act" von Ian McEwan (für DiplomandInnen und DissertantInnen); gemeinsam mit Prof. Dr. Andrea Büchler (Universität Zürich)
Oberhammer, Di 08.03. 12:00-14:00
030349 SE 4 ECTS [en] Why the Law is so Perverse - Zur Rechtstheorie von Leo Katz (auch für Diplomanden und Dissertanten)
Somek, Di 08.03. 15:00-16:30, Do 19.05. 09:00-16:30, Fr 20.05. 09:00-18:00, Sa 21.05. 09:00-18:00
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Di 08.03. 16:00-17:30, Do 16.06. 10:00-16:30, Fr 17.06. 11:00-17:00
030479 KU 2 ECTS Krieg, Geopolitik und die Responsibility to Protect - Vom gerechten Krieg bis zum Syrienkonflikt
Janik, Di 10:00-12:00 (10×), Mo 04.07. 11:00-13:00
030511 KU 3 ECTS Recht Macht Geschlecht - Intersektionale Perspektiven der Legal Gender Studies
Holzleithner, Di 16:00-18:30 (13×)
Dubowy, Mo 02.05. 10:00-11:30, Do 19.05. 10:00-14:00, Fr 10:30-15:30 (2×), Mo 13.06. 10:30-15:30
380010 SE 6 ECTS Strategien zur Sicherheit - Moral.Macht.Recht
Stadler
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Fr 09:00-10:00 (2×)
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (14×)
030202 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (12×)
030241 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
030263 KU 4 ECTS [de en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (12×)
Simon, Do 08:00-09:30 (11×), Mi 22.06. 11:00-12:00
030316 VO 3 ECTS [en] Law and Empire
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (12×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (14×)
Staudigl-Ciechowicz, Di 18:00-20:30 (6×), Mo 02.05. 18:00-20:30, Di 21.06. 16:30-20:30
Kohl, Do 18:00-19:30 (12×), Di 14.06. 11:30-13:00, Fr 14.10. 09:00-10:00
Kohl, Do 10:00-12:00 (12×)
030479 KU 2 ECTS Krieg, Geopolitik und die Responsibility to Protect - Vom gerechten Krieg bis zum Syrienkonflikt
Janik, Di 10:00-12:00 (10×), Mo 04.07. 11:00-13:00
030621 KU 3 ECTS Handschriften und Quellen
Wendehorst
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030156 SE 3 ECTS [de en] Juden und Reformation - Sommerakademie "Geschichte der Juden im Hl. Röm. Reich und seinen Nachfolgestaaten"
Wendehorst
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030199 SE 4 ECTS Kirchliche und staatliche Eherechtsentwicklung im Vergleich - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 14:00-20:00 (2×)
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Jurist.Studium - Entwicklung vom Spätmittelalter bis zur Gegenwart (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 08.03. 18:00-19:00, Do 16.06. 13:00-15:00, Do 16.06. 15:00-17:00, Fr 17.06. 09:00-14:00
030258 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts-u. Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Do 10.03. 16:30-18:00
030375 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte und Legal Gender Studies - (für DiplomandInnen und DissertantInnen; vertiefende historische Kompetenz) - "Strategien der Emanzipation. Geschlechtsidentität und rechtlicher Aktivismus in rechtshistorischer Perspektive und aktuelle Spannungsfelder"
Reiter-Zatloukal, Do 10.03. 17:00-19:00, Mo 11.04. 17:00-20:30
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Zwischen Opposition und Revolution - Phänome des Widerstands gegen die Staatsgewalt von der Demonstrationsfreiheit bis zum Umsturz (für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Fr 11.03. 14:00-16:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Mo 30.05. 09:00-19:00, Di 31.05. 09:00-19:00, Mi 01.06. 09:00-19:00, Do 02.06. 09:00-19:00, Fr 03.06. 09:00-19:00
030481 KU 3 ECTS [de en] Der Nahostkonflikt als Völkerrechtsgeschichte - Das Ende von Sykes-Picot? Und andere orientalische Fragen
Wendehorst
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Di 08.03. 16:00-18:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Di 03.05. 16:00-19:00, Di 13:00-18:00 (2×), Mi 09:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (2×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 09.05. 14:00-18:30, Di 10.05. 14:00-18:30, Mi 11.05. 14:00-18:30, Do 12.05. 14:00-18:30, Fr 13.05. 14:00-18:30
030202 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (12×)
030241 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (14×)
Cappelletti
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Abzählen, abmessen, abwiegen: Zu Bestimmung der Leistungspflicht und ihrer Erfüllung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Scheibelreiter
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 09.05. 14:00-18:30, Di 10.05. 14:00-18:30, Mi 11.05. 14:00-18:30, Do 12.05. 14:00-18:30, Fr 13.05. 14:00-18:30
030375 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte und Legal Gender Studies - (für DiplomandInnen und DissertantInnen; vertiefende historische Kompetenz) - "Strategien der Emanzipation. Geschlechtsidentität und rechtlicher Aktivismus in rechtshistorischer Perspektive und aktuelle Spannungsfelder"
Reiter-Zatloukal, Do 10.03. 17:00-19:00, Mo 11.04. 17:00-20:30
030511 KU 3 ECTS Recht Macht Geschlecht - Intersektionale Perspektiven der Legal Gender Studies
Holzleithner, Di 16:00-18:30 (13×)
Nikolay-Leitner, Mi 13.04. 14:30-17:00, Fr 10.06. 09:00-18:00, Fr 17.06. 09:00-17:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Terror - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Mi 09.03. 14:00-15:00, Mo 14:00-17:30 (6×)
Holzleithner, Mi 09.03. 15:00-16:00, Mo 13.06. 08:00-22:00, Di 14.06. 08:00-22:00
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Di 08.03. 16:00-17:30, Do 16.06. 10:00-16:30, Fr 17.06. 11:00-17:00
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Mo 13:00-14:30 (11×)
Stricker, Di 16:45-20:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Di 16:45-20:00 (6×)
030015 KU 3 ECTS Psychische Krankheit und Gefährlichkeit - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Schanda, Sa 12.03. 09:00-16:30, Sa 19.03. 09:00-17:00, Sa 09.04. 09:00-11:00
030016 KU 2 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Di 08.03. 15:00-16:00, Do 07.04. 09:00-15:00, Fr 08.04. 09:00-15:00, Fr 29.04. 09:00-11:00
030116 KU 3 ECTS Jugendkriminalität und Jugendstrafvollzug - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Michala
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
Schäffer, Mo 09.05. 18:00-19:00, Mo 23.05. 17:00-20:00, Mo 30.05. 17:00-21:00, Di 07.06. 17:00-21:00
030184 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 10.03. 15:00-17:00, Mo 30.05. 09:00-17:00, Di 31.05. 09:00-17:00
030188 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht: Cybercrime - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030194 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht: Staatsschutz, Sicherheitspolizei und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030196 SE 4 ECTS Schlepperkriminalität in Österreich - Kriminologie, Strafrecht und Flüchtlingsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt, Do 07.04. 16:00-17:30, Mi 15.06. 12:00-17:00, Do 16.06. 12:00-17:00, Fr 17.06. 12:00-17:00
