Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

PM14 Wahlfachmodul (26 ECTS)

Maier, Mi 18.10. 15:00-16:30
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Strafrecht und Menschenwürde ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 12.10. 16:00-17:30, Di 12.12. 13:15-20:00, Fr 15.12. 13:00-19:00
030352 SE 4 ECTS [en] The Rule of Law on the International Level - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Mi 11.10. 17:30-19:30, Mo 11.12. 09:00-18:00, Di 12.12. 09:00-17:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Mo 16.10. 16:00-17:30, Fr 03.11. 13:00-20:00, Do 11.01. 16:00-18:00, Mi 14.03. 16:00-17:30
030502 KU 6 ECTS [en] An Introduction to Legal Theory - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 11:30-13:00 (13×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler, Do 23.11. 09:00-12:00
380011 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodik und Rechtsverständnis - wesentliche Entwicklungslinien im Vergleich
Hammer, Do 11:00-13:00 (4×), Do 11:00-14:00 (4×)
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler
030152 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 13:00-15:00 (13×)
030208 SE 6 ECTS Hans Kelsen und sein Kreis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:00-18:30 (2×)
Holzleithner, Mo 13:30-18:00 (3×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Emilio Lussu, Marsch auf Rom und Umgebung - DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mo 16.10. 14:00-16:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Di 10.10. 14:30-16:00, Fr 20.10. 09:30-12:00, Fr 10.11. 09:00-18:00, Sa 11.11. 09:00-18:00
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
Stadler, Mo 08.01. 10:00-18:00, Di 09.01. 10:00-13:00, Di 09.01. 13:00-18:00, Mi 17.01. 13:30-15:00
030580 KU 3 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Mo 19:00-20:30 (13×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
380010 SE 6 ECTS SE Strategien zur Sicherheit - Strategie zwischen Krieg und Frieden
Stadler
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Mo 26.02. 15:00-16:00
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Fr 13.10. 14:00-15:30, Fr 10.11. 13:30-15:00, Do 18.01. 19:15-20:45, Mi 21.02. 09:00-11:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (12×)
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (10×)
030576 KU 3 ECTS "Jüdischsein" in Österreich im Spiegel des Rechts - Historische Schlaglichter und aktuelle Fragestellungen
Reiter-Zatloukal, Fr 13.10. 13:00-15:00, Do 09.11. 09:00-17:30, Fr 10.11. 09:00-13:00
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (10×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: 100 Jahre Oktoberrevolution - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 18.10. 10:00-11:00, Mo 11.12. 09:00-17:00, Di 12.12. 09:00-17:00
Wendehorst, Do 19:15-20:45 (8×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Zur Geschichte des österreichischen Notariats 1871 bis 1918 (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 10.10. 17:30-19:00, Fr 15.12. 10:30-13:00, Fr 12.01. 09:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Geschlecht und Herrschaft - Frauen in hohen politischen Machtpositionen
Reiter-Zatloukal, Mo 09.10. 17:00-19:00, Mo 23.10. 17:00-20:00, Mo 11.12. 09:00-19:00, Di 12.12. 09:00-19:00, Mi 13.12. 09:00-19:00, Do 14.12. 09:00-19:00, Fr 15.12. 09:00-19:00
030557 SE 4 ECTS Nützliches Geld oder schnöder Mammon? Kirchenfinanzierung in Österreich - Rechtliche Grundlagen in Geschichte und Gegenwart (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 12.01. 09:00-13:00, Fr 12.01. 14:30-19:00
Dennehy, Di 31.10. 14:00-17:00, Mi 14:00-17:00 (3×), Mo 08.01. 14:00-17:00, Fr 19.01. 14:00-17:00
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 11.10. 17:00-19:00, Mo 23.10. 17:00-20:00, Mo 16:00-21:00 (2×), Di 05.12. 09:00-12:00, Mo 09:00-21:00 (3×), Di 09:00-21:00 (3×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 10.10. 16:00-18:00, Mi 13.12. 15:00-19:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (12×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030524 SE 4 ECTS Die Zeit und das Recht - Usucapio, Ersitzung und Verwandtes - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Norm und Interpretation: Das Beispiel der Senatus Consulta
Scheibelreiter
030022 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
030418 SE 4 ECTS Seminar: Geschlecht und Herrschaft - Frauen in hohen politischen Machtpositionen
Reiter-Zatloukal, Mo 09.10. 17:00-19:00, Mo 23.10. 17:00-20:00, Mo 11.12. 09:00-19:00, Di 12.12. 09:00-19:00, Mi 13.12. 09:00-19:00, Do 14.12. 09:00-19:00, Fr 15.12. 09:00-19:00
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Di 10.10. 14:30-16:00, Fr 20.10. 09:30-12:00, Fr 10.11. 09:00-18:00, Sa 11.11. 09:00-18:00
