Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Wirtschaftsinformatik 2006 (926) - auslaufend

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/926-2006

Die Lehrveranstaltungen im Masterstudium Wirtschaftsinformatik werden teilweise von der Studienprogrammleitung 4 angeboten. Bitte beachten Sie, dass die Lehrveranstaltungen daher von den im Curriculum angegebenen Details abweichen können.
Die im Online-VVZ angegebene Zuordnung ist für alle Anrechnungsfragen bindend.

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Hudec, Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 09:45-11:15 (8×), Mi 16.11. 08:00-09:30, Fr 09.12. 15:00-16:30, Mi 09:45-13:00 (4×)
052312 VO 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (15×)
1 [en] Zdun
2 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 16:45-18:15 (13×)
3 [en] Tragatschnig, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 15:00-16:30 (13×)
4 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 13:15-14:45 (12×)
Gutjahr, Fr 15:00-18:15 (7×)
Rauner
Hartl, Di 15:00-16:30 (13×)
040626 KU 4 ECTS Spieltheorie (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 13:00-14:45 (2×)
040712 KU 8 ECTS Risk Management (MA)
Novak, Do 09:45-13:00 (13×)
Pflug, Do 09:45-11:15 (13×)
050129 VU 3 ECTS [en] Diskrete Optimierung
Csetnek, Do 15:00-16:30 (13×)
040061 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Mi 28.09. 13:15-14:45, Do 08:00-09:30 (8×), Fr 08:00-09:30 (8×), Di 13.12. 09:45-11:15, Fr 20.01. 13:15-14:45, Mo 27.02. 11:30-13:00
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS RdW: Versicherungsrecht
Bernsteiner, Di 11:30-13:00 (8×)
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (8×)
Weilinger, Di 22.11. 11:30-14:45, Di 29.11. 08:00-09:30
040469 UK 2 ECTS RdW: Insolvenzrecht
Sima, Mo 16:45-18:15 (5×), Mi 18:30-20:00 (3×)
Bernsteiner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Weilinger, Di 09:45-11:15 (8×), Mi 18:30-20:00 (3×), Di 18.10. 08:00-09:30, Mo 24.10. 18:30-20:00, Mi 16:45-18:15 (2×)
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
040481 UK 2 ECTS Unternehmensrecht
1 Mazal, Do 08:00-09:30 (6×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
2 Pondorfer, Di 18:30-20:00 (7×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
3 Mazal, Do 13:15-14:45 (6×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
4 Fuhrmann, Mi 09:45-11:15 (6×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
040601 VO 4 ECTS Steuerrecht
Lechner
040602 UK 2 ECTS Steuerrecht
1 Karigl, Do 18:30-21:30 (3×), Do 15.12. 18:30-20:00
2 Pfister, Di 16:45-20:00 (3×)
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
052513 VU 3 ECTS Workflow Technologies
1 [en] Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (14×), Di 31.01. 20:15-22:00
2 [en] Rinderle-Ma, Do 08:00-09:30 (13×)
1 [en] Karagiannis, Mi 16:45-18:15 (12×)
2 [en] Karagiannis, Mi 18:30-20:00 (12×), Mi 16:45-18:15 (2×)
Karagiannis, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 25.01. 18:30-20:00
1 [en] Karagiannis, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 25.01. 08:00-09:30
2 [en] Karagiannis, Mi 08:00-09:30 (12×)
053230 VU 6 ECTS Digitale Ökonomie
Schikuta, Mi 11:30-13:00 (11×)
050067 VU 3 ECTS [en] Kooperative Systeme
Quirchmayr, Fr 08:00-13:00 (14×)
050070 VU 3 ECTS [en] Secure E-commerce
Quirchmayr, Di 08:00-11:15 (14×)
Fill, Mo 14:00-18:15 (3×), Di 14:00-18:15 (3×), Mi 12:00-16:00 (2×), Fr 27.01. 09:45-14:45
052412 VU 6 ECTS Business Intelligence II
Rinderle-Ma, Do 09:45-13:00 (13×)
Motschnig, Mo 03.10. 11:30-15:30, Mo 11:30-14:45 (7×)
340310 VO 2 ECTS Studieren und Arbeiten mit Handicap - rechtliche, soziale und technische Einführung zwischen Theorie und Praxis
Markovic-Mulaomerovic, Do 15:30-16:15 (11×)
Karagiannis, Mo 16.01. 13:15-14:45, Mo 09:45-11:15 (2×)
Karagiannis, Mo 16.01. 15:00-16:30, Mo 16:45-20:00 (2×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40