Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

4.12 Masterstudium Internationale Betriebswirtschaft (A 066 914): Curriculum 2006

Aufgrund des Inkrafttreten des neuen Mastercurriulums Betriebswirtschaft mit 1.10.2016 läuft dieses Studium am 30.09.2018 aus.

Master Lehrveranstaltungen der SPL sind vorrangig für Studierende der Wirtschaftswissenschaften kontingentiert.

Lechner, Do 16:45-20:00 (6×)
070184 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart [VO] - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Ertl, Di 09:45-11:15 (11×)
Kuntner, Fr 07.10. 08:00-13:00, Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 21.10. 08:00-09:30, Fr 28.10. 08:00-11:15, Fr 28.10. 11:30-13:00, Do 10.11. 08:00-09:30
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Hahold, Do 10.11. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 12.11. 08:00-13:00, Sa 19.11. 08:00-11:15, Mo 28.11. 16:45-18:15
040658 UK 4 ECTS [en] Accounting according to IFRS
Kuntner, Mi 07.12. 16:45-20:00, Fr 13:15-16:30 (2×), Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 13.01. 15:00-16:30, Sa 28.01. 09:45-11:15
Wirl, Do 15:00-16:30 (13×), Fr 13:15-14:45 (2×)
Wirl, Fr 11:30-13:00 (14×)
Benda, Mo 03.10. 09:45-14:45, Mo 23.01. 09:45-18:15, Di 24.01. 09:45-18:15, Mi 25.01. 09:45-18:15
Windsperger, Fr 07.10. 09:45-11:15, Do 01.12. 13:15-20:00, Fr 02.12. 09:45-20:00, Sa 03.12. 09:45-14:45, Di 13.12. 13:15-14:45
1 [en] Micevski, Do 09:45-11:15 (7×), Mo 05.12. 08:00-16:30, Fr 09.12. 08:00-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
2 [en] Micevski, Mi 11:30-13:00 (7×), Mi 07.12. 08:00-16:30, Fr 09.12. 08:00-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
Griessmair, Mo 03.10. 09:45-11:15, Do 15:00-18:15 (2×), Fr 15:00-18:15 (2×), Mo 10.10. 15:00-18:15, Di 11.10. 15:00-18:15, Mi 12.10. 15:00-18:15, Do 20.10. 16:45-18:30
Bucsics, Mo 16:45-18:15 (2×), Sa 11:30-16:30 (3×), Sa 28.01. 09:00-14:00
Windsperger, Fr 07.10. 09:45-11:15, Do 01.12. 13:15-20:00, Fr 02.12. 09:45-20:00, Sa 03.12. 09:45-14:45, Di 13.12. 13:15-14:45
Yaqub, Mo 03.10. 08:00-09:30, Mi 25.01. 09:45-13:00, Do 26.01. 09:45-14:45, Fr 27.01. 09:45-16:30, Mo 30.01. 09:45-16:30, Di 31.01. 09:45-16:30
Yaqub, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 16.11. 15:00-20:00, Do 17.11. 13:15-18:15, Fr 18.11. 15:00-20:00, Mo 30.01. 13:15-18:15, Di 31.01. 13:15-18:15
Wirl, Do 15:00-16:30 (13×), Fr 13:15-14:45 (2×)
Wirl, Fr 11:30-13:00 (14×)
Brazda, Mi 11:30-13:00 (11×)
Ofner, Do 08:00-09:30 (8×), Di 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 08:00-11:15 (6×)
040012 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Corporate Restructuring - Advanced Corporate Finance
Ivanova, Mo 09:45-11:15 (7×), Di 09:45-11:15 (6×), Fr 27.01. 11:30-13:00
Pfeiffer
Nenning
Altenburger
Pfeiffer
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
040569 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Valuation (E) - Advanced Corporate Finance
Loranth, Do 15:00-19:00 (6×), Mi 07.12. 15:00-19:00
Klusacek, Do 13:15-14:45 (13×), Do 12.01. 11:30-13:00
Pazouki
040619 KU 4 ECTS Abschlussanalyse und Unternehmensbewertung (MA) - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Sopp, Di 11:30-13:00 (7×), Mi 12.10. 11:30-13:00, Mo 17.10. 11:30-14:45, Mi 11:30-14:45 (2×), Di 06.12. 09:45-11:15
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
Borrmann, Mo 03.10. 08:00-11:15, Do 08:00-09:30 (7×), Mo 09:45-11:15 (6×)