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien
Beclin, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 13.12. 17:30-19:00, Mi 10.01. 15:30-17:00
030047 VO 3 ECTS Strafvollzug
Timm, Mi 18:00-21:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 16:30-18:00 (6×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×)
030011 KU 3 ECTS Terrorismusstrafrecht
Lehner, Mo 23.10. 17:00-18:30, Fr 10:00-15:30 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (7×)
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien
Beclin, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 13.12. 17:30-19:00, Mi 10.01. 15:30-17:00
030097 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Di 17.10. 09:00-10:00, Mo 09:00-14:00 (2×), Mi 25.10. 09:00-15:00, Mi 15.11. 09:00-14:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×), Sa 09.12. 09:00-11:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Kriminalistik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
030224 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht - Strafrecht aktuell - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruptionsstrafrecht in Fällen" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Emilio Lussu, Marsch auf Rom und Umgebung - DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mo 16.10. 14:00-16:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Strafrecht und Menschenwürde ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 12.10. 16:00-17:30, Di 12.12. 13:15-20:00, Fr 15.12. 13:00-19:00
Rami, Mo 22.01. 09:30-15:00, Di 23.01. 09:30-15:00
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Hochmeister
030432 SE 4 ECTS Kunstraub - Raubkunst - Interdisziplinäres Seminar in Geschichte, Kriminologie, Kunstgeschichte und Strafrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schloenhardt
Ennöckl, Mi 11.10. 09:00-11:00, Fr 13.10. 09:00-13:00, Di 17.10. 09:00-13:00, Do 09.11. 09:00-16:00, Fr 10.11. 09:00-15:00
Black, Mo 10:00-12:00 (4×), Mo 14:00-16:00 (4×), Di 10:00-13:00 (4×), Do 16.11. 15:00-16:00
030545 SE 4 ECTS Drogenkriminalität in Theorie und Praxis: Nationale und Internationale Perspektiven - Interdisziplinäres Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt, Mi 13:00-18:00 (4×)
Kollmann, Di 18:00-19:30 (13×)
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (4×), Mi 24.01. 18:00-19:00
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 09:00-11:00 (13×), Mi 14.03. 09:00-10:30
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
030035 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 17:30-18:30 (2×), Mo 17:30-20:30 (2×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030217 KU 3 ECTS Verlassenschaftsverfahren
Tschugguel, Fr 15:00-19:00 (5×)
030355 PR 3 ECTS Praktikum aus Erbrecht
Scheuba, Do 16.11. 14:30-15:30, Mo 22.01. 11:30-18:30, Di 23.01. 11:30-18:30
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak, Mi 11.10. 17:00-18:00
Weitzenböck, Mo 09.10. 09:30-11:00, Mo 09:30-13:00 (4×)
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 13:00-14:30 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×), Do 18.01. 09:00-10:30
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (9×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (13×)
030445 KU 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Mo 23.10. 17:30-20:30, Di 14:00-17:00 (2×), Mi 14:00-17:00 (2×), Mo 30.10. 16:00-19:00, Mo 06.11. 14:00-17:00, Do 09.11. 15:00-18:00, Fr 10.11. 15:00-18:00
Stockenhuber, Fr 13.10. 17:00-18:30, Fr 16:00-19:00 (5×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (10×), Di 31.10. 17:00-19:15
030063 KU 3 ECTS Urheberrecht analog und digital - Grundlagen und Herausforderungen
Walter, Di 18:00-20:30 (13×)
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (11×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Fida, Mo 08:00-12:30 (5×), Mo 13.11. 09:00-10:30
Melis, Mi 10:00-12:00 (12×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 09.10. 12:30-16:30, Di 10.10. 11:30-15:00, Do 12.10. 13:00-16:45, Mi 18.10. 12:30-16:30, Mo 12:00-16:00 (2×), Di 24.10. 12:30-16:30, Fr 03.11. 12:30-14:30, Mi 08.11. 12:00-14:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
030534 KU 2 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Estrella Faria, Mi 11.10. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×), Fr 20.10. 17:00-20:00
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (12×)
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mi 17:30-20:30 (2×), Mi 16:00-19:00 (3×), Mi 13.12. 18:00-21:00
Mikosch
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (12×)
030218 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Konrad-Langer, Fr 20.10. 14:00-16:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Rudolf, Fr 01.12. 09:00-12:00, Mi 06.12. 09:00-12:00, Do 07.12. 09:00-12:00, Do 14.12. 09:00-10:30
