8.01. Mittlere, neuere und neueste Kunstgeschichte
Egenhofer, Mo 17:15-19:15 (10×)
PRÜFUNG STEOP: Modulprüfung Einführung I
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (12×)
Juckes, Mi 16:15-18:15 (9×)
080051 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.)
Pippal, Do 16:45-18:15 (13×), Mo 23.01. 15:00-16:30, Mo 30.01. 17:15-18:45
Pichler, Mi 09:00-10:30 (12×)
Scherrer, Do 13:00-14:30 (13×)
Baier, Mo 12:30-14:00 (15×)
Kretzschmar, Di 12:45-14:15 (14×)
080085 PS 10 ECTS Fallstudie I: Stairway to heaven. Grabdenkmäler des Mittelalters in Italien (m.K.)
Waldmann, Do 11:45-13:15 (13×)
Frasca-Rath, Mo 15:15-16:45 (15×)
080029 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Objekt - Ware - Readymade. Die Skulptur im 20. Jahrhundert (nst.K.)
Baier, Di 09:00-10:30 (14×)
080044 PS 5 ECTS [en] Fallstudie II/III: Islam and Europe: Cultural Transfers during the Middle Ages (m./au.K.)
Guidetti, Di 11:00-12:30 (14×)
Reisinger, Di 18:00-20:00 (14×)
Schemper, Mo 17:00-18:30 (14×)
080066 PS 5 ECTS FS II/III: Porträtkultur d.Aufklärung: Das Bildnis im Diskurs- u. Gebrauchskontext d.18. Jhs. (n.K.)
Mayer, Di 16:15-17:45 (14×)
Kretzschmar, Mi 10:45-12:15 (11×)
Frasca-Rath, Di 09:00-10:30 (14×)
080093 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Kunstproduktion in England unter den Plantagenet-Königen (m.K.) - Heinrich III. bis Richard II. Auftraggeber und Vermittlungswege
Decker, Mo 17:30-19:00 (14×)
Fuchs, Fr 11.11. 16:00-19:00, Fr 09.12. 14:00-18:00, Sa 10:00-18:00 (2×)
080029 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Objekt - Ware - Readymade. Die Skulptur im 20. Jahrhundert (nst.K.)
Baier, Di 09:00-10:30 (14×)
080044 PS 5 ECTS [en] Fallstudie II/III: Islam and Europe: Cultural Transfers during the Middle Ages (m./au.K.)
Guidetti, Di 11:00-12:30 (14×)
Reisinger, Di 18:00-20:00 (14×)
Schemper, Mo 17:00-18:30 (14×)
080066 PS 5 ECTS FS II/III: Porträtkultur d.Aufklärung: Das Bildnis im Diskurs- u. Gebrauchskontext d.18. Jhs. (n.K.)
Mayer, Di 16:15-17:45 (14×)
Kretzschmar, Mi 10:45-12:15 (11×)
Frasca-Rath, Di 09:00-10:30 (14×)
080093 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Kunstproduktion in England unter den Plantagenet-Königen (m.K.) - Heinrich III. bis Richard II. Auftraggeber und Vermittlungswege
Decker, Mo 17:30-19:00 (14×)
Fuchs, Fr 11.11. 16:00-19:00, Fr 09.12. 14:00-18:00, Sa 10:00-18:00 (2×)
080018 VO 5 ECTS Mediengeschichte der Fotografie in Österreich von den Anfängen bis 1960 (nst./zeu.K.)
Hanreich, Do 15:00-16:30 (11×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Schwarz, Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 11.11. 14:00-18:00, Fr 13.01. 14:00-16:00
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (12×)
080007 UE 5 ECTS Übung: Die Fassungen der Holzskulptur des Mittelalters. Material - Technik - Aufgabe
Sobieczky, Do 11:00-12:30 (13×)
Plankensteiner, Mo 03.10. 17:00-18:30, Sa 09:00-18:00 (3×)
080018 VO 5 ECTS Mediengeschichte der Fotografie in Österreich von den Anfängen bis 1960 (nst./zeu.K.)
Hanreich, Do 15:00-16:30 (11×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Schwarz, Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 11.11. 14:00-18:00, Fr 13.01. 14:00-16:00
Aufreiter
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (12×)
Pichler
Banai
Schwarz, Di 11:00-13:30 (10×), Di 11:00-15:30 (3×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (9×)
Bösel, Di 25.10. 14:00-17:00, Mo 14:30-18:00 (3×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Dachs, Di 04.10. 18:00-19:30, Mo 09:00-18:00 (3×), Do 19.01. 09:00-14:00, Do 19.01. 14:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-18:05
080036 SE 10 ECTS Seminar: Linien und Farben in Malerei, Kunsttheorie und empirischer Ästhetik (n./nst.K.)
Rosenberg, Do 13:00-16:00 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Österreichische Deckenmalerei des Barock: Aktuelle Forschungsfragen (n./zeu.K.)