040012 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Corporate Restructuring - Advanced Corporate Finance
Ivanova, Mo 09:45-11:15 (7×), Di 09:45-11:15 (6×), Fr 27.01. 11:30-13:00
Schopper, Mo 09.01. 08:00-20:00, Di 10.01. 08:00-20:00, Mi 11.01. 09:45-13:00
040080 SE 4 ECTS [en] Institutsseminar
Gaunersdorfer, Mi 11:45-13:30 (12×), Di 31.01. 11:30-13:00, Mi 01.02. 11:30-13:00, Do 02.02. 11:30-13:00
Tuder, Mi 18:30-20:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mo 12.12. 08:00-09:30, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 17.01. 08:00-09:30, Di 09:45-11:15 (2×)
040267 EK 8 ECTS [en] Principles of Finance
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×), Do 15:00-16:30 (13×)
040273 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 2 (MA)
Loranth, Do 09:00-13:00 (3×), Di 06.12. 09:00-13:00, Mo 12.12. 13:15-16:30, Di 10.01. 16:45-20:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mo 30.01. 09:00-13:00
Gehrig, Do 08:00-09:30 (6×), Mo 09:45-11:15 (6×)
040410 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:00-13:00 (4×), Mi 09:00-13:00 (4×), Do 27.10. 09:45-11:15
040442 EK 8 ECTS [en] KFK FM: Market Microstructure
Zhuk, Di 15:00-18:15 (13×), Do 03.11. 13:15-16:30, Do 01.12. 15:05-16:30, Do 01.12. 16:45-18:10
Schuster, Di 18:30-21:30 (14×)
040514 VK 8 ECTS [en] KFK CF/FI/FM/: Empirical Finance
Iannino, Di 09:45-11:15 (11×), Mi 15:00-16:35 (11×), Di 13.12. 11:30-13:00, Di 13.12. 15:00-16:30, Mi 11.01. 13:15-14:45
040569 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Valuation (E) - Advanced Corporate Finance
Loranth, Do 15:00-19:00 (6×), Mi 07.12. 15:00-19:00
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
Zechner
040643 SE 4 ECTS [en] KFK CF: Seminar
Kruschwitz, Mo 17.10. 09:45-18:15, Di 18.10. 09:45-18:15, Mi 19.10. 09:45-16:30
Wirl, Do 15:00-16:30 (13×), Fr 13:15-14:45 (2×)
Wirl, Fr 11:30-13:00 (14×)
040712 KU 8 ECTS Risk Management (MA)
Novak, Do 09:45-13:00 (13×)
Mladenow, Di 15:00-18:15 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Di 16:45-18:15 (3×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 06.12. 20:15-22:00
Lichka, Fr 09:45-18:15 (2×), Mo 12.12. 08:00-20:00, Di 13.12. 08:00-14:45
040084 UK 8 ECTS KFK WINF: E-Business - Technologien und Anwendungen
Ronaghi, Fr 18:30-20:00 (12×), Mi 11:30-14:45 (9×), Fr 21.10. 13:15-18:15, Mi 13:15-14:45 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×)
040193 KU 4 ECTS [en] Service Science (MA)
Bauer, Mi 13:15-14:45 (12×)
Mladenow, Mo 15:00-16:30 (15×)
Strauß, Di 11.10. 16:45-18:15, Di 18.10. 15:00-16:30, Fr 13.01. 09:45-18:15, Sa 21.01. 09:45-14:45
1 [de en] Strauß, Di 15:00-16:30 (2×), Di 13:15-14:45 (2×), Di 10.01. 08:00-09:30, Di 10.01. 09:45-11:15, Di 10.01. 11:30-13:00, Di 10.01. 16:45-18:15, Di 10.01. 18:30-20:00, Di 24.01. 08:00-20:00
2 [de en] Strauß, Fr 15:00-16:30 (2×), Di 08.11. 13:15-14:45, Fr 20.01. 08:00-09:30, Fr 20.01. 09:45-11:15, Fr 20.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45, Fr 20.01. 16:45-18:15, Fr 20.01. 18:30-20:00, Fr 27.01. 08:00-20:00
Bauer, Di 13:15-14:45 (14×)
Mladenow, Mo 18:30-20:00 (15×)
Grüner, Mo 03.10. 16:00-17:00, Mi 05.10. 08:00-14:45, Mo 10.10. 11:30-13:00, Mo 10.10. 13:15-18:15, Mo 17.10. 15:00-18:15, Mi 19.10. 08:00-09:30, Mi 19.10. 09:45-11:15, Mi 19.10. 11:30-13:00, Mi 19.10. 13:15-14:45, Fr 04.11. 13:55-15:30, Mo 07.11. 16:00-18:15
Zülch, Do 06.10. 18:00-19:15, Di 29.11. 13:15-20:30, Mi 30.11. 09:45-18:15, Do 01.12. 08:00-13:00, Do 01.12. 13:15-18:15