Simon, Do 08:00-09:30 (11×), Mi 22.06. 11:00-12:00
030282 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Strafrecht: Transnational Organised Crime - Trafficking in Persons and Smuggling of Migrants (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reindl-Krauskopf
Rami, Mo 04.04. 09:30-16:00, Mi 06.04. 09:30-15:00
030354 SE 4 ECTS Dreiländerseminar Österreich, Deutschland, Schweiz: - Internationales Wirtschaftsstrafrecht im Rechtsvergleich. Gemeinsam mit den Universitäten Augsburg, Bremen, Freiburg i.B., Basel, Freiburg i.Ü. und Innsbruck (für DissertantInnen)
Fuchs
030397 KU 2 ECTS Korruptionsstrafrecht
Huber, Mo 17:00-19:00 (9×)
Ennöckl, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-13:00, Fr 08.04. 10:00-15:00, Fr 06.05. 09:00-12:00
Kucsko-Stadlmayer, Fr 08.04. 09:00-10:30, Fr 10.06. 09:00-12:00, Fr 10.06. 13:00-17:00, Sa 11.06. 09:00-12:00
Hochmeister
030507 KU 3 ECTS Viktimologie - Das Opfer aus kriminologischer und rechtlicher Sicht
Stempkowski
030677 KU 2 ECTS Kurs: Nach dem Urteil - Vollzug und Begleiterscheinungen in Gesetz und Praxis
Walser, Mo 14.03. 12:00-13:00, Do 09:30-13:00 (2×), Fr 09:30-13:00 (2×)
030057 KU 3 ECTS Mietrecht - (Vorlesung und Kurs mit Schwerpunkt MRG)
Ofner, Di 09:00-11:00 (8×), Di 08:00-09:30 (11×)
030075 KU 2 ECTS Immobilienmaklerrecht
Kothbauer, Mo 02.05. 09:00-17:00, Di 03.05. 09:00-15:30, Di 14.06. 14:00-17:00
Friedl, Di 16:00-18:30 (5×)
030355 KU 2 ECTS Verfahren in Bestandsachen - Bestandverfahren
Wolf, Fr 08:00-09:30 (2×), Mo 08:00-09:30 (2×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
Hofmann, Do 22.09. 14:00-15:00, Di 27.09. 14:00-17:00, Mi 28.09. 09:00-12:00, Mi 28.09. 14:00-17:00, Do 29.09. 09:00-12:00
030108 KU 3 ECTS Unternehmensnachfolge aus steuerrechtlicher Sicht - Gestaltungsformen der Unternehmensnachfolge: Steuerrecht
Glocknitzer, Do 09:00-13:00 (5×)
Rudolf, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-13:30 (2×), Di 12.04. 08:00-11:00, Fr 15.04. 09:00-10:30
030522 KU 3 ECTS Gestaltungsformen der Unternehmensnachfolge - (gesellschafts- und privatstiftungsrechtliche Aspekte)
Schauer, Do 15:00-16:30 (12×)
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Mi 09.03. 17:00-18:00
030524 KU 3 ECTS [de en] Offshore Finance
Lorenz, Fr 09:00-18:00 (2×), Fr 18.03. 16:30-18:00, Di 24.05. 12:30-13:30
030072 KU 2 ECTS Genossenschaftsrecht
Dellinger, Mo 04.04. 17:00-19:30, Di 05.04. 17:00-19:30, Mi 06.04. 17:00-19:30, Do 07.04. 17:00-19:30
030115 KU 2 ECTS M & A International Part II - Joint Ventures - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Fr 18.03. 18:00-19:30, Fr 16:00-19:00 (5×)
Zib, Mi 16:00-20:30 (2×), Mi 04.05. 16:00-17:00
van Husen, Fr 14:00-15:30 (12×)
030468 VO 3 ECTS Konzern- und Umgründungsrecht - including Mergers, Demergers and Transformations
van Husen, Fr 10:00-11:30 (12×)
030011 KU 2 ECTS M&A Vertragsgestaltung - Unternehmenskaufverträge gestalten und verhandeln
Reich-Rohrwig, Mo 16:00-19:00 (6×)
030043 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Do 23.06. 12:00-14:00
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:30-19:00 (5×)
030204 VO 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030337 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Unternehmens- und Steuerrecht - für DissertantInnen
Hügel, Mi 09.03. 17:30-18:00, Mi 18:00-20:00 (14×)
Ling, Di 10:15-12:30 (2×), Mi 16.03. 10:15-12:30, Do 10:15-12:30 (2×), Mo 21.03. 10:15-12:30
Engin-Deniz, Mo 17:30-20:30 (3×), Mo 17:30-19:00 (7×)
Strasser, Mi 18:00-20:00 (5×), Mi 25.05. 17:00-21:00
Stockenhuber, Mi 09:00-10:30 (13×)
030530 KU 2 ECTS Urheberrecht II - Leistungsschutzrecht, Urhebervertragsrecht, Internationales Urheberrecht
Walter, Do 18:00-20:30 (4×)
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (11×), Mo 20.06. 16:30-18:00
030637 VO 3 ECTS Praktische Vertragsgestaltung im Unternehmens-und Gesellschaftsrecht I - Drafting Contracts in Business and Corporate Law
Reich-Rohrwig, Do 17:00-19:00 (9×)
030369 KU 3 ECTS [en] European IP Law - IP Protection in the Internal Market
Jaeger, Mi 08.06. 14:00-18:00, Do 09.06. 09:00-18:00, Fr 10.06. 09:00-18:00
030012 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Konrad-Langer, Fr 15:00-18:30 (3×), Di 21.06. 15:00-18:30, Mi 22.06. 15:00-18:30, Do 23.06. 14:30-21:00
030043 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Do 23.06. 12:00-14:00
030095 VO 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic
Rudolf, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-13:30 (2×), Di 12.04. 08:00-11:00, Fr 15.04. 09:00-10:30
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
030279 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Internationalen Privat- und Verfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Di 15.03. 09:00-10:30, Do 09.06. 09:00-17:00, Fr 10.06. 09:00-17:00
030321 KU 2 ECTS Internationales Familienrecht - mit Ausnahme des internationalen Scheidungs- und Scheidungsfolgenrechts
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
Rudolf, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (3×), Do 19.05. 09:00-12:00, Mi 25.05. 09:00-10:30
Vucic-Milovanovic, Mo 04.04. 13:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (4×), Mo 02.05. 13:00-15:00
Spickhoff, Di 08.03. 10:00-13:00, Mi 09.03. 10:00-13:00, Do 10.03. 10:00-13:00, Fr 11.03. 10:00-12:30, Fr 18.03. 10:00-11:00
Scherpe, Mo 11.04. 14:00-17:30, Mo 11.04. 18:00-19:30, Di 12.04. 09:00-17:00, Mi 13.04. 09:00-17:00, Do 14.04. 09:00-12:00
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (5×), Mi 17:30-19:00 (2×)
030485 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus IPR und Völkerrecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Ofner
030509 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht und IPR - für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Rudolf, Do 10.03. 16:00-18:00, Di 31.05. 09:00-18:00, Mi 01.06. 09:00-18:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part IX: Federal States
Stelzer, Mo 14.03. 16:00-17:00, Di 24.05. 09:00-19:00, Mi 25.05. 09:00-19:00, Mi 25.05. 15:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mo 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mo 11:00-12:30 (12×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (13×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Do 09:00-13:00 (4×), Di 31.05. 09:00-11:00
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
Hausjell
Adler, Mi 09:00-12:00 (4×)
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Di 08.03. 19:00-20:00, Fr 15.04. 14:00-18:00, Sa 16.04. 10:00-12:00, Di 14:00-18:00 (3×)
030278 KU 4 ECTS Das "Design" der Mediation - Verfahren, Methoden u. Phasen der Mediation - unter besonderer Berücksichtigung verhandlungs- und lösungsorientierter Ansätze
