Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Wahlbereich (30 ECTS)

Alle unter diesem Punkt angeführten Lehrveranstaltungen sind für die Belegung im PM4 von der SPL 7 genehmigt.

Zudem gelten beliebige Lehrveranstaltungen für das PM4 als genehmigt, die an
Studienprogrammleitungen der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät
oder der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät abgehalten werden und nicht bereits für ein dem MA vorangehendes BA-Studium absolviert wurden:

SPL 6 Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie,
SPL 8 Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie,
SPL 9 Altertumswissenschaften, Klassische Philologie, Mittel-und Neulatein,
SPL 10 Deutsche Philologie,
SPL 11 Romanistik,
SPL 12 Anglistik,
SPL 13 Finno-Ugristik, Nederlandistik, Skandinavistik, und Vergleichende Literaturwissenschaft,
SPL 14 Orientalistik, Afrikanistik, Indologie und Tibetologie,
SPL 15 Ostasienwissenschaften,
SPL 16 Musikwissenschaft und Sprachwissenschaft,
SPL 17 Theater-, Film-und Medienwissenschaft, Slawistik)

Es gelten die jeweils im VVZ ausgewiesenen ECTS. Als Seminar für Geschichte können im Rahmen des PM4 nur im VVZ explizit für Geschichte bzw. einen bestimmten Schwerpunkt gekennzeichnete Seminare gewählt werden.

Sollten Sie andere LV im Rahmen des PM4 besuchen wollen, so müssen Sie diese vorab bei der Studienprogrammleitung genehmigen lassen.

070044 EX 4 ECTS Exkursion - Textmanagement: Von der Handschrift zum Buchdruck
Niederkorn, Mi 12:30-14:00 (14×)
070219 EX 4 ECTS Exkursion - Waldviertel
Schwarcz, Di 10:45-12:15 (14×)
070232 EX 4 ECTS Exkursion
Schmitt, Do 09:15-10:45 (4×)
070288 EX 6 ECTS [en] Exkursion - Vienna’s Food Hotspots. A field trip.
Kaller, Di 10:45-12:15 (3×), Fr 20.10. 13:15-14:45, Sa 18.11. 10:30-14:00, Sa 13.01. 14:00-16:00
070009 SE 6 ECTS Seminar - Textilien, Gewand und Mode in der Inszenierung von Herrschaft
Scharer, Do 09:00-10:30 (4×), Do 18.01. 09:45-18:15, Fr 19.01. 11:30-18:15
070096 SE 6 ECTS Seminar - Das Wiener Steuerbuch von 1526
Ertl, Di 09:45-11:15 (15×)
Dorn, Mi 18.10. 16:45-18:15
Lorenzini, Mo 09:45-13:00 (11×)
070124 SE 6 ECTS [en] Seminar - "Presidents above Party": Origins and Foundations of the American Presidency, 1789-1829
Fröschl, Do 14:15-15:45 (10×)
070128 SE 6 ECTS Seminar - Europäische Expansion - Ökologie - Globalisierung
Liedl, Mi 14:15-15:45 (13×)
070149 SE 6 ECTS Seminar - Historische Dimensionen globaler Migrationskontrolle und Migrationsregime
Steidl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 12.12. 09:45-11:15
070160 SE 6 ECTS [en] Seminar - The medieval Near East and Europe according to Muslims, Christians, and Jews: comparative perspectives
Andrews, Di 13:15-14:45 (15×)
070171 KU 4 ECTS [en] Kurs - Open Research/Science für Digitale Geschichtswissenschaft/Interdisziplinäre Forschung