Michalski-Karl, Do 06.10. 19:30-20:00, Fr 14.10. 13:15-18:15, Sa 15.10. 08:00-14:00, Do 03.11. 09:45-11:15, Mi 16.11. 09:00-12:00, Do 17.11. 09:00-11:00, Mo 21.11. 09:00-12:00
Zülch, Di 22.11. 14:00-18:15, Di 22.11. 18:30-20:00, Mi 23.11. 08:00-14:00, Do 24.11. 08:00-13:00, Fr 25.11. 08:00-11:15, Fr 25.11. 11:30-14:00, Mo 05.12. 09:45-11:15
Neubauer, Mo 16:45-20:30 (3×), Mi 16:45-20:30 (2×), Mi 25.01. 16:45-20:00
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
040619 KU 4 ECTS Abschlussanalyse und Unternehmensbewertung (MA) - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Sopp, Di 11:30-13:00 (7×), Mi 12.10. 11:30-13:00, Mo 17.10. 11:30-14:45, Mi 11:30-14:45 (2×), Di 06.12. 09:45-11:15
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Hahold, Do 10.11. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 12.11. 08:00-13:00, Sa 19.11. 08:00-11:15, Mo 28.11. 16:45-18:15
040658 UK 4 ECTS [en] Accounting according to IFRS
Kuntner, Mi 07.12. 16:45-20:00, Fr 13:15-16:30 (2×), Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 13.01. 15:00-16:30, Sa 28.01. 09:45-11:15
Michalski-Karl, Do 15:00-16:30 (13×), Do 13:15-14:45 (2×)
Tuder, Mi 18:30-20:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mo 12.12. 08:00-09:30, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 17.01. 08:00-09:30, Di 09:45-11:15 (2×)
040267 EK 8 ECTS [en] Principles of Finance
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×), Do 15:00-16:30 (13×)
040461 UK 2 ECTS RdW: Versicherungsrecht
Bernsteiner, Di 11:30-13:00 (8×)
Borrmann, Mo 03.10. 08:00-11:15, Do 08:00-09:30 (7×), Mo 09:45-11:15 (6×)
040012 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Corporate Restructuring - Advanced Corporate Finance
Ivanova, Mo 09:45-11:15 (7×), Di 09:45-11:15 (6×), Fr 27.01. 11:30-13:00
Schopper, Mo 09.01. 08:00-20:00, Di 10.01. 08:00-20:00, Mi 11.01. 09:45-13:00
040074 SE 4 ECTS [en] KFK FI/FM: Seminar - Socially Responsible Investments
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (10×), Do 15:00-16:30 (2×), Di 13.12. 15:00-16:30, Mo 23.01. 13:15-16:30
040080 SE 4 ECTS [en] Institutsseminar
Gaunersdorfer, Mi 11:45-13:30 (12×), Di 31.01. 11:30-13:00, Mi 01.02. 11:30-13:00, Do 02.02. 11:30-13:00
Tuder, Mi 18:30-20:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mo 12.12. 08:00-09:30, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 17.01. 08:00-09:30, Di 09:45-11:15 (2×)
040267 EK 8 ECTS [en] Principles of Finance
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×), Do 15:00-16:30 (13×)
040273 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 2 (MA)
Loranth, Do 09:00-13:00 (3×), Di 06.12. 09:00-13:00, Mo 12.12. 13:15-16:30, Di 10.01. 16:45-20:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mo 30.01. 09:00-13:00
Gehrig, Do 08:00-09:30 (6×), Mo 09:45-11:15 (6×)
040410 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:00-13:00 (4×), Mi 09:00-13:00 (4×), Do 27.10. 09:45-11:15
040442 EK 8 ECTS [en] KFK FM: Market Microstructure
Zhuk, Di 15:00-18:15 (13×), Do 03.11. 13:15-16:30, Do 01.12. 15:05-16:30, Do 01.12. 16:45-18:10
Schuster, Di 18:30-21:30 (14×)
040461 UK 2 ECTS RdW: Versicherungsrecht
Bernsteiner, Di 11:30-13:00 (8×)
040514 VK 8 ECTS [en] KFK CF/FI/FM/: Empirical Finance
Iannino, Di 09:45-11:15 (11×), Mi 15:00-16:35 (11×), Di 13.12. 11:30-13:00, Di 13.12. 15:00-16:30, Mi 11.01. 13:15-14:45
040569 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Valuation (E) - Advanced Corporate Finance
