Universität Wien FIND

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

34.01. Übersetzen und Dolmetschen

Cooke, Mi 11:00-12:30 (10×)
340411 VO 4 ECTS (STEOP) StEOP Kommunikation und Translation
Cooke, Di 13:15-14:45 (11×)
340023 VO 2 ECTS (STEOP) StEOP Mehrsprachigkeit
Budin, Di 08:00-09:30 (11×)
340135 VO 2 ECTS Projektmanagement
N.N.
Kaindl, Do 09:30-11:00 (10×)
Spitzl, Do 08:00-09:30 (10×)
Risku, Di 11:00-12:30 (6×)
Resch, Di 11:30-13:00 (12×)
340163 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Hetzel, Do 12:30-14:00 (10×)
340027 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Hetzel, Di 09:30-11:00 (12×)
340010 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Trklja, Di 08:00-09:30 (13×)
340007 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Resch, Mi 14:00-15:30 (12×)
340119 SE 6 ECTS Seminar: Text und Diskurs
Kolb, Mo 15:30-17:00 (13×)
Budin, Mi 08:00-09:30 (11×)
Wloka, Fr 12:30-14:00 (11×)
Budin, Do 15:30-17:00 (10×)
Kadric-Scheiber, Do 14:00-17:00 (7×)
Schippel, Mo 15:30-17:00 (13×)
Rennert, Mo 11:00-12:30 (12×)
Tabery, Fr 09:30-11:00 (7×), Sa 11:00-12:30 (5×)
Grübl, Mi 11:00-12:30 (11×)
Preiner, Di 08:00-09:30 (12×)
Grübl, Mi 09:30-11:00 (11×)
Martin, Fr 09:30-11:00 (11×)
Kaindl, Mi 11:00-12:30 (12×)
Kolb, Mi 14:00-15:30 (12×)
Dengscherz, Do 15:30-17:00 (10×)
Fischer, Do 11:00-12:30 (10×)
Rozmyslowicz
Fischer, Do 12:30-14:00 (10×)
Reithofer-Winter, Fr 09:30-11:00 (11×)
Bargetz, Fr 09:45-11:15 (12×)
Perner, Mo 17:00-19:00 (13×)
Kremmel, Mi 17:00-18:30 (11×)
Resch, Mi 09:30-11:00 (8×)
Leithner, Mo 18:15-20:30 (11×)
Wildmann, Fr 11:15-13:30 (10×)
Wildmann, Di 11:30-13:00 (13×)
Hriberschek, Fr 14:00-15:30 (11×)
Leithner, Fr 09:30-11:00 (11×)
Hriberschek, Mi 14:00-15:30 (12×)
Leithner, Di 17:00-18:30 (13×)
Lang, Mi 08:00-09:30 (12×)
Mandl, Mi 11:00-12:30 (12×)
Hriberschek, Fr 08:00-09:30 (11×)
Hriberschek, Fr 09:30-11:00 (8×)
Hriberschek, Fr 09:30-11:00 (5×)
Dengscherz, Do 11:00-12:30 (10×), Do 18:30-20:30 (2×)
N.N., Di 15:30-17:00 (13×)
Mandl, Do 17:00-18:30 (10×)
Platter, Mo 08:00-09:30 (13×)
Resch, Do 09:30-11:00 (10×)
Wildmann, Di 09:45-11:15 (13×)
Resch, Di 14:00-15:30 (13×)
Lang, Mo 09:30-11:00 (12×)
Platter, Mo 11:00-12:30 (13×)
Hriberschek, Mi 11:30-13:00 (12×)
Hriberschek, Do 09:30-11:00 (10×)
Mandl, Mi 12:30-14:00 (12×)
Mandl, Do 15:30-17:00 (10×)
Leithner, Fr 11:00-12:30 (11×)
Wildmann, Mi 14:00-15:30 (12×)
Ives, Di 16:45-18:15 (13×)
340025 UE 4 ECTS [en] Textkompetenz mündlich: Englisch
Simms, Mi 16:45-18:15 (12×)
Simms, Do 11:00-12:30 (10×)
N.N., Mi 12:30-14:00 (12×)
Savukova, Fr 14:00-15:30 (6×)
340058 UE 4 ECTS [en] Textkompetenz mündlich: Englisch
Knaus, Do 18:30-20:00 (10×)
Trklja, Do 13:15-14:45 (11×)
Kreuer, Mo 08:00-09:30 (13×)
340062 VO 3 ECTS [en] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Englisch
Schöllauf, Mi 18:15-20:30 (10×)
340070 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Ives, Di 15:00-16:30 (13×)