Sugimoto, Mi 11:30-13:00 (9×), Mi 13:15-14:45 (3×)
070172 SE 6 ECTS Seminar - Europa im Frühmittelalter
Schwarcz, Di 10:45-12:15 (14×)
070173 SE 6 ECTS Seminar - Stadt und Hof im Text. Das "Wienerische Diarium" und seine Textstrategie im 18. Jahrhundert
Scheutz, Mo 16:45-18:15 (14×)
070180 SE 6 ECTS [en] Seminar - Food and War (1917-1956). Instant Coffee, Spam, Chewing Gum and, Candy Bombers. Combat food design
Kaller, Mi 15:45-17:15 (13×)
070184 SE 6 ECTS [en] Seminar - Oral History / Autobiography and Personal Narratives of Women
Durakbasa, Mo 12:30-14:00 (9×), Mo 23.10. 13:15-16:15, Mo 04.12. 11:30-17:30
070188 SE 6 ECTS Seminar - Geschlechtergeschichte Russlands und der Sowjetunion im 20. Jahrhundert
Jobst, Mi 11:30-13:00 (12×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Jüdische Kulturräume im Mittelalter
Keil, Mo 09.10. 15:00-18:15, Mo 12.02. 09:30-11:00, Mo 12.02. 11:15-12:45, Mo 12.02. 13:30-15:00, Di 13.02. 09:30-11:00, Di 13.02. 11:15-12:45, Di 13.02. 13:30-15:00, Mi 14.02. 09:30-11:00, Mi 14.02. 11:15-12:45, Mi 14.02. 13:30-15:00, Do 15.02. 09:30-11:00, Do 15.02. 11:15-12:45, Fr 16.02. 09:30-11:00, Fr 16.02. 11:15-12:45
070204 SE 6 ECTS Seminar - Brexit und ein "disunited kingdom" im Lichte der britischen Verfassungsgeschichte
Fröhlich, Do 05.10. 15:00-18:00, Di 07.11. 13:15-16:30, Mi 08.11. 09:45-13:00, Mi 08.11. 15:00-19:00, Do 09.11. 09:45-13:00, Do 09.11. 15:00-19:00, Do 30.11. 08:00-13:00, Do 30.11. 13:15-19:00, Mi 24.01. 13:15-19:15, Do 25.01. 09:45-16:30
070221 SE 6 ECTS Seminar - "Spaces in between": Dinge, Menschen, Konzepte (18. Jh. und 19. Jh.). Dynamische, soziale, inhaltliche und prozessorale Dimensionen der Wissensproduktion
Klemun, Do 12:30-14:00 (11×), Sa 13.01. 09:00-17:00
070231 SE 6 ECTS Seminar - "Weltwende" 1917
Höbelt, Do 17:15-18:45 (12×)
070256 SE 6 ECTS Seminar - Revolutionen in der europäischen Geschichte seit 1917 (Bilaterales Seminar mit der CEU-Budapest)
Ther, Di 11:00-13:00 (14×)
070287 SE 6 ECTS [en] Seminar - Themes in the History of the British Empire
McLoughlin, Di 15:00-16:30 (14×)
070294 SE 6 ECTS Seminar - Emotionen im Vormodernen Europa (600-1700)
Lutter, Do 15:00-17:00 (9×), Fr 26.01. 09:45-11:15
070296 SE 6 ECTS Seminar - Triumph in der Buckligen Welt: Oral History
Becker
070300 SE 6 ECTS Seminar - Slawische Urkunden im mittelalterlichen Südosteuropa
Schmitt, Mo 18:15-19:45 (15×)
070339 SE 6 ECTS Seminar - Critical Whiteness Studies: global- und geschlechtergeschichtliche Schlüsseltexte
Hacker, Mi 14:00-17:00 (5×), Sa 16.12. 12:00-16:30
Winiwarter
070346 SE 6 ECTS Seminar - Wissenschaft und Kolonialismus in der Geschichte Europas
Feichtinger, Di 15:00-16:30 (11×)
070070 SE 6 ECTS Seminar - Von Pre-Code Hollywood zum Film Noir II: Frauen vor und hinter der Kamera
Stern
010026 SE 5 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Do 15:00-17:30 (9×)
