Universität Wien FIND

Bachelor Soziologie (505 [2] - Version 2011)

Wenn Sie noch nie an der Universität Wien studiert haben ist eine Online-Anmeldung und eine rechtzeitige Zulassung zum Studium erforderlich. Weitere Informationen zur Studienzulassung und zum Studienbeginn:

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/zulassungsverfahren/

http://soziologie.univie.ac.at/ba/studienbeginn/

Bei Lehrveranstaltungen des Bachelorstudiums wird es bei denjenigen teilnahmebeschränkten Lehrveranstaltungen, in denen nach der Hauptanmeldephase noch Restplätze vorhanden sind, eine kurze Nachmeldephase geben. Bei Lehrveranstaltungen, die nach der Hauptanmeldephase ausgebucht oder überbucht sind, entfällt diese Option!

230002 KU 3 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Propädeutikum Soziologie
Reinprecht, Fr 29.09. 13:15-16:15, Fr 29.09. 16:30-18:30, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 15.01. 12:45-14:00
Flecker, Mo 15:00-16:30 (10×)
Reinprecht, Mi 18:30-20:30 (10×), Mo 18:30-20:00 (3×), Do 14.12. 16:45-18:15, Fr 15.12. 16:45-18:15, Mo 08.01. 16:45-18:15
Chevron, Mi 12:00-14:00 (9×)
Stögner, Fr 16:45-18:15 (3×), Sa 13:15-16:30 (2×), Sa 21.10. 10:30-13:45, Do 11.01. 12:30-14:00, Do 18.01. 17:00-18:30
1 Astleithner, Di 09.01. 17:00-18:00, Fr 13:15-18:15 (4×), Sa 20.01. 09:30-13:15
2 Altreiter, Di 09:00-12:45 (4×), Fr 09:00-13:00 (2×)
3 Kolb, Mo 08.01. 17:30-19:00, Mi 13:45-16:30 (3×), Do 09:00-12:00 (3×), Do 01.02. 09:00-13:30
4 Goisauf, Mo 08.01. 16:30-17:30, Sa 09:30-15:45 (4×)
5 Titton, Mo 08.01. 17:45-19:00, Sa 09:30-15:45 (4×)
6 Schlechter, Mo 13:30-17:30 (4×), Di 10:45-12:45 (4×)
7 Mayrhofer, Di 15:30-19:00 (4×), Do 14:15-18:45 (2×)
8 Stummvoll, Mo 08.01. 10:45-13:15, Sa 13.01. 11:45-15:30, Sa 20.01. 13:30-17:00, Mi 16:45-20:00 (2×), Sa 27.01. 09:00-12:00, Fr 02.02. 15:00-19:00
9 Pot, Mo 08.01. 15:00-16:30, Do 11.01. 15:00-19:00, Mi 17.01. 15:00-19:00, Fr 19.01. 09:45-13:00, Mi 24.01. 16:45-19:30, Fr 26.01. 15:00-19:00, Mo 29.01. 15:00-19:00
Norden, Fr 14:00-15:30 (13×)
Pühretmayer, Do 09:45-11:15 (11×)
Mückler, Mo 09:45-11:15 (15×)
Zips, Fr 13.10. 15:00-16:00, Di 15:00-18:15 (4×), Fr 15:00-18:15 (2×)
Pfadenhauer, Di 09:45-12:15 (14×)
1 Lehner, Do 16:15-18:15 (10×)
2 [de en] Jepson, Mi 08:45-10:15 (14×)
3 Mayrhofer-Deak, Fr 06.10. 11:30-14:30, Fr 11:30-14:45 (6×)
4 Antony, Di 08:45-10:40 (11×)
Penz, Do 15:00-16:30 (11×), Do 18.01. 13:00-14:30
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 16:45-18:15 (11×), Di 21.11. 20:00-21:30
Penz, Di 10:45-12:45 (10×)
230122 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Vom sozialen (Berger/Luckmann) zum historisch-genetischen Konstruktivismus - Die Wissenssoziologie von Berger/Luckmann und ihre Fortentwicklung in der Theorie von Günter Dux
Weber, Di 09:00-10:30 (14×)
Kytir, Di 09:45-11:15 (14×)
Mijic, Mo 16:30-19:30 (7×), Mo 26.02. 16:00-18:00
Mayrhofer-Deak, Fr 06.10. 15:00-16:30, Sa 09:00-16:45 (3×)
230126 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Recht und Gesellschaft - Was macht das Recht mit uns und was machen wir mit dem Recht?