340071 VO 4 ECTS [en] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Englisch
Kolb, Fr 17:00-18:30 (9×)
Ives, Mi 09:30-11:00 (12×)
Bellak, Di 14:00-15:30 (12×)
Pot d'or, Do 12:30-14:00 (10×)
Savukova, Fr 11:00-12:30 (11×)
Simms, Mi 15:00-16:30 (12×)
Lakner, Di 12:30-14:00 (13×)
Trklja, Do 15:00-16:30 (11×)
340144 UE 4 ECTS [en] Textkompetenz mündlich: Englisch
Nielsen, Di 17:00-18:30 (13×)
Nielsen, Mo 12:30-14:00 (13×)
Simms, Do 17:00-18:30 (10×)
Spitzl, Fr 08:00-09:30 (12×)
340202 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Simicevic, Di 09:30-11:00 (13×)
Spitzl, Fr 09:30-11:00 (11×)
Lakner, Di 08:00-09:30 (13×)
Pot d'or, Sa 09:00-12:00 (6×)
Lakner, Mo 08:00-09:30 (13×)
Bellak, Di 12:30-14:00 (12×)
Trklja, Di 11:00-12:30 (12×)
340257 UE 4 ECTS [en] Textkompetenz mündlich: Englisch
Jantscher-Karlhuber, Mo 12:30-14:00 (13×)
Zigo, Do 18:30-20:00 (10×)
Nielsen, Mo 11:00-12:30 (6×)
Simicevic, Di 11:00-12:30 (13×)
340304 UE 4 ECTS [en] Grammatik im Kontext: Englisch
Ives, Di 13:15-14:45 (13×)
Pot d'or, Di 14:00-15:30 (12×)
Ives, Mi 12:30-14:00 (12×)
Frank-Großebner, Mo 16:45-18:15 (12×)
Pot d'or, Mi 11:30-13:00 (11×)
340340 UE 4 ECTS [en] Translatorische Basiskompetenz: Englisch - für nichtdeutsche MuttersprachlerInnen
Zigo, Di 17:00-18:30 (12×)
Ives, Mi 11:00-12:30 (12×)
Scheifinger, Mo 09:30-11:00 (12×)
Faux, Do 12:30-14:00 (8×)
340073 VO 3 ECTS [fr] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Französisch
Peyrat, Mo 11:00-13:15 (11×)
Peyrat, Mo 09:30-11:00 (13×)
Peyrat, Mo 14:00-15:30 (13×)
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×)
Niebisch, Do 14:00-15:30 (10×)
Faux, Mi 12:30-14:00 (7×)
Niebisch, Mi 09:30-11:00 (6×)
Peyrat, Do 09:45-11:15 (10×)
Faux, Mi 15:30-17:00 (12×)
Faux, Mo 14:00-15:30 (13×)
Faux, Mo 17:00-18:30 (13×)
Vicat, Di 18:30-20:00 (13×)
Niebisch, Mi 15:30-17:00 (12×)
Preiner, Di 09:30-11:00 (12×)
Niebisch, Do 11:30-13:00 (10×)
Niebisch, Mi 11:00-12:30 (12×)
Faux, Di 09:30-11:00 (13×)
Hetzel, Do 14:00-15:30 (10×)
340244 VO 4 ECTS [it] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Italienisch
Di Meglio, Do 14:00-15:30 (8×)
340322 VO 3 ECTS [it] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Italienisch
Arienti, Mo 13:15-15:30 (11×)
340232 UE 4 ECTS [it] Grammatik im Kontext: Italienisch
Arienti, Di 12:30-14:00 (13×)
Arienti, Di 09:30-11:00 (13×)
Singer, Fr 11:00-12:30 (11×)
Arienti, Mo 11:00-11:45 (13×)
Di Meglio, Mi 15:30-17:00 (12×)
Singer, Di 09:30-11:00 (12×)
Singer, Mi 09:30-11:00 (12×)
Iacono, Mo 17:00-18:30 (12×)
Singer, Mi 11:00-12:30 (12×)
340275 VO 4 ECTS [pl] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Polnisch
Klotz, Di 15:30-17:00 (11×)
340051 VO 3 ECTS [pl] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Polnisch
Bidas, Di 17:45-20:00 (11×)
340368 UE 4 ECTS [pl] Grammatik im Kontext: Polnisch
Bidas, Di 15:30-17:00 (13×)
Wilhelmi, Mo 11:00-12:30 (12×)
Wilhelmi, Mo 09:30-10:30 (12×)
Gugulski, Do 11:00-12:30 (10×)
