Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

18.02 Bachelor (BEd) UF Psychologie und Philosophie (060)

Bitte beachten Sie: Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf YouTube unter dem Link: https://www.youtube.com/watch?v=yeNMi3C8FxU&index=1&list=PLtVoYsOVM7By4mXAXvtENdW0i8hTZN9lI

Die Lehrveranstaltungen (LVen) beginnen regelmäßig, d.h. wenn nicht anders angegeben, in der Woche, die nach einem 1. Oktober bzw. 1. März folgt.

Die Hörsäle des Instituts (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i
Daneben finden viele LVen auch außerhalb des Instituts statt. Bitte beachten Sie die Angaben zu den einzelnen Veranstaltungen.

Braunschmid, Di 17:00-19:30 (6×), Di 09.05. 16:45-18:15
Gelhard, Do 18:30-20:00 (13×), Do 06.04. 16:30-18:15
Hergovich, Di 09:45-11:15 (13×)
Werneck
Hoffmann, Mo 09:45-11:15 (10×)
0 Speil
1 Engleder, Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 11:30-14:45 (3×)
2 Semmler, Fr 12.05. 16:00-17:00, Fr 16:00-19:15 (2×), Sa 08:00-15:00 (2×)
3 Sirsch
4 Strobl
Tran, Mi 09:45-11:15 (14×)
180182 SE 5 ECTS Vertiefungsseminar
Jirasko
Liessmann, Do 13:15-14:45 (13×)
Romizi, Mi 09:45-12:00 (14×), Mi 28.06. 13:15-15:30
Seitz, Mo 13:15-15:30 (12×)
Waibel, Mo 13:15-15:30 (12×)
180009 LPS 5 ECTS Einführung in die Strukturanthropologie - Ausgewählte Texte
Stenger, Mi 13:15-15:30 (15×)
Weiberg, Mi 16:45-19:00 (15×)
180011 LPS 5 ECTS Kant - Kritik der reinen Vernunft - Transzendentale Dialektik
Zeidler, Mi 16:45-19:15 (15×)
180091 LPS 5 ECTS Der junge Spinoza
Reisinger, Di 11:30-13:45 (12×), Di 20.06. 10:30-13:00
Funk, Di 16:45-19:00 (14×)
Kuchler, Fr 11:30-12:30 (14×)
Tarmann, Mo 13:15-15:30 (12×)
1 Thonhauser, Do 16:45-20:30 (6×)
2 Auinger, Di 18:30-20:00 (14×)
3 Romizi, Mo 11:30-13:00 (12×)
4 Bernhard, Do 16:45-18:15 (13×)
5 Wagner, Mo 15:00-16:30 (12×)
Zeidler, Di 15:00-16:30 (12×)
König, Do 18:30-20:00 (12×)
180127 VO 3 ECTS Geschichte der Philosophie I (Antike) - für das LA PP
Masek, Fr 15:00-16:30 (15×)
180020 SE 5 ECTS Platon Staat
Karamanolis, Mi 16:45-18:15 (11×)
180021 SE 5 ECTS Kausalität und Freiheit - Eine Problemgeschichte im Ausgang von Kant bis zur Gegenwart
Waibel, Mi 13:30-15:00 (15×)
180023 SE 5 ECTS [en] Construction of social reality
Schmid, Fr 08:00-09:30 (15×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (10×)
180032 SE 5 ECTS Podcasts philosophisch
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (2×)
180033 SE 5 ECTS Umwelt, Milieu, Nische - Medien vor den Medien
Pircher, Di 16:45-18:15 (14×)
180034 SE 5 ECTS [en] Money as Medium and Technology
Coeckelbergh, Do 13:15-14:45 (2×), Do 15:00-16:30 (3×), Mi 26.04. 13:15-14:45, Mi 26.04. 15:00-16:30, Mi 26.04. 16:45-18:15, Do 27.04. 16:45-18:15, Fr 28.04. 13:15-18:15
Loh, Mi 08:00-09:30 (12×)
180088 VO 3 ECTS Erkenntnistheorie
Limbeck-Lilienau, Mo 11:30-13:00 (11×)
Crawford, Mi 18:30-20:00 (15×)
180125 SE 5 ECTS Grenzen des Wissens - Grenzen des Glaubens bei Kant und Hegel
Hofmeister
180132 SE 5 ECTS [en] The Phenomenology of Habits
Ingerslev, Mi 13:15-14:45 (15×)
Pauer-Studer, Mo 08:00-09:30 (12×), Fr 24.03. 09:00-18:00
180037 SE 5 ECTS Verantwortung in Technik, Medien und Wissenschaft - Herausforderungen und Transformationen eines tradierten Konzepts
Loh, Mi 11:30-13:00 (12×)
