Universität Wien FIND

8.01. Mittlere, neuere und neueste Kunstgeschichte

080117 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Propädeutikum Kunstgeschichte
Egenhofer, Mo 17:15-19:15 (11×)
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (10×), Di 23.05. 16:45-18:15
Juckes, Mi 15:30-17:30 (14×)
080047 VO 5 ECTS Zyklus II - Gotik
Schedl, Fr 13:15-14:45 (15×)
Akülker, Mo 11:00-12:30 (12×)
Schemper, Mo 17:00-18:30 (12×)
Nickel, Di 14:15-15:45 (14×)
Pichler, Do 09:00-10:30 (13×)
Kretzschmar, Di 10:45-12:15 (13×)
Frasca-Rath, Mo 13:30-15:00 (12×)
Baier, Mo 13:00-14:30 (12×)
Tammaro, Di 09:00-10:30 (14×)
Immelmann, Do 12:30-14:00 (14×)
Kretzschmar, Mi 10:45-12:15 (16×)
Rüffer, Do 09:00-11:00 (9×), Fr 09:00-11:00 (2×)
Baier, Mo 13:00-14:30 (12×)
Tammaro, Di 09:00-10:30 (14×)
Immelmann, Do 12:30-14:00 (14×)
Kretzschmar, Mi 10:45-12:15 (16×)
Rüffer, Do 09:00-11:00 (9×), Fr 09:00-11:00 (2×)
080018 VO 5 ECTS Die höchste Gattung der Malerei: Theorie und Praxis des Historienbildes (n.K.) - von Leon Battista Alberti bis Anselm Kiefer
Schütze, Di 16:45-18:15 (13×)
080050 VO 5 ECTS Kasimir Malevic (nst.K.)
Egenhofer, Mi 17:45-19:15 (15×)
Rüffer, Mi 16:00-18:00 (10×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (11×)
Theis, Do 15:00-16:30 (11×)
Ritter, Do 15:00-16:30 (13×)
Baier, Mo 11:00-12:30 (12×)
Weppelmann, Fr 15:00-18:00 (3×)
Buchinger, Mi 16:00-17:30 (16×)
080054 VO 5 ECTS Materialsemantik in der Bildenden Kunst Europas vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Ein Überblick mit praktischen Fallbeispielen
Kitlitschka, Di 13:15-14:45 (13×)
080018 VO 5 ECTS Die höchste Gattung der Malerei: Theorie und Praxis des Historienbildes (n.K.) - von Leon Battista Alberti bis Anselm Kiefer
Schütze, Di 16:45-18:15 (13×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (11×)
080050 VO 5 ECTS Kasimir Malevic (nst.K.)
Egenhofer, Mi 17:45-19:15 (15×)
Theis, Do 15:00-16:30 (11×)
Ritter, Do 15:00-16:30 (13×)
Rüffer, Mi 16:00-18:00 (10×)
080053 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Pichler
080103 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Rüffer, Fr 07.04. 09:00-11:00
Banai, Mo 11:00-14:00 (11×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-12:00 (2×), Do 22.06. 09:00-16:00, Fr 23.06. 09:00-16:00
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (10×)
Egenhofer, Do 12:00-14:00 (14×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (14×)
080052 SE 10 ECTS Seminar: Die großen Sammler von Altmeisterzeichnungen (n./nst.K.) - Theorien, Konzepte und Praktiken des Sammelns von der Renaissance bis in die Moderne
Schütze, Mi 13:00-15:00 (15×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×), Fr 09:00-12:15 (2×)
Theis, Di 16:00-17:30 (14×)
Dachs-Nickel, Di 07.03. 18:00-19:30, Mo 13:00-21:00 (2×), Mo 19.06. 13:00-14:30, Mo 19.06. 14:30-21:00, Di 20.06. 16:15-21:00, Mi 21.06. 15:30-21:00, Do 22.06. 09:00-12:30, Do 22.06. 16:15-20:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (13×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Rüffer, Mi 13:00-15:00 (11×)
Schemper, Mi 09:00-12:00 (16×)
Schwarz, Di 02.05. 10:00-12:00, Mo 12.06. 13:00-18:00, Di 09:00-15:30 (2×), Mi 14.06. 13:00-16:30
080104 SE 10 ECTS Seminar: Das Medium Buchmalerei. Die mittelalterliche Miniatur (m.K.) - zwischen Reproduktion und Ideologie - Diskussion aktueller und künftiger Forschungsaufgaben
Eberlein, Fr 24.03. 13:00-16:00, Fr 12:00-18:00 (3×)
Fidler, Mo 26.06. 13:00-18:00, Di 27.06. 09:00-15:00, Mi 28.06. 12:30-15:00, Do 29.06. 09:00-12:30, Fr 30.06. 09:00-15:00
Banai, Mo 11:00-14:00 (11×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-12:00 (2×), Do 22.06. 09:00-16:00, Fr 23.06. 09:00-16:00