Gugulski, Di 11:00-12:30 (13×)
Wilhelmi, Mi 08:00-09:30 (11×)
Gugulski, Do 09:30-11:00 (10×)
Wilhelmi, Mi 11:00-12:30 (12×)
Fernandes, Mi 08:00-09:30 (10×)
340042 VO 3 ECTS [pt] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Portugiesisch
De Rezende-Fohringer, Do 08:00-10:15 (9×)
Fernandes, Mi 11:00-12:30 (12×)
Fernandes, Mi 12:30-14:00 (12×)
De Rezende-Fohringer, Do 11:00-12:30 (10×)
Santana Borges, Di 09:30-11:00 (13×)
Santana Borges, Di 15:30-17:00 (13×)
Fernandes, Mi 09:30-11:00 (12×)
Hartmann, Mi 17:00-18:30 (11×)
Santana Borges, Di 11:00-12:30 (13×)
340171 VO 4 ECTS [ro] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Rumänisch
Bodo, Mo 08:00-09:30 (11×)
340164 VO 3 ECTS [ro] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Rumänisch
Martin, Fr 14:00-16:15 (10×)
340169 UE 4 ECTS [ro] Grammatik im Kontext: Rumänisch
Martin, Fr 11:00-12:30 (11×)
Balomiri, Do 17:00-18:30 (10×)
Huemer, Mi 15:30-16:30 (12×)
Hirschvogl, Mo 14:00-15:30 (13×)
Huemer, Di 12:30-14:00 (13×)
Oniga, Mi 17:00-18:30 (12×)
Hirschvogl, Mi 15:30-17:00 (11×)
Huemer, Do 14:00-15:30 (10×)
340129 VO 4 ECTS [ru] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Russisch
Zecher, Di 09:30-11:00 (11×)
340184 VO 3 ECTS [ru] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Russisch
Höfinghoff-Vornberg, Fr 08:45-11:00 (8×)
340284 UE 4 ECTS [ru] Grammatik im Kontext: Russisch
Kotowsky, Mo 12:30-14:00 (12×)
Zecher, Mo 08:00-09:30 (13×)
Dabic, Mo 12:30-14:00 (6×)
Höfinghoff-Vornberg, Fr 14:00-15:30 (10×)
Melnychenko, Mi 11:00-12:30 (11×)
Höfinghoff-Vornberg, Fr 12:30-14:00 (10×)
Melnychenko, Mi 13:15-14:45 (11×)
Zecher, Mo 09:30-11:00 (12×)
Dorkin Kriz, Do 17:00-18:30 (7×)
Tockner Glova, Do 08:00-12:30 (2×), Do 10:15-12:30 (8×)
Tockner Glova, Do 12:30-14:00 (10×)
Markovic, Mo 09:30-11:00 (12×)
Markovic, Do 10:15-11:00 (10×)
Bulov, Di 14:00-15:30 (13×)
Prcic, Do 11:00-12:30 (10×)
Tockner Glova, Do 14:00-15:30 (10×)
Prcic, Do 08:00-09:30 (10×)
Prcic, Do 09:30-11:00 (10×)
340178 VO 4 ECTS [es] StEOP Kultur und Kommunikation 1: Spanisch - Lateinamerika
Casillo, Mo 09:30-11:00 (11×)
340293 VO 3 ECTS [es] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Spanisch
Munoz Izarra, Mi 12:30-14:45 (10×)
340043 UE 4 ECTS [es] Grammatik im Kontext: Spanisch
Casillo, Mo 12:30-14:00 (13×)
340167 UE 4 ECTS [es] Grammatik im Kontext: Spanisch
Casillo, Mo 15:30-17:00 (13×)
Lion, Fr 11:00-12:30 (11×)
Lion, Fr 09:30-11:00 (11×)
Lion, Mi 12:30-14:00 (12×)
Munoz Izarra, Mi 15:30-17:00 (11×)
Lion, Di 09:30-11:00 (7×)
Lion, Di 09:30-11:00 (6×)
340344 VO 3 ECTS [es] (STEOP) Kultur und Kommunikation 2: Spanisch
Munoz Izarra, Mo 14:00-15:30 (12×)
Sorolla Serrano, Mo 11:00-12:30 (12×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (12×)
Munoz Izarra, Do 12:30-14:00 (10×)
340159 UE 4 ECTS [es] Textkompetenz mündlich: Spanisch
Munoz Izarra, Do 11:00-12:30 (10×)
Radgam, Mo 12:30-14:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 09:30-11:00 (12×)
