Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

III. APMG Schwerpunkte

300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
Schamall
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Wiltschke-Schrotta, Mo 02.10. 15:00-16:00
Teschler-Nicola, Mi 04.10. 13:00-14:00
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Windhager, Fr 14:00-17:00 (12×), Fr 15.12. 14:00-16:30
Weber, Di 03.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (8×), Do 13:00-17:00 (3×)
Fieder, Do 10:30-12:00 (11×)
Windhager, Do 08:30-10:30 (12×), Mo 15:30-18:00 (14×)
300266 UE 1 ECTS Traditionelle Meßmethoden - in Parallelen
Traindl-Prohazka, Do 07.12. 11:00-12:00
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Fr 06.10. 12:00-14:00, Mo 15:00-19:00 (3×), Fr 15.12. 15:00-19:00, Sa 16.12. 10:00-18:00, So 17.12. 10:00-18:00
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
Lichtenecker
Rattei
Bachmair
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Kirchengast, Mi 04.10. 10:00-12:00
1 [de en] Leeb
2 [de en] Versteeg
3 [de en] Tschismarov
4 [de en] Görke
5 [de en] Valler
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Martens
2 [en] Slade
3 Hartig
4 Hamilton
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Sonnleitner
301171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Sonnleitner
Lichtenecker
1 Krois
2 Krois
3 Krois
4 Foffani
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
Boresch
1 Heid
2 Zeindlhofer
3 Zeindlhofer
4 Honegger, Do 13:00-14:30 (12×)
1 Schüller
2 Eislmayr
3 Kovarik
4 Dammermann
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
Hofacker
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Tanzer
Bachmair
300004 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 10.11. 09:00-18:00, Fr 17.11. 12:00-18:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Schamall
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
301551 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301552 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Leeb
2 [de en] Versteeg
3 [de en] Tschismarov
4 [de en] Görke
5 [de en] Valler
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Martens
2 [en] Slade
3 Hartig
4 Hamilton
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Lichtenecker
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
3 Foffani
Boresch
1 Heid
2 Zeindlhofer
3 Zeindlhofer
4 Honegger, Do 13:00-14:30 (12×)
Rattei
1 Schüller
2 Eislmayr
3 Kovarik
4 Dammermann
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
Hofacker
300004 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 10.11. 09:00-18:00, Fr 17.11. 12:00-18:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Schamall
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
Schroeder
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Schamall
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
Lichtenecker
Rattei
Hofacker
Bachmair
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Boresch
300004 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 10.11. 09:00-18:00, Fr 17.11. 12:00-18:00
300104 UE 10 ECTS [de en es] Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Do 05.10. 10:00-12:00, Do 09.11. 14:00-16:00
Mitteröcker
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Nägele
Schönenberger, Do 05.10. 10:00-12:00, Do 09.11. 14:00-16:00
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Schulze, Do 05.10. 18:00-20:00, Do 18.01. 17:00-19:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang, Di 09:00-14:00 (10×), Do 09:00-14:00 (8×)
300395 PP 10 ECTS Chemodiversität der Pflanzen - Evolution, Ökologie, Funktion
Vetschera, Fr 06.10. 12:00-13:00
300192 UE 2 ECTS Übung zu Paläodiversität der Vertebrata - - Niedere Vertebrata
Kriwet
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Zuschin
Heinz
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
280001 VO 7 ECTS (STEOP) STEOP: BA-ERD-1 System Erde (NPI)
Grasemann
Wagreich, Di 09:00-11:00 (15×), Do 09:00-11:00 (12×)
300004 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 10.11. 09:00-18:00, Fr 17.11. 12:00-18:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
Schamall
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
Lichtenecker
Hofacker
Bachmair
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Boresch
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
1 [de en] Leeb
2 [de en] Versteeg
3 [de en] Tschismarov
4 [de en] Görke
5 [de en] Valler
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
Postl
Bachmann
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Voglmayr, Fr 09:00-18:00 (9×)
Greilhuber, Sa 07.10. 15:00-19:00
300004 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 10.11. 09:00-18:00, Fr 17.11. 12:00-18:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Schamall
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
Lichtenecker
Hofacker
Bachmair
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Boresch
300104 UE 10 ECTS [de en es] Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Do 05.10. 10:00-12:00, Do 09.11. 14:00-16:00
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Nägele
Schönenberger, Do 05.10. 10:00-12:00, Do 09.11. 14:00-16:00
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang, Di 09:00-14:00 (10×), Do 09:00-14:00 (8×)
300395 PP 10 ECTS Chemodiversität der Pflanzen - Evolution, Ökologie, Funktion
Vetschera, Fr 06.10. 12:00-13:00
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 14:00-15:30 (15×), Mi 14:00-15:30 (14×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (13×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Müller, Fr 10:15-11:45 (13×)
Krenn, Fr 09:00-10:00 (13×), Di 09:00-10:00 (13×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Richter, Mi 11:15-12:45 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Dullinger, Mo 10:15-11:45 (14×), Di 14:15-15:45 (13×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Zuschin
300121 VO 3 ECTS Makroevolution
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (6×), Do 08:15-10:00 (4×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (10×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:00-13:30 (13×)
Grassberger, Mi 08:00-10:00 (3×), Do 08:15-10:00 (2×), Fr 20.10. 08:00-09:45
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:15-11:00 (13×)
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fieder, Mi 12:30-14:00 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (10×)
Neugebauer-Maresch, Mo 15:00-17:00 (7×)
Schamall
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-13:45 (13×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Schroeder
Lichtenecker
Rattei
Hofacker
Bachmair
Boresch
300004 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 10.11. 09:00-18:00, Fr 17.11. 12:00-18:00
300104 UE 10 ECTS [de en es] Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Do 05.10. 10:00-12:00, Do 09.11. 14:00-16:00
300116 UE 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
Mitteröcker
Metscher
300561 UE 10 ECTS [de en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Schmid
Millesi
Schönenberger, Do 05.10. 10:00-12:00, Do 09.11. 14:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:00-16:00 (14×)
Schulze, Do 05.10. 18:00-20:00, Do 18.01. 17:00-19:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33