Loranth, Do 15:00-19:00 (6×), Mi 07.12. 15:00-19:00
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
Zechner
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Braune, Do 11:35-14:45 (6×), Do 26.01. 15:00-16:30
Niessner, Fr 13:15-18:15 (6×)
Borrmann, Do 11:30-13:00 (13×)
Borrmann, Di 15:00-16:30 (14×)
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Braune, Do 11:30-14:45 (7×), Do 17.11. 15:05-16:30
Hazzi, Mi 11:30-13:00 (12×)
040261 KU 4 ECTS [en] Contract Theory (MA)
Eigruber, Mo 11:30-13:00 (15×)
Vogtenhuber, Di 09:45-11:15 (14×)
040542 KU 8 ECTS [en] Firms and Competition (MA)
Spindler, Mi 09:45-13:00 (12×)
Klusacek, Do 13:15-14:45 (13×), Do 12.01. 11:30-13:00
Wirl, Do 13:15-14:45 (13×), Fr 25.11. 15:00-16:30, Fr 27.01. 16:45-18:15
Pützl, Do 17:00-20:00 (4×), Fr 16:00-20:00 (4×), Fr 16:00-18:00 (2×)
Benda, Mo 03.10. 09:45-14:45, Mo 23.01. 09:45-18:15, Di 24.01. 09:45-18:15, Mi 25.01. 09:45-18:15
Heidenberger
040084 UK 8 ECTS KFK WINF: E-Business - Technologien und Anwendungen
Ronaghi, Fr 18:30-20:00 (12×), Mi 11:30-14:45 (9×), Fr 21.10. 13:15-18:15, Mi 13:15-14:45 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Diamantopoulos, Mo 03.10. 15:00-16:30, Mo 16:00-17:30 (2×), Di 13.12. 08:00-18:15, Mi 14.12. 08:00-18:15, Do 15.12. 08:00-16:30
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (10×), Mo 12.12. 08:00-16:30
Davvetas, Mi 09:45-11:15 (12×)
1 [en] Micevski, Do 09:45-11:15 (7×), Mo 05.12. 08:00-16:30, Fr 09.12. 08:00-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
2 [en] Micevski, Mi 11:30-13:00 (7×), Mi 07.12. 08:00-16:30, Fr 09.12. 08:00-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
Klusacek, Do 13:15-14:45 (13×), Do 12.01. 11:30-13:00
040056 FK 4 ECTS [en] KFK MAR: B2B Marketing
Koschat, Di 11:30-14:45 (10×)
Mikunda, Fr 07.10. 11:30-13:00, Fr 11:30-16:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
040252 KU 4 ECTS Marketing Kommunikation 1 (MA) - Marketingkommunikation (Teil 1)
Reisinger, Do 13:15-14:45 (13×), Sa 10.12. 09:45-13:00, Do 15.12. 15:00-16:30
040253 FK 4 ECTS [en] Strategic Branding (MA)
Alpert, Mo 08:00-09:30 (2×), Di 08:00-09:30 (3×), Mi 08:00-09:30 (3×), Do 08:00-09:30 (2×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Gutjahr, Fr 15:00-18:15 (7×)
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Braune, Do 11:35-14:45 (6×), Do 26.01. 15:00-16:30
Reiter, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 08:00-09:30 (4×), Sa 09:45-11:15 (4×)
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Braune, Do 11:30-14:45 (7×), Do 17.11. 15:05-16:30
Keinert-Kisin, Di 19:00-21:30 (9×)
Hazzi, Mi 11:30-13:00 (12×)
Vetschera, Do 06.10. 15:00-16:30, Do 13:15-16:30 (6×)
Vetschera, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16:45-18:15 (3×)
040430 VK 4 ECTS [en] KFK ORPE: Applied Organizational Theory - Case Studies
Hutzinger, Fr 14.10. 13:15-16:30, Sa 08:00-18:15 (2×), Di 13.12. 09:45-11:15
Zhang, Do 09:45-11:15 (8×), Do 11:30-13:00 (7×)
Vogtenhuber, Di 09:45-11:15 (14×)
Klusacek, Do 13:15-14:45 (13×), Do 12.01. 11:30-13:00
Griessmair, Mo 03.10. 09:45-11:15, Do 15:00-18:15 (2×), Fr 15:00-18:15 (2×), Mo 10.10. 15:00-18:15, Di 11.10. 15:00-18:15, Mi 12.10. 15:00-18:15, Do 20.10. 16:45-18:30
Zhang, Di 09:45-11:15 (7×), Do 15:00-16:30 (8×)
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Di 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
Strauß, Di 16:45-18:15 (2×), Sa 14.01. 09:45-14:45, Fr 20.01. 09:45-14:45, Fr 20.01. 15:00-16:30, Fr 20.01. 16:45-18:15
