Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

2.03 Bachelor Lehramt UF Evangelische Religion

Online Anmeldung

Anmeldung zu allen prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (= Seminare, Übungen, Kolloquien) der SPL 2 (Evangelische Theologie) über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE: Montag, 19.09. 2016 10:00 bis Donnerstag, 06.10. 2016 23:59
Nachanmeldephase: Montag, 10.10. 2016 10:00 bis Donnerstag, 23.10. 2016 23:59

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

020032 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:15-14:45 (14×)
Rothgangel, Mo 09:00-12:00 (8×)
Henner, Do 09.06. 17:00-18:30, Di 09:00-13:30 (2×), Mi 09:00-13:30 (3×), Do 09:00-13:30 (2×), Di 13.09. 14:00-18:00, Fr 23.09. 09:00-13:30
Henner, Di 27.09. 09:00-13:30, Mi 28.09. 09:00-13:30, Do 29.09. 09:00-13:30, Fr 30.09. 09:00-13:30
020001 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 10:00-12:00 (13×)
Grohmann, Mi 10:15-11:45 (3×), Mi 10:00-11:30 (7×)
Öhler, Do 14:00-16:00 (11×)
Leeb, Mo 10:00-12:00 (13×)
020026 UE 2 ECTS Kulturgeschichte u. Denkmäler des Christentums - Einführung in die Bilderwelt des frühen Christentums
Pülz, Mi 18:00-20:00 (5×)
Körtner, Di 14:00-16:00 (14×)
020046 UE 3 ECTS UE Biblisches Lernen
Rothgangel, Mo 24.10. 13:00-14:00, Fr 02.12. 09:00-19:45, Sa 03.12. 09:00-12:30
020049 UE 3 ECTS Ethisches Lernen
Eichler, Mi 14:00-16:00 (11×)
Engemann
020038 UE 2 ECTS Grundfragen der Religionspsychologie - Psychologische Implikationen der Praktischen Theologie, erörtert an Texten Otto Haendlers
Engemann, Do 10:00-12:00 (11×)
020040 UE 2 ECTS Grundfragen der Praktischen Theologie - Kasualien. Kirche im Lebenslauf
Bernhardt, Mi 10:00-12:00 (11×), Sa 22.10. 09:00-13:00
020047 UE 3 ECTS UE Schule und Religion - Ethikunterricht
Schelander, Fr 09:00-12:00 (6×)
020048 UE 3 ECTS UE Religion und Medien - Medienpädagogische und medienethische Reflexionen für den Religions- und Ethikunterricht
Schelander, Do 20.10. 12:00-18:00, Fr 21.10. 09:00-18:00, Sa 22.10. 09:00-13:00
Schellenberg, Di 12:00-13:00 (13×)
020005 VO-L 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Grohmann, Mo 08:30-10:00 (13×)
020007 PS 3 ECTS Biblisches Proseminar I
Rumpler, Mo 10:00-12:00 (14×)
Öhler, Mi 10:00-12:00 (12×)
Breu, Mi 08:30-10:00 (12×)
020013 UE 6 ECTS Bibelkunde
Böhm, Mi 14:00-16:00 (9×), Fr 28.10. 11:00-13:00
020015 VO 4 ECTS Geschichte der Alten Kirche der ersten fünf Jahrhunderte - Geschichte der Alten Kirche
Heil, Di 16:00-18:00 (13×)
020019 VO-L 4 ECTS Frauen in der Geschichte des Christentums - Gender im religiösen, ethischen und kulturellem Kontext
Heil, Mi 16:00-18:00 (11×)
020020 VO 2 ECTS Frauen in der Geschichte des Christentums - Kulturgeschichte des Christentums
Heil
020021 UE 1 ECTS Quellenlektüre zur Kirchengeschichte - Lektüreübung zur VO-L "Frauen in der Geschichte des Christentums"
Klein, Mi 12:00-13:00 (10×)
Leeb, Mo 10:00-12:00 (13×)
020023 VO 2 ECTS Buchgeschichte der Bibel - Kulturgeschichte und Denkmäler des Christentums
Leeb, Di 18:00-19:30 (13×)
Danz, Mi 12:00-14:00 (11×)
Klein, Fr 11:30-13:00 (14×)
020035 VO 3 ECTS Einführung in die Liturgik - Geschichte, Theologie und Struktur des christlichen Gottesdienstes
Engemann, Di 12:00-14:00 (12×)
Engemann
020042 UE 2 ECTS Liturgie und Musik - Kirchenlied heute - Kirchenmusik in einer pluralen Kultur
Krampe, Di 16:00-18:00 (13×)
Stroh, Fr 11.11. 14:00-18:00, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 18.11. 15:00-19:00
Zaußinger, Mi 19.10. 19:00-21:00
Körtner, Di 10:00-12:00 (14×)
Swoboda, Do 08:00-10:00 (6×)
490176 SE 5 ECTS Und was hat das mit mir zu tun? - Politische Partizipation durch praxisrelevante Politische Bildung in der Schule fördern.
Mittnik
Poterpin
490182 SE 5 ECTS Und was hat das mit mir zu tun? - Politische Partizipation durch praxisrelevante Politische Bildung in der Schule fördern.
Schmid-Heher
Solymár, Di 12:00-14:00 (8×), Sa 03.12. 09:00-18:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40