Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Betriebswirtschaft (915 [3] - Version 2016)

Schilde, Mo 15:05-16:30 (2×), Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 19.03. 16:45-18:15, Mo 18.06. 15:00-16:25, Do 27.09. 09:45-11:15
040148 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 15:00-18:15 (4×)
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Mi 07.03. 11:30-13:00, Fr 09.03. 09:45-13:00, Mi 14.03. 11:30-14:45, Mo 19.03. 09:45-13:00
Fabel, Di 18:30-20:00 (7×)
Wassermann, Mi 16:45-18:15 (13×)
Müller
Altenburger
040326 KU 4 ECTS Anreizsysteme (MA)
Pfeiffer
Altenburger
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Pfeiffer
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Sopp, Do 09:45-11:15 (6×), Do 15.03. 08:00-09:30, Mi 18.04. 09:45-11:15, Mi 18.04. 11:30-13:00, Mo 18.06. 08:00-18:15, Do 28.06. 09:00-13:00
040569 KU 4 ECTS [en] Valuation (MA)
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
Sopp, Do 09:45-11:15 (6×), Do 15.03. 08:00-09:30, Mi 18.04. 09:45-11:15, Mi 18.04. 11:30-13:00, Mo 18.06. 08:00-18:15, Do 28.06. 09:00-13:00
Grüner, Mo 05.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (7×)
Sopp, Fr 02.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-11:15 (5×), Mo 11:30-13:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (3×), Di 17.04. 13:15-14:45
1 Neubauer, Do 16:45-20:30 (3×), Mo 16:45-20:15 (2×), Mo 14.05. 16:45-20:00
3 Neubauer, Mo 16:45-20:30 (2×), Di 18.09. 16:45-20:30, Mi 19.09. 16:45-20:30, Do 27.09. 16:45-20:30, Mo 01.10. 16:45-20:00
040051 KU 4 ECTS Rechnungslegung nach österreichischem und deutschem Recht (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Altenburger, Do 11:30-13:00 (14×)
Kandler, Do 01.03. 15:00-16:00, Di 09:45-14:45 (2×), Mi 11:30-14:45 (2×), Mi 14.03. 09:45-11:15, Mi 14.03. 11:30-13:00, Di 10.04. 13:15-14:45, Fr 13.04. 09:00-10:00
040203 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Finanzunternehmen (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Sopp, Do 01.03. 16:00-17:30, Mo 16.04. 16:45-18:45, Fr 20.04. 09:00-13:00, Di 19.06. 09:45-13:45, Mi 20.06. 15:00-21:30, Fr 22.06. 15:00-21:30, Mo 25.06. 15:00-21:30, Do 28.06. 16:45-18:15
040204 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von Immobilienunternehmen (MA) - verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C
Baumüller, Do 13:15-14:45 (3×), Di 13.03. 15:00-16:30, Di 10.04. 08:45-09:30, Di 10.04. 09:45-11:15, Di 10.04. 11:30-13:00, Mi 11.04. 08:45-11:15, Mi 11.04. 11:30-13:00, Mo 14.05. 08:45-11:15, Mo 14.05. 11:30-13:00, Mi 16.05. 08:45-13:00
Altenburger, Di 16:45-18:15 (13×)
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Di 08:00-09:30 (12×), Di 20.03. 07:30-09:30
2 Wagner, Di 08:00-09:30 (12×), Di 20.03. 07:30-09:30
3 Wagner, Di 08:00-09:30 (13×)
040167 UE 4 ECTS Marketing-Dramaturgie B - (MA)
Mikunda, Fr 09.03. 09:45-11:15, Fr 11:30-16:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
040177 KU 4 ECTS Shopper Marketing (MA)
Ebster, Di 15:00-16:30 (6×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 15:00-18:15 (3×)
040386 KU 4 ECTS Marktforschung 1 (MA)
Wagner, Mo 09:45-11:15 (13×)
Micevski, Di 11:30-13:00 (8×), Fr 23.03. 09:45-11:15, Do 24.05. 08:00-16:30, Fr 25.05. 08:00-16:30, Do 21.06. 13:15-14:45
Reisinger, Di 13:15-14:45 (11×)
Kolbl, Do 09:45-11:15 (10×), Do 07.06. 08:05-16:30
040452 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Mi 09:45-11:15 (14×)
Halkias, Di 09:45-11:30 (9×), Mo 23.04. 15:00-16:30, Mi 11:30-13:00 (2×), Di 08.05. 09:30-11:15, Mo 18.06. 11:30-13:00
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 04.06. 08:00-16:30
040578 SE 4 ECTS Seminar Marketing (MA)
Reisinger, Mi 15:00-16:30 (11×)
040388 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics I (MA)
