Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Internationale Betriebswirtschaft (514 [3] - Version 2014)

Unter folgendem Link ist eine Äquivalenzliste von
Lehrveranstaltungen des Bachelorstudiums Internationale Betriebswirtschaft (A 033 514): Curriculum 2011 für das Bachelorstudium Internationale Betriebswirtschaftslehre (A 033 514): Curriculum 2014 zu finden:
http://ssc-wirtschaftswissenschaften.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/ssc_wiwi/ssc/curricula/%C3%84quivalenzliste_IBWL2011-2014.pdf

040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Altenburger, Do 11:30-14:45 (2×), Do 16:45-20:00 (4×), Fr 15:00-18:15 (4×), Mi 25.10. 11:30-13:00, Mo 06.11. 08:00-09:30
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 13:15-14:45 (7×), Fr 13:15-14:45 (6×)
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Pflug, Mo 11:30-13:00 (10×), Do 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (6×), Di 12.12. 16:45-18:15
1 [en] Jell-Ojobor, Do 05.10. 16:45-18:15, Fr 18:30-20:00 (12×), Do 07.12. 18:30-20:00, Mo 29.01. 18:30-20:00
2 [en] Jell-Ojobor, Do 16:45-18:15 (2×), Fr 16:45-18:15 (12×), Mo 29.01. 18:30-20:00
3 [en] Minarikova, Do 15:00-16:30 (9×), Do 14.12. 15:30-16:30, Mo 29.01. 18:30-20:00
4 Wechselberger, Di 11:30-13:00 (12×), Di 16.01. 13:15-14:45, Mo 29.01. 18:30-21:30
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
Hartl, Di 09:45-11:15 (13×)
1 Seidl, Mo 09:45-11:15 (14×), Fr 12.01. 09:45-11:15, Fr 12.01. 11:30-13:00, Fr 19.01. 09:50-11:15
2 Grabenschweiger, Mi 09:45-11:15 (13×), Fr 13.10. 11:30-16:30, Fr 19.01. 09:50-11:15
3 Matl, Mi 15:00-16:30 (13×), Mi 08.11. 16:45-18:15, Fr 19.01. 09:50-11:15
4 Benda, Do 09:45-11:15 (12×), Fr 17.11. 15:00-16:30, Fr 24.11. 09:45-14:45, Fr 19.01. 09:50-11:15
5 Breunig, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 19.01. 09:50-11:15, Mi 31.01. 11:30-13:00
040024 UK 3 ECTS ABWL Marketing II
1 [en] Kolbl, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 29.11. 15:00-16:30, Fr 26.01. 11:30-13:00
2 [en] Sichtmann, Mi 09:45-11:15 (10×), Mo 30.10. 09:45-11:15, Mi 29.11. 15:00-16:30, Di 09.01. 09:45-11:15, Fr 26.01. 11:30-13:00
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 19:00-21:00 (11×)
040428 UK 3 ECTS ABWL Marketing II
Akbari, Di 13:15-14:45 (11×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×), Di 21.11. 11:30-14:45
040003 UK 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber, Mi 08:00-11:15 (9×), Fr 09:45-11:15 (2×)
2 [en] Pitsch-Jank, Mo 08:45-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 09:45-13:00 (3×)
4 Keber, Di 08:00-11:15 (2×), Fr 08:00-11:15 (4×), Di 17.10. 08:05-11:15, Fr 09:45-11:15 (2×)
5 Bobek, Mi 18:30-21:30 (10×), Fr 09:45-11:15 (2×)
040829 UK 1 ECTS Repetitorium zu EK ABWL Finanzwirtschaft - (Service-Lehrveranstaltung)
Avdiu, Mo 18:30-20:00 (7×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 27.11. 11:30-14:45, Do 30.11. 09:45-13:00, Mo 11.12. 13:15-18:15, Mo 08.01. 15:00-18:15, Do 11:30-13:00 (2×), Do 18.01. 08:00-09:30
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (13×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Di 05.12. 08:00-11:15, Mo 08:00-11:15 (4×), Mo 15.01. 11:30-13:00, Do 25.01. 16:45-20:00