Karner, Mi 16:30-18:00 (11×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (8×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
080055 SE 10 ECTS Seminar: Zwischen Revolution und Sezession: (nst./zeu.K.) - Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. in der bildenden Kunst
Telesko, Fr 10:45-12:15 (13×)
Theis, Di 16:00-17:30 (13×)
080073 SE 10 ECTS Seminar: Themen in d.chinesischen Kunstgeschichte v. Anfang d.Kaiserreichs bis z.Spätantike (au.K.)
Nickel, Do 15:00-16:30 (13×)
Garms, Do 06.10. 15:00-17:00, Do 17.11. 13:30-19:30, Fr 13.01. 14:00-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00, So 15.01. 09:00-15:00
Pichler, Mi 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Dachs, Mi 05.10. 11:00-13:00, Mo 08:30-12:30 (2×), Mo 14:30-20:00 (2×), Sa 14.01. 09:00-20:00, So 15.01. 09:00-20:00, Di 17.01. 13:00-20:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Rudolf Eitelberger, Ritter von Edelberg (nst./zeu.K.) - Kunstwissenschafter, Museumsgründer, Bildungsreformer und Kulturkritiker des Historismus
Schemper, Mi 09:00-12:00 (12×)
Schwarz, Di 10.01. 09:00-12:30, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 14:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Palastbau in islamischen Ländern: Formen und Funktionen von MA bis Neuzeit (m./n./au.K.) - Forms and Functions from the Medieval to the Early Modern Periods
Ritter, Mo 10:00-12:00 (14×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: "Ozio con dignità" - 'Rekreations'architektur der Frühen Neuzeit (n./zeu.K.)
Fidler, Mo 12.12. 14:30-18:00, Di 13.12. 09:00-10:30, Di 13.12. 14:00-15:30, Mi 14.12. 12:30-16:00, Do 15.12. 09:00-12:00, Fr 16.12. 09:00-13:00, Fr 16.12. 13:00-18:00
Schwarz, Di 11:00-13:30 (10×), Di 11:00-15:30 (3×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (9×)
Bösel, Di 25.10. 14:00-17:00, Mo 14:30-18:00 (3×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Dachs, Di 04.10. 18:00-19:30, Mo 09:00-18:00 (3×), Do 19.01. 09:00-14:00, Do 19.01. 14:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-18:05
080036 SE 10 ECTS Seminar: Linien und Farben in Malerei, Kunsttheorie und empirischer Ästhetik (n./nst.K.)
Rosenberg, Do 13:00-16:00 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Österreichische Deckenmalerei des Barock: Aktuelle Forschungsfragen (n./zeu.K.)
Karner, Mi 16:30-18:00 (11×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (8×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
080055 SE 10 ECTS Seminar: Zwischen Revolution und Sezession: (nst./zeu.K.) - Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. in der bildenden Kunst
Telesko, Fr 10:45-12:15 (13×)
Theis, Di 16:00-17:30 (13×)
080073 SE 10 ECTS Seminar: Themen in d.chinesischen Kunstgeschichte v. Anfang d.Kaiserreichs bis z.Spätantike (au.K.)
Nickel, Do 15:00-16:30 (13×)
Garms, Do 06.10. 15:00-17:00, Do 17.11. 13:30-19:30, Fr 13.01. 14:00-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00, So 15.01. 09:00-15:00
Pichler, Mi 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Dachs, Mi 05.10. 11:00-13:00, Mo 08:30-12:30 (2×), Mo 14:30-20:00 (2×), Sa 14.01. 09:00-20:00, So 15.01. 09:00-20:00, Di 17.01. 13:00-20:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Rudolf Eitelberger, Ritter von Edelberg (nst./zeu.K.) - Kunstwissenschafter, Museumsgründer, Bildungsreformer und Kulturkritiker des Historismus
Schemper, Mi 09:00-12:00 (12×)
Schwarz, Di 10.01. 09:00-12:30, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 14:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Palastbau in islamischen Ländern: Formen und Funktionen von MA bis Neuzeit (m./n./au.K.) - Forms and Functions from the Medieval to the Early Modern Periods
Ritter, Mo 10:00-12:00 (14×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: "Ozio con dignità" - 'Rekreations'architektur der Frühen Neuzeit (n./zeu.K.)