Fritsche, Mi 10:30-13:30 (7×)
Parzer, Mi 08:30-11:30 (6×)
Wiesböck, Di 13:30-15:00 (14×)
230129 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Perspektiven kritischer Migrations- und Stadtsoziologie - Stadt als umkämpfter Raum zwischen lokalen Grenzpraktiken und Urban Citizenship
Kumnig, Do 11:30-13:30 (10×)
1 Norden, Mo 12:30-14:00 (15×)
2 Eisfeld, Do 15:00-16:30 (12×)
3 Fibich, Di 16:45-20:00 (7×)
Louis, Do 11:15-12:45 (12×)
230090 VO 3 ECTS Statistik 2 - Vorlesung
Hudec, Mo 11:30-13:00 (15×)
Hudec, Mo 16:45-18:15 (10×)
230095 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Hrobath, Di 18:30-19:45 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
230094 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Hrobath, Do 16:45-18:15 (12×)
230093 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Kafka, Mi 16:45-18:00 (12×), Mi 31.01. 16:45-18:25
230092 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Novak, Mo 11:00-12:15 (14×)
230097 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Paulinger, Di 18:00-19:30 (10×), Di 16.01. 18:30-20:00
230096 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
1 Matzinger, Fr 15:00-16:30 (11×), Mo 12.02. 18:30-20:00
2 Matzinger, Fr 16:45-18:15 (11×)
230099 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Striedinger, Do 09:45-12:45 (6×)
2 Striedinger, Do 09:45-12:45 (6×)
230100 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Beier, Di 08:00-10:30 (8×), Fr 23.03. 10:00-12:00
2 Beier, Di 08:00-10:30 (6×), Di 23.01. 12:15-14:00
230101 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Vana, Fr 08:30-10:00 (11×)
230102 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Baumgartner, Di 16:45-18:15 (11×)
230098 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
1 Burtscher, Sa 09:00-11:00 (7×), Fr 19.01. 18:30-20:00, Di 23.01. 18:30-20:00, Do 15.02. 15:00-16:30
2 Raml, Fr 13:15-15:15 (8×), Fr 19.01. 18:30-20:00, Di 23.01. 18:30-20:00, Do 15.02. 15:00-16:30
3 Koller, Mi 10:00-12:45 (6×), Fr 12.01. 15:00-17:30, Fr 19.01. 18:30-20:00, Di 23.01. 18:30-20:00, Do 15.02. 15:00-16:30
4 Koller, Mi 15:30-17:30 (8×), Fr 12.01. 15:00-17:30, Fr 19.01. 18:30-20:00, Di 23.01. 18:30-20:00, Do 15.02. 15:00-16:30
5 Hartel, Do 08:30-10:00 (12×), Fr 19.01. 18:30-20:00, Di 23.01. 18:30-20:00, Do 15.02. 15:00-16:30
6 Hartel, Do 10:30-12:00 (12×), Fr 19.01. 18:30-20:00, Di 23.01. 18:30-20:00, Do 15.02. 15:00-16:30
230103 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Burtscher, Sa 11:15-13:15 (7×), Sa 20.01. 09:00-11:00, Sa 20.01. 11:30-13:30
2 Raml, Fr 15:30-17:30 (9×), Fr 26.01. 13:15-15:15, Mi 14.02. 16:00-18:00
3 Koller, Mi 13:15-15:15 (9×)
4 Hartel, Do 12:30-14:00 (12×)
Scheibelhofer, Di 11:30-13:00 (13×)
Pfadenhauer, Di 17:15-19:30 (3×), Di 15:15-19:30 (7×)
Pohn-Lauggas, Di 03.10. 18:45-20:00, Fr 13.10. 14:00-18:00, Fr 20.10. 09:00-12:45, Fr 03.11. 09:00-16:00, Fr 24.11. 09:00-14:00, Sa 16.12. 09:00-16:00, Fr 19.01. 09:00-17:00
Grandy, Fr 08:30-11:15 (10×), Fr 12:30-17:30 (2×)
Parzer, Mi 08:30-11:30 (7×)
Dahlvik, Do 05.10. 17:15-18:15, Do 09:30-17:30 (2×), Do 19.10. 09:30-15:15, Do 19.10. 15:30-17:30
230086 UE 3 ECTS Qualitative Methoden: Fotografien als Datenmaterial - Fotobefragung und andere visuelle Erhebungsmethoden
Kolb, Do 13:00-14:25 (12×)
