Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2016 (521 [4]) - Data Science

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2016/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Wanek, Di 08:00-11:15 (17×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 13:00-16:00 (2×)
2 Polaschek, Di 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 13:00-16:00 (2×)
3 Polaschek, Di 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 13:00-16:00 (2×)
4 Wanek, Di 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 13:00-16:00 (2×)
99 Wanek, Mo 25.09. 08:00-11:00, Mo 25.09. 11:00-14:00
Reichl, Mi 08:00-11:15 (8×), Do 15:00-16:30 (3×), Sa 09:50-12:55 (3×), Mi 13.12. 09:45-11:15
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Reichl, Mo 18:00-18:45 (14×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (14×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (10×)
1 Schindlerova, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mi 13:15-14:45 (12×), Fr 16.02. 09:45-11:15
2 Schelling, Mi 04.10. 15:00-18:15, Fr 09:45-11:15 (7×)
3 Neumann, Mi 04.10. 15:00-18:15, Di 11:30-13:00 (7×)
4 [en] Behzadi Soheil, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 13:15-14:45 (10×)
5 Schelling, Mi 04.10. 15:00-18:15, Fr 11:30-13:00 (7×)
6 Vucini, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 16:45-18:15 (6×), Di 12.12. 16:45-18:15
7 Hotop, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mi 09:45-11:15 (12×)
8 Leodolter, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 16:45-18:15 (7×)
9 Schindlerova, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mi 11:30-13:00 (12×)
10 Vucini, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 18:30-20:00 (6×), Di 12.12. 18:30-20:00
11 Hotop, Mi 04.10. 15:00-18:15, Do 11:30-13:00 (10×)
12 Piskernig, Mi 04.10. 15:00-18:15, Mo 16:45-18:15 (7×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Fr 14:30-17:00 (5×), Fr 27.10. 16:45-20:00, Mo 06.11. 11:30-13:00, Fr 24.11. 14:30-16:00, Do 07.12. 13:15-15:15, Mi 13.12. 08:00-11:15, Mi 15:00-18:15 (2×)
1 Berger, Mi 11:30-13:00 (13×)
2 Fokina, Di 09:45-11:15 (14×)
3 Fokina, Di 08:00-09:30 (14×)
4 Berger, Di 15:00-16:30 (14×)
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (13×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (13×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 18:30-20:00 (12×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 20:15-22:00 (12×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
9 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 11:30-13:00 (14×)
10 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×)
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (15×), Do 30.11. 18:30-20:00
2 Karagiannis, Do 08:00-09:30 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
3 Karagiannis, Do 11:30-13:00 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
4 Karagiannis, Do 15:00-16:30 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
5 Karagiannis, Do 16:45-18:15 (12×), Di 30.01. 08:00-09:30
1 Benkner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 18:30-20:00 (14×), Do 18:30-20:00 (12×)
2 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Mi 18:30-20:00 (13×), Do 18:30-20:00 (12×)
3 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Mi 18:30-20:00 (13×), Do 18:30-20:00 (12×)
4 Benkner, Mi 16:45-20:00 (14×), Mi 18:30-20:00 (13×), Do 18:30-20:00 (12×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Mi 24.01. 15:00-18:15, Do 01.02. 13:15-16:30
2 Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Do 01.02. 13:15-16:30
3 Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Do 01.02. 13:15-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 18:30-20:00 (13×), Mo 08.01. 18:30-20:00, Do 01.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
3 Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
4 Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Fr 15:00-16:30 (13×), Sa 15:00-16:30 (2×), Fr 13.10. 20:15-22:00, Fr 26.01. 18:30-20:00
051034 VO 3 ECTS Netzwerktechnologien
Reichl, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (12×), Fr 15.12. 11:30-14:45, Fr 26.01. 18:30-20:00
051035 UE 3 ECTS Netzwerktechnologien
1 Stezenbach, Fr 15:00-16:30 (13×)
2 Stezenbach, Fr 06.10. 15:00-16:30, Fr 16:45-18:15 (13×)
3 Hotop, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
4 Hotop, Di 15:00-16:30 (15×), Fr 06.10. 15:00-16:30
7 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (11×)
8 Ignjatov, Fr 06.10. 15:00-16:30, Do 16:45-18:15 (11×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (11×), Sa 13:00-16:15 (2×), Mo 05.02. 11:30-13:00
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
4 Voigt, Fr 16:45-20:00 (6×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (10×), Fr 11:30-13:00 (3×)
1 Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×), Do 05.10. 15:00-18:15
2 Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×), Do 05.10. 15:00-18:15
3 Uchida, Mi 15:00-16:30 (7×), Do 05.10. 15:00-18:15
4 Uchida, Mi 15:00-16:30 (7×), Do 05.10. 15:00-18:15
051130 VO 3 ECTS Einführende Statistik
Hudec, Di 18:30-21:00 (15×), Mi 22.11. 18:30-20:00
051131 UE 3 ECTS Einführende Statistik
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (13×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (13×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (13×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 13:15-14:00 (14×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Di 15:00-16:30 (14×), Mi 16:45-18:15 (14×), Do 16.11. 19:15-20:00
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 18:30-20:00 (12×)
1 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 15:00-16:30 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
2 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
3 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
4 [de en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×), Fr 13.10. 18:30-20:00, Fr 26.01. 16:45-18:15
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 15:00-18:15 (10×), Fr 13:15-16:30 (13×), Do 23.11. 16:45-18:15, Mi 06.12. 18:30-20:00
052312 VO 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (15×)
052314 UE 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Rath, Do 18:30-20:00 (12×)
052311 VU 6 ECTS [en] Data Mining
Plant, Do 08:00-11:15 (12×)
Möller, Di 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (9×), Do 11:30-14:45 (3×), Di 30.01. 08:00-13:00, Di 30.01. 11:30-14:45, Di 30.01. 15:00-16:30
Schikuta, Di 16:45-18:15 (14×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34