Frauenberger, Di 05.07. 10:00-17:00, Mi 06.07. 10:00-17:00, Do 07.07. 10:00-17:00, Fr 08.07. 10:00-17:00
Risak, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 25.05. 09:00-14:00
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mi 16.03. 12:30-18:00, Do 17.03. 08:00-13:30
Hausjell, Di 03.05. 09:00-10:00, Do 14:00-17:00 (3×)
Fucik, Mo 17:00-19:00 (4×)
030677 KU 2 ECTS Kurs: Nach dem Urteil - Vollzug und Begleiterscheinungen in Gesetz und Praxis
Walser, Mo 14.03. 12:00-13:00, Do 09:30-13:00 (2×), Fr 09:30-13:00 (2×)
Deimel, Di 16:00-19:00 (7×)
Rubin, Fr 14:00-15:30 (7×)
Wilfling, Do 16:00-19:00 (5×)
Karner, Do 14:00-15:30 (12×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:30-19:00 (5×)
Lejsek, Mi 18:00-19:30 (6×), Mi 19.10. 18:00-20:00
030290 KU 2 ECTS Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
030526 KU 2 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger, Do 19.05. 15:30-20:00, Mo 23.05. 16:00-21:00, Do 02.06. 14:00-16:30, Do 09.06. 14:00-15:00
030527 KU 2 ECTS Elektronischer Verkehr mit Gerichten - (ADV-Firmenbuch, ADV-Grundbuch, ERV, Insolvenzdatei)
Buric, Do 02.06. 16:30-20:00, Do 09.06. 15:30-20:00, Do 16.06. 16:00-20:00, Do 23.06. 15:00-16:00
030529 KU 2 ECTS Elektronische Signatur - Probleme des Informationsrechts
Brenn, Do 16:00-20:00 (3×), Do 19.05. 14:00-15:00
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 07.04. 14:30-15:30
030014 KU 3 ECTS [en] Lectures on Computers and Law
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-18:00, Sa 09.04. 09:00-16:00
030188 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht: Cybercrime - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030275 KU 3 ECTS Telekommunikationsrecht
Schweighofer, Mo 14.03. 16:00-17:00, Mo 23.05. 09:30-12:30, Di 09:30-12:30 (3×), Mi 01.06. 09:30-12:30, Do 02.06. 09:30-12:30, Fr 03.06. 09:30-12:30, Fr 17.06. 09:30-11:30
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 16.03. 18:00-20:00, Mo 23.05. 15:00-19:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.03. 17:00-18:00, Fr 03.06. 16:00-20:00, Sa 04.06. 09:00-18:00
030017 SE 4 ECTS Seminar Vertragsgestaltung im Forschungs- und Technologierecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Fr 14:00-18:00 (3×), Fr 10.06. 09:30-17:00
030135 KU 3 ECTS Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Mi 09:30-12:30 (6×)
030405 SE 4 ECTS Vertragsgestaltung im Kulturrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Do 10.03. 16:15-17:00, Mi 16:15-17:45 (2×), Mi 18.05. 16:15-21:45
030117 KU 3 ECTS Grundfreiheiten
Aicher, Do 08:30-10:00 (6×), Fr 08:30-10:00 (7×)
030412 KU 3 ECTS Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union - Wie in den vergangenen Semestern
Azizi, Mo 09.05. 09:00-12:30, Mo 09.05. 14:00-19:00, Di 10.05. 09:00-12:30, Di 10.05. 14:00-17:30, Mi 11.05. 09:00-12:30, Mi 11.05. 14:00-19:00, Do 12.05. 09:00-12:30, Do 12.05. 14:00-19:00, Fr 13.05. 09:00-12:30, Fr 13.05. 14:00-16:00, Mo 30.05. 14:00-16:00
Stockenhuber, Mi 09:00-10:30 (13×)
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 13.04. 14:00-16:00, Fr 15.04. 09:00-19:00, Sa 16.04. 09:00-16:00, Mi 08.06. 10:00-12:00
030593 KU 2 ECTS Grundrechte und Unionsbürgerschaft in der EU - mit dem Besuch zur Agentur der EU f. Grundrechte / Wien
Trstenjak, Di 07.06. 09:00-12:00, Mi 08.06. 09:00-12:00, Do 09:00-12:00 (2×)
Schima, Di 15:00-16:30 (13×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 09.05. 14:00-18:30, Di 10.05. 14:00-18:30, Mi 11.05. 14:00-18:30, Do 12.05. 14:00-18:30, Fr 13.05. 14:00-18:30
030115 KU 2 ECTS M & A International Part II - Joint Ventures - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Fr 18.03. 18:00-19:30, Fr 16:00-19:00 (5×)
030125 SE 4 ECTS Das Problem transnationaler Solidarität - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 10.03. 16:30-18:00, Do 09.06. 09:30-18:00, Fr 10.06. 09:30-18:00, Sa 11.06. 09:30-18:00
Chandihok, Mo 13.06. 16:00-20:00, Di 14.06. 16:00-20:00, Do 16.06. 16:00-20:00
030177 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht und Europarecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - - Intern. Wirtschaftsrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 17.03. 17:00-19:00, Mo 06.06. 09:00-18:00, Di 07.06. 09:00-18:00
030210 SE 6 ECTS Seminar für DissertantInnen - Strukturfragen Europäischen Verfassungsrechts zwischen Völkerrecht und Staatsrecht
Lengauer, Di 05.04. 16:00-18:00, Mi 01.06. 08:00-20:00, Do 02.06. 08:00-20:00, Fr 03.06. 08:00-20:00, Mi 08.06. 09:00-13:00
Berger, Fr 14:00-17:00 (2×), Mi 18.05. 14:00-17:00, Do 09.06. 09:30-11:00
Martino, Mo 13.06. 16:00-19:00, Di 14.06. 14:00-17:00, Mi 15.06. 16:00-19:00, Do 16.06. 15:00-18:00, Fr 17.06. 09:00-18:00, Fr 17.06. 18:00-20:00
030237 SE 4 ECTS Rechtsfragen im Zusammenhang mit Kunstsammlungen in Italien und Österreich - Museologie: Rechtsfragen der Kunstmuseen (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 09:30-10:30, Mi 04.05. 09:00-18:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 11:30-12:30, Mo 02.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 10:30-11:30, Di 03.05. 09:00-18:00
Zib, Mi 16:00-20:30 (2×), Mi 04.05. 16:00-17:00
030354 SE 4 ECTS Dreiländerseminar Österreich, Deutschland, Schweiz: - Internationales Wirtschaftsstrafrecht im Rechtsvergleich. Gemeinsam mit den Universitäten Augsburg, Bremen, Freiburg i.B., Basel, Freiburg i.Ü. und Innsbruck (für DissertantInnen)
Fuchs
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Europe à la carte 2.0: Aktuelle Fragmentierungserscheinungen und ihre Überwindung ( für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Jaeger, Do 17.03. 10:00-12:00, Mi 15.06. 14:00-18:00, Do 16.06. 09:00-18:00, Fr 17.06. 09:00-18:00
030369 KU 3 ECTS [en] European IP Law - IP Protection in the Internal Market
Jaeger, Mi 08.06. 14:00-18:00, Do 09.06. 09:00-18:00, Fr 10.06. 09:00-18:00
Vucic-Milovanovic, Mo 04.04. 13:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (4×), Mo 02.05. 13:00-15:00
Schramm, Mo 14.03. 15:00-18:00, Di 15.03. 15:00-18:00, Do 17.03. 15:00-18:00, Do 07.04. 15:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.03. 17:00-18:00, Fr 03.06. 16:00-20:00, Sa 04.06. 09:00-18:00
Kucsko-Stadlmayer, Fr 08.04. 09:00-10:30, Fr 10.06. 09:00-12:00, Fr 10.06. 13:00-17:00, Sa 11.06. 09:00-12:00
Tretter, Mo 12:00-14:00 (4×), Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×)
Frauenberger, Di 15.03. 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 18.03. 14:00-16:00, Mi 30.03. 14:00-17:00, Do 31.03. 14:00-17:00, Di 13:30-15:30 (2×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Sa 30.04. 09:00-14:00, Mo 02.05. 09:30-13:00, Mo 02.05. 14:00-17:30, Di 03.05. 09:30-13:00, Di 03.05. 14:00-17:30, Mi 04.05. 09:30-13:00, Mi 04.05. 14:00-17:30