Altenburger, Di 03.10. 11:30-12:15, Do 13:15-14:45 (3×), Fr 11:30-13:00 (4×), Do 16.11. 11:30-13:00
Michalski-Karl, Fr 12.01. 08:00-13:00, Sa 08:00-11:15 (2×)
040005 VO 6 ECTS Mathematik 1
Klein, Mi 11:30-13:00 (6×), Do 30.11. 13:15-16:30, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 13:15-14:45 (3×), Do 13:15-14:45 (5×), Do 15:00-16:30 (5×), Do 01.02. 15:15-16:00
040031 UE 4 ECTS Mathematik 1
1 Gabl, Mo 15:00-16:30 (6×), Do 09:45-11:15 (5×), Fr 09:45-11:15 (4×)
2 Mangat, Mi 09:45-11:15 (5×), Do 11:30-13:00 (5×), Fr 13:15-14:45 (4×)
3 Pohl, Mi 16:45-18:15 (5×), Do 18:30-20:00 (5×), Fr 09:45-11:15 (4×)
4 [en] Scarinci, Mo 16:45-18:15 (5×), Di 11:30-13:00 (5×), Do 16:45-18:15 (4×)
5 Krall, Di 16:45-18:15 (5×), Mi 15:00-16:30 (5×), Fr 08:00-09:30 (4×)
6 [en] Timonina- Farkas, Di 18:30-20:00 (5×), Mi 16:45-18:15 (5×), Fr 11:30-13:00 (4×)
040124 UE 4 ECTS Mathematik 2
1 Ruthmair, Di 15:00-16:30 (14×)
3 Brandstetter, Mi 13:15-14:45 (14×)
040132 UE 2 ECTS Statistik 1
2 Mangat, Mo 15:00-16:30 (8×)
3 Nagel, Fr 08:00-09:30 (8×)
4 Nagel, Fr 09:45-11:15 (8×)
5 Guzmics, Mo 11:30-13:00 (9×)
6 [en] Escobar Luna-Barrera, Di 16:45-18:15 (8×), Fr 24.11. 15:00-16:30, Fr 19.01. 13:15-14:45
Brandstetter, Mi 15:00-16:30 (14×)
Chudy, Do 13:15-14:45 (7×), Do 15:00-16:30 (7×)
040011 UK 6 ECTS Makroökonomie
1 [en] Morchio, Mo 13:15-14:45 (13×), Di 15:00-16:30 (13×), Mi 16:45-18:15 (11×), Mi 25.10. 16:45-18:00
2 [en] Exler, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 13:15-14:45 (12×), Do 16:45-18:15 (11×)
040184 UK 6 ECTS Mikroökonomie
1 [en] Tsur, Mo 13:15-14:45 (13×), Di 15:00-16:30 (14×), Do 11:30-13:00 (11×), Di 30.01. 13:15-14:45
2 Schmidt-Dengler, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 11:30-13:00 (13×), Fr 13:15-14:45 (13×)
3 [en] Mauring, Do 09:45-11:15 (11×), Fr 13:15-14:45 (11×), Mi 15:00-16:30 (13×), Di 31.10. 09:45-11:15
040060 VO 4 ECTS Informationstechnologie
Karagiannis, Mi 09:45-11:15 (12×), Do 15:00-16:30 (2×), Mo 13.11. 16:45-18:15, Fr 17.11. 11:30-13:00, Mo 11:30-13:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mi 10.01. 15:00-16:30, Fr 19.01. 09:45-11:15
Kittel, Mo 09:45-11:15 (13×), Mi 16:45-18:15 (4×)
040061 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Do 09:45-11:15 (7×), Fr 08:00-09:30 (9×), Do 08:00-09:30 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Di 23.01. 13:15-14:45
040078 VO 4 ECTS Gesellschaftsrecht
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.11. 11:30-13:00, Do 18:30-20:00 (8×), Fr 26.01. 09:45-11:15, Mi 21.02. 16:45-18:15
040481 UK 2 ECTS Unternehmensrecht
1 Mazal, Do 13:15-14:45 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
2 Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
3 Fuhrmann, Mi 08:00-09:30 (8×)
4 Wimmer, Do 16:45-18:15 (4×), Do 23.11. 16:45-20:00, Mi 08:00-09:30 (2×)
040601 VO 4 ECTS Steuerrecht
Lechner
040602 UK 2 ECTS Steuerrecht
Pfister
040062 UE 3 ECTS Business English I
1 [en] Sing, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 26.01. 15:00-16:30, Mi 31.01. 09:45-11:15, Mi 31.01. 11:30-13:00
2 [en] Lang, Mo 18:30-20:00 (15×)
3 [en] Pelzmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
