Universität Wien FIND

30.01 Bachelorstudium Biologie (Studienbeginn ab WS 2015)

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine persönliche online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erfordelich. Genauere Informationen finden Sie unter http://molekularebiologie.univie.ac.at/home/.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Oberzaucher
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (6×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-11:15 (14×)
Wanninger, Mo 09:00-11:00 (12×)
Weckwerth, Di 14:15-16:00 (14×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (16×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:00-14:00 (15×)
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 15:00-16:30 (7×)
Jantsch-Plunger
Lichtenecker
300706 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Marker
300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 10:00-16:00 (5×), Mo 09:00-15:00 (2×), Di 09:00-15:00 (2×), Mi 09:00-15:00 (2×), Do 09:00-15:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Schaschl, Di 16:00-17:30 (13×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
Kirchengast, Di 10:00-12:00 (9×)
Teschler-Nicola, Mo 06.03. 14:00-15:00
Windhager, Mo 16:15-18:30 (12×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mi 01.03. 15:00-16:30, Fr 24.03. 14:00-18:00, Mo 24.04. 14:00-18:00, Di 25.04. 13:45-14:00, Di 25.04. 14:00-18:00, Di 02.05. 13:45-18:00, Mi 03.05. 13:15-18:15, Di 09.05. 14:00-19:00, Mi 10.05. 14:30-19:30
300497 UE 3 ECTS Wissenschaftlich Schreiben - Wie verfasse ich eine Wissenschaftliche Arbeit, z. B. eine Bachelorarbeit ?
Peterson, Mo 12:30-16:00 (8×), Mo 15.05. 13:00-16:15
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
Wöbken
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
300190 PP 10 ECTS Projektpraktikum II: Humanökologie und Osteologie - (in 2 Parallelen)
Wilfing, Mi 13:00-14:30 (15×), Di 16.05. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 18.05. 09:00-17:00, Fr 19.05. 09:00-17:00, Mo 22.05. 09:00-17:00, Di 23.05. 12:00-16:00
Weber
Lang
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
Ehrendorfer-Schratt, Mi 09:00-13:00 (14×), Mi 01.03. 14:00-18:00
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Loidl
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
Wöbken
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
1 [de en] Dammermann
2 [de en] Valler
3 [de en] Kiss
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Bachmair
Bläsi
Horn, Mi 16:00-17:30 (8×)
Loidl
Schlögelhofer
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Hamilton
2 Kraft
3 Bachmair
4 Hartig
5 Veis
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300662 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
300326 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
1 Krois
2 Krois
3 Krois
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
Krall
1 Steppacher
2 Heid
3 Krall, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 19.06. 16:45-18:15
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Wöbken
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Kontaxis
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 [de en] Dammermann
2 [de en] Valler
3 [de en] Kiss
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Bachmair
Bläsi
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Schlögelhofer
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Hamilton
2 Kraft
3 Bachmair
4 Hartig
5 Veis
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
Krall
1 Steppacher
2 Heid
3 Krall, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 19.06. 16:45-18:15
300618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo
Konrat
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Loidl
Wöbken
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Schroeder
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Fr 03.03. 10:00-11:00, Di 25.04. 10:00-13:00, Mi 28.06. 10:00-13:00, Fr 18.08. 08:00-09:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wöbken
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Wrbka, Fr 03.03. 09:00-10:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
Wrbka, Fr 03.03. 09:00-10:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
Zetter
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Wöbken
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
300211 PP 5 ECTS Paläobotanik Projektpraktikum - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Nagel
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi, Mi 01.03. 11:00-12:00, Mo 10:00-16:00 (5×)
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
Wöbken
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Gereben-Krenn
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Gereben-Krenn
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300011 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 SE 3 ECTS Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz, Do 16:00-17:30 (14×)
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
300020 UE 3 ECTS Algen des Süsswassers: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 09:00-10:00 (2×), Di 09:00-10:00 (2×), Mi 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:00 (2×), Fr 09:00-10:00 (2×)
van Meel, Mo 06.03. 09:00-09:30, Mi 31.05. 09:00-12:00, Do 01.06. 09:00-15:00, Fr 02.06. 09:00-15:00
300033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
Rabeder
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:15-13:00 (12×)
Reikerstorfer
Reiter, Do 02.03. 11:00-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Prossinger, Di 07.03. 15:00-16:00, Di 15:00-17:00 (13×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
Nemeth
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
Huber, Mi 10:45-12:30 (13×), Mi 07.06. 15:30-17:00
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Horn, Mi 16:00-17:30 (8×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec, Do 16:00-18:00 (12×)
300142 SE 3 ECTS [en] Arthropod Behavioral Ecology
Schausberger, Mi 11:00-13:00 (15×)
Fiedler, Mo 06.03. 13:00-14:00, Mi 29.03. 11:30-14:00, Mo 28.08. 14:00-18:00, Di 29.08. 14:00-18:00, Mi 30.08. 14:00-18:00, Do 31.08. 14:00-18:00, Fr 01.09. 14:00-18:00
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300162 SE 1 ECTS [en] Wilhelm Kühnelt Colloquium - Lectures in the Center of Ecology
Schleper, Fr 12.05. 11:30-13:00
Dullinger, Di 14.03. 10:00-14:00, Mo 03.04. 17:00-19:00, Mi 03.05. 09:00-13:00
Nagel
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich
Kiehn, Do 02.03. 12:00-13:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 08.05. 10:00-13:00
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Seidel, Mi 11:15-14:00 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Fr 03.03. 13:00-14:00, Mi 17.05. 12:00-18:00, Do 18.05. 09:00-14:00
300278 VO 2 ECTS GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-15:00 (8×)
Nagel
Waringer-Löschenkohl
Dullinger, Do 02.03. 16:00-17:00, Fr 19.05. 09:00-17:00
300302 UE 3 ECTS Safety and Security Culture - Biologische, radioaktive und chemische Sicherheit in der Forschung
Rath
Zechmeister, Do 15:00-16:45 (13×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (12×)
300324 VO 2 ECTS Hygienerelevante Mikrobiologie: Die Kunst der Parasitik - ein Anriss einer historischen Parasitologie und das System der medicinischen Polizey. Wissensvermittlung der geschichtlichen und medizinhistorischen Wurzeln der zeitgemäßen Parasitologie
Hassl
Gollmann
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 10:15-17:00 (2×), Di 10:15-17:00 (2×), Mi 10:15-17:00 (2×), Do 23.03. 10:15-13:00, Fr 10:15-17:00 (2×), Do 06.04. 10:15-17:00
300349 UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Fr 10.03. 11:00-12:00, Do 11.05. 11:00-17:00, Fr 12.05. 09:00-17:00, Sa 13.05. 09:00-17:00, So 14.05. 09:00-17:00, Mo 15.05. 09:00-17:00
300383 SE 3 ECTS Wirtschaftswissenschaften für BiologInnen - Einführendes Seminar in die Methoden der Wirtschaftswissenschaften
Primes, Mo 22.05. 16:00-19:30, Di 23.05. 16:00-19:30, Mi 16:00-19:30 (2×), Do 01.06. 16:00-19:30, Mo 12.06. 18:00-20:00
300405 UE 4 ECTS [de en] UE Paläontologische Lehrgrabung in Höhlen - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle (2 parallele Kurse)
Rabeder
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Ephemeroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen)
Walochnik
300453 VO+UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann
300466 UE+EX 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo
Lichtscheidl-Schultz
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300034- Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:00-16:00 (11×), Mi 15:30-16:30 (13×)
Zechmeister
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Keckeis
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33