230087 UE 3 ECTS Qualitative Inhaltsanalyse nach Mayring - Wie induktiv kann die Inhaltsanalyse nach Mayring sein?
Gerlich, Sa 09:00-14:00 (2×), Sa 21.10. 09:00-16:00
Gutjahr, Do 09:45-11:15 (12×), Do 18:30-20:00 (6×)
1 Kerschbaum, Di 08:00-10:45 (15×)
2 Psihoda, Mi 16:45-19:30 (14×)
3 Hager, Mo 11:45-15:45 (10×)
4 Donat, Di 16:45-19:30 (15×)
5 Albert, Mi 10:45-13:30 (11×), Mi 10:30-13:15 (3×)
230020 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Di 16:45-18:15 (12×)
Niedermoser, Do 16:30-19:00 (3×)
230022 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Fr 09:00-12:00 (4×)
230023 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 13:00-17:00 (3×)
230024 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Fr 13:30-16:45 (3×)
230025 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Die Erwerbsintegration junger Menschen in Wien - Zwischen Jobcoaching und "N.E.E.T.S" - Das Erleben von Arbeitslosigkeit
Brandstetter, Fr 08:30-12:30 (2×), Fr 27.10. 08:30-12:15
230163 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel, Mi 09:00-14:00 (5×)
230060 VO+SE 5 ECTS [de en] Stadtsoziologie - Von den "Klassikern" zu den neuen Entwicklungen in "Urban Studies"
Kazepov, Di 15:30-17:45 (11×), Fr 15.12. 13:15-17:15
230061 VO+SE 5 ECTS Mediensoziologie
Lehner, Mi 18:00-20:00 (14×)
230062 VO+SE 5 ECTS Polizeisoziologie
Norden, Sa 07.10. 13:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
230064 VO+SE 5 ECTS Migrationssoziologie
Reinprecht, Mi 11:45-13:45 (13×)
230105 UK 5 ECTS Wissenschaft, Institutionen, Politik - Von der Idee zur Forschung - was bzw. wen braucht es dazu?
Strassnig, Do 17:45-19:45 (11×)
230119 UK 5 ECTS Technologie und Gesellschaft - Thing-Power: Wie Technik unser Leben gestaltet
Allhutter, Fr 11:45-13:45 (10×)
Bister, Mo 10:00-12:00 (9×), Mo 15.01. 10:00-14:45
Grajczjár, Mo 08:30-10:45 (15×)
Flecker, Mo 02.10. 11:15-13:15, Mo 09:00-13:15 (7×)
230032 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 13:00-15:15 (15×)
Kolland, Do 16:45-19:30 (12×)
Kolb, Mo 14:00-16:15 (15×)
Verwiebe, Mi 10:30-13:30 (7×), Sa 21.10. 13:00-17:00, Fr 17.11. 15:00-18:00
230036 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: "Ready or not, here I come" - Lebenswelten 14-jähriger SchülerInnen - Life-worlds of young people at the end of lower secondary school
Jesser, Fr 11:30-13:45 (10×), Fr 10.11. 11:30-12:00, Fr 10.11. 12:00-13:30, Fr 10.11. 13:30-13:45
230037 FPR 6 ECTS [de en] Forschungspraktikum 2: Sozialpolitik in vergleichender Perspektive - Mit Fokus auf Bildungspolitik im europäischen Vergleich
Kazepov, Mi 16:00-19:00 (11×), Mi 10.01. 17:00-19:15
230038 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Marienthal 2.0 - Empirische Analysen zur Dekonstruktion der Lohnarbeit am Beispiel einer kleinen Industriegemeinde
Reinprecht, Di 10:45-13:00 (14×)
Stummvoll, Di 16:45-18:15 (15×)
230017 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 16:45-18:15 (10×)
230018 KU 3 ECTS Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 15:00-16:30 (13×)
Marterbauer, Do 11:30-13:00 (11×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (7×), Fr 13:15-14:45 (6×)
040061 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Do 09:45-11:15 (7×), Fr 08:00-09:30 (9×), Do 08:00-09:30 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Di 23.01. 13:15-14:45
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Altenburger, Do 11:30-14:45 (2×), Do 16:45-20:00 (4×), Fr 15:00-18:15 (4×), Mi 25.10. 11:30-13:00, Mo 06.11. 08:00-09:30
1 Höllmüller, Sa 07.10. 09:45-16:15
2 Höllmüller, Sa 21.10. 09:45-16:15
3 Hoyer, Sa 13:15-16:15 (2×)
Hauser, Fr 15:45-17:15 (11×), Fr 26.01. 15:45-19:00
Hellmer, Di 24.10. 09:00-17:00, Di 31.10. 09:00-16:00, Di 05.12. 09:00-13:00, Di 12.12. 09:00-14:00
230054 TR 4 ECTS Körpersprache
Reiterer, Mo 15:30-17:30 (11×)
Sölkner, Do 09:00-11:15 (10×)