Auer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Mladenow, Mo 18:30-20:00 (15×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (13×)
Schilde, Di 09:45-11:15 (14×)
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Braune, Do 11:35-14:45 (6×), Do 26.01. 15:00-16:30
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (12×), Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (13×)
Dörner, Di 16:45-18:15 (13×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 31.01. 18:40-20:00
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Braune, Do 11:30-14:45 (7×), Do 17.11. 15:05-16:30
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Tricoire, Do 09:45-11:15 (13×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Gansterer, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 30.01. 13:15-13:45
Lewisch
Niessner, Fr 13:15-18:15 (6×)
Borrmann, Do 11:30-13:00 (13×)
Borrmann, Di 15:00-16:30 (14×)
Schröder, Sa 13:15-16:30 (8×), Di 17.01. 13:00-13:30, Do 16.02. 13:30-14:30
Altenburger, Do 11:30-13:00 (6×), Do 16:45-20:00 (4×), Do 01.12. 16:45-18:15, Do 26.01. 17:15-19:00
Bartos, Mi 13:15-16:30 (7×)
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Di 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
Strauß, Di 16:45-18:15 (2×), Sa 14.01. 09:45-14:45, Fr 20.01. 09:45-14:45, Fr 20.01. 15:00-16:30, Fr 20.01. 16:45-18:15
Auer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Mladenow, Mo 18:30-20:00 (15×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (13×)
Schilde, Di 09:45-11:15 (14×)
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (12×), Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (13×)
Dörner, Di 16:45-18:15 (13×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 31.01. 18:40-20:00
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Braune, Do 11:30-14:45 (7×), Do 17.11. 15:05-16:30
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Tricoire, Do 09:45-11:15 (13×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Gansterer, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 30.01. 13:15-13:45
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Di 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
Strauß, Di 16:45-18:15 (2×), Sa 14.01. 09:45-14:45, Fr 20.01. 09:45-14:45, Fr 20.01. 15:00-16:30, Fr 20.01. 16:45-18:15
Auer, Mo 16:45-18:15 (15×)
Mladenow, Mo 18:30-20:00 (15×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (13×)
Schilde, Di 09:45-11:15 (14×)
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (12×), Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Kiefer, Do 15:00-18:15 (13×)
Dörner, Di 16:45-18:15 (13×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 31.01. 18:40-20:00
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Braune, Do 11:30-14:45 (7×), Do 17.11. 15:05-16:30
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Tricoire, Do 09:45-11:15 (13×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Gansterer, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 30.01. 13:15-13:45
Lichka, Fr 09:45-18:15 (2×), Mo 12.12. 08:00-20:00, Di 13.12. 08:00-14:45
040084 UK 8 ECTS KFK WINF: E-Business - Technologien und Anwendungen
Ronaghi, Fr 18:30-20:00 (12×), Mi 11:30-14:45 (9×), Fr 21.10. 13:15-18:15, Mi 13:15-14:45 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×)
