Universität Wien FIND

1. Fachstudium

Dusini, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Dusini, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Gadeanu, Mo 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Do 13:15-14:45 (12×)
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (14×)
Ahlers, Fr 16:45-20:00 (6×), Sa 07.10. 09:45-14:45
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Prochazka, Fr 08:00-09:30 (13×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: 'der beste Mensch' - Gotthold Ephraim Lessing und die literarische Aufklärung
Assinger, Mi 18:30-20:00 (12×), Fr 10.11. 15:00-16:30, Fr 10.11. 16:45-20:30
Janke, Mo 08:00-09:30 (15×)
Zolles, Di 09:45-11:15 (15×)
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (12×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (15×)
Straub, Fr 09:45-11:15 (11×), Sa 02.12. 09:45-16:30
Zolles, Fr 11:30-13:00 (13×)
Babka, Do 09:45-11:15 (12×), Fr 01.12. 18:30-21:30
Pelz, Di 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Di 13:15-14:45 (15×)
Robinson, Mi 15:00-16:30 (14×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (15×)
Hochreiter, Di 13:15-14:45 (14×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Roszkowski, Do 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 24.11. 15:00-16:30
100178 UE 3 ECTS Grammatik
Steixner, Fr 09:45-11:15 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Di 18:30-20:00 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Di 15:00-16:30 (15×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Mo 09:45-11:15 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Mi 15:00-16:30 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Di 16:45-18:15 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 11:30-13:00 (14×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
100076 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Jackel, Di 09:45-11:15 (15×)
100101 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Literatur und Wissen um 1800 - Goethes Wahlverwandtschaften
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Franz Schubert und seine Liederdichter - Literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100104 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: "in kleinen wellen gegen den strich / gebürstet." - Konzepte der Donau in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Börner, Di 18:30-20:00 (15×)
Hochreiter, Do 16:45-20:00 (6×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Keckeis, Mo 16:45-18:15 (15×)
Däumer, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13.12. 20:15-22:00
Zimmermann, Mi 13:15-14:45 (14×)
100088 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Der Ritter - Selbstdarstellung, Fremdwahrnehmung, Projektionsfläche. Auf den Spuren eines kulturellen Konzepts in ausgewählten literarischen und didaktischen Texten des 12. bis 14. Jahrhunderts mit Ausblick auf die neuen Medien
Hable, Mi 16:45-18:15 (14×)
100099 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Exotische Alteritäten - Herzog Ernst im nahen und fernen Osten
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hödlmoser, Mo 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (15×)
Schmitt, Do 16:45-20:00 (6×)
Wahl, Di 20:15-21:30 (15×)
Stöckle, Di 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mo 09:45-11:15 (15×)
Pichler, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 25.11. 09:00-14:45
Steixner, Fr 13:15-14:45 (13×)
Werner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Sa 09:45-14:45 (5×)
Perner, Di 16:45-18:15 (15×)
Müller, Do 09:45-11:15 (12×)
Reitbrecht, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (11×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
100066 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Wächter, Zauberer, Ehebrecher, andere Welten - Figuren des Dritten in der mittelalterlichen Literatur
Meyer, Mi 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (11×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gegenwartsliteratur - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Do 11:30-13:00 (11×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
100116 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Geschichte der deutschen Literatur - Die deutsche Literatur im Bürgerlichen Realismus
Zeman, Mi 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (14×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Di 16:45-18:15 (14×)
Müller, Di 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Di 15:00-16:30 (14×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Keller, Do 13:15-14:45 (11×)
Kriegleder, Mi 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Do 16:45-18:15 (12×)
Krammer, Do 16:45-20:00 (6×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Mi 13:15-14:45 (14×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 01.12. 16:45-18:15
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Krammer, Do 16:45-20:00 (6×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (15×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit
Dirim, Mo 18:30-20:00 (15×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit
Schramm, Do 08:00-09:30 (12×), Do 23.11. 11:30-13:00
Krotz, Mi 09:45-11:15 (14×)
100129 SE 6 ECTS Masterseminar Ältere deutsche Literatur: Kurztexte im Funktionswandel - Von der spätmittelalterlichen Kurzerzählung zur barocken Zeitungsmeldung
Meyer, Do 13:15-14:45 (11×), Sa 13.01. 09:45-14:00
100128 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere Deutsche Literatur: Liebe, Tod und Abenteuer - Grimmelshausen - Der Lebensweg eines Schelms im 30jährigen Krieg: "Der abenteuerliche Simplicissismus" und die Verfilmung von F. Umgelter (1975)
Cella, Di 13:15-14:45 (15×)
Kriegleder, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×), Fr 26.01. 16:45-20:00
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Pelz, Di 15:00-16:30 (15×)
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 24.01. 11:30-13:00
Innerhofer, Do 15:00-18:15 (12×)
Dusini, Do 11:30-13:00 (11×), Mo 04.12. 08:30-11:15
100240 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere Deutsche Literatur: Bestseller nach Auschwitz - Der Literaturbetrieb in Nachkriegsdeutschland
Stocker, Di 11:30-13:00 (15×)
Strigl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 18.11. 09:00-15:00
Krammer, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 15.11. 11:30-13:00, Fr 17.11. 11:30-16:30
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (14×)
100168 SE 6 ECTS Masterseminar Sprachwissenschaft: "Innere" und "äußere" Mehrsprachigkeit - kommunikative Funktionalität und kulturelle Bedeutung
Glauninger, Fr 03.11. 16:45-20:00, Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 27.01. 09:45-18:15
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Werner, Di 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mi 15:00-16:30 (12×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (14×)
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
Dvorecky, Do 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dengscherz, Di 15:00-16:30 (14×)
100036 SE 3 ECTS Kulturreflexives Lernen
Schweiger, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Ahamer, Di 09:45-11:15 (15×)
100091 SE 6 ECTS Von der Norm zur LernerInnen- und Aufgabenorientierung. - Grammatikwissen und seine Implementierung im DaF/Z-Unterricht (auch DaF/Z 2)
Dvorecky, Do 11:30-14:45 (7×)
Schweiger, Fr 09:45-11:15 (13×)
Schramm, Di 09:45-11:15 (15×)
Sennema, Mi 11:30-13:00 (14×), Do 09.11. 16:45-18:15
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (12×)
Schütz, Do 11:30-13:00 (12×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (13×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (15×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (14×)
100196 PR 3 ECTS Hospitationspraktikum
Dvorecky, Mo 15:00-16:30 (15×)
Tonsern, Fr 10.11. 16:45-20:30, Sa 09:45-14:45 (3×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
100227 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF/Z 4)
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (12×)
Dvorecky, Do 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, Mi 13:15-14:45 (14×)
Faistauer, Mi 20:15-21:45 (13×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33