230056 TR 4 ECTS Schreibe - und ich sage Dir, was du denkst - Wissenschaftliche Texte als Ausdruck unserer Gedankenwelt
Kytir, Di 03.10. 16:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
230057 TR 4 ECTS (Seminar)Arbeiten auf den Punkt gebracht - Mit Freude, Struktur und Konzept gute wissenschaftliche Arbeiten schreiben
Wolf, Do 10:15-13:15 (6×)
Dressel, Mo 09:00-13:00 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Grajczjár, Mo 08:30-10:45 (15×)
Flecker, Mo 02.10. 11:15-13:15, Mo 09:00-13:15 (7×)
230032 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 13:00-15:15 (15×)
Kolland, Do 16:45-19:30 (12×)
Kolb, Mo 14:00-16:15 (15×)
Verwiebe, Mi 10:30-13:30 (7×), Sa 21.10. 13:00-17:00, Fr 17.11. 15:00-18:00
230036 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: "Ready or not, here I come" - Lebenswelten 14-jähriger SchülerInnen - Life-worlds of young people at the end of lower secondary school
Jesser, Fr 11:30-13:45 (10×), Fr 10.11. 11:30-12:00, Fr 10.11. 12:00-13:30, Fr 10.11. 13:30-13:45
230037 FPR 6 ECTS [de en] Forschungspraktikum 2: Sozialpolitik in vergleichender Perspektive - Mit Fokus auf Bildungspolitik im europäischen Vergleich
Kazepov, Mi 16:00-19:00 (11×), Mi 10.01. 17:00-19:15
230038 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Marienthal 2.0 - Empirische Analysen zur Dekonstruktion der Lohnarbeit am Beispiel einer kleinen Industriegemeinde
Reinprecht, Di 10:45-13:00 (14×)
230060 VO+SE 5 ECTS [de en] Stadtsoziologie - Von den "Klassikern" zu den neuen Entwicklungen in "Urban Studies"
Kazepov, Di 15:30-17:45 (11×), Fr 15.12. 13:15-17:15
230061 VO+SE 5 ECTS Mediensoziologie
Lehner, Mi 18:00-20:00 (14×)
230062 VO+SE 5 ECTS Polizeisoziologie
Norden, Sa 07.10. 13:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
230064 VO+SE 5 ECTS Migrationssoziologie
Reinprecht, Mi 11:45-13:45 (13×)
Penz, Di 10:45-12:45 (10×)
230122 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Vom sozialen (Berger/Luckmann) zum historisch-genetischen Konstruktivismus - Die Wissenssoziologie von Berger/Luckmann und ihre Fortentwicklung in der Theorie von Günter Dux
Weber, Di 09:00-10:30 (14×)
Kytir, Di 09:45-11:15 (14×)
Mijic, Mo 16:30-19:30 (7×), Mo 26.02. 16:00-18:00
230050 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Mi 16:45-19:00 (12×)
Girtler, Mo 13:30-15:15 (11×)
230079 PR 2 ECTS Einführung in Stata
Johann, Sa 09:45-13:45 (3×)
Kritzinger, Mo 09:00-10:30 (13×)
Haselmayer, Mi 08:00-10:00 (9×)
Johann, Fr 10:15-12:45 (9×)
Johann, Fr 13:00-15:30 (9×)
030054 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Do 19.10. 09:30-17:30, Do 09.11. 13:00-18:00, Do 16.11. 12:00-17:00
Kunst, Mo 18:30-20:00 (15×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Safrian, Mo 19:30-21:00 (13×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte - Globalgeschichte der Neuzeit (ca. 1500 bis zur Gegenwart)
Fröschl, Fr 11:30-13:00 (11×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Steidl, Di 16:45-18:15 (13×)
120011 VO 5 ECTS [en] Approaching Cultural Studies
Fagan, Di 11:30-13:00 (13×)
120014 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - Powerful Images: Representing Race, Class and Gender in the Media
Heinz, Di 18:30-20:00 (13×)
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
Bodomo, Di 13:00-15:00 (15×)
Kolland, Do 09:45-11:15 (10×)
230105 UK 5 ECTS Wissenschaft, Institutionen, Politik - Von der Idee zur Forschung - was bzw. wen braucht es dazu?
Strassnig, Do 17:45-19:45 (11×)
230119 UK 5 ECTS Technologie und Gesellschaft - Thing-Power: Wie Technik unser Leben gestaltet
Allhutter, Fr 11:45-13:45 (10×)
Bister, Mo 10:00-12:00 (9×), Mo 15.01. 10:00-14:45
Dressel, Mo 09:00-13:00 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Katzmair, Fr 09:00-16:00 (4×)
230163 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel, Mi 09:00-14:00 (5×)
Weichhart, Di 13:45-16:15 (8×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33