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (12×), Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040282 FK 4 ECTS BW VE: Wahlfach E-Marketing (Teil 1) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Fritz, Mo 10.10. 11:30-13:00, Mo 10.10. 13:15-18:15, Di 11.10. 09:45-18:15, Mi 12.10. 09:45-18:15, Do 13.10. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×)
040283 PR 4 ECTS BW VE: Wahlfach E-Marketing (Teil 2) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Reimann, Mo 15:00-16:30 (11×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
040619 KU 4 ECTS Abschlussanalyse und Unternehmensbewertung (MA) - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Sopp, Di 11:30-13:00 (7×), Mi 12.10. 11:30-13:00, Mo 17.10. 11:30-14:45, Mi 11:30-14:45 (2×), Di 06.12. 09:45-11:15
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Gansterer, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 30.01. 13:15-13:45
Borrmann, Mo 03.10. 08:00-11:15, Do 08:00-09:30 (7×), Mo 09:45-11:15 (6×)
040012 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Corporate Restructuring - Advanced Corporate Finance
Ivanova, Mo 09:45-11:15 (7×), Di 09:45-11:15 (6×), Fr 27.01. 11:30-13:00
Schopper, Mo 09.01. 08:00-20:00, Di 10.01. 08:00-20:00, Mi 11.01. 09:45-13:00
040074 SE 4 ECTS [en] KFK FI/FM: Seminar - Socially Responsible Investments
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (10×), Do 15:00-16:30 (2×), Di 13.12. 15:00-16:30, Mo 23.01. 13:15-16:30
040080 SE 4 ECTS [en] Institutsseminar
Gaunersdorfer, Mi 11:45-13:30 (12×), Di 31.01. 11:30-13:00, Mi 01.02. 11:30-13:00, Do 02.02. 11:30-13:00
Tuder, Mi 18:30-20:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mo 12.12. 08:00-09:30, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 17.01. 08:00-09:30, Di 09:45-11:15 (2×)
040267 EK 8 ECTS [en] Principles of Finance
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×), Do 15:00-16:30 (13×)
040273 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 2 (MA)
Loranth, Do 09:00-13:00 (3×), Di 06.12. 09:00-13:00, Mo 12.12. 13:15-16:30, Di 10.01. 16:45-20:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Mo 30.01. 09:00-13:00
Gehrig, Do 08:00-09:30 (6×), Mo 09:45-11:15 (6×)
040410 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:00-13:00 (4×), Mi 09:00-13:00 (4×), Do 27.10. 09:45-11:15
040442 EK 8 ECTS [en] KFK FM: Market Microstructure
Zhuk, Di 15:00-18:15 (13×), Do 03.11. 13:15-16:30, Do 01.12. 15:05-16:30, Do 01.12. 16:45-18:10
Schuster, Di 18:30-21:30 (14×)
040514 VK 8 ECTS [en] KFK CF/FI/FM/: Empirical Finance
Iannino, Di 09:45-11:15 (11×), Mi 15:00-16:35 (11×), Di 13.12. 11:30-13:00, Di 13.12. 15:00-16:30, Mi 11.01. 13:15-14:45
040569 VK 4 ECTS [en] KFK CF: Valuation (E) - Advanced Corporate Finance
Loranth, Do 15:00-19:00 (6×), Mi 07.12. 15:00-19:00
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
Zechner
040020 KU 4 ECTS [en] Business Strategy (MA)
Keck, Mo 28.11. 12:30-17:30, Mi 30.11. 11:30-16:30, Mo 13:15-18:15 (2×), Mi 14.12. 15:00-20:00
040034 KU 4 ECTS [en] Strategic Innovation (MA)
Reitzig, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 03.10. 13:15-16:30, Mi 05.10. 11:30-16:30, Do 06.10. 11:30-16:30, Fr 07.10. 11:30-16:30, Mo 10.10. 13:15-14:45, Mo 10.10. 16:45-20:00, Fr 14.10. 11:30-13:00, Fr 14.10. 13:15-14:45, Fr 14.10. 16:45-20:00
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Klapper, Do 03.11. 09:45-13:00, Fr 04.11. 09:45-13:00, Mo 09:45-11:15 (2×), Mi 09.11. 09:00-10:30, Mi 09.11. 10:30-12:00, Mo 14.11. 11:30-13:00, Do 11:30-13:00 (2×), Do 17.11. 13:15-14:45, Do 24.11. 09:45-11:15, Mi 30.11. 08:00-09:30