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Mi 11:30-13:00 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-13:00 (2×), Mo 11:30-13:00 (2×), Di 11:30-13:00 (2×)
Weiss, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 27.05. 09:00-11:00, Mi 15.06. 09:00-11:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (12×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 06.04. 18:00-18:30, Mi 15.06. 08:00-18:00, Do 16.06. 08:00-13:00
Lengauer, Mi 06.04. 10:30-12:00, Do 07.04. 11:00-13:00, Do 07.04. 14:30-16:30, Mi 13.04. 10:30-12:30, Do 10:00-12:00 (2×), Do 15:00-17:00 (2×), Mi 11.05. 15:00-17:00, Fr 13.05. 14:00-16:00, Mo 30.05. 17:00-18:30
030033 VO 3 ECTS Medizinrecht II - (besonderer Teil)
Kopetzki, Do 13:30-15:30 (12×)
Wallner, Fr 18.03. 15:00-16:30, Di 18:00-21:00 (6×), Di 18:30-21:30 (2×), Mi 21.09. 17:00-18:00
Ofner, Di 11:30-13:00 (7×)
030052 KU 2 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Zeinhofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Mo 30.05. 13:00-16:00, Di 31.05. 09:00-13:00
Mazal, Mi 18.05. 09:00-17:00, Do 19.05. 09:00-17:00, Mi 25.05. 11:00-17:00
Aigner, Mi 18:00-19:00 (14×)
Rebhahn, Mi 10:30-12:00 (7×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (12×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: The Children Act - Eine Diskussion über rechtliche und ethische Fragen - basierend auf dem Buch "The Children Act" von Ian McEwan (für DiplomandInnen und DissertantInnen); gemeinsam mit Prof. Dr. Andrea Büchler (Universität Zürich)
Oberhammer, Di 08.03. 12:00-14:00
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 10.03. 17:30-19:00, Mo 06.06. 10:00-18:00, Di 07.06. 10:00-18:00
030076 KU 2 ECTS Umweltprivatrecht
Nitsch, Mi 01.06. 17:30-18:30, Mi 16:00-19:00 (2×), Mo 13.06. 16:00-19:00, Mo 20.06. 16:00-18:30
030114 KU 3 ECTS Anlagenrecht
Ennöckl, Mo 14.03. 14:00-15:00, Mi 01.06. 09:30-15:00, Do 02.06. 09:30-15:00
030050 SE 4 ECTS SE Umweltrecht aktuell - Schwerpunkt: Schnittstellen zw. europäischem und innerstaatl. Umweltrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska, Do 09.06. 14:00-19:00, Di 21.06. 09:00-14:00, Do 23.06. 09:00-14:00
Berger, Mi 16:45-19:15 (2×), Fr 15.04. 16:45-19:15, Mo 16:45-19:15 (2×)
Kuppe, Di 15.03. 16:00-18:00, Mo 02.05. 16:00-18:00, Do 16.06. 09:00-20:00, Fr 17.06. 09:00-20:00
Forster, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (3×), Do 19.05. 17:00-20:00
030234 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Tierschutz versus Forschungsfreiheit? - Tierversuche im ethischen und rechtlichen Diskurs ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 10.03. 16:00-17:30, Mo 13.06. 13:00-19:00
Haas, Do 18:00-20:30 (3×), Do 09.06. 18:00-20:00
Loibl, Di 18:00-20:00 (14×)
030450 KU 2 ECTS Naturschutzrecht
Köhler, Mo 23.05. 09:00-17:00, Mo 30.05. 17:00-18:00
030553 KU 2 ECTS Jagd- und Waffenrecht
Erlacher, Di 10.05. 14:00-16:30, Do 12.05. 17:00-19:30, Do 19.05. 18:00-19:30, Di 24.05. 17:00-19:30
Ennöckl
030027 KU 3 ECTS Regulierungsrecht - unter Berücksichtigung ökonomischer Aspekte
Schneider, Fr 12:00-13:30 (13×)
030410 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Wiederin, Mi 16:30-20:00 (6×)
Vasek, Do 17.03. 18:30-19:00, Mo 04.04. 15:00-19:00, Do 07.04. 15:00-19:00
Strejcek, Mi 09.03. 17:00-17:20, Mi 17:00-19:00 (13×)
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Mi 15.06. 18:00-20:00
030174 KU 3 ECTS Lobbying und Public Affairs - Course: Competition, Sanctions
Egger, Mo 14.03. 15:00-19:00, Di 15.03. 15:00-19:00, Mi 16.03. 15:00-19:00, Do 17.03. 15:00-19:00
030277 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Raschauer, Di 15.03. 15:00-16:30
Haas, Do 18:00-20:30 (3×), Do 09.06. 18:00-20:00
030526 KU 2 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger, Do 19.05. 15:30-20:00, Mo 23.05. 16:00-21:00, Do 02.06. 14:00-16:30, Do 09.06. 14:00-15:00
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (13×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (14×)
Tretter, Mo 12:00-14:00 (4×), Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (4×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×)
030023 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (12×)
Strejcek, Mi 09.03. 17:00-17:20, Mi 17:00-19:00 (13×)
Schima, Di 15:00-16:30 (13×)
030036 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Polizeirecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 08.03. 14:30-15:30
030152 VO 3 ECTS [en] What is Legal Pluralism? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 12:00-13:30 (14×)
030184 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 10.03. 15:00-17:00, Mo 30.05. 09:00-17:00, Di 31.05. 09:00-17:00
Kuppe, Di 15.03. 16:00-18:00, Mo 02.05. 16:00-18:00, Do 16.06. 09:00-20:00, Fr 17.06. 09:00-20:00
030212 SE 4 ECTS Seminar " Aktuelle Rechtsprechung zu Grund- und Menschenrechten" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wessely, Mo 14.03. 15:00-16:00
Tretter, Do 10.03. 14:00-16:00, Di 14.06. 14:00-17:00
Cargnelli-Weichselbaum, Do 17.03. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:00 (2×), Mo 23.05. 15:00-16:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Di 08.03. 16:00-17:30, Do 16.06. 10:00-16:30, Fr 17.06. 11:00-17:00
030502 KU 3 ECTS [en] Constitutionalism 3.0 - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 12:00-13:30 (12×)
030025 KU 2 ECTS Technologietransferrecht - Patentlizenz- und Know-how-Verträge
Reis, Fr 18.03. 13:00-13:45, Mo 17:00-19:30 (4×), Mo 06.06. 17:00-17:45
030052 KU 2 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Zeinhofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Mo 30.05. 13:00-16:00, Di 31.05. 09:00-13:00
Fina, Mi 09.03. 14:00-20:00, Do 10.03. 14:00-20:00, Mi 16.03. 10:00-11:00
030017 SE 4 ECTS Seminar Vertragsgestaltung im Forschungs- und Technologierecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Fr 14:00-18:00 (3×), Fr 10.06. 09:30-17:00
Aigner, Mi 18:00-19:00 (14×)
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 09:30-10:30, Mi 04.05. 09:00-18:00
Engin-Deniz, Mo 17:30-20:30 (3×), Mo 17:30-19:00 (7×)
Stockenhuber, Mi 09:00-10:30 (13×)
030530 KU 2 ECTS Urheberrecht II - Leistungsschutzrecht, Urhebervertragsrecht, Internationales Urheberrecht
Walter, Do 18:00-20:30 (4×)
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 07.04. 14:30-15:30
030070 KU 3 ECTS Kulturrecht II
Wieshaider, Do 16:30-18:00 (12×)
030499 KU 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 16:30-18:00 (13×)
030530 KU 2 ECTS Urheberrecht II - Leistungsschutzrecht, Urhebervertragsrecht, Internationales Urheberrecht
Walter, Do 18:00-20:30 (4×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Österreich - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 09.03. 14:00-15:00, Fr 03.06. 08:00-20:00, Sa 04.06. 08:00-18:00