Fabel, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 22.06. 16:45-18:15, Sa 23.06. 11:30-13:00
Fabel, Fr 15:00-16:30 (15×)
Blaschke, Di 11:30-13:00 (13×)
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
040599 KU 4 ECTS [en] Organization Theory I (MA)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (13×)
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (10×), Fr 29.06. 09:00-14:45
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
Blaschke, Do 11:30-13:00 (14×)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 16:45-20:00 (8×), Di 05.06. 16:45-20:00
Gabriel, Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (5×)
Rauner
Borrmann, Di 08:00-11:15 (8×)
Schilde, Di 13:15-14:45 (13×), Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 14.05. 16:45-18:10, Mo 11.06. 16:45-18:45
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-16:30 (13×)
Gansterer, Di 15:00-16:30 (12×)
040186 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 28.05. 15:00-16:30, Fr 22.06. 13:15-14:45
040893 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Vogl, Mo 09:45-13:00 (13×), Mi 21.03. 16:45-20:00, Do 26.04. 09:45-11:15
040894 KU 4 ECTS LP Modeling I (MA)
1 [en] Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 22.03. 15:00-16:30, Mi 11.04. 15:00-16:30, Do 26.04. 11:30-13:00
2 [en] Seidl, Fr 02.03. 09:45-12:55, Fr 09:45-13:00 (4×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 22.03. 15:00-16:30
Dörner, Di 16:45-18:15 (9×), Mo 04.06. 16:45-18:15, Mo 04.06. 18:30-20:00, Di 18:30-20:00 (3×), Di 19.06. 15:00-16:30
Kiefer, Do 15:00-18:15 (14×), Mo 18.06. 16:45-18:15
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Fr 09.03. 15:00-16:30, Di 08.05. 11:30-13:00, Di 15.05. 08:00-09:30, Mi 20.06. 09:45-11:15, Fr 22.06. 09:45-11:15, Mo 02.07. 18:30-19:30
040897 KU 4 ECTS [en] LP Modeling II (MA)
Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Do 28.06. 09:45-11:15
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Keck, Mi 09:45-14:45 (2×), Fr 01.06. 11:30-16:30, Do 07.06. 09:45-14:45, Fr 15.06. 13:15-18:15
2 [en] Reitzig, Mi 13:15-18:15 (2×), Do 08.03. 13:15-18:15, Do 15.03. 09:45-14:45, Do 22.03. 11:30-13:00, Do 22.03. 13:15-16:30
040046 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Smirnova, Do 01.03. 09:45-11:15, Mi 07.03. 09:45-13:00, Fr 09.03. 11:30-14:45, Do 19.04. 13:15-16:30, Mo 23.04. 11:30-13:00, Do 26.04. 11:30-13:00, Do 26.04. 13:15-14:45, Mo 07.05. 09:45-11:15, Mo 11.06. 13:15-18:15, Mi 20.06. 13:15-14:45
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lechner, Fr 02.03. 11:30-14:45, Fr 09.03. 15:00-17:15, Fr 16:45-20:00 (2×), Mi 21.03. 09:45-13:00, Di 10.04. 15:00-18:15, Sa 28.04. 09:45-14:45
040115 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Di 09:45-14:45 (2×), Fr 13:15-18:15 (2×), Mo 28.05. 13:15-18:15
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Kasper, Do 16:45-18:15 (10×)
040047 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods II (MA)
Smirnova, Fr 02.03. 11:30-13:00, Mo 11:30-13:00 (2×), Mi 14.03. 11:30-13:00, Mi 11.04. 15:00-16:30, Mi 11:30-14:45 (2×), Do 24.05. 11:30-13:00, Mo 28.05. 11:30-14:50, Fr 15.06. 09:45-13:00
040081 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods II (MA)
Lechner, Di 24.04. 15:00-18:15, Fr 13:15-16:30 (6×)
040116 KU 4 ECTS [en] Strategic Negotiations (MA)
Keck, Mo 19.03. 13:15-18:15, Di 09:45-14:45 (2×), Do 09:45-14:45 (2×)
040279 SE 4 ECTS [en] Strategy Seminar (MA)
Reitzig, Di 10.04. 09:45-11:15, Mo 18.06. 09:45-18:15, Di 19.06. 09:45-13:00, Do 21.06. 09:45-18:15
040281 KU 4 ECTS [en] International Strategy (MA)
Koschat, Fr 09:30-11:30 (2×), Fr 09:45-13:00 (8×)
