Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

30.05 Lehramt Biologie und Umweltkunde

(neu, kombinationspflichtig)

300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:15-13:45 (13×)
300210 VO 3 ECTS Evolution und Entwicklung
Hummel, Fr 16:00-17:30 (11×)
Kloetzli-Chowanetz, Mi 11.05. 08:00-11:15
Nagel, Di 08:00-09:30 (17×), Mi 29.06. 08:00-09:30
300155 UE+EX 4 ECTS Kenntnis heimischer Pflanzen
König
Engelmeier, Di 14:00-17:30 (14×)
Gereben-Krenn
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Kirchengast, Do 09:00-11:00 (12×)
Pomikal
300184 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Ökosystem Donau - Konflikte am großen Strom
Heidinger
Kiehn, Do 03.03. 11:00-12:00, Di 08:00-11:00 (14×)
300473 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Forschendes Lernen - Authentisches Forschendes Lernen im Wissenschaftsfeld der Forensischen Palynologie
Heidinger
Kiehn, Do 03.03. 10:00-11:00, Do 09:00-13:00 (7×)
Wanninger, Mo 09:00-11:00 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Zetter
Greilhuber
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 15:00-16:30 (6×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (12×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-11:15 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (14×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:15-14:00 (14×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Nagel
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
Schaschl, Di 16:00-17:30 (14×)
Oberzaucher, Mo 18:00-19:30 (7×)
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (6×), Mo 02.05. 09:00-10:00
300410 VO 3 ECTS Medizinische Grundlagen für Biologen, Teil 2 - Diese LV vertieft die medizinischen Grundlagen aus dem ersten Teil der VO. In dieser Vorlesung wird speziell auf pharmakologische Fragestellungen sowie internistische Krankheitsbilder und Pathologien des Bewegungsapparates eingegangen.
Pomikal
Weckwerth, Di 14:00-16:00 (14×)
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Millesi
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (3×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 04.03. 09:00-10:00
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Jantsch-Plunger
300016 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 08.03. 10:15-16:00, Do 17.03. 10:15-16:00, Fr 18.03. 10:15-16:00
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:15-13:45 (13×)
300048 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig, Mo 11:00-13:00 (14×)
Reiter, Mi 02.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (8×)
Nemeschkal
300104 VO 3 ECTS [en] Bioindicaton and Biomonitoring
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (13×)
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300170 VO 1 ECTS VO: Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS
Kleinbauer, Di 01.03. 11:30-13:00, Mi 06.04. 10:15-12:00, Do 07.04. 10:15-12:00, Fr 08.04. 10:15-12:00, Mo 11.04. 10:15-12:00, Di 12.04. 10:15-12:00, Mi 13.04. 10:15-11:00, Do 14.04. 10:15-11:00, Fr 15.04. 10:15-11:00
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:00-12:00 (14×)
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 02.03. 13:15-14:00
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (14×)
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Di 08.03. 09:00-09:30, Di 08.03. 10:00-12:00, Di 08.03. 13:00-15:00, Mi 09.03. 09:00-12:00, Mi 09.03. 13:00-15:00, Do 10.03. 09:00-12:00, Do 10.03. 13:00-15:00, Fr 11.03. 09:00-12:00, Fr 11.03. 13:00-15:00, Mi 01.06. 18:00-20:00, Mi 15.06. 17:00-19:00, Fr 24.06. 15:00-17:00
300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×), Do 10:00-12:00 (2×), Di 15.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Schwaha
300016 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 08.03. 10:15-16:00, Do 17.03. 10:15-16:00, Fr 18.03. 10:15-16:00
300048 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig, Mo 11:00-13:00 (14×)
Reiter, Mi 02.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (8×)
Nemeschkal
300104 VO 3 ECTS [en] Bioindicaton and Biomonitoring
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (13×)
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300170 VO 1 ECTS VO: Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS
Kleinbauer, Di 01.03. 11:30-13:00, Mi 06.04. 10:15-12:00, Do 07.04. 10:15-12:00, Fr 08.04. 10:15-12:00, Mo 11.04. 10:15-12:00, Di 12.04. 10:15-12:00, Mi 13.04. 10:15-11:00, Do 14.04. 10:15-11:00, Fr 15.04. 10:15-11:00
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:00-12:00 (14×)
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 02.03. 13:15-14:00
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (14×)
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Di 08.03. 09:00-09:30, Di 08.03. 10:00-12:00, Di 08.03. 13:00-15:00, Mi 09.03. 09:00-12:00, Mi 09.03. 13:00-15:00, Do 10.03. 09:00-12:00, Do 10.03. 13:00-15:00, Fr 11.03. 09:00-12:00, Fr 11.03. 13:00-15:00, Mi 01.06. 18:00-20:00, Mi 15.06. 17:00-19:00, Fr 24.06. 15:00-17:00
300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×), Do 10:00-12:00 (2×), Di 15.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Schwaha
300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie für LA - (in Parallelen)
Postl
Hödl, Di 15:00-17:00 (12×)
Haumann
300529 SE+UE 4 ECTS Theorie und Praxis der Fachdidaktik - Theorie und Praxis der Fachdidaktik in BU (Biologie und Umweltkunde)
Kapelari
Lindenhofer, Mi 14:00-17:00 (16×)
Fuith, Mo 18:30-20:00 (5×), Mi 18:30-20:00 (4×), Fr 18:30-20:00 (3×)
300126 UE 3 ECTS Bestimmen heimischer Pflanzen (Lehramt) - (in Parallelen)
König
300155 UE+EX 4 ECTS Kenntnis heimischer Pflanzen
König
Libowitzky
Libowitzky
Kirchengast
300014 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
300124 UE 1 ECTS Gesteins- und Bodenkunde
Koller
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300321 VO 2 ECTS Gesteins- und Bodenkunde
Koller
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300014)
Haumann
Loidl
300032 SE 2 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Kapelari
300184 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Ökosystem Donau - Konflikte am großen Strom
Heidinger
1 Gereben-Krenn
2 Gereben-Krenn
3 Krenn
300496 EX 3 ECTS Interdisziplinäre Exkursionen LA - BU - Interdisciplinary Excursions
Gereben-Krenn
Kiehn, Do 03.03. 11:00-12:00, Di 08:00-11:00 (14×)
300473 PP 4 ECTS Interdisziplinäres Projektpraktikum LA-BU: Forschendes Lernen - Authentisches Forschendes Lernen im Wissenschaftsfeld der Forensischen Palynologie
Heidinger
Kiehn, Do 03.03. 10:00-11:00, Do 09:00-13:00 (7×)
Greilhuber
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (12×)
Kirchengast, Do 09:00-11:00 (12×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Nagel
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Millesi
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40