Jahn, Di 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×), Di 10:00-12:30 (3×)
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mo 13:30-14:45 (8×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
Rudolf, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-13:00 (2×), Fr 15.12. 09:00-10:30
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
Komuczky, Di 17.10. 17:00-20:00, Do 19.10. 17:00-20:00, Fr 20.10. 17:00-20:30, Di 24.10. 15:00-17:00
030367 KU 3 ECTS Rechtsvergleichendes Recherchieren - unter Beachtung internationaler Quellen und Rechtsvergleichung
Komuczky, Mo 13:00-17:30 (2×), Di 09:00-16:30 (2×)
Vucic-Milovanovic, Fr 01.12. 13:00-14:00, Mo 13:00-15:00 (2×), Do 13:00-15:00 (2×), Mi 10.01. 13:00-15:00
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 09.10. 12:30-16:30, Di 10.10. 11:30-15:00, Do 12.10. 13:00-16:45, Mi 18.10. 12:30-16:30, Mo 12:00-16:00 (2×), Di 24.10. 12:30-16:30, Fr 03.11. 12:30-14:30, Mi 08.11. 12:00-14:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Di 17.10. 17:00-19:00, Di 16.01. 09:00-18:00, Mi 17.01. 09:00-18:00
030512 SE 4 ECTS Seminar aus Internationalem Privatrecht und Rechtsvergleichung - mit Exkursion nach Lausanne (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Verschraegen
030521 SE 4 ECTS Seminar aus Einheitsrecht - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen, Mi 11.10. 10:00-12:00, Do 14.12. 09:00-16:00, Fr 15.12. 10:30-19:00, Mi 24.01. 10:00-18:00, Mi 31.01. 09:00-13:00
030526 SE 4 ECTS Schadenersatz als Folge der Finanzkrise - Judikaturentwicklung in Deutschland und Österreich in Reaktion auf die Finanzkrise im Vergleich. Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Do 12.10. 09:30-11:30, Do 14.12. 09:00-18:00, Fr 15.12. 09:00-18:00
Schreiner, Fr 11:00-13:00 (7×)
030534 KU 2 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Estrella Faria, Mi 11.10. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×), Fr 20.10. 17:00-20:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 06.12. 16:00-21:00, Do 07.12. 09:00-19:00, Mi 13.12. 13:00-15:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems
Stelzer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 05.12. 09:00-16:00, Mi 06.12. 09:00-15:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (10×), Fr 11:00-12:30 (2×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (10×), Fr 13:00-14:30 (2×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (10×)
030587 KU 2 ECTS [en] Ecocide - 5th crime against peace - a project oriented English course for lawyers
Aruffo, Mi 11.10. 14:00-18:00, Do 12.10. 09:00-13:00, Fr 13.10. 09:00-13:00
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 11.10. 15:00-17:00, Mi 15:15-17:15 (7×)
Weller, Do 18.01. 14:00-17:00, Do 18.01. 18:00-20:00, Fr 19.01. 09:00-12:00, Fr 19.01. 14:00-17:00, Mo 22.01. 09:00-13:00, Mo 22.01. 14:00-17:00, Di 23.01. 09:00-12:00, Di 23.01. 14:00-17:00
Daiber, Mo 12:00-15:00 (2×), Di 09.01. 12:00-15:00, Mi 12:00-15:00 (2×), Do 12:00-15:00 (2×), Fr 12.01. 12:00-15:00
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
Frauenberger, Di 16.01. 15:00-18:00, Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 19.01. 15:00-18:00, Mo 22.01. 15:00-18:00, Do 01.02. 15:00-18:00
030428 KU 4 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Mo 08:30-11:30 (3×), Mi 16:45-20:00 (2×), Mi 16:30-19:30 (2×), Do 11.01. 16:30-19:30
Hausjell, Mo 10:00-13:00 (3×), Do 09.11. 10:00-13:00, Fr 10:00-13:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×), Fr 15.12. 14:00-17:00
Adler, Mi 09:00-12:00 (4×)
030097 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Di 17.10. 09:00-10:00, Mo 09:00-14:00 (2×), Mi 25.10. 09:00-15:00, Mi 15.11. 09:00-14:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Di 10.10. 18:30-20:00, Fr 14:00-18:00 (4×), Sa 14.10. 10:00-12:00
Kumpl, Di 17:00-20:00 (2×), Fr 14:00-17:00 (2×), Di 17:00-21:00 (2×), Do 21.12. 10:00-14:00, Mo 08.01. 17:30-21:45, Mi 10.01. 12:00-16:00, Fr 12.01. 16:00-20:00, Mo 17:00-21:45 (3×), Di 17:00-21:45 (3×), Fr 19.01. 10:00-15:00, Sa 20.01. 10:00-15:00, Do 25.01. 19:00-21:45
Salicites, Sa 21.10. 09:00-17:45, Fr 01.12. 15:00-20:00
Philadelphy-Steiner, Mo 04.12. 12:30-18:00, Mi 06.12. 12:30-18:00
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mo 04.12. 09:00-12:30, Di 05.12. 09:00-12:30, Mi 06.12. 09:00-12:30
Holzleithner, Mo 16.10. 13:30-15:30, Mo 18.12. 09:00-17:00, Di 19.12. 09:00-13:00
030528 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Mo 16.10. 09:30-12:30, Mo 16.10. 13:30-18:00, Di 17.10. 09:30-12:30, Di 17.10. 13:30-18:00, Mo 23.10. 09:30-11:00
Horn, Di 17.10. 18:00-20:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
Fucik, Mo 17:00-19:00 (3×), Mo 04.12. 18:00-20:00
