Universität Wien FIND

III. APMG Schwerpunkte

300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 10:00-16:00 (5×), Mo 09:00-15:00 (2×), Di 09:00-15:00 (2×), Mi 09:00-15:00 (2×), Do 09:00-15:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Schaschl, Di 16:00-17:30 (13×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
Kirchengast, Di 10:00-12:00 (9×)
Teschler-Nicola, Mo 06.03. 14:00-15:00
Windhager, Mo 16:15-18:30 (12×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mi 01.03. 15:00-16:30, Fr 24.03. 14:00-18:00, Mo 24.04. 14:00-18:00, Di 25.04. 13:45-14:00, Di 25.04. 14:00-18:00, Di 02.05. 13:45-18:00, Mi 03.05. 13:15-18:15, Di 09.05. 14:00-19:00, Mi 10.05. 14:30-19:30
300497 UE 3 ECTS Wissenschaftlich Schreiben - Wie verfasse ich eine Wissenschaftliche Arbeit, z. B. eine Bachelorarbeit ?
Peterson, Mo 12:30-16:00 (8×), Mo 15.05. 13:00-16:15
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
Wöbken
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
300190 PP 10 ECTS Projektpraktikum II: Humanökologie und Osteologie - (in 2 Parallelen)
Wilfing, Mi 13:00-14:30 (15×), Di 16.05. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 18.05. 09:00-17:00, Fr 19.05. 09:00-17:00, Mo 22.05. 09:00-17:00, Di 23.05. 12:00-16:00
Weber
Lang
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
Ehrendorfer-Schratt, Mi 09:00-13:00 (14×), Mi 01.03. 14:00-18:00
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Loidl
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
Wöbken
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
1 [de en] Dammermann
2 [de en] Valler
3 [de en] Kiss
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Bachmair
Bläsi
Horn, Mi 16:00-17:30 (8×)
Loidl
Schlögelhofer
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Hamilton
2 Kraft
3 Bachmair
4 Hartig
5 Veis
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300662 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
300326 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
1 Krois
2 Krois
3 Krois
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
Krall
1 Steppacher
2 Heid
3 Krall, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 19.06. 16:45-18:15
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Wöbken
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Kontaxis
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 [de en] Dammermann
2 [de en] Valler
3 [de en] Kiss
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Bachmair
Bläsi
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Schlögelhofer
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Hamilton
2 Kraft
3 Bachmair
4 Hartig
5 Veis
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
Krall
1 Steppacher
2 Heid
3 Krall, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 19.06. 16:45-18:15
300618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo
Konrat
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Loidl
Wöbken
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Schroeder
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Fr 03.03. 10:00-11:00, Di 25.04. 10:00-13:00, Mi 28.06. 10:00-13:00, Fr 18.08. 08:00-09:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wöbken
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Wrbka, Fr 03.03. 09:00-10:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
Wrbka, Fr 03.03. 09:00-10:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (8×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mi 01.03. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 08.05. 09:00-17:00
Zetter
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Wöbken
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
300211 PP 5 ECTS Paläobotanik Projektpraktikum - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Nagel
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 14:00-15:30 (16×), Fr 14:00-15:30 (16×)
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi, Mi 01.03. 11:00-12:00, Mo 10:00-16:00 (5×)
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
Müller, Mi 09:00-11:00 (7×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-13:30 (14×), Mi 09:00-13:30 (15×), Do 09:00-13:30 (13×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-14:00 (13×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau, Mi 09:15-11:00 (10×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
Zetter
300080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
300123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Loidl
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (6×)
Wöbken
Schwarze, Mi 08:00-10:00 (9×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Fr 10.03. 08:30-09:30, Fr 08:30-10:00 (6×)
Schneeweiss, Mi 01.03. 14:00-15:00
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger, Mo 18:30-20:00 (7×)
Krall
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (5×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (11×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Mo 06.03. 09:45-10:30, Mo 09:00-10:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-11:45 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 01.03. 10:30-11:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kontaxis
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
Schleper, Fr 10:00-11:00 (15×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Gereben-Krenn
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
Schulze, Di 07.03. 17:00-19:00, Fr 23.06. 16:00-18:00
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann, Mo 06.03. 16:00-17:00
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Gereben-Krenn
Steiner
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
Letsch, Mi 01.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33