Lion, Mi 09:30-11:00 (12×)
340131 VO 4 ECTS [cs] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Tschechisch
Salmhoferova, Mi 15:30-17:00 (10×)
340031 VO 3 ECTS [cs] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Tschechisch
Kuklova, Mo 15:30-17:45 (11×)
340205 UE 4 ECTS [cs] Grammatik im Kontext: Tschechisch
Vintr, Mo 17:00-18:30 (13×)
Kuklova, Di 11:00-12:30 (13×)
Kuklova, Mo 14:00-15:30 (7×)
Salmhoferova, Do 12:30-14:00 (10×)
Salmhoferova, Mi 14:00-15:30 (12×)
Kuklova, Di 09:30-11:00 (13×)
Salmhoferova, Do 14:00-15:30 (10×)
Vintr, Mi 17:00-18:30 (12×)
340033 VO 4 ECTS [hu] (STEOP) StEOP Kultur und Kommunikation 1: Ungarisch
Nyari, Do 15:30-17:00 (8×)
340314 VO 3 ECTS [hu] (STEOP) Vertiefende Sprachkompetenz: Ungarisch
Krajcso, Di 11:00-13:15 (11×)
340136 UE 4 ECTS [hu] Grammatik im Kontext: Ungarisch
Krajcso, Di 09:30-11:00 (12×)
Feher, Do 17:00-18:30 (10×)
Krajcso, Di 15:30-17:00 (7×)
Nyari, Do 12:30-14:00 (10×)
Feher, Do 12:30-14:00 (10×)
Krajcso, Di 14:00-15:30 (12×)
Zimre, Fr 18:30-20:00 (11×)
Zimre, Fr 17:00-18:30 (11×)
340285 VO 4 ECTS Translation und Transfer
Schippel, Di 11:00-12:30 (12×)
Krause, Do 15:30-17:00 (10×)
Krause, Do 11:00-12:30 (10×)
Awwad, Mo 25.09. 09:00-15:00, Di 26.09. 09:00-15:00, Mi 27.09. 09:00-15:00, Do 28.09. 09:00-15:00, Fr 29.09. 09:00-15:00
Reithofer-Winter, Mo 29.01. 09:30-15:30, Di 30.01. 09:30-15:30, Mi 31.01. 09:30-15:30, Do 01.02. 09:30-15:30, Fr 02.02. 09:30-15:30
Pöchhacker, Di 15:30-17:00 (13×)
Risku, Mi 15:30-17:00 (11×)
Schippel, Di 15:30-17:00 (13×)
Kadric-Scheiber, Mi 14:00-17:00 (8×)
Pöchhacker, Di 09:30-11:00 (12×)
340219 VO 2 ECTS Forschungsmethodik
Pöchhacker, Di 12:30-14:00 (12×)
Lusicky, Mi 14:45-15:30 (11×)
Lusicky, Mo 16:00-19:00 (6×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (10×)
Zhang, Sa 10:00-13:00 (7×)
Heinisch, Fr 14:00-17:00 (5×)
340050 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Iacono, Mo 11:30-13:00 (6×)
340325 VO+UE 2 ECTS Terminologiearbeit
Iacono, Mo 11:30-13:00 (6×)
340105 PR 8 ECTS Berufspraktikum
Krause, Mi 12:30-14:00 (12×)
Kolb, Mo 14:00-15:30 (13×)
Kolb, Mi 11:00-12:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (13×)
Kolb, Mi 09:30-11:00 (12×)
Hetzel, Di 12:30-14:00 (13×)
Fraller, Do 17:00-18:30 (8×), Do 14.12. 15:30-18:30, Do 11.01. 15:30-18:00
340158 UE 2 ECTS Notizentechnik
Rennert, Mo 09:30-11:00 (7×)
340100 UE 2 ECTS Notizentechnik
Rennert, Do 17:00-18:30 (6×)
Dabic, Di 08:00-09:30 (13×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Stradiot, Fr 15:30-19:00 (2×), Sa 09:30-13:00 (2×)
Reithofer-Winter, Fr 13:15-14:45 (7×)
340240 UE 8 ECTS Konferenzsimulation
Reithofer-Winter, Do 09:30-11:00 (9×)
340376 SE 4 ECTS Masterkolloquium
Budin, Di 11:00-12:30 (13×)
340182 SE 4 ECTS Masterkolloquium
Pöchhacker, Di 14:00-15:30 (13×)
340017 SE 4 ECTS Masterkolloquium - Übersetzungswissenschaft
Kaindl, Mi 14:00-15:30 (12×)
340060 SE 4 ECTS Masterkolloquium
Cooke, Di 17:00-18:30 (13×)