Fenyves, Di 13:00-15:30 (6×)
Rabl, Do 13:00-15:30 (8×), Fr 19.01. 13:00-14:00
Palten, Mo 10:00-11:30 (8×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (4×), Di 05.12. 15:00-16:15, Di 09.01. 14:00-17:00
Konecny, Mi 17:00-19:15 (10×), Di 31.10. 17:00-19:15
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030436 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht: Schwerpunkt Unternehmenssanierung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Koller, Di 10.10. 15:00-16:30, Fr 01.12. 09:00-14:00, Do 09:00-17:00 (2×)
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht mit Schwerpunkt Bankvertragsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rabl, Do 16.11. 11:00-12:00, Mo 22.01. 09:00-17:00, Mi 24.01. 09:00-17:00
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (7×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 09.11. 16:00-17:30
030057 KU 2 ECTS E-Government
Pauer, Do 11.01. 15:30-20:30, Do 18.01. 15:00-20:00, Di 23.01. 15:00-16:00
Wohlschlägl-Aschberger, Mi 13.12. 12:00-16:00, Do 14.12. 16:00-20:30, Do 11.01. 14:00-15:00
Korn, Do 16.11. 14:00-20:00, Di 05.12. 14:30-20:30, Do 14.12. 14:30-15:30
Forizs, Mo 16:00-19:00 (3×), Mo 06.11. 17:00-18:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 08.11. 18:00-20:00, Mo 15:00-19:00 (2×)
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer, Mo 09.10. 10:00-13:00, Fr 10.11. 09:00-18:00, Sa 11.11. 09:00-16:00, Mo 11.12. 10:00-12:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht)
Schweighofer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 07.11. 09:00-15:00, Mi 08.11. 09:00-17:00, Fr 12.01. 15:00-20:00
Brodil, Mo 12:00-16:00 (2×), Mo 06.11. 13:00-14:00, Fr 10.11. 11:00-12:00
030595 SE 4 ECTS Seminar für DiplomandInnen - Innovation, Digitalisierung und Recht
Forgó
030597 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 08:30-11:30 (2×), Di 05.12. 08:30-11:00, Do 08:30-11:30 (2×), Di 12.12. 08:30-11:30, Mi 13.12. 08:30-11:30, Fr 15.12. 08:30-11:30
030302 KU 3 ECTS Anwaltliche Übungen
Köck, Mi 17:00-20:00 (6×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (7×), Fr 09:00-12:00 (2×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Mikosch
030173 SE 4 ECTS Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rebhahn
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.11. 09:00-12:30, Mo 06.11. 14:00-16:00, Mo 06.11. 16:15-18:30, Di 07.11. 09:00-12:30, Di 07.11. 14:00-17:00, Di 07.11. 17:30-18:30, Mi 08.11. 09:00-12:30, Mi 08.11. 14:00-16:00, Mi 08.11. 16:15-18:30, Do 09.11. 09:00-12:30, Do 09.11. 14:00-16:00, Do 09.11. 16:15-18:30, Fr 10.11. 09:00-12:30, Fr 10.11. 14:00-16:00, Di 14.11. 08:00-09:30
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 06.12. 16:00-21:00, Do 07.12. 09:00-19:00, Mi 13.12. 13:00-15:00
Potocnik-Manzouri, Do 12.10. 15:00-18:00, Mi 18.10. 15:00-17:00, Di 24.10. 15:30-19:00, Fr 17.11. 14:00-17:00, Mi 22.11. 09:00-12:00, Mi 22.11. 12:15-18:00, Do 23.11. 08:00-12:00, Do 07.12. 12:30-14:00, Mo 15:00-16:00 (2×), Di 12.12. 14:00-15:00, Fr 19.01. 18:00-21:30, Mo 22.01. 17:30-19:00, Mo 22.01. 18:30-21:30, Mo 12.02. 18:00-21:30, Di 13.02. 18:00-21:30, Fr 16.02. 14:00-18:00, Mo 19.02. 14:00-18:00
030065 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 11.10. 16:00-17:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé
Jahn, Di 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×), Di 10:00-12:30 (3×)
Martino, Mi 10.01. 16:00-19:00, Do 11.01. 14:00-20:00, Fr 12.01. 09:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 10.10. 09:00-10:00, Do 14.12. 09:00-18:00
030250 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht: Aktuelle Judikatur des EuGH - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Di 10.10. 16:00-18:00, Do 11.01. 09:00-20:00, Fr 12.01. 09:00-20:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 10.10. 11:00-12:00, Do 07.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 10.10. 10:00-11:00, Mo 11.12. 09:00-18:00
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger, Di 24.10. 18:00-19:00
030325 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures
Thyri, Mo 10:00-12:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×)
030361 SE 4 ECTS [de en] Das Verhältnis der EU zu ihren Mitgliedstaaten: Problemfelder und Lösungsmöglichkeiten - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Lengauer, Fr 03.11. 10:30-12:30, Mo 04.12. 10:00-18:00, Di 05.12. 10:15-18:30, Mi 06.12. 09:00-13:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Das neue Einheitspatentsystem
Jaeger, Di 10.10. 14:00-16:00, Di 16.01. 09:00-20:00, Mi 17.01. 09:00-20:00
030374 SE 4 ECTS DiplomandInnen Seminar - Schreibwerkstatt - für DiplomandInnen
Windischgrätz
Vucic-Milovanovic, Fr 01.12. 13:00-14:00, Mo 13:00-15:00 (2×), Do 13:00-15:00 (2×), Mi 10.01. 13:00-15:00