030237 SE 4 ECTS Rechtsfragen im Zusammenhang mit Kunstsammlungen in Italien und Österreich - Museologie: Rechtsfragen der Kunstmuseen (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt
030301 SE 4 ECTS Kulturrecht (Theater-, Museumsrecht, Restitutionsfragen) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 16:30-18:00 (3×), Fr 03.06. 09:00-13:00, Mo 04.07. 09:00-18:00
030405 SE 4 ECTS Vertragsgestaltung im Kulturrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Do 10.03. 16:15-17:00, Mi 16:15-17:45 (2×), Mi 18.05. 16:15-21:45
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Di 08.03. 16:00-17:30, Do 16.06. 10:00-16:30, Fr 17.06. 11:00-17:00
Shetreet, Di 12.04. 15:00-16:30, Mo 02.05. 16:00-20:00, Di 03.05. 15:00-20:00, Mi 04.05. 15:00-20:00, Fr 06.05. 10:00-14:00
030023 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (12×)
Schima, Di 15:00-16:30 (13×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Österreich - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 09.03. 14:00-15:00, Fr 03.06. 08:00-20:00, Sa 04.06. 08:00-18:00
030199 SE 4 ECTS Kirchliche und staatliche Eherechtsentwicklung im Vergleich - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 14:00-20:00 (2×)
030325 KU 2 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Di 09:00-12:00 (3×), Do 12:00-13:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Di 08.03. 16:00-17:30, Do 16.06. 10:00-16:30, Fr 17.06. 11:00-17:00
Shetreet, Di 12.04. 15:00-16:30, Mo 02.05. 16:00-20:00, Di 03.05. 15:00-20:00, Mi 04.05. 15:00-20:00, Fr 06.05. 10:00-14:00
Moritz, Mi 15:00-18:00 (3×)
Karasek, Mo 04.04. 09:00-16:00, Do 07.04. 09:00-16:00
Kropik, Di 13:00-19:00 (2×)
030129 SE 4 ECTS Abwicklung internationaler Immobilientransaktionen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Madl, Di 08.03. 16:00-17:00, Mo 09.05. 17:00-20:00, Mo 15:30-20:00 (3×)
030135 KU 3 ECTS Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Mi 09:30-12:30 (6×)
030499 KU 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 16:30-18:00 (13×)
030078 KU 3 ECTS [en] Human Rights (F)
Binder, Di 14:00-16:00 (13×)
030428 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16.06. 13:30-15:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (12×)
030021 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.03. 17:00-20:00, Sa 30.04. 10:30-14:00, Fr 17.06. 15:00-19:00, Sa 18.06. 10:00-16:00
030084 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Do 17.03. 16:30-18:00
Janig, Di 22.03. 15:30-19:00
030125 SE 4 ECTS Das Problem transnationaler Solidarität - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 10.03. 16:30-18:00, Do 09.06. 09:30-18:00, Fr 10.06. 09:30-18:00, Sa 11.06. 09:30-18:00
030175 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Völkerrecht
Wittich, Di 15.03. 17:00-18:30, Di 12.04. 16:30-18:00, Mo 30.05. 16:00-20:00, Di 21.06. 13:00-19:00
030177 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht und Europarecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - - Intern. Wirtschaftsrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 17.03. 17:00-19:00, Mo 06.06. 09:00-18:00, Di 07.06. 09:00-18:00
030184 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 10.03. 15:00-17:00, Mo 30.05. 09:00-17:00, Di 31.05. 09:00-17:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (14×)
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030263 KU 4 ECTS [de en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (12×)
030293 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Mi 16.03. 15:30-16:30, Mo 20.06. 09:00-17:00, Di 21.06. 09:00-17:00
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.03. 17:00-18:00, Fr 03.06. 16:00-20:00, Sa 04.06. 09:00-18:00
Loibl, Di 18:00-20:00 (14×)
030446 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Fry, Mo 09:00-13:30 (6×), Mo 06.06. 09:00-11:30
030448 KU 3 ECTS [en] Trade litigation
Behboodi, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
030452 KU 3 ECTS [en] Commercial Aspects of Space Law
Freeland, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×), Do 07.04. 17:00-20:00, Do 21.04. 17:00-18:30
030454 SE 3 ECTS [en] Alternative Development Policies and the Law - A look at the implications on legal systems and legal practitioners of some of the alternatives being proposed to the orthodox "Washington Consensus" model of international development
Sonnenberg, Mi 16.03. 15:00-17:00, Do 02.06. 09:00-16:30, Fr 03.06. 09:00-17:00, Sa 04.06. 09:00-13:00
Petritsch, Mi 06.04. 10:00-15:00, Do 07.04. 10:00-15:00, Mo 11.04. 10:00-15:00, Di 12.04. 10:00-15:00, Mi 01.06. 10:00-13:00, Do 02.06. 10:00-13:00, Fr 03.06. 10:00-13:00
030476 KU 3 ECTS [fr] Français juridique
Buffard, Di 15.03. 11:00-12:00, Di 10.05. 10:00-13:00, Do 02.06. 10:00-13:00, Di 07.06. 09:45-13:00, Mi 08.06. 09:45-13:00, Mi 15.06. 09:45-14:45, Di 21.06. 10:00-12:00
030479 KU 2 ECTS Krieg, Geopolitik und die Responsibility to Protect - Vom gerechten Krieg bis zum Syrienkonflikt
Janik, Di 10:00-12:00 (10×), Mo 04.07. 11:00-13:00
Wittich, Mi 11:00-12:30 (14×)
Binder, Di 15.03. 10:00-11:00, Mo 02.05. 09:00-17:00, Mi 04.05. 09:00-17:00, Di 07.06. 10:00-12:00
030217 SE 4 ECTS Aktuelle Rechtssprechung zum Gleichbehandlungsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal, Mi 18.05. 09:00-17:00, Do 19.05. 09:00-17:00
Schrittwieser, Do 02.06. 09:00-17:00, Fr 03.06. 09:00-17:00
030480 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Nikolay-Leitner, Di 08.03. 13:00-15:00, Di 09:00-16:00 (2×)
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030152 VO 3 ECTS [en] What is Legal Pluralism? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 12:00-13:30 (14×)
Kuppe, Di 15.03. 16:00-18:00, Mo 02.05. 16:00-18:00, Do 16.06. 09:00-20:00, Fr 17.06. 09:00-20:00
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Mi 08.06. 16:00-20:30, Mi 15.06. 16:00-18:00, Fr 17.06. 16:00-20:30
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
Heidinger, Di 08:30-10:15 (13×)
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mo 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mo 11:00-12:30 (12×)
030577 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×), Di 05.07. 14:15-15:45
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Do 09:00-13:00 (4×), Di 31.05. 09:00-11:00
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
030043 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Do 23.06. 12:00-14:00
Janig, Di 22.03. 15:30-19:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (13×)
030014 KU 3 ECTS [en] Lectures on Computers and Law
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-18:00, Sa 09.04. 09:00-16:00
030021 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.03. 17:00-20:00, Sa 30.04. 10:30-14:00, Fr 17.06. 15:00-19:00, Sa 18.06. 10:00-16:00
030078 KU 3 ECTS [en] Human Rights (F)