Fidler, Mo 12.12. 14:30-18:00, Di 13.12. 09:00-10:30, Di 13.12. 14:00-15:30, Mi 14.12. 12:30-16:00, Do 15.12. 09:00-12:00, Fr 16.12. 09:00-13:00, Fr 16.12. 13:00-18:00
Schwarz, Di 11:00-13:30 (10×), Di 11:00-15:30 (3×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (9×)
Bösel, Di 25.10. 14:00-17:00, Mo 14:30-18:00 (3×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Dachs, Di 04.10. 18:00-19:30, Mo 09:00-18:00 (3×), Do 19.01. 09:00-14:00, Do 19.01. 14:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-18:05
080036 SE 10 ECTS Seminar: Linien und Farben in Malerei, Kunsttheorie und empirischer Ästhetik (n./nst.K.)
Rosenberg, Do 13:00-16:00 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Österreichische Deckenmalerei des Barock: Aktuelle Forschungsfragen (n./zeu.K.)
Karner, Mi 16:30-18:00 (11×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (8×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
080055 SE 10 ECTS Seminar: Zwischen Revolution und Sezession: (nst./zeu.K.) - Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. in der bildenden Kunst
Telesko, Fr 10:45-12:15 (13×)
Theis, Di 16:00-17:30 (13×)
080073 SE 10 ECTS Seminar: Themen in d.chinesischen Kunstgeschichte v. Anfang d.Kaiserreichs bis z.Spätantike (au.K.)
Nickel, Do 15:00-16:30 (13×)
Garms, Do 06.10. 15:00-17:00, Do 17.11. 13:30-19:30, Fr 13.01. 14:00-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00, So 15.01. 09:00-15:00
Pichler, Mi 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Dachs, Mi 05.10. 11:00-13:00, Mo 08:30-12:30 (2×), Mo 14:30-20:00 (2×), Sa 14.01. 09:00-20:00, So 15.01. 09:00-20:00, Di 17.01. 13:00-20:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Rudolf Eitelberger, Ritter von Edelberg (nst./zeu.K.) - Kunstwissenschafter, Museumsgründer, Bildungsreformer und Kulturkritiker des Historismus
Schemper, Mi 09:00-12:00 (12×)
Schwarz, Di 10.01. 09:00-12:30, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 14:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Palastbau in islamischen Ländern: Formen und Funktionen von MA bis Neuzeit (m./n./au.K.) - Forms and Functions from the Medieval to the Early Modern Periods
Ritter, Mo 10:00-12:00 (14×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: "Ozio con dignità" - 'Rekreations'architektur der Frühen Neuzeit (n./zeu.K.)
Fidler, Mo 12.12. 14:30-18:00, Di 13.12. 09:00-10:30, Di 13.12. 14:00-15:30, Mi 14.12. 12:30-16:00, Do 15.12. 09:00-12:00, Fr 16.12. 09:00-13:00, Fr 16.12. 13:00-18:00
Schwarz, Di 11:00-13:30 (10×), Di 11:00-15:30 (3×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (9×)
Bösel, Di 25.10. 14:00-17:00, Mo 14:30-18:00 (3×), Mi 12:30-16:00 (2×)
Dachs, Di 04.10. 18:00-19:30, Mo 09:00-18:00 (3×), Do 19.01. 09:00-14:00, Do 19.01. 14:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-18:05
080036 SE 10 ECTS Seminar: Linien und Farben in Malerei, Kunsttheorie und empirischer Ästhetik (n./nst.K.)
Rosenberg, Do 13:00-16:00 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Österreichische Deckenmalerei des Barock: Aktuelle Forschungsfragen (n./zeu.K.)
Karner, Mi 16:30-18:00 (11×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (8×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (13×)
080055 SE 10 ECTS Seminar: Zwischen Revolution und Sezession: (nst./zeu.K.) - Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. in der bildenden Kunst
Telesko, Fr 10:45-12:15 (13×)
Theis, Di 16:00-17:30 (13×)
080073 SE 10 ECTS Seminar: Themen in d.chinesischen Kunstgeschichte v. Anfang d.Kaiserreichs bis z.Spätantike (au.K.)
Nickel, Do 15:00-16:30 (13×)
Garms, Do 06.10. 15:00-17:00, Do 17.11. 13:30-19:30, Fr 13.01. 14:00-20:00, Sa 14.01. 09:00-18:00, So 15.01. 09:00-15:00
Pichler, Mi 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Dachs, Mi 05.10. 11:00-13:00, Mo 08:30-12:30 (2×), Mo 14:30-20:00 (2×), Sa 14.01. 09:00-20:00, So 15.01. 09:00-20:00, Di 17.01. 13:00-20:00
080097 SE 10 ECTS Seminar: Rudolf Eitelberger, Ritter von Edelberg (nst./zeu.K.) - Kunstwissenschafter, Museumsgründer, Bildungsreformer und Kulturkritiker des Historismus
Schemper, Mi 09:00-12:00 (12×)
Schwarz, Di 10.01. 09:00-12:30, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 14:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-18:00
080099 SE 10 ECTS Seminar: Palastbau in islamischen Ländern: Formen und Funktionen von MA bis Neuzeit (m./n./au.K.) - Forms and Functions from the Medieval to the Early Modern Periods
Ritter, Mo 10:00-12:00 (14×)