Schulte-Umberg, Di 11:30-13:00 (10×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Milford, Mi 16:45-18:15 (14×)
Davidowicz
Lanzinger, Di 13:15-14:45 (14×)
070340 SE 6 ECTS Seminar - Was waren Frauen*bewegungen? Ansätze zur Analyse feministischer Protestformen
1 Hacker, Mi 14:00-17:00 (4×), Sa 13.01. 10:00-16:00
2 Hacker, Di 09:00-12:00 (2×), Do 14:00-17:00 (4×)
070352 SE 6 ECTS Seminar - Friedensbewegung/en und Militarismuskritik im "langen" 19. Jahrhundert
Ehrmann-Hämmerle, Mi 16:00-17:30 (7×), Fr 19.01. 13:15-20:00, Sa 20.01. 09:45-18:15
070370 SE 6 ECTS Seminar - Migration in, aus und nach Südosteuropa im langen 20. Jahrhundert
Pichler, Di 09:00-10:30 (9×), Mi 15:00-16:30 (4×)
Rapp, Mi 15:00-16:30 (6×), Mi 15.11. 15:00-18:15, Sa 09:00-12:30 (2×)
Stassinopoulou, Mi 11:30-13:00 (13×)
140076 SE 8 ECTS Atlantisches Afrika, afrikanischer Atlantik - Kontinent, Diaspora und die Rolle von Melville Herskovits
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (13×)
Englert, Do 11:00-13:00 (12×)
240039 SE 6 ECTS SE Schwerpunktthema II - 'Männlichkeit' als intersektionales Konstrukt
Treiblmayr, Mi 11:30-14:45 (7×)
240040 SE 6 ECTS [en] Schwerpunktthema II / Critical Media Analysis - Talking It Over: Gender(s) in Dialogue/Dialogues on Gender - Poststructuralist & Postmodernist Perspectives in Theory, Literature and Film
Loidolt, Di 10:00-12:00 (14×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
010026 SE 5 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Do 15:00-17:30 (9×)
Davidowicz
070036 VO 4 ECTS [en] Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Logic of Science - Logic of History
Milford, Di 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-13:00 (2×)
070041 VO 4 ECTS Vorlesung - Revolution! Eine Geschichte des Umbruchs in Zentraleuropa vor dem Hintergrund internationaler Spannungsfelder 1914 - 1924
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070052 VO 4 ECTS Vorlesung - Internationale Beziehungen und die Entstehung der modernen Diplomatie (1500-1815)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (12×)
070071 VO 4 ECTS Vorlesung - Geschichte Südafrikas
Sauer, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 20.11. 16:45-18:15
070154 VO 2 ECTS Münz- und Geldgeschichte
Emmerig
070186 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Gender and the Foundation of the Turkish Republic
Durakbasa, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.12. 16:45-18:15
070194 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Britain in the 20th Century
McLoughlin, Di 18:30-20:00 (13×)
070230 VO 4 ECTS Vorlesung - Die Reformation: Religion und Politik
Höbelt, Di 16:45-18:15 (15×)
070246 VO 4 ECTS Vorlesung - Die Außenseiter: Flucht, Flüchtlinge und Integration in der europäischen Geschichte
Ther, Mo 14:00-16:00 (13×)
Zahlmann, Do 18:30-20:00 (11×)