340234 SE 4 ECTS Masterkolloquium
Kadric-Scheiber, Mi 14:00-17:00 (5×)
340161 SE 4 ECTS Masterkolloquium
Risku, Do 09:30-11:00 (10×)
340237 SE 8 ECTS PhD-Seminar
Kadric-Scheiber
340318 UE 2 ECTS Kreatives Schreiben
Cooke, Mi 09:30-11:00 (7×)
Lusicky, Mi 15:30-17:00 (6×)
Meissel, Di 15:00-18:00 (13×)
040078 VO 4 ECTS Gesellschaftsrecht
Weilinger, Di 09:45-11:15 (8×), Do 18:30-20:00 (8×)
070178 VO 3 ECTS Politisches System Österreichs und der EU - Grundlagen für die politische Bildung im Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Melchior, Di 15:00-16:30 (15×)
070283 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven - Wissenschafts- und Wissensgeschichte, 1350-1850
Wallnig, Mo 09:45-11:15 (15×)
135011 VO 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Allgemeine Literaturwissenschaft
Syrovy, Mo 16:45-18:15 (12×)
1 Zeglovits, Fr 11:30-13:00 (12×)
2 Pettauer, Do 11:15-14:15 (6×)
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (13×)
040061 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Do 09:45-11:15 (6×), Fr 08:00-09:30 (9×), Do 08:00-09:30 (2×), Fr 19.01. 09:45-11:15
Konecny, Mo 09:00-11:00 (5×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (3×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 09.11. 16:00-17:30
Martino, Mi 10.01. 16:00-19:00, Do 11.01. 14:00-20:00, Fr 12.01. 09:00-18:00
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
030267 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Torggler, Mi 09:00-12:00 (12×)
030286 VO 3 ECTS Finanzrecht/Steuerrecht - mit Schwerpunkt Ertragsteuern
Doralt, Mi 18:00-20:00 (10×)
030396 KU 3 ECTS Einführung ins Kulturrecht - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:00-18:00 (10×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.11. 09:00-12:30, Mo 06.11. 14:00-16:00, Mo 06.11. 16:15-18:30, Di 07.11. 09:00-12:30, Di 07.11. 14:00-17:00, Di 07.11. 17:30-18:30, Mi 08.11. 09:00-12:30, Mi 08.11. 14:00-16:00, Mi 08.11. 16:15-18:30, Do 09.11. 09:00-12:30, Do 09.11. 14:00-16:00, Do 09.11. 16:15-18:30, Fr 10.11. 09:00-12:30, Fr 10.11. 14:00-16:00
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×)
Schilde, Mo 15:00-16:30 (8×)
110272 VO 5 ECTS Forschungsfelder der Kulturwissenschaften/Cultural Studies - EC neu: Forschungsfelder der Kulturwissenschaften/Cultural Studies
Müller-Funk, Di 18:30-20:00 (14×)
123210 VO 5 ECTS [en] Literatures in English - Virginia Woolf's Modernism(s)
Borzaga, Di 08:00-09:30 (14×)
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Apocalypse Now: Narratives of Crisis and Catastrophe in the 21st Century
Wiedlack, Do 18:00-20:00 (12×)
Heinz, Mo 10:00-12:00 (14×)
128303 AR 5 ECTS [en] Theory (MA) - Mikhail Bakhtin - an 'Introduction
Fuchs, Di 18:00-20:00 (14×)
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
Egert, Sa 14.10. 13:15-16:35, Sa 04.11. 09:00-15:00, So 09:00-15:00 (2×), Sa 25.11. 14:15-18:15
210113 SE 9 ECTS M4: Internationale Politik und Entwicklung - Sustainability Challenge
