Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Diplomstudium Katholische Fachtheologie (Curriculum 1.10.2015)

Treitler, Di 15:00-16:30 (11×), Sa 05.03. 08:45-15:30
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Marschütz, Mi 15:00-16:30 (7×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
Gaderer, Do 03.03. 15:00-16:30, Do 03.03. 16:45-18:15, Do 15:00-18:15 (6×)
Siquans, Mi 13:15-14:45 (16×)
1 Mehring, Do 17:30-19:15 (14×)
2 Battisti, Do 08:00-09:30 (14×)
010005 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch II
Weigl, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11.04. 16:45-18:15
010290 VO 3 ECTS Philosophie der Neuzeit
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (14×)
Deibl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Prokschi, Do 13:15-14:45 (14×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II: das zweite christliche Jahrtausend - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (9×)
Stoll, Mi 08:00-09:30 (15×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (15×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (16×)
010077 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament II - Paulus und seine Briefe
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (14×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (15×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (6×)
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
Prügl, Do 03.03. 15:00-16:30
010038 SE 5 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"- Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apocryphal Gospels
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (14×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Prügl, Do 10.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 19.03. 08:30-13:00, Sa 09:45-13:00 (2×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Siquans, Mo 09:45-11:15 (14×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
Beck, Di 15:00-16:30 (15×)
Feulner, Do 10.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Müller, Di 08:00-11:15 (8×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (8×)
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)
Müller, Mi 11:30-13:00 (4×), Mi 13:15-14:45 (12×)
010097 SE 5 ECTS Von der Pfarrerinitiative zur Petrusbruderschaft - Rechtliche Rahmenbedingungen für innerkirchliche Gruppierungen
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Baier, Mi 09:45-13:00 (7×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (7×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)
010003 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Dekolonisierung, kulturelle Selbstbehauptung, Menschenrechte. Aufbrüche zu einer interkulturellen Ethik im 20. Jahrhundert
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (16×)
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (10×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter, Mo 07.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (7×)
010067 VO 3 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Was die Gesellschaft zusammenhält: Werte
Friesl, Di 11:30-13:00 (14×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 09:45-11:15 (13×)
010024 VO 3 ECTS Aufbaukurs Patrologie
Prokschi, Mi 15:00-16:30 (16×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (16×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (15×)
010018 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (16×)
010055 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht II - Kirchliches Verfassungsrecht
Müller, Do 15:00-16:30 (14×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des Alten Testaments: der Brief des Jeremia - Die Nichtigkeit der Götterbilder und das Unvermögen der Götter
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (15×)
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (14×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (13×)
Lerch, Di 08:00-09:30 (14×)
010013 VO 3 ECTS Ekklesiologie
Tück, Do 09:45-11:15 (13×)
010014 VO 3 ECTS Eschatologie
Tück, Fr 09:45-11:15 (13×)
Prokschi, Mi 11:30-13:00 (15×), Mi 22.06. 11:30-14:00
Prokschi, Do 15:00-18:15 (4×)
Deibl, Mo 18:30-20:00 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
Beck, Di 15:00-16:30 (15×)
Müller, Di 08:00-11:15 (8×)
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
Baier, Mi 09:45-13:00 (7×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (7×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Siquans, Mo 09:45-11:15 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (8×)
010038 SE 5 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"- Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apocryphal Gospels
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (14×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Prügl, Do 10.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 19.03. 08:30-13:00, Sa 09:45-13:00 (2×)
Klieber, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 25.05. 13:15-17:30, Mi 22.06. 14:15-19:15
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
Prügl, Do 10.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 19.03. 08:30-13:00, Sa 09:45-13:00 (2×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel
Feulner, Do 10.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
Beck, Di 15:00-16:30 (15×)
Müller, Di 08:00-11:15 (8×)
Müller, Mi 11:30-13:00 (4×), Mi 13:15-14:45 (12×)
010097 SE 5 ECTS Von der Pfarrerinitiative zur Petrusbruderschaft - Rechtliche Rahmenbedingungen für innerkirchliche Gruppierungen
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Klieber, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 25.05. 13:15-17:30, Mi 22.06. 14:15-19:15
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40