070284 VO 4 ECTS Vorlesung - Österreich im 16. und 17. Jahrhundert.
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (12×)
070299 VO 5 ECTS Vorlesung - Österreichische und internationale Medien aus Sicht der Praktik
Rathkolb, Mo 18:30-20:00 (14×)
Winiwarter
070367 VO 4 ECTS Vorlesung (PM4) - Ringvorlesung: Tadeusz-Mazowiecki-Ringvorlesung über polnische und ostmitteleuropäische Geschichte
Ther, Di 17:00-18:30 (9×)
Schemper, Do 16:45-18:15 (12×), Do 09.11. 18:30-20:00
090012 VO 3 ECTS Alte Geschichte und Altertumskunde: Das antike Olympia - Heiligtum und Wettkampfstätte
Petermandl, Sa 09:30-18:00 (4×)
Amann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Amann, Do 13:15-14:45 (12×)
Specht, Do 16:45-18:15 (11×)
Hofmann, Di 08:00-09:30 (14×)
Amann, Mi 09:45-11:15 (12×)
Mitsiou, Di 15:00-16:30 (14×), Mo 22.01. 13:15-14:45
Diamantopoulou-Hirner, Do 13:15-14:45 (11×)
Gastgeber, Mo 15:00-16:30 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
140019 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert: - hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (12×)
Rüther, Do 15:00-17:00 (11×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Kritik / Widerspruch / Widerstand
Grandner, Di 18:30-20:00 (14×)
Zach, Di 10:00-11:30 (15×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (14×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (11×)
Rüther, Di 13:00-15:00 (15×)
150004 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Mitterhofer, Fr 18:30-20:00 (12×)
Prokisch, Fr 09:30-12:00 (13×)
Emmerig, Di 09:00-12:00 (15×)
Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
070181 UE 5 ECTS [es] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - América en los procesos de la globalización.
Edelmayer, Mi 17:30-19:00 (13×)
070213 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - Economic nationalism - making the economy a good fit for the nation
Kühschelm, Do 16:00-17:30 (8×), Do 26.10. 09:00-14:00, Sa 16.12. 09:00-14:00
Hausjell, Fr 13:00-17:00 (7×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Müller, Di 09:15-10:45 (14×)
090034 UE 5 ECTS Neugriechisch 2
Tsialis, Do 13:15-14:45 (12×), Mo 11:30-13:00 (14×)
090036 UE 5 ECTS Neugriechisch 3
Tsialis, Mi 09:00-10:30 (14×), Mo 09:00-10:30 (14×)
Stassinopoulou, Do 11:30-13:00 (11×)
Zagklas, Do 15:30-17:00 (12×)
Zagklas, Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 13.12. 16:45-19:00
Kousouris, Mi 15:00-16:30 (13×)
Preiser-Kapeller, Mo 11:30-13:00 (15×)
Varvaritis, Do 05.10. 13:30-15:00, Fr 15:00-17:00 (6×), Sa 11:00-13:00 (4×), Sa 11:00-14:00 (2×)
090075 UE 5 ECTS "Moderne" Heimatliteratur? - Intertextuelle Verortung der 'Chronik einer Stadt' (1938) von Pandelís Prevelákis im Horizont der europäischen Literatur- und Kulturgeschichte
Soethaert, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 14.10. 11:00-14:00, Sa 18.11. 12:30-17:00, Fr 12.01. 11:00-15:00, Sa 13.01. 13:00-18:00
Diamantopoulou-Hirner, Di 13:15-14:45 (14×)
Papargyriou, Di 15:00-17:30 (4×), Mi 10:45-13:15 (4×)
140077 KU 6 ECTS Guided Reading: Afrika genauer betrachtet - Persönliche Reflektionen, wissenschafltiche Befunde und Lesetipps für Neugierige
Rüther, Di 11:00-13:00 (15×)
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (11×)
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM4 - Geraubte Geschichte/n - Rassismus und Eurozentrismus in historischer Perspektive
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
140387 VO+UE 4 ECTS [de en] (NR) VM5 / VM8 - Change through Negotiating, Understanding through Experience - Simulating an international conference for sustainable development in all of its aspects
Gruber
150005 VU 4 ECTS [en] Methods in East Asian Studies
Seiger, Fr 16:35-19:45 (5×), Fr 18:15-19:45 (4×)
150033 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming
Gerstl, Fr 17.11. 16:45-21:00, Sa 02.12. 09:00-17:00, So 03.12. 09:00-17:00
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
Frank, Mo 08:30-10:00 (15×)
240042 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Gewalt im öffentlichen Raum - Street Harassment und gesellschaftliche Machtverhältnisse
Hansal, Do 09:45-13:00 (3×), Do 09:00-12:00 (3×)
240043 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Desire abseits der Norm. Konstruktionen von Fetisch aus gender_queerer Perspektive
Payk, Do 09:45-13:00 (5×), Mi 18:30-21:30 (2×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33