Universität Wien FIND

B. Masterstudium Kunstgeschichte

m.K. = mittlere Kunstgeschichte, n.K. = neuere Kunstgeschichte, nst.K = neueste Kunstgeschichte, zeu.K. = zentraleuropäische Kunstgeschichte, au.K. = außereuropäische Kunstgeschichte, byz.K. = byzantinische Kunstgeschichte.
Die Anmeldetermine und der Anmeldemodus werden bei den einzelnen Lehrveranstaltungen angeführt. Beachten Sie bitte auch wegen allfälliger Änderungen die Homepage und die Aushangtafeln des Instituts.

Schwarz, Di 11:00-13:30 (10×), Di 11:00-15:30 (3×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (9×)
Bösel, Di 25.10. 14:00-17:00, Mo 14:30-18:00 (3×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Dachs-Nickel, Di 04.10. 18:00-19:30, Mo 09:00-18:00 (3×), Do 19.01. 09:00-14:00, Do 19.01. 14:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-18:05
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (8×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
080055 SE 10 ECTS Seminar: Zwischen Revolution und Sezession: (nst./zeu.K.) - Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. in der bildenden Kunst
Telesko, Fr 10:45-12:15 (13×)
080067 SE 10 ECTS Seminar: Georgien (byz.K.)
Theis, Di 16:00-17:30 (13×)
Garms, Do 06.10. 15:00-17:00, Do 17.11. 13:30-19:30, Fr 13.01. 14:00-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00, So 15.01. 09:00-15:00
080083 SE 10 ECTS Seminar: Goya (nst.K.)
Pichler, Mi 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Dachs-Nickel, Mi 05.10. 11:00-13:00, Mo 08:30-12:30 (2×), Mo 14:30-20:00 (2×), Sa 14.01. 09:00-20:00, So 15.01. 09:00-20:00, Di 17.01. 13:00-20:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Rudolf Eitelberger, Ritter von Edelberg (nst./zeu.K.) - Kunstwissenschafter, Museumsgründer, Bildungsreformer und Kulturkritiker des Historismus
Schemper, Mi 09:00-12:00 (12×)
Schwarz, Di 10.01. 09:00-12:30, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 14:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Palastbau in islamischen Ländern: Formen und Funktionen von MA bis Neuzeit (m./n./au.K.) - Forms and Functions from the Medieval to the Early Modern Periods
Ritter, Mo 10:00-12:00 (14×)
Fidler, Mo 12.12. 14:30-18:00, Di 13.12. 09:00-10:30, Di 13.12. 14:00-15:30, Mi 14.12. 12:30-16:00, Do 15.12. 09:00-12:00, Fr 16.12. 09:00-13:00, Fr 16.12. 13:00-18:00
Schwarz, Di 11:00-13:30 (10×), Di 11:00-15:30 (3×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (9×)
Bösel, Di 25.10. 14:00-17:00, Mo 14:30-18:00 (3×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Dachs-Nickel, Di 04.10. 18:00-19:30, Mo 09:00-18:00 (3×), Do 19.01. 09:00-14:00, Do 19.01. 14:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-18:05
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (8×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
080055 SE 10 ECTS Seminar: Zwischen Revolution und Sezession: (nst./zeu.K.) - Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. in der bildenden Kunst
Telesko, Fr 10:45-12:15 (13×)
080067 SE 10 ECTS Seminar: Georgien (byz.K.)
Theis, Di 16:00-17:30 (13×)
Garms, Do 06.10. 15:00-17:00, Do 17.11. 13:30-19:30, Fr 13.01. 14:00-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00, So 15.01. 09:00-15:00
080083 SE 10 ECTS Seminar: Goya (nst.K.)
Pichler, Mi 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Dachs-Nickel, Mi 05.10. 11:00-13:00, Mo 08:30-12:30 (2×), Mo 14:30-20:00 (2×), Sa 14.01. 09:00-20:00, So 15.01. 09:00-20:00, Di 17.01. 13:00-20:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Rudolf Eitelberger, Ritter von Edelberg (nst./zeu.K.) - Kunstwissenschafter, Museumsgründer, Bildungsreformer und Kulturkritiker des Historismus
Schemper, Mi 09:00-12:00 (12×)
Schwarz, Di 10.01. 09:00-12:30, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 14:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Palastbau in islamischen Ländern: Formen und Funktionen von MA bis Neuzeit (m./n./au.K.) - Forms and Functions from the Medieval to the Early Modern Periods
Ritter, Mo 10:00-12:00 (14×)
Fidler, Mo 12.12. 14:30-18:00, Di 13.12. 09:00-10:30, Di 13.12. 14:00-15:30, Mi 14.12. 12:30-16:00, Do 15.12. 09:00-12:00, Fr 16.12. 09:00-13:00, Fr 16.12. 13:00-18:00
080048 EX 10 ECTS Exkursion: West-Iran
Ritter
080054 EX 10 ECTS Exkursion: Madrid
Egenhofer
Egenhofer, Fr 27.01. 15:00-19:00, Sa 28.01. 10:00-19:00, So 29.01. 10:00-15:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (5×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (11×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (11×)
Kitlitschka, Di 14:15-15:45 (13×)
Theis, Di 18:00-19:30 (11×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (10×)
Klimburg-Salter, Fr 13:00-16:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×)
Banai, Di 11:00-14:00 (13×)
Plankensteiner, Mo 03.10. 17:00-18:30, Sa 09:00-18:00 (3×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (12×)
Ortner-Kreil, Di 10:45-12:15 (14×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Schwarz, Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 11.11. 14:00-18:00, Fr 13.01. 14:00-16:00
Ortner-Kreil, Di 10:45-12:15 (14×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Schwarz, Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 11.11. 14:00-18:00, Fr 13.01. 14:00-16:00
Egenhofer, Fr 27.01. 15:00-19:00, Sa 28.01. 10:00-19:00, So 29.01. 10:00-15:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (5×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (11×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (11×)
Kitlitschka, Di 14:15-15:45 (13×)
Theis, Di 18:00-19:30 (11×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (10×)
Klimburg-Salter, Fr 13:00-16:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×)
Banai, Di 11:00-14:00 (13×)

Letzte Änderung: Mo 20.03.2017 16:26