Binder, Di 14:00-16:00 (13×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (14×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (14×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 09:30-10:30, Mi 04.05. 09:00-18:00
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030293 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Mi 16.03. 15:30-16:30, Mo 20.06. 09:00-17:00, Di 21.06. 09:00-17:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 10:30-11:30, Di 03.05. 09:00-18:00
Ling, Di 10:15-12:30 (2×), Mi 16.03. 10:15-12:30, Do 10:15-12:30 (2×), Mo 21.03. 10:15-12:30
Strasser, Mi 18:00-20:00 (5×), Mi 25.05. 17:00-21:00
Wilcox, Mi 16:00-17:30 (14×)
030369 KU 3 ECTS [en] European IP Law - IP Protection in the Internal Market
Jaeger, Mi 08.06. 14:00-18:00, Do 09.06. 09:00-18:00, Fr 10.06. 09:00-18:00
030428 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16.06. 13:30-15:00
Loibl, Di 18:00-20:00 (14×)
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (5×), Mi 17:30-19:00 (2×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (12×)
Wittich, Mi 11:00-12:30 (14×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Sa 30.04. 09:00-14:00, Mo 02.05. 09:30-13:00, Mo 02.05. 14:00-17:30, Di 03.05. 09:30-13:00, Di 03.05. 14:00-17:30, Mi 04.05. 09:30-13:00, Mi 04.05. 14:00-17:30
Weiss, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 27.05. 09:00-11:00, Mi 15.06. 09:00-11:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (12×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 06.04. 18:00-18:30, Mi 15.06. 08:00-18:00, Do 16.06. 08:00-13:00
030009 VO 3 ECTS [fr] Der französische Gerichtsaufbau - Les institutions juridictionnelles francaises
Vallar, Di 17.05. 09:00-13:00, Mi 18.05. 09:00-13:00, Do 19.05. 09:00-13:00, Fr 20.05. 09:00-13:00, Mo 23.05. 09:00-11:00
030325 KU 2 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Di 09:00-12:00 (3×), Do 12:00-13:00 (2×)
030476 KU 3 ECTS [fr] Français juridique
Buffard, Di 15.03. 11:00-12:00, Di 10.05. 10:00-13:00, Do 02.06. 10:00-13:00, Di 07.06. 09:45-13:00, Mi 08.06. 09:45-13:00, Mi 15.06. 09:45-14:45, Di 21.06. 10:00-12:00
Binder, Di 15.03. 10:00-11:00, Mo 02.05. 09:00-17:00, Mi 04.05. 09:00-17:00, Di 07.06. 10:00-12:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Österreich - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 09.03. 14:00-15:00, Fr 03.06. 08:00-20:00, Sa 04.06. 08:00-18:00
Dubowy, Mo 02.05. 10:00-11:30, Do 19.05. 10:00-14:00, Fr 10:30-15:30 (2×), Mo 13.06. 10:30-15:30
Lachmayer, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 18.03. 09:00-16:00
Ennöckl, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-13:00, Fr 08.04. 10:00-15:00, Fr 06.05. 09:00-12:00
030009 VO 3 ECTS [fr] Der französische Gerichtsaufbau - Les institutions juridictionnelles francaises
Vallar, Di 17.05. 09:00-13:00, Mi 18.05. 09:00-13:00, Do 19.05. 09:00-13:00, Fr 20.05. 09:00-13:00, Mo 23.05. 09:00-11:00
030014 KU 3 ECTS [en] Lectures on Computers and Law
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-18:00, Sa 09.04. 09:00-16:00
030016 KU 2 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Di 08.03. 15:00-16:00, Do 07.04. 09:00-15:00, Fr 08.04. 09:00-15:00, Fr 29.04. 09:00-11:00
030021 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 08.03. 17:00-20:00, Sa 30.04. 10:30-14:00, Fr 17.06. 15:00-19:00, Sa 18.06. 10:00-16:00
030043 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Do 23.06. 12:00-14:00
030078 KU 3 ECTS [en] Human Rights (F)
Binder, Di 14:00-16:00 (13×)
Janig, Di 22.03. 15:30-19:00
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (14×)
Chandihok, Mo 13.06. 16:00-20:00, Di 14.06. 16:00-20:00, Do 16.06. 16:00-20:00
030152 VO 3 ECTS [en] What is Legal Pluralism? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 12:00-13:30 (14×)
030177 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht und Europarecht - Grenzen der Extraterritorialen Jurisdiktionsausübung - - Intern. Wirtschaftsrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 17.03. 17:00-19:00, Mo 06.06. 09:00-18:00, Di 07.06. 09:00-18:00
030184 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Höpfel, Do 10.03. 15:00-17:00, Mo 30.05. 09:00-17:00, Di 31.05. 09:00-17:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Di 08.03. 19:00-20:00, Fr 15.04. 14:00-18:00, Sa 16.04. 10:00-12:00, Di 14:00-18:00 (3×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Nowak, Mi 16:00-18:00 (14×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 09:30-10:30, Mi 04.05. 09:00-18:00
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030263 KU 4 ECTS [de en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (12×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
030293 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Mi 16.03. 15:30-16:30, Mo 20.06. 09:00-17:00, Di 21.06. 09:00-17:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09.03. 10:30-11:30, Di 03.05. 09:00-18:00
030316 VO 3 ECTS [en] Law and Empire
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (12×)
030325 KU 2 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Di 09:00-12:00 (3×), Do 12:00-13:00 (2×)
Reinisch, Do 10:30-12:00 (8×)
Staudigl-Ciechowicz, Di 18:00-20:30 (6×), Mo 02.05. 18:00-20:30, Di 21.06. 16:30-20:30
Ling, Di 10:15-12:30 (2×), Mi 16.03. 10:15-12:30, Do 10:15-12:30 (2×), Mo 21.03. 10:15-12:30
030349 SE 4 ECTS [en] Why the Law is so Perverse - Zur Rechtstheorie von Leo Katz (auch für Diplomanden und Dissertanten)
Somek, Di 08.03. 15:00-16:30, Do 19.05. 09:00-16:30, Fr 20.05. 09:00-18:00, Sa 21.05. 09:00-18:00
Strasser, Mi 18:00-20:00 (5×), Mi 25.05. 17:00-21:00
Wilcox, Mi 16:00-17:30 (14×)
030369 KU 3 ECTS [en] European IP Law - IP Protection in the Internal Market
Jaeger, Mi 08.06. 14:00-18:00, Do 09.06. 09:00-18:00, Fr 10.06. 09:00-18:00
Cappelletti
030428 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16.06. 13:30-15:00
030432 KO 4 ECTS [en] Comparative Perspectives on the Role and Powers of Judges in Civil Procedure - (for Diploma Candidates and Doctoral Candidates)
Koller, Mi 09.03. 16:00-18:00
Loibl, Di 18:00-20:00 (14×)
030446 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Fry, Mo 09:00-13:30 (6×), Mo 06.06. 09:00-11:30
030448 KU 3 ECTS [en] Trade litigation
Behboodi, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
030452 KU 3 ECTS [en] Commercial Aspects of Space Law
Freeland, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×), Do 07.04. 17:00-20:00, Do 21.04. 17:00-18:30
030454 SE 3 ECTS [en] Alternative Development Policies and the Law - A look at the implications on legal systems and legal practitioners of some of the alternatives being proposed to the orthodox "Washington Consensus" model of international development
Sonnenberg, Mi 16.03. 15:00-17:00, Do 02.06. 09:00-16:30, Fr 03.06. 09:00-17:00, Sa 04.06. 09:00-13:00
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (5×), Mi 17:30-19:00 (2×)