Vadrot
Frank-Großebner, Mo 14:00-15:30 (13×)
Rennert, Do 11:00-12:30 (10×)
Zigo, Fr 18:30-20:00 (11×)
340063 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Frank-Großebner, Mo 12:30-14:00 (13×)
340067 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (11×)
Zigo, Mi 18:30-20:00 (11×)
340082 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Kreuer, Mo 12:30-14:00 (12×)
340083 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Zigo, Fr 17:00-18:30 (11×)
Rennert, Do 12:30-14:00 (9×)
Pot d'or, Do 14:00-15:30 (10×)
Pot d'or, Di 12:30-14:00 (12×)
340155 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Jantscher-Karlhuber, Mo 17:00-18:30 (12×)
Sanz Follana, Do 19:00-20:30 (9×)
Zigo, Fr 15:30-17:00 (11×)
Kolb, Mo 11:00-12:30 (13×)
340286 UE 4 ECTS [en] Simultandolmetschen I: Englisch
Kreuer, Mo 09:30-11:00 (13×)
Rennert, Do 14:00-15:30 (10×)
Frank-Großebner, Mo 15:30-17:00 (12×)
Zigo, Di 18:30-20:00 (12×)
Frank-Großebner, Di 17:00-18:30 (12×)
Kreuer, Mo 11:00-12:30 (13×)
Kreuer, Di 12:30-14:00 (12×)
340355 UE 4 ECTS [en] Konsekutivdolmetschen I: Englisch
Jantscher-Karlhuber, Mo 18:30-20:00 (12×)
340380 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 14:00-15:30 (13×)
Niebisch, Do 09:30-11:00 (10×)
340078 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 09:30-11:00 (12×)
Faux, Di 11:00-12:30 (13×)
Awwad, Fr 09:30-11:00 (11×)
Schmitt, Mo 11:00-12:30 (12×)
Niebisch, Mi 14:00-15:30 (11×)
Awwad, Fr 11:00-12:30 (11×)
Schmitt, Mo 15:30-17:00 (12×)
Preiner, Di 12:30-14:00 (11×)
Preiner, Di 11:00-12:30 (12×)
Zigo, Fr 18:30-20:00 (11×)
Krause, Do 09:30-11:00 (10×)
340132 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Iacono, Fr 09:30-11:00 (11×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (12×)
Krause, Do 14:00-15:30 (10×)
Singer, Mo 14:00-15:30 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (11×)
Singer, Mo 08:00-09:30 (12×)
Trubel, Do 14:00-15:30 (9×)
Iacono, Di 14:00-17:00 (13×)
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (13×)
340391 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Heiml, Do 09:30-11:00 (10×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (10×)
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (13×)
340228 UE 4 ECTS [ja] Simultandolmetschen I: Japanisch
Heiml, Mo 20.11. 08:00-14:00, Mi 22.11. 08:00-14:00, Fr 24.11. 08:00-14:00
Rennert, Do 11:00-12:30 (10×)
Heiml, Do 08:00-09:30 (9×)
Preiner, Di 12:30-14:00 (11×)
Ziemska, Mi 14:00-15:30 (11×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (9×)
Ziemska, Mi 15:30-17:00 (11×)
340008 UE 4 ECTS [pl] Konsekutivdolmetschen I: Polnisch
Klotz, Do 15:30-17:00 (10×)
340022 UE 4 ECTS [pl] Simultandolmetschen I: Polnisch
Klotz, Di 17:00-18:30 (13×)
Schmitt, Mo 11:00-12:30 (12×)
Singer, Mo 08:00-09:30 (12×)
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
Santana Borges, Di 14:00-15:30 (13×)
340039 UE 4 ECTS [pt] Rechtsübersetzen: Portugiesisch
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (13×)