040041 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods II (MA)
Klapper, Do 18:30-20:00 (5×), Fr 04.11. 18:30-20:00, Di 08.11. 16:15-17:45, Mi 18:30-20:00 (3×), Di 15.11. 16:45-18:15, Do 16:45-18:15 (2×), Do 01.12. 20:15-22:00, Mi 07.12. 16:45-18:15, Mi 20:15-22:00 (2×), Fr 09.12. 16:45-18:15
040081 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods II (MA)
Schumacher, Fr 16.12. 09:45-18:15, Sa 17.12. 09:45-18:15, Sa 28.01. 09:45-15:15
040082 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Mo 07.11. 12:15-17:15, Mi 09.11. 12:15-17:15, Mo 14.11. 13:15-18:15, Mi 11:30-16:30 (2×)
040085 KU 4 ECTS [en] Strategic Negotiations (MA)
Keck, Mo 12:30-17:30 (2×), Fr 21.10. 11:30-16:30, Mo 24.10. 11:30-16:30, Fr 04.11. 13:15-18:15
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Schumacher, Mo 12.12. 09:45-13:00, Di 13.12. 09:45-13:00, Mi 14.12. 08:00-14:45, Mi 11.01. 11:30-16:30, Do 26.01. 09:45-14:45
040166 SE 4 ECTS [en] Seminar Strategic Management (MA)
Reitzig, Di 06.12. 09:45-11:15, Mi 18.01. 09:45-13:00, Do 19.01. 09:45-18:15, Fr 20.01. 09:45-18:15
Garcia, Mo 09:45-11:15 (14×)
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
Hofmann, Fr 13:15-14:45 (14×)
040172 UK 4 ECTS [ru] Russisch - Aufbaukurs
Herndlhofer, Do 15:00-16:30 (13×)
040260 UK 8 ECTS [pt] WI-SPR: Grundkurs Portugiesisch 1
Simao Mertola, Mi 08:00-09:30 (12×), Fr 11:30-13:00 (14×)
040305 UK 8 ECTS [it] WI-SPR: Grundkurs Italienisch 1
Ruggeri, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 11:30-13:00 (12×)
040309 UK 8 ECTS [ru] WI-SPR: Grundkurs Russisch 1
Hiltbrunner, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (14×)
040375 UK 8 ECTS [fr] WI-SPR: Grundkurs Französisch 1
Chrétien, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (13×)
040402 UK 8 ECTS [es] WI-SPR: Grundkurs Spanisch 1
Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (13×)
1 [it] Ascher-Corsetti, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (14×)
2 [it] Ascher-Corsetti, Di 08:00-09:30 (14×), Mi 11:30-13:00 (12×)
Ramos-Leitner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (12×)
1 [fr] Chrétien, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (14×)
2 [fr] Victorien, Di 13:15-14:45 (14×), Do 09:45-11:15 (13×)
Wenzel, Di 15:00-16:30 (14×), Mi 15:00-16:30 (12×)
Chrétien, Di 08:00-09:30 (13×), Do 11:30-13:00 (12×)
Ascher-Corsetti, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 09:45-11:15 (12×)
Ramos-Leitner, Mo 08:00-09:30 (15×), Mi 11:30-13:00 (12×)
040059 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Pfeiffer
Kittel, Di 16:45-18:15 (8×)
Altenburger, Di 16:45-18:15 (14×)
Brazda
040198 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Vetschera, Mi 12.10. 08:00-09:30, Mi 09:45-11:15 (6×)
Strauß, Mo 15:00-16:30 (15×), Mo 16:45-18:15 (15×), Mi 09.11. 13:15-14:45, Mi 09.11. 15:00-16:30, Mi 09.11. 16:45-18:15
040204 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Marketing
Fritz, Mo 10.10. 18:30-20:00
Dörner, Mi 13:15-14:45 (5×), Mi 23.11. 15:00-16:30
040214 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Diamantopoulos, Mo 14:00-15:30 (3×), Di 06.12. 14:00-16:30
Heidenberger
040262 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Marketing
Reisinger
Rauner
040266 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (6×)
Hartl
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mi 16:45-18:15 (12×)
Wirl

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40