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Fr 11:30-14:45 (6×)
Schramm, Mo 16.10. 15:00-18:00, Di 17.10. 15:00-18:00, Do 19.10. 15:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht)
Schweighofer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 07.11. 09:00-15:00, Mi 08.11. 09:00-17:00, Fr 12.01. 15:00-20:00
Merli, Di 15:00-17:00 (13×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems
Stelzer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 05.12. 09:00-16:00, Mi 06.12. 09:00-15:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 30.10. 09:30-13:00, Mo 30.10. 14:00-18:00, Di 31.10. 09:30-13:00, Di 31.10. 14:00-18:00, Fr 03.11. 09:30-13:00, Fr 03.11. 14:00-18:00
Weiss, Do 08:00-13:00 (5×), Do 11.01. 10:30-12:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Mo 11:00-13:00 (11×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 17.10. 18:30-19:00, Di 09.01. 09:00-18:00, Mi 10.01. 09:00-12:00
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mi 17:30-20:30 (2×), Mi 16:00-19:00 (3×), Mi 13.12. 18:00-21:00
Lengauer, Di 10.10. 10:00-12:00, Di 14.11. 10:00-13:00, Di 15:00-18:00 (2×), Fr 17.11. 10:00-13:00, Fr 17.11. 15:00-17:45, Di 21.11. 10:30-13:30
Stockenhuber, Fr 13.10. 17:00-18:30, Fr 16:00-19:00 (5×)
380032 SE 6 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen). Schwerpunkt: Europa im Wandel
Piska
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Pflug, Mo 11:30-13:00 (10×), Do 15:00-16:30 (5×), Fr 11:30-13:00 (6×), Di 12.12. 16:45-18:15
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×), Di 21.11. 11:30-14:45
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 27.11. 11:30-14:45, Do 30.11. 09:45-13:00, Mo 11.12. 13:15-18:15, Mo 08.01. 15:00-18:15, Do 11:30-13:00 (2×), Do 18.01. 08:00-09:30
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (13×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 19:00-21:00 (11×)
Hartl, Di 09:45-11:15 (13×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Di 05.12. 08:00-11:15, Mo 08:00-11:15 (4×), Mo 15.01. 11:30-13:00, Do 25.01. 16:45-20:00
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×), Di 21.11. 11:30-14:45
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 27.11. 11:30-14:45, Do 30.11. 09:45-13:00, Mo 11.12. 13:15-18:15, Mo 08.01. 15:00-18:15, Do 11:30-13:00 (2×), Do 18.01. 08:00-09:30
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (13×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 19:00-21:00 (11×)
Hartl, Di 09:45-11:15 (13×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Di 05.12. 08:00-11:15, Mo 08:00-11:15 (4×), Mo 15.01. 11:30-13:00, Do 25.01. 16:45-20:00
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (10×), Mi 14.03. 10:00-12:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Mazal, Di 09:00-17:00 (2×), Di 23.01. 09:00-12:00
020059 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - SE: Flucht Medizinrecht Patientensicherheit Herausforderungen für das Gesundheitssystem
Parrag, Fr 13:15-19:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×)
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:00-19:00 (6×)
030046 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (8×)
Aigner, Fr 17:00-18:00 (10×), Fr 20.10. 18:00-19:00
Stelzer, Mo 09.10. 15:00-16:00, Do 11.01. 09:00-19:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 12.10. 17:30-18:30, Mo 15.01. 10:00-18:00, Di 16.01. 10:00-15:00
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (11×)
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Di 10.10. 11:30-12:30, Di 14:00-17:00 (3×), Di 05.12. 14:30-17:00
Stelzer, Mo 09.10. 15:00-16:00, Do 11.01. 09:00-19:00
Wessely, Mo 09.10. 14:00-16:30, Di 07.11. 16:00-20:00, Mi 08.11. 16:00-20:00, Do 09.11. 16:00-20:00, Fr 10.11. 16:00-20:00
Forster, Mo 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×), Do 17:00-20:00 (2×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Avatar: Konflikte/Rechte um natürliche Ressourcen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16.10. 16:00-18:00, Mo 04.12. 14:00-16:00, Mi 17.01. 09:00-17:00, Do 18.01. 09:00-18:00
Maier, Mi 18.10. 15:00-16:30
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Di 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×), Mi 24.01. 18:00-20:00
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:45 (4×), Do 09.11. 17:30-19:15, Do 07.12. 18:00-19:45
030139 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Pöschl, Mo 16.10. 17:30-18:30, Mo 09:30-13:00 (3×), Di 09:30-13:00 (3×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 14.12. 18:00-20:00
Egger, Mo 06.11. 15:00-19:00, Di 07.11. 15:00-19:00, Mi 08.11. 15:00-19:00, Do 09.11. 15:00-19:00, Mo 27.11. 18:00-20:00
