Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Fachwissenschaft Informatik (60 ECTS)

Gansterer, Mi 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, Mi 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Do 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Do 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Do 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, Mi 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Do 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Di 06.12. 08:00-09:30
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, Mi 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Di 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Di 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Di 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Di 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Di 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Di 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
050030 VO 3 ECTS Datenbanksysteme
Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×)
050031 UE 3 ECTS Datenbanksysteme
1 Krislaty, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
2 Pittl, Mi 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
3 Krislaty, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
4 Schüttengruber, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
5 Pittl, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
6 Sonneck, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
7 Mohamed, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
8 Schüttengruber, Do 20:15-21:45 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
9 Sonneck, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
10 Sonneck, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
11 Krislaty, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×)
1 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 15:00-16:30 (11×)
2 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mi 16:45-18:15 (11×)
3 Slavov, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (13×)
4 Slavova, Mo 03.10. 11:30-13:00, Di 18:30-20:00 (13×)
5 Slavova, Mo 11:30-13:00 (15×)
6 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (14×)
7 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 18:30-20:00 (14×)
8 Decker, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (14×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Di 11:30-13:00 (13×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Kaniovskyi, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 28.10. 18:30-20:00, Mo 23.01. 13:15-14:45
2 Moritsch, Mi 20:15-21:45 (12×)
3 Jakl, Mi 18:30-20:00 (12×)
4 Benkner, Mi 11:30-13:00 (12×)
5 Jakl, Mi 16:45-18:15 (12×)
6 Vasko, Mi 15:00-16:30 (12×)
7 Vasko, Mi 16:45-18:15 (12×)
8 Benkner, Mi 09:45-11:15 (12×)
9 Moritsch, Mi 18:30-20:00 (12×)
10 Vasko, Mi 13:15-14:45 (12×)
11 Jakl, Mi 15:00-16:30 (12×)
Weber, Mo 09:00-12:00 (2×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40