040063 UE 3 ECTS Business English II
1 [en] Kerbler, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 14.12. 09:45-11:15, Mo 22.01. 16:45-18:15
4 [en] Kerbler, Do 11:30-13:00 (12×)
6 [en] Kerbler, Mi 11:30-13:00 (14×)
9 [en] Kerbler, Do 09:45-11:15 (12×)
Kerbler, Di 11:30-13:00 (15×)
040260 UK 8 ECTS [pt] WI-SPR: Grundkurs Portugiesisch 1
Fernandes, Di 08:00-09:30 (15×), Do 09:45-11:15 (12×)
1 [it] Ascher-Corsetti, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
2 [it] Ruggeri, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (11×), Di 11:30-13:00 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 06.12. 09:30-11:00, Mi 13.12. 13:15-14:45
040309 UK 8 ECTS [ru] WI-SPR: Grundkurs Russisch 1
Kirschbaum, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (14×)
040375 UK 8 ECTS [fr] WI-SPR: Grundkurs Französisch 1
Chrétien, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
1 [es] Carmona Fernandez, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
2 [es] Sackl, Mi 13:15-14:45 (11×), Fr 13:15-14:45 (10×), Fr 17.11. 15:00-16:30, Mi 15:00-16:30 (2×)
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (12×), Di 24.10. 15:00-16:30, Do 13:15-14:45 (4×)
2 [en] Hajdini, Mo 18:30-20:00 (5×), Mi 18:30-20:00 (4×), Fr 18:30-20:00 (4×), Fr 27.10. 16:45-18:15, Mo 30.10. 16:45-18:15
3 [en] Kainz, Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Fr 17.11. 18:30-20:00, Sa 25.11. 09:45-13:00, Sa 25.11. 13:15-16:30, Fr 15.12. 13:15-14:45, Sa 16.12. 09:45-11:15, Sa 16.12. 11:30-13:00, Sa 16.12. 13:15-14:45, Sa 16.12. 15:00-16:30, Sa 16.12. 16:45-18:15
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
Ascher-Corsetti, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
Herndlhofer, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 09:45-11:15 (12×)
1 [es] Ramos-Leitner, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 09:45-11:15 (13×), Di 23.01. 10:00-16:30, Mi 24.01. 08:00-11:15, Mi 24.01. 13:15-14:45, Mi 24.01. 15:00-16:30, Mi 24.01. 16:45-17:00, Do 25.01. 08:00-16:30, Fr 26.01. 08:00-18:15, Mo 29.01. 08:30-13:00, Mo 29.01. 13:15-17:00, Di 30.01. 08:00-11:15, Di 30.01. 11:30-13:00, Di 30.01. 13:15-16:30, Di 30.01. 16:45-18:15, Mi 31.01. 13:15-16:30
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Simao Mertola, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 09:45-11:15 (13×)
Chrétien, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (12×)
Ramos-Leitner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
Chrétien, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (15×)
Van Boxtel, Mi 15:00-18:15 (5×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Do 30.11. 16:45-20:00
Gehrig, Mi 08:00-09:30 (13×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (2×), Mo 08:00-09:30 (2×)
040139 VK 4 ECTS [en] eBusiness and eServices
Kryvinska, Fr 16:45-18:15 (12×)
Neuhofer, Di 15:00-16:30 (15×)
040154 VK 4 ECTS [en] eBusiness and Service Science
Kryvinska, Fr 15:00-16:30 (12×)
Borrmann, Fr 06.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-11:15 (8×)
Keinert-Kisin, Fr 23.02. 09:45-16:30, Sa 24.02. 09:45-13:00, Mo 26.02. 09:45-16:30, Di 27.02. 09:45-16:30, Mi 28.02. 09:45-16:30