180077 SE 5 ECTS Der Mensch auf der Flucht - Homo Sacer: Giorgio Agamben
Böhler, Di 11:30-13:00 (12×)
180122 SE 5 ECTS Ethik, Menschenwürde und Menschenrechte in der Psychoanalyse - Die Psychoanalyse der Gegenwart
Giampieri-Deutsch, Mo 09:45-11:15 (11×)
Staudigl, Mo 09:45-11:15 (12×)
180158 SE 5 ECTS [en] On Social Agency
Nunez, Di 11:30-13:00 (14×)
Grimm, Mo 11:30-13:00 (11×)
Tarmann, Di 17:30-19:00 (13×)
Gelhard, Do 09:45-11:15 (12×)
180046 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie
Romizi, Mo 18:30-20:00 (12×)
180096 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Was ist Philosophiedidaktik? - Grundlegende Reflexionen im Anschluss an Kant und Hegel
Cavallar, Mo 16:45-18:15 (12×)
180098 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Kompetenzorientierung
Kitzberger, Do 15:00-16:30 (13×)
180100 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Unterrichtsanalyse - Die Frage nach dem Menschen
Tarmann, Do 09:45-11:15 (13×)
180103 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie - Didaktik der Psychologie
Katschnig, Fr 08:00-11:15 (8×)
180104 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie
Rettenwender, Sa 09:00-13:00 (2×), Do 30.03. 15:00-19:30, Fr 31.03. 15:00-19:00, Fr 05.05. 15:00-19:30, Sa 06.05. 09:00-14:30
180105 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie - Theorie und Praxis der Vermittlung psychologischer Inhalte in der Schule
Schlamadinger, Fr 13:15-14:45 (15×)
180172 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie - Lesen in der Philosophie - Arbeiten an und mit philosophischen Texten
Mareschal, Mi 18:30-20:00 (15×)
180177 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie - Theorie und Praxis des Lehrens und Lernens
Bauer, Fr 09:45-11:15 (15×)
180181 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie - Grundlegende psychologische Begriffe vermitteln
Tarmann, Di 13:15-15:00 (14×)
180186 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie
Többenotke, Sa 09:45-13:00 (3×), Fr 15:00-18:15 (2×)
180187 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie
Bauer, Do 09:45-11:15 (13×)
180188 SE 4 ECTS Fachdidaktik Psychologie - Theorie und Praxis des kompetenzorientierten Psychologieunterrichts
Geiss, Di 18:30-20:00 (14×)
180189 SE 4 ECTS Fachdidaktik Philosophie
Semmler, Di 15:00-16:30 (12×)
Posselt, Di 11:30-13:00 (13×)
Gaitsch, Do 15:00-16:30 (13×)
Waibel, Do 15:00-16:30 (12×)
180025 PS 4 ECTS Das Erscheinen der Moral - Über den ästhetischen Aspekt des Sittlichen
Schaller, Di 11:30-13:00 (14×)
Nagl, Di 09:45-11:15 (13×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (14×)
Stenger, Fr 18:30-20:00 (5×)
Giampieri-Deutsch, Mo 11:30-13:00 (10×)
180128 PS 4 ECTS Aristoteles: "Metaphysik"
Wladika, Fr 08:00-14:00 (4×)
Sheikhalaslamzadeh, Fr 09:45-11:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×), Fr 09:45-13:00 (3×)
Nunez, Di 18:30-20:00 (14×)
180192 SE 3 ECTS Performative Biotaktiken
Spiess
200171 VO 3 ECTS EC Gesundheitspsychologie
Winkler, Di 13:15-14:45 (14×)
Tarmann, Di 17:30-19:00 (13×)
180095 SE 4 ECTS Interdisziplinäre Fachdidaktik - Begleitlehrveranstaltung Schulpraxis BEd
Höller, Di 08:00-09:30 (14×)
180180 SE 4 ECTS Interdisziplinäre Fachdidaktik - Begleitlehrveranstaltung Schulpraxis BEd
Mrak, Di 16:45-18:15 (14×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33