Petritsch, Mi 06.04. 10:00-15:00, Do 07.04. 10:00-15:00, Mo 11.04. 10:00-15:00, Di 12.04. 10:00-15:00, Mi 01.06. 10:00-13:00, Do 02.06. 10:00-13:00, Fr 03.06. 10:00-13:00
Shetreet, Di 12.04. 15:00-16:30, Mo 02.05. 16:00-20:00, Di 03.05. 15:00-20:00, Mi 04.05. 15:00-20:00, Fr 06.05. 10:00-14:00
030476 KU 3 ECTS [fr] Français juridique
Buffard, Di 15.03. 11:00-12:00, Di 10.05. 10:00-13:00, Do 02.06. 10:00-13:00, Di 07.06. 09:45-13:00, Mi 08.06. 09:45-13:00, Mi 15.06. 09:45-14:45, Di 21.06. 10:00-12:00
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
030495 PF 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-11:15 (2×)
030502 KU 3 ECTS [en] Constitutionalism 3.0 - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 12:00-13:30 (12×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (12×)
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen - USA - An Intoduction to the Anglo-American Legal System (s) and to Anglo-American Legal English
Heidinger, Di 18:00-19:45 (13×)
Wittich, Mi 11:00-12:30 (14×)
Heidinger, Di 08:30-10:15 (13×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part IX: Federal States
Stelzer, Mo 14.03. 16:00-17:00, Di 24.05. 09:00-19:00, Mi 25.05. 09:00-19:00, Mi 25.05. 15:00-18:00
Binder, Di 15.03. 10:00-11:00, Mo 02.05. 09:00-17:00, Mi 04.05. 09:00-17:00, Di 07.06. 10:00-12:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mo 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Mo 11:00-12:30 (12×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (13×)
030577 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×), Di 05.07. 14:15-15:45
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Sa 30.04. 09:00-14:00, Mo 02.05. 09:30-13:00, Mo 02.05. 14:00-17:30, Di 03.05. 09:30-13:00, Di 03.05. 14:00-17:30, Mi 04.05. 09:30-13:00, Mi 04.05. 14:00-17:30
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Mi 11:30-13:00 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-13:00 (2×), Mo 11:30-13:00 (2×), Di 11:30-13:00 (2×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Ambler Smith, Do 09:00-13:00 (4×), Di 31.05. 09:00-11:00
Weiss, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 27.05. 09:00-11:00, Mi 15.06. 09:00-11:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 09:00-11:00 (12×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 06.04. 18:00-18:30, Mi 15.06. 08:00-18:00, Do 16.06. 08:00-13:00
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
Lengauer, Mi 06.04. 10:30-12:00, Do 07.04. 11:00-13:00, Do 07.04. 14:30-16:30, Mi 13.04. 10:30-12:30, Do 10:00-12:00 (2×), Do 15:00-17:00 (2×), Mi 11.05. 15:00-17:00, Fr 13.05. 14:00-16:00, Mo 30.05. 17:00-18:30
Reinisch, Mo 13.06. 12:00-18:00, Di 14.06. 12:00-18:00
380076 SE 6 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak, Do 17.03. 13:00-15:00
030014 KU 3 ECTS [en] Lectures on Computers and Law
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-18:00, Sa 09.04. 09:00-16:00
030043 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer, Do 23.06. 12:00-14:00
030275 KU 3 ECTS Telekommunikationsrecht
Schweighofer, Mo 14.03. 16:00-17:00, Mo 23.05. 09:30-12:30, Di 09:30-12:30 (3×), Mi 01.06. 09:30-12:30, Do 02.06. 09:30-12:30, Fr 03.06. 09:30-12:30, Fr 17.06. 09:30-11:30
030426 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Kohl, Do 10:00-12:00 (12×)
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 24.06. 09:00-10:30
Ennöckl
Stitic, Sa 16.04. 09:00-17:00
Dubowy, Mi 18.05. 11:00-13:00, Mo 23.05. 10:15-12:15, Di 31.05. 09:00-11:30, Di 07.06. 09:00-10:00
Nitsch, Di 08.03. 11:30-12:30, Do 12:00-16:00 (2×), Di 12:15-14:30 (2×)
Wieshaider, Do 10.03. 09:00-13:00, Mo 14.03. 09:00-13:00, Mi 16.03. 12:00-14:00, Fr 18.03. 09:00-11:00
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Abzählen, abmessen, abwiegen: Zu Bestimmung der Leistungspflicht und ihrer Erfüllung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Scheibelreiter
Zoppel, Mo 13.06. 19:00-21:30, Di 14.06. 19:00-21:30, Mi 15.06. 19:00-21:30, Do 16.06. 19:00-21:30
Forgó-Feldner, Mi 12:30-14:30 (6×)
Fidler, Mo 23.05. 18:00-20:30, Di 24.05. 18:00-20:30, Fr 27.05. 18:00-20:30, Mi 01.06. 18:00-20:30
030014 KU 3 ECTS [en] Lectures on Computers and Law
Schweighofer, Mo 10:00-12:00 (2×), Fr 08.04. 09:00-18:00, Sa 09.04. 09:00-16:00
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (12×), Mo 04.04. 18:30-20:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Reiter-Zatloukal, Do 11:30-13:00 (12×)
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Mo 13:00-14:30 (11×)
Kohl, Do 14:30-16:00 (12×), Do 23.06. 12:00-14:00
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (14×)
Nowak, Mi 13:30-15:30 (8×), Mi 11.05. 12:00-14:00
Kurz, Do 16:00-17:00 (12×)
Marboe, Do 13:30-14:30 (11×), Do 09.06. 16:30-19:00, Mo 04.07. 10:00-11:30
030183 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht und Schuldrecht)
Klausberger, Mo 19.09. 09:30-12:30, Mo 19.09. 14:00-16:00, Di 20.09. 09:30-12:30, Di 20.09. 14:00-16:00, Mi 21.09. 09:30-12:30, Mi 21.09. 14:00-16:00, Do 22.09. 09:30-12:30, Do 22.09. 14:00-16:00, Fr 23.09. 09:30-12:30, Fr 23.09. 14:00-16:00
Wendehorst, Di 15:00-16:30 (13×)
030206 PF 4 ECTS Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Schuldrecht)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (14×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Di 12:00-14:00 (4×), Mi 15:00-17:00 (2×), Fr 11.03. 10:00-12:00, Fr 10:30-12:30 (2×), Do 13:30-15:30 (2×)
Simon, Di 15:30-17:00 (13×), Mi 08.06. 11:00-12:00, Mi 22.06. 12:00-12:30
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Jurist.Studium - Entwicklung vom Spätmittelalter bis zur Gegenwart (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 08.03. 18:00-19:00, Do 16.06. 13:00-15:00, Do 16.06. 15:00-17:00, Fr 17.06. 09:00-14:00
030275 KU 3 ECTS Telekommunikationsrecht
Schweighofer, Mo 14.03. 16:00-17:00, Mo 23.05. 09:30-12:30, Di 09:30-12:30 (3×), Mi 01.06. 09:30-12:30, Do 02.06. 09:30-12:30, Fr 03.06. 09:30-12:30, Fr 17.06. 09:30-11:30
Beham, Mo 19:30-21:00 (2×), Di 19:30-21:00 (2×), Mi 19:30-21:00 (2×), Do 22.09. 19:30-21:00
Spitra, Mo 29.08. 13:00-15:30, Mi 13:00-15:00 (3×), Fr 13:00-15:00 (2×), Mo 13:00-15:00 (3×), Do 08.09. 13:00-15:00, Di 13.09. 14:00-15:00
Rubin, Mo 14:30-16:00 (11×), Fr 01.07. 09:00-10:30
Rebhan-Glück, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 10:30-12:30 (2×), Fr 27.05. 09:30-11:30, Mi 09:30-11:30 (2×), Do 09:30-11:30 (2×)
Dubowy, Mi 18.05. 11:00-13:00, Mo 23.05. 10:15-12:15, Di 31.05. 09:00-11:30, Di 07.06. 09:00-10:00
Kohl, Do 18:00-19:30 (12×), Di 14.06. 11:30-13:00, Fr 14.10. 09:00-10:00
030375 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte und Legal Gender Studies - (für DiplomandInnen und DissertantInnen; vertiefende historische Kompetenz) - "Strategien der Emanzipation. Geschlechtsidentität und rechtlicher Aktivismus in rechtshistorischer Perspektive und aktuelle Spannungsfelder"