Hartmann, Mi 14:00-15:30 (12×)
Fischer-Natlacen, Di 11:00-12:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Di 09:30-11:00 (13×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Huemer, Di 14:00-15:30 (13×)
340143 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (11×)
Huemer, Mi 14:00-15:30 (12×)
340278 UE 4 ECTS [ro] Simultandolmetschen I: Rumänisch
Huemer, Mi 12:30-14:00 (12×)
Singer, Fr 12:30-15:30 (11×)
Frank-Großebner, Mo 15:30-17:00 (12×)
Huemer, Do 12:30-14:00 (9×), Di 21.11. 11:00-14:00
Memic, Do 15:30-17:00 (10×)
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (12×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 17:00-18:30 (12×)
Pernul-Oswald, Mi 18:30-20:00 (11×)
340015 UE 4 ECTS [ru] Konsekutivdolmetschen I: Russisch
Pernul-Oswald, Di 18:30-20:00 (12×)
340335 UE 4 ECTS [ru] Simultandolmetschen I: Russisch
Dabic, Di 14:00-15:30 (12×)
Pot d'or, Di 12:30-14:00 (12×)
Zigo, Fr 15:30-17:00 (11×)
Schmitt, Mo 15:30-17:00 (12×)
Preiner, Di 11:00-12:30 (12×)
Bulov, Di 17:00-18:30 (13×)
Dorkin Kriz, Mi 17:00-18:30 (12×)
Prcic, Do 14:00-15:30 (10×)
Bulov, Di 15:30-17:00 (13×)
Memic, Di 14:00-15:30 (12×)
Bulov, Di 17:00-18:30 (13×)
Tockner Glova, Di 15:30-17:00 (13×)
Huemer, Do 12:30-14:00 (9×), Di 21.11. 11:00-14:00
Memic, Do 15:30-17:00 (10×)
Lion, Fr 12:30-14:00 (11×)
340097 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Edelmann, Di 15:30-17:00 (13×)
Radgam, Mo 14:00-15:30 (13×)
340301 UE 4 ECTS [es] Konsekutivdolmetschen I: Spanisch
Sanz Follana, Di 19:00-20:30 (13×)
340302 UE 4 ECTS [es] Simultandolmetschen I: Spanisch
Sorolla Serrano, Mo 08:00-09:30 (13×)
Sanz Follana, Do 19:00-20:30 (9×)
Heiml, Do 08:00-09:30 (9×)
Ziemska, Do 15:30-17:00 (9×)
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (12×)
Vintr, Mo 15:30-17:00 (13×)
340099 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Sinclair, Mo 09:30-11:00 (13×)
Baxant-Cejnar, Mo 15:30-17:00 (13×)
Baxant-Cejnar, Mo 14:00-15:30 (13×)
Baxant-Cejnar, Mo 17:00-18:30 (13×)
Fischer-Natlacen, Do 17:00-18:30 (9×)
Fischer-Natlacen, Do 15:30-17:00 (9×)
Kreuer, Di 12:30-14:00 (12×)
Kreuer, Mo 11:00-12:30 (13×)
Trubel, Fr 11:00-12:30 (11×)
340345 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (12×)
Trubel, Fr 09:30-11:00 (11×)
Trubel, Do 11:00-12:30 (9×)
340316 UE 4 ECTS [hu] Simultandolmetschen I: Ungarisch
Trubel, Do 09:30-11:00 (9×)
Zigo, Di 18:30-20:00 (12×)
Frank-Großebner, Di 17:00-18:30 (12×)
Trubel, Do 14:00-15:30 (9×)
Iacono, Di 14:00-17:00 (13×)
150036 UE 5 ECTS [de zh] Übersetzungspraktikum Dolmetschen I
Sun, Do 09:00-10:30 (12×)
150159 UE 5 ECTS [de zh] Übersetzungspraktikum Dolmetschen II
Gruber, Do 09:00-10:30 (12×)
340014 UE 4 ECTS [zh] Simultandolmetschen I: Chinesisch
Chai, Mo 14:00-15:30 (13×)
Rennert, Do 12:30-14:00 (9×)
Chai, Fr 15:30-17:00 (11×)
Rennert, Do 14:00-15:30 (10×)
Chai, Mo 18:30-20:00 (13×)
Chai, Fr 14:00-15:30 (11×)

Letzte Änderung: Mo 03.07.2017 18:53