030277 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftsverwaltungsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Do 12.10. 10:00-12:00, Do 18.01. 09:00-18:00, Fr 19.01. 09:00-18:00
030303 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen). Bitcoin & Co - Das neue Gold - Kryptowährungen im Gefüge der Rechtsordnung
Piska, Mi 17:15-19:15 (9×), Mi 13.12. 17:30-19:30
030339 VO 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:00 (9×), Mo 17:30-19:45 (2×)
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Di 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×), Mi 24.01. 18:00-20:00
Lewisch
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (7×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 18.01. 12:00-16:00
Merli, Di 15:00-17:00 (13×)
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (13×)
030042 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 11.10. 17:00-17:20, Mi 17:00-19:00 (11×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-11:00 (2×), Mo 15.01. 09:00-12:00, Di 16.01. 09:00-12:00, Di 10:00-12:00 (2×)
030152 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 13:00-15:00 (13×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Mo 26.02. 15:00-16:00
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mi 08.11. 15:00-16:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Avatar: Konflikte/Rechte um natürliche Ressourcen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16.10. 16:00-18:00, Mo 04.12. 14:00-16:00, Mi 17.01. 09:00-17:00, Do 18.01. 09:00-18:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Di 10.10. 14:30-16:00, Fr 20.10. 09:30-12:00, Fr 10.11. 09:00-18:00, Sa 11.11. 09:00-18:00
Janik, Mi 18:00-20:00 (7×), Mo 29.01. 18:00-20:00
030562 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte in der Gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik der EU - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Tretter, Mi 11.10. 12:45-14:15
030564 SE 4 ECTS [de en] Die EU-Grundrechtecharta in der Rechtsprechung des EuGH und des Verhältnis zu EMRK und EGMR - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Tretter, Mi 11.10. 14:30-16:00
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:00-19:00 (6×)
Stelzer, Mo 09.10. 15:00-16:00, Do 11.01. 09:00-19:00
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (9×)
Fina, Di 10.10. 14:00-20:00, Mi 11.10. 14:00-20:00
030597 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 08:30-11:30 (2×), Di 05.12. 08:30-11:00, Do 08:30-11:30 (2×), Di 12.12. 08:30-11:30, Mi 13.12. 08:30-11:30, Fr 15.12. 08:30-11:30
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 09.11. 16:00-17:30
030063 KU 3 ECTS Urheberrecht analog und digital - Grundlagen und Herausforderungen
Walter, Di 18:00-20:30 (13×)
Aigner, Fr 17:00-18:00 (10×), Fr 20.10. 18:00-19:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 10.10. 09:00-10:00, Do 14.12. 09:00-18:00
Korn, Do 16.11. 14:00-20:00, Di 05.12. 14:30-20:30, Do 14.12. 14:30-15:30
Marboe, Mi 11.10. 16:30-18:00, Do 19.10. 17:00-19:15, Fr 20.10. 08:30-12:30, Mi 13.12. 18:30-20:30
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Marboe, Mi 16:30-18:00 (6×), Mo 08.01. 10:00-12:00, Mi 31.01. 17:00-18:00
030595 SE 4 ECTS Seminar für DiplomandInnen - Innovation, Digitalisierung und Recht
Forgó
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
030396 KU 3 ECTS Einführung ins Kulturrecht - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:00-18:00 (8×)
030063 KU 3 ECTS Urheberrecht analog und digital - Grundlagen und Herausforderungen
Walter, Di 18:00-20:30 (13×)
030065 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 11.10. 16:00-17:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Heiden, Ketzer, Juden und Muslime - die "anderen" im Recht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 11.10. 14:00-15:30, Fr 12.01. 09:00-19:00, Sa 13.01. 09:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mo 16.10. 10:00-11:30, Mo 08.01. 09:00-19:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Di 10.10. 14:30-16:00, Fr 20.10. 09:30-12:00, Fr 10.11. 09:00-18:00, Sa 11.11. 09:00-18:00
030500 KU 2 ECTS KU aus Sportrecht
Strejcek, Mi 15.11. 12:00-18:00, Do 16.11. 13:00-19:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Heiden, Ketzer, Juden und Muslime - die "anderen" im Recht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 11.10. 14:00-15:30, Fr 12.01. 09:00-19:00, Sa 13.01. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Mo 26.02. 15:00-16:00
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to the Charles University in Prague
Wieshaider, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 07.11. 09:00-12:00, Do 13:00-14:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Di 10.10. 14:30-16:00, Fr 20.10. 09:30-12:00, Fr 10.11. 09:00-18:00, Sa 11.11. 09:00-18:00