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Richter, Mi 15:00-18:15 (2×), Di 24.10. 15:00-18:15, Di 11:30-14:45 (4×)
Reindl, Fr 16:45-20:00 (6×), Fr 01.12. 15:00-20:00
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 22.11. 17:15-18:45, Do 01.02. 09:15-10:45
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 12.01. 08:00-09:30
Kuntner, Fr 06.10. 13:15-14:50, Fr 06.10. 15:00-18:15, Sa 08:00-13:00 (4×), Mo 30.10. 15:00-16:30, Mo 20.11. 11:30-13:00
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Baumüller, Mo 16:45-18:45 (4×), Mi 18.10. 17:15-19:15, Do 09.11. 16:45-20:00, Do 16:45-18:45 (2×), Di 16:45-18:45 (2×), Do 14.12. 15:00-16:30
040658 UK 4 ECTS [en] Accounting according to IFRS
Kuntner, Fr 17.11. 13:15-18:15, Sa 08:00-13:00 (3×), Mo 04.12. 08:00-13:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
040885 UK 4 ECTS [en] International Public Utility Management - (BA)
Görlich, Fr 15:00-18:15 (8×), Sa 13.01. 09:45-13:00
040015 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Steuern
Lechner
Ebster, Fr 06.10. 15:00-20:00, Mo 09.10. 18:30-21:30, Di 10.10. 15:00-20:00
040140 SE 8 ECTS [de en] Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - e-Business
Strauß, Mo 17:15-19:00 (13×), Sa 20.01. 13:15-20:00
040207 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Rechnungswesen
Schaffhauser-Linzatti, Di 03.10. 08:00-11:15, Mo 13.11. 08:45-14:00, Di 28.11. 09:00-13:00, Di 16.01. 08:00-18:15
040277 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Wirtschaftsinformatik
Karagiannis, Mi 15:00-18:15 (3×), Mi 24.01. 13:15-14:45, Mi 24.01. 15:00-16:30, Mi 24.01. 16:45-18:15, Mi 24.01. 18:30-20:00, Mi 24.01. 20:15-22:00
040300 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Organisation und International Business
Windsperger, Mi 08:00-09:30 (14×), Mo 22.01. 16:45-20:00
Fabel, Do 16:45-18:15 (10×)
040260 UK 8 ECTS [pt] WI-SPR: Grundkurs Portugiesisch 1
Fernandes, Di 08:00-09:30 (15×), Do 09:45-11:15 (12×)
Altenburger, Di 03.10. 11:30-12:15, Do 13:15-14:45 (3×), Fr 11:30-13:00 (4×), Do 16.11. 11:30-13:00
040285 UK 2 ECTS (OV) Wegweiser 1 - OLV
Schaffhauser-Linzatti, Di 26.09. 09:45-11:15, Di 26.09. 11:30-13:00, Di 26.09. 13:15-14:45, Mi 27.09. 11:30-14:45, Do 28.09. 11:30-13:00, Do 28.09. 13:15-14:45
040304 UK 2 ECTS Wegweiser 2 - 100+
Schaffhauser-Linzatti, Mo 16.10. 08:00-11:15, Di 08:00-11:15 (2×)
1 [it] Ascher-Corsetti, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
2 [it] Ruggeri, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (11×), Di 11:30-13:00 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 06.12. 09:30-11:00, Mi 13.12. 13:15-14:45
040309 UK 8 ECTS [ru] WI-SPR: Grundkurs Russisch 1
Kirschbaum, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (14×)
Hazler
040375 UK 8 ECTS [fr] WI-SPR: Grundkurs Französisch 1
Chrétien, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
1 [es] Carmona Fernandez, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
2 [es] Sackl, Mi 13:15-14:45 (11×), Fr 13:15-14:45 (10×), Fr 17.11. 15:00-16:30, Mi 15:00-16:30 (2×)
Michalski-Karl, Fr 12.01. 08:00-13:00, Sa 08:00-11:15 (2×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33