Reiter-Zatloukal, Do 10.03. 17:00-19:00, Mo 11.04. 17:00-20:30
Neschwara, Di 16:00-18:00 (13×)
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Zwischen Opposition und Revolution - Phänome des Widerstands gegen die Staatsgewalt von der Demonstrationsfreiheit bis zum Umsturz (für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Fr 11.03. 14:00-16:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Mo 30.05. 09:00-19:00, Di 31.05. 09:00-19:00, Mi 01.06. 09:00-19:00, Do 02.06. 09:00-19:00, Fr 03.06. 09:00-19:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 14.03. 17:00-18:00, Fr 03.06. 16:00-20:00, Sa 04.06. 09:00-18:00
Kohl, Do 10:00-12:00 (12×)
030476 KU 3 ECTS [fr] Français juridique
Buffard, Di 15.03. 11:00-12:00, Di 10.05. 10:00-13:00, Do 02.06. 10:00-13:00, Di 07.06. 09:45-13:00, Mi 08.06. 09:45-13:00, Mi 15.06. 09:45-14:45, Di 21.06. 10:00-12:00
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (11×), Di 07.06. 15:00-16:30, Di 07.06. 16:30-17:30, Di 21.06. 15:00-17:00
Danda, Mo 11:00-12:00 (11×), Di 14.06. 11:00-12:00
030495 PF 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-11:15 (2×)
Wittich, Mi 09:15-10:30 (14×), Mi 13.07. 10:00-12:00
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (14×)
Wittich, Mi 11:00-12:30 (14×)
Binder, Di 15.03. 10:00-11:00, Mo 02.05. 09:00-17:00, Mi 04.05. 09:00-17:00, Di 07.06. 10:00-12:00
Rubin, Di 14:00-16:00 (10×), Di 17.05. 16:00-17:45, Mo 06.06. 13:00-14:30, Do 09.06. 15:00-16:00, Di 14.06. 14:00-15:30, Do 30.06. 09:00-10:00
030573 UE 2 ECTS eJus Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - (Teil III: Rechtsphilosophie)
Beham, Sa 18.06. 09:30-18:00, Do 23.06. 19:30-21:00
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Mi 11:30-13:00 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-13:00 (2×), Mo 11:30-13:00 (2×), Di 11:30-13:00 (2×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:15-15:15 (12×)
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Di 08.03. 16:00-18:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Di 03.05. 16:00-19:00, Di 13:00-18:00 (2×), Mi 09:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (2×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler, Mi 04.05. 09:00-13:00
380010 SE 6 ECTS Strategien zur Sicherheit - Moral.Macht.Recht
Stadler
380018 SE 6 ECTS DissertantInnenseminar Rechtsphilosophie - zur Vorstellung und Diskussion des Dissertationsvorhabens
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (14×), Fr 15:15-16:45 (12×)
Nausner, Fr 12:00-14:00 (11×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Do 12:00-13:30 (10×), Mo 15:00-16:30 (9×)
Tritremmel, Fr 11.03. 17:00-19:00, Fr 12:00-14:00 (12×)
030009 VO 3 ECTS [fr] Der französische Gerichtsaufbau - Les institutions juridictionnelles francaises
Vallar, Di 17.05. 09:00-13:00, Mi 18.05. 09:00-13:00, Do 19.05. 09:00-13:00, Fr 20.05. 09:00-13:00, Mo 23.05. 09:00-11:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Fr 09:00-10:00 (2×)
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Österreich - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 09.03. 14:00-15:00, Fr 03.06. 08:00-20:00, Sa 04.06. 08:00-18:00
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (14×)
030152 VO 3 ECTS [en] What is Legal Pluralism? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mi 12:00-13:30 (14×)
030156 SE 3 ECTS [de en] Juden und Reformation - Sommerakademie "Geschichte der Juden im Hl. Röm. Reich und seinen Nachfolgestaaten"
Wendehorst
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030199 SE 4 ECTS Kirchliche und staatliche Eherechtsentwicklung im Vergleich - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 14:00-20:00 (2×)
030233 SE 4 ECTS Rechtsgeschichtliches Seminar: Hans Kelsen und sein Kreis - (für DiplomandInnen- und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Jurist.Studium - Entwicklung vom Spätmittelalter bis zur Gegenwart (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 08.03. 18:00-19:00, Do 16.06. 13:00-15:00, Do 16.06. 15:00-17:00, Fr 17.06. 09:00-14:00
030258 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts-u. Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Do 10.03. 16:30-18:00
030263 KU 4 ECTS [de en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (12×)
Simon, Do 08:00-09:30 (11×), Mi 22.06. 11:00-12:00
030316 VO 3 ECTS [en] Law and Empire
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (12×)
Staudigl-Ciechowicz, Di 18:00-20:30 (6×), Mo 02.05. 18:00-20:30, Di 21.06. 16:30-20:30
Cappelletti
Kohl, Do 18:00-19:30 (12×), Di 14.06. 11:30-13:00, Fr 14.10. 09:00-10:00
030375 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsgeschichte und Legal Gender Studies - (für DiplomandInnen und DissertantInnen; vertiefende historische Kompetenz) - "Strategien der Emanzipation. Geschlechtsidentität und rechtlicher Aktivismus in rechtshistorischer Perspektive und aktuelle Spannungsfelder"
Reiter-Zatloukal, Do 10.03. 17:00-19:00, Mo 11.04. 17:00-20:30
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030393 SE 4 ECTS Neutralität - ein Institut des europäischen Völkerrechts im Wandel - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 09.03. 15:00-16:45
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Zwischen Opposition und Revolution - Phänome des Widerstands gegen die Staatsgewalt von der Demonstrationsfreiheit bis zum Umsturz (für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Fr 11.03. 14:00-16:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Mo 30.05. 09:00-19:00, Di 31.05. 09:00-19:00, Mi 01.06. 09:00-19:00, Do 02.06. 09:00-19:00, Fr 03.06. 09:00-19:00
Kohl, Do 10:00-12:00 (12×)
030479 KU 2 ECTS Krieg, Geopolitik und die Responsibility to Protect - Vom gerechten Krieg bis zum Syrienkonflikt
Janik, Di 10:00-12:00 (10×), Mo 04.07. 11:00-13:00
030481 KU 3 ECTS [de en] Der Nahostkonflikt als Völkerrechtsgeschichte - Das Ende von Sykes-Picot? Und andere orientalische Fragen
Wendehorst
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 24.06. 09:00-10:30
Maier, Mi 16.03. 16:00-17:30, Mi 15.06. 14:00-15:30, Mi 12.10. 15:00-16:30
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Abzählen, abmessen, abwiegen: Zu Bestimmung der Leistungspflicht und ihrer Erfüllung (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Scheibelreiter
030562 SE 4 ECTS Seminar Römisches Recht und Religion - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030621 KU 3 ECTS Handschriften und Quellen
Wendehorst
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Di 08.03. 16:00-18:00, Mo 11.04. 17:00-20:30, Di 03.05. 16:00-19:00, Di 13:00-18:00 (2×), Mi 09:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (2×)
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler

Letzte Änderung: Mo 20.03.2017 16:25