030557 SE 4 ECTS Nützliches Geld oder schnöder Mammon? Kirchenfinanzierung in Österreich - Rechtliche Grundlagen in Geschichte und Gegenwart (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 12.01. 09:00-13:00, Fr 12.01. 14:30-19:00
030576 KU 3 ECTS "Jüdischsein" in Österreich im Spiegel des Rechts - Historische Schlaglichter und aktuelle Fragestellungen
Reiter-Zatloukal, Fr 13.10. 13:00-15:00, Do 09.11. 09:00-17:30, Fr 10.11. 09:00-13:00
030611 KU 2 ECTS [en] Comparative Law of Religion
Wieshaider, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 07.11. 09:00-12:00, Do 13:00-14:00 (2×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
030019 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 18.01. 09:30-18:30, Fr 19.01. 09:30-16:00
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Mi 11.10. 09:00-16:00, Mo 16.10. 09:00-16:00
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 14.12. 18:00-20:00
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 09.10. 17:00-18:00, Mo 17:00-18:30 (6×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030522 KU 2 ECTS Treuhandabwicklung beim Liegenschaftskauf - (gemeinsam mit em. Univ.-Prof. Dr. Hans Hoyer)
Rabl, Di 12.12. 09:00-13:00, Mi 13.12. 09:00-13:00, Fr 15.12. 09:00-13:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (7×), Fr 09:00-12:00 (2×), Mo 09:00-10:30 (2×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (7×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 18.01. 12:00-16:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (10×), Do 25.01. 09:30-10:00
Kriebaum, Mi 10.01. 14:00-17:00, Do 11.01. 09:00-12:00, Do 11.01. 15:00-18:00, Mo 15.01. 09:00-12:00, Mo 15.01. 15:00-18:00, Di 16.01. 13:30-16:30, Mi 17.01. 14:00-15:30, Mi 17.01. 15:30-16:55, Mi 24.01. 10:00-13:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-11:00 (2×), Mo 15.01. 09:00-12:00, Di 16.01. 09:00-12:00, Di 10:00-12:00 (2×)
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 24.10. 17:00-18:30, Sa 02.12. 10:00-14:00, Fr 19.01. 14:00-18:00, Sa 20.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 12:30-14:00 (12×)
Wittich, Mi 18.10. 18:00-19:00, Do 14.12. 18:00-20:00, Fr 02.02. 09:30-19:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 18.01. 09:00-11:00, Do 18.01. 16:00-18:00, Fr 19.01. 09:00-11:00, Fr 19.01. 14:00-16:00, Mo 22.01. 10:00-12:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Avatar: Konflikte/Rechte um natürliche Ressourcen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16.10. 16:00-18:00, Mo 04.12. 14:00-16:00, Mi 17.01. 09:00-17:00, Do 18.01. 09:00-18:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 11.10. 17:00-19:00, Mo 11.12. 09:00-18:00, Di 12.12. 09:00-17:00
Buffard, Fr 16:00-18:00 (4×), Fr 15:00-20:00 (2×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Fr 13.10. 14:00-15:30, Fr 10.11. 13:30-15:00, Do 18.01. 19:15-20:45, Mi 21.02. 09:00-11:00
Marboe, Mi 11.10. 16:30-18:00, Do 19.10. 17:00-19:15, Fr 20.10. 08:30-12:30, Mi 13.12. 18:30-20:30
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht)
Schweighofer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 07.11. 09:00-15:00, Mi 08.11. 09:00-17:00, Fr 12.01. 15:00-20:00
Janik, Mi 18:00-20:00 (7×), Mo 29.01. 18:00-20:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (6×), Mo 08.01. 10:00-12:00, Mi 31.01. 17:00-18:00
Greciano, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-17:00, Fr 15.12. 09:00-18:00
030578 KU 3 ECTS [en] International Environmental Law
Boisson de Chazournes, Mo 08.01. 09:00-13:00, Mo 08.01. 14:00-16:00, Di 09.01. 09:00-13:00, Di 09.01. 14:00-16:00, Mi 10.01. 11:00-13:00, Do 11.01. 13:00-15:00, Fr 12.01. 09:00-13:00, Fr 12.01. 14:00-16:00, Mo 22.01. 14:00-17:30
030579 KU 3 ECTS [en] WTO Law
Fontanelli, Mo 04.12. 10:00-13:30, Di 05.12. 10:00-13:00, Do 07.12. 10:00-13:30, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×)
Oda, Mo 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×), Mi 16:00-19:00 (2×), Do 14.12. 14:30-17:30, Fr 15.12. 15:00-19:00
Magnaye, Mo 16:00-18:30 (2×), Fr 15.12. 13:00-16:00, Mi 16:00-18:30 (2×), Do 09:00-21:00 (3×), Fr 09:00-21:00 (3×), Mo 09:00-21:00 (4×), Di 09:00-21:00 (4×), Mi 09:00-21:00 (4×)
Wladasch, Do 14:00-18:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×), Do 01.02. 15:00-17:00
030054 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Do 19.10. 09:30-17:30, Do 09.11. 13:00-18:00, Do 16.11. 12:00-17:00
Eichinger, Do 07.12. 10:00-13:00, Mo 11.12. 11:00-18:30, Di 12.12. 10:30-18:00, Fr 15.12. 17:00-18:30
Mazal, Do 14.12. 08:30-11:00, Di 13.02. 09:00-17:00, Do 15.02. 09:00-17:00
Jungwirth, Fr 13.10. 10:00-13:00, Sa 28.10. 09:30-16:00
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Avatar: Konflikte/Rechte um natürliche Ressourcen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16.10. 16:00-18:00, Mo 04.12. 14:00-16:00, Mi 17.01. 09:00-17:00, Do 18.01. 09:00-18:00