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (10×)
Egenhofer, Do 12:00-14:00 (14×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (14×)
080052 SE 10 ECTS Seminar: Die großen Sammler von Altmeisterzeichnungen (n./nst.K.) - Theorien, Konzepte und Praktiken des Sammelns von der Renaissance bis in die Moderne
Schütze, Mi 13:00-15:00 (15×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×), Fr 09:00-12:15 (2×)
Theis, Di 16:00-17:30 (14×)
Dachs-Nickel, Di 07.03. 18:00-19:30, Mo 13:00-21:00 (2×), Mo 19.06. 13:00-14:30, Mo 19.06. 14:30-21:00, Di 20.06. 16:15-21:00, Mi 21.06. 15:30-21:00, Do 22.06. 09:00-12:30, Do 22.06. 16:15-20:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (13×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Rüffer, Mi 13:00-15:00 (11×)
Schemper, Mi 09:00-12:00 (16×)
Schwarz, Di 02.05. 10:00-12:00, Mo 12.06. 13:00-18:00, Di 09:00-15:30 (2×), Mi 14.06. 13:00-16:30
080104 SE 10 ECTS Seminar: Das Medium Buchmalerei. Die mittelalterliche Miniatur (m.K.) - zwischen Reproduktion und Ideologie - Diskussion aktueller und künftiger Forschungsaufgaben
Eberlein, Fr 24.03. 13:00-16:00, Fr 12:00-18:00 (3×)
Fidler, Mo 26.06. 13:00-18:00, Di 27.06. 09:00-15:00, Mi 28.06. 12:30-15:00, Do 29.06. 09:00-12:30, Fr 30.06. 09:00-15:00
Banai, Mo 11:00-14:00 (11×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-12:00 (2×), Do 22.06. 09:00-16:00, Fr 23.06. 09:00-16:00
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (10×)
Egenhofer, Do 12:00-14:00 (14×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (14×)
080052 SE 10 ECTS Seminar: Die großen Sammler von Altmeisterzeichnungen (n./nst.K.) - Theorien, Konzepte und Praktiken des Sammelns von der Renaissance bis in die Moderne
Schütze, Mi 13:00-15:00 (15×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×), Fr 09:00-12:15 (2×)
Theis, Di 16:00-17:30 (14×)
Dachs-Nickel, Di 07.03. 18:00-19:30, Mo 13:00-21:00 (2×), Mo 19.06. 13:00-14:30, Mo 19.06. 14:30-21:00, Di 20.06. 16:15-21:00, Mi 21.06. 15:30-21:00, Do 22.06. 09:00-12:30, Do 22.06. 16:15-20:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (13×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Rüffer, Mi 13:00-15:00 (11×)
Schemper, Mi 09:00-12:00 (16×)
Schwarz, Di 02.05. 10:00-12:00, Mo 12.06. 13:00-18:00, Di 09:00-15:30 (2×), Mi 14.06. 13:00-16:30
080104 SE 10 ECTS Seminar: Das Medium Buchmalerei. Die mittelalterliche Miniatur (m.K.) - zwischen Reproduktion und Ideologie - Diskussion aktueller und künftiger Forschungsaufgaben
Eberlein, Fr 24.03. 13:00-16:00, Fr 12:00-18:00 (3×)
Fidler, Mo 26.06. 13:00-18:00, Di 27.06. 09:00-15:00, Mi 28.06. 12:30-15:00, Do 29.06. 09:00-12:30, Fr 30.06. 09:00-15:00
Banai, Mo 11:00-14:00 (11×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-12:00 (2×), Do 22.06. 09:00-16:00, Fr 23.06. 09:00-16:00
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (10×)
Egenhofer, Do 12:00-14:00 (14×)
Prolovic, Di 15:45-17:15 (14×)
080052 SE 10 ECTS Seminar: Die großen Sammler von Altmeisterzeichnungen (n./nst.K.) - Theorien, Konzepte und Praktiken des Sammelns von der Renaissance bis in die Moderne
Schütze, Mi 13:00-15:00 (15×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (14×), Fr 09:00-12:15 (2×)
Theis, Di 16:00-17:30 (14×)
Dachs-Nickel, Di 07.03. 18:00-19:30, Mo 13:00-21:00 (2×), Mo 19.06. 13:00-14:30, Mo 19.06. 14:30-21:00, Di 20.06. 16:15-21:00, Mi 21.06. 15:30-21:00, Do 22.06. 09:00-12:30, Do 22.06. 16:15-20:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (13×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (14×)
Rüffer, Mi 13:00-15:00 (11×)
Schemper, Mi 09:00-12:00 (16×)