080159 SE 10 ECTS Seminar: "Ozio con dignità" - 'Rekreations'architektur der Frühen Neuzeit (n./zeu.K.)
Fidler, Mo 12.12. 14:30-18:00, Di 13.12. 09:00-10:30, Di 13.12. 14:00-15:30, Mi 14.12. 12:30-16:00, Do 15.12. 09:00-12:00, Fr 16.12. 09:00-13:00, Fr 16.12. 13:00-18:00
Ritter
Egenhofer
Egenhofer, Fr 27.01. 15:00-19:00, Sa 28.01. 10:00-19:00, So 29.01. 10:00-15:00
Karner
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Schedl
Pichler, Mo 09:00-10:30 (5×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (11×)
Dachs, Di 18:00-19:30 (11×)
Kitlitschka, Di 14:15-15:45 (13×)
Schütze
Theis, Di 18:00-19:30 (11×)
Jakubetz-Thoss
Ritter
Nickel
Schemper, Mi 16:30-18:00 (10×)
Schwarz
Prolovic
Klimburg-Salter, Fr 13:00-16:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×)
Banai, Di 11:00-14:00 (13×)
080007 UE 5 ECTS Übung: Die Fassungen der Holzskulptur des Mittelalters. Material - Technik - Aufgabe
Sobieczky, Do 11:00-12:30 (13×)
Plankensteiner, Mo 03.10. 17:00-18:30, Sa 09:00-18:00 (3×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (12×)
Bruckbauer, Mi 09:00-10:30 (12×)
080018 VO 5 ECTS Mediengeschichte der Fotografie in Österreich von den Anfängen bis 1960 (nst./zeu.K.)
Hanreich, Do 15:00-16:30 (11×)
Ortner-Kreil, Di 10:45-12:15 (14×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Schwarz, Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 11.11. 14:00-18:00, Fr 13.01. 14:00-16:00
Bruckbauer, Mi 09:00-10:30 (12×)
080018 VO 5 ECTS Mediengeschichte der Fotografie in Österreich von den Anfängen bis 1960 (nst./zeu.K.)
Hanreich, Do 15:00-16:30 (11×)
Ortner-Kreil, Di 10:45-12:15 (14×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Theis, Do 15:00-16:30 (13×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Schwarz, Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 11.11. 14:00-18:00, Fr 13.01. 14:00-16:00
Egenhofer, Fr 27.01. 15:00-19:00, Sa 28.01. 10:00-19:00, So 29.01. 10:00-15:00
Karner
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Schedl
Pichler, Mo 09:00-10:30 (5×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (11×)
Dachs, Di 18:00-19:30 (11×)
Kitlitschka, Di 14:15-15:45 (13×)
Schütze
Theis, Di 18:00-19:30 (11×)
Jakubetz-Thoss
Ritter
Nickel
Schemper, Mi 16:30-18:00 (10×)
Schwarz
Prolovic
Klimburg-Salter, Fr 13:00-16:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×)
Banai, Di 11:00-14:00 (13×)
Emmerig
Lackner, Di 15:00-16:30 (13×)
Brittain, Mo 17.10. 09:00-13:00, Di 18.10. 09:00-11:15, Mi 19.10. 08:30-12:15, Mi 19.10. 18:30-20:00, Do 20.10. 08:30-11:15, Fr 21.10. 08:30-12:15
Schima, Mi 09:00-10:30 (12×)
Zahlmann, Fr 11:30-14:45 (14×)
Winkelbauer, Do 12:30-14:00 (12×)
Leeb, Di 18:00-19:30 (13×)
Leeb, Mo 16:30-18:00 (13×)
Prokisch, Fr 09:30-12:00 (14×)
Emmerig, Mo 14:00-17:00 (14×)
Hartnack, Sa 15.10. 10:00-13:00, Sa 10:00-15:30 (4×)
Juckes, Mi 16:15-18:15 (9×)
080051 VO 5 ECTS Zyklus I: Abendländische Kunst von den Anfängen des Christentums bis zum Hochmittelalter (m.K.)
Pippal, Do 16:45-18:15 (13×), Mo 23.01. 15:00-16:30, Mo 30.01. 17:15-18:45
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (12×)
080018 VO 5 ECTS Mediengeschichte der Fotografie in Österreich von den Anfängen bis 1960 (nst./zeu.K.)
Hanreich, Do 15:00-16:30 (11×)
Banai, Mi 11:30-13:00 (10×)
Nickel, Di 09:45-11:15 (13×)
Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:39