030152 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 13:00-15:00 (13×)
Maier, Mi 18.10. 15:00-16:30
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Mi 08.11. 17:00-21:30, Mi 15.11. 16:00-18:00, Mi 13.12. 17:30-21:45
030013 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administratice, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (13×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030349 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Torts, Civil Procedure Law, Commercial Law
Sanjath, Mi 18:00-19:45 (12×)
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Introduction, Contracts, Company, Corporate Law
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (10×), Fr 11:00-12:30 (2×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (10×), Fr 13:00-14:30 (2×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Kummer, Mi 11.10. 15:00-17:00, Mi 15:15-17:15 (7×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (13×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Goulden, Do 17:15-18:45 (10×)
Mikosch
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-11:00 (2×), Mo 15.01. 09:00-12:00, Di 16.01. 09:00-12:00, Di 10:00-12:00 (2×)
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 24.10. 17:00-18:30, Sa 02.12. 10:00-14:00, Fr 19.01. 14:00-18:00, Sa 20.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 12:30-14:00 (12×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (12×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 18.01. 09:00-11:00, Do 18.01. 16:00-18:00, Fr 19.01. 09:00-11:00, Fr 19.01. 14:00-16:00, Mo 22.01. 10:00-12:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (7×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 18.01. 12:00-16:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 10.10. 09:00-10:00, Do 14.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 10.10. 10:00-11:00, Mo 11.12. 09:00-18:00
Wilcox, Mi 17:00-18:30 (10×), Mi 24.01. 17:00-20:00
Janik, Mi 18:00-20:00 (7×), Mo 29.01. 18:00-20:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (10×), Do 25.01. 09:30-10:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (6×), Mo 08.01. 10:00-12:00, Mi 31.01. 17:00-18:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 30.10. 09:30-13:00, Mo 30.10. 14:00-18:00, Di 31.10. 09:30-13:00, Di 31.10. 14:00-18:00, Fr 03.11. 09:30-13:00, Fr 03.11. 14:00-18:00
030597 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 08:30-11:30 (2×), Di 05.12. 08:30-11:00, Do 08:30-11:30 (2×), Di 12.12. 08:30-11:30, Mi 13.12. 08:30-11:30, Fr 15.12. 08:30-11:30
Weiss, Do 08:00-13:00 (5×), Do 11.01. 10:30-12:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Mo 11:00-13:00 (11×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 17.10. 18:30-19:00, Di 09.01. 09:00-18:00, Mi 10.01. 09:00-12:00
Magnaye, Mo 16:00-18:30 (2×), Fr 15.12. 13:00-16:00, Mi 16:00-18:30 (2×), Do 09:00-21:00 (3×), Fr 09:00-21:00 (3×), Mo 09:00-21:00 (4×), Di 09:00-21:00 (4×), Mi 09:00-21:00 (4×)
Kriebaum, Mi 10.01. 14:00-17:00, Do 11.01. 09:00-12:00, Do 11.01. 15:00-18:00, Mo 15.01. 09:00-12:00, Mo 15.01. 15:00-18:00, Di 16.01. 13:30-16:30, Mi 17.01. 14:00-15:30, Mi 17.01. 15:30-16:55, Mi 24.01. 10:00-13:00
Lewisch
Buffard, Fr 16:00-18:00 (4×), Fr 15:00-20:00 (2×)
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Panosch, Di 09.01. 17:30-19:30, Mo 19.02. 15:00-19:00, Di 20.02. 16:00-19:00, Mi 21.02. 16:00-19:00
Greciano, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-17:00, Fr 15.12. 09:00-18:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Heiden, Ketzer, Juden und Muslime - die "anderen" im Recht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 11.10. 14:00-15:30, Fr 12.01. 09:00-19:00, Sa 13.01. 09:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mo 16.10. 10:00-11:30, Mo 08.01. 09:00-19:00
380010 SE 6 ECTS SE Strategien zur Sicherheit - Strategie zwischen Krieg und Frieden
Stadler
Buffard, Fr 16:00-18:00 (4×), Fr 15:00-20:00 (2×)
Palten, Mi 11.10. 09:00-11:00, Fr 20.10. 09:00-16:00, Fr 19.01. 09:00-11:00
030452 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Ennöckl, Mi 11.10. 09:00-11:00, Fr 13.10. 09:00-13:00, Di 17.10. 09:00-13:00, Do 09.11. 09:00-16:00, Fr 10.11. 09:00-15:00
030575 KU 3 ECTS Refugee Law Clinic
Schmaus, Do 19.10. 13:00-17:30, Fr 13:00-18:00 (2×), Do 16.11. 13:00-18:00
Forgó-Feldner, Mi 12:00-14:00 (4×), Do 09.11. 12:00-14:00, Mi 15.11. 12:00-13:00
030446 KU 3 ECTS Consumer Law Clinic
Leupold, Fr 13:00-19:00 (3×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
030575 KU 3 ECTS Refugee Law Clinic
Schmaus, Do 19.10. 13:00-17:30, Fr 13:00-18:00 (2×), Do 16.11. 13:00-18:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33