Schwarz, Di 02.05. 10:00-12:00, Mo 12.06. 13:00-18:00, Di 09:00-15:30 (2×), Mi 14.06. 13:00-16:30
080104 SE 10 ECTS Seminar: Das Medium Buchmalerei. Die mittelalterliche Miniatur (m.K.) - zwischen Reproduktion und Ideologie - Diskussion aktueller und künftiger Forschungsaufgaben
Eberlein, Fr 24.03. 13:00-16:00, Fr 12:00-18:00 (3×)
Fidler, Mo 26.06. 13:00-18:00, Di 27.06. 09:00-15:00, Mi 28.06. 12:30-15:00, Do 29.06. 09:00-12:30, Fr 30.06. 09:00-15:00
080020 EX 5 ECTS [en] Exkursion: Graz und Ljubljana
Banai
Dachs-Nickel
Egenhofer, Fr 30.06. 09:00-18:00, Sa 01.07. 09:00-18:00, So 02.07. 09:00-18:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (15×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (11×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Theis, Di 18:00-19:30 (14×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (9×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (16×)
Banai, Di 11:00-15:00 (7×), Do 22.06. 10:00-14:00
Weppelmann, Fr 15:00-18:00 (3×)
Buchinger, Mi 16:00-17:30 (16×)
080054 VO 5 ECTS Materialsemantik in der Bildenden Kunst Europas vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Ein Überblick mit praktischen Fallbeispielen
Kitlitschka, Di 13:15-14:45 (13×)
Hlavac, Di 21.03. 16:00-17:30, Do 14:00-17:30 (3×), Di 28.03. 16:00-19:30, Di 04.04. 16:00-18:30, Di 27.06. 15:30-19:00
Baier, Mo 11:00-12:30 (12×)
080018 VO 5 ECTS Die höchste Gattung der Malerei: Theorie und Praxis des Historienbildes (n.K.) - von Leon Battista Alberti bis Anselm Kiefer
Schütze, Di 16:45-18:15 (13×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (11×)
Frasca-Rath, Di 09:00-10:30 (14×)
080050 VO 5 ECTS Kasimir Malevic (nst.K.)
Egenhofer, Mi 17:45-19:15 (15×)
Theis, Do 15:00-16:30 (11×)
Ritter, Do 15:00-16:30 (13×)
Rüffer, Mi 16:00-18:00 (10×)
Strigl, Mo 11:00-13:00 (12×)
Zajic, Fr 10:15-13:15 (7×)
080018 VO 5 ECTS Die höchste Gattung der Malerei: Theorie und Praxis des Historienbildes (n.K.) - von Leon Battista Alberti bis Anselm Kiefer
Schütze, Di 16:45-18:15 (13×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (11×)
080050 VO 5 ECTS Kasimir Malevic (nst.K.)
Egenhofer, Mi 17:45-19:15 (15×)
Theis, Do 15:00-16:30 (11×)
Ritter, Do 15:00-16:30 (13×)
Rüffer, Mi 16:00-18:00 (10×)
Trappl, Fr 08:00-09:30 (15×)
Egenhofer, Fr 30.06. 09:00-18:00, Sa 01.07. 09:00-18:00, So 02.07. 09:00-18:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (15×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (11×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Theis, Di 18:00-19:30 (14×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (9×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (16×)
Banai, Di 11:00-15:00 (7×), Do 22.06. 10:00-14:00
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 22.05. 09:45-11:15, Di 23.05. 09:45-11:15, Mi 24.05. 09:45-11:15, Sa 27.05. 09:45-13:00
020030 VO-L 2 ECTS VO Kulturgeschichte des Christentums - Geschichte des Protestantischen Kirchenbaus
Leeb, Di 18:00-19:30 (13×)
Zahlmann, Mi 13:15-16:30 (16×)
070040 VO 4 ECTS Vorlesung - Wissenstransfer - Wissenstransfer
Niederkorn, Mo 15:00-16:30 (11×)
Juckes, Mi 15:30-17:30 (14×)
080047 VO 5 ECTS Zyklus II - Gotik
Schedl, Fr 13:15-14:45 (15×)
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (10×), Di 23.05. 16:45-18:15
080018 VO 5 ECTS Die höchste Gattung der Malerei: Theorie und Praxis des Historienbildes (n.K.) - von Leon Battista Alberti bis Anselm Kiefer
Schütze, Di 16:45-18:15 (13×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (11×)
080050 VO 5 ECTS Kasimir Malevic (nst.K.)
Egenhofer, Mi 17:45-19:15 (15×)
Theis, Do 15:00-16:30 (11×)
Ritter, Do 15:00-16:30 (13×)
Rüffer, Mi 16:00-18:00 (10×)

Letzte Änderung: Mo 20.03.2017 16:26