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 23.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 08:00-09:30 (8×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Althuber, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 28.05. 18:30-20:00
Ivanisevic, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 28.05. 11:30-13:00, Mo 11.06. 15:00-16:30
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 18.04. 08:00-11:15
2 [en] Janik, Mi 18:30-21:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Lechner
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Wimmer, Mi 16:45-18:15 (8×)
Röper, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 30.05. 18:30-20:00
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Sima, Di 09:45-11:15 (8×)
030504 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger, Fr 16.03. 09:45-11:15, Di 29.05. 11:15-16:30, Mi 30.05. 09:00-13:00, Mi 06.06. 08:30-13:00, Do 07.06. 08:30-14:00
040089 UK 2 ECTS Schiedsgerichtsbarkeit
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Thanner, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 08:00-09:30 (6×), Do 15:00-16:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
040102 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 23.05. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (7×), Di 29.05. 16:45-18:15
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 08:00-09:30 (8×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 20.03. 18:30-20:00
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Althuber, Mo 16:45-18:15 (8×), Mo 28.05. 18:30-20:00
Ivanisevic, Mo 13:15-14:45 (13×), Mo 28.05. 11:30-13:00, Mo 11.06. 15:00-16:30
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 18.04. 08:00-11:15
2 [en] Janik, Mi 18:30-21:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
Lechner
040590 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 16.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 11:30-14:45, Do 22.03. 15:00-16:30, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 08.06. 09:45-11:15
Weilinger, Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (4×), Do 08:00-09:30 (5×), Do 12.04. 09:45-11:15
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Wimmer, Mi 16:45-18:15 (8×)
Röper, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 30.05. 18:30-20:00
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
Sima, Di 09:45-11:15 (8×)
Weilinger, Fr 16.03. 09:45-11:15, Di 29.05. 11:30-16:30, Mi 30.05. 09:00-13:00, Mi 06.06. 08:30-13:00, Do 07.06. 08:30-14:00
Borrmann, Fr 08:00-09:30 (16×)
040015 KU 4 ECTS [en] Fixed Income Securities (MA)
Zhuk, Di 15:00-18:15 (11×)
040018 KU 4 ECTS [en] Behavioural Finance (MA)
Zhuk, Mi 16:45-20:00 (6×), Mi 06.06. 18:30-21:30
040085 KU 4 ECTS [en] Options and Derivatives (MA)
Unger, Do 13:15-14:45 (3×), Mo 15:00-16:30 (2×), Di 11:30-13:00 (3×), Di 15:00-16:30 (3×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Do 07.06. 13:15-17:00, Mo 11.06. 11:30-13:00
040090 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 2 (MA)
Van Boxtel, Do 11:30-13:00 (7×), Di 11:30-13:00 (6×), Do 03.05. 11:30-14:30, Mi 09.05. 09:45-13:00, Mo 14.05. 16:45-20:00
040095 KU 4 ECTS [en] Investment Banking (MA)
Schopper, Fr 04.05. 08:30-20:00, Sa 05.05. 08:30-20:00, Mo 07.05. 13:15-20:00
040097 KU 4 ECTS [en] Commercial Banking (MA)
Diboky, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×), Fr 16.03. 15:00-20:00, Do 17.05. 16:45-20:00, Do 24.05. 18:30-20:00
040118 KU 4 ECTS [en] Corporate Restructuring (MA)
Loranth, Fr 13:30-19:00 (2×), Do 28.06. 09:00-14:30, Fr 29.06. 12:30-19:00
040259 SE 4 ECTS [en] Seminar Corporate Finance (MA)
Kolm, Do 09:45-13:00 (8×)
Loranth, Mi 13:15-16:30 (6×), Mi 14:00-17:15 (2×), Mi 02.05. 15:00-16:30
040569 KU 4 ECTS [en] Valuation (MA)
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
Agneter, Do 19.04. 09:45-13:00, Do 19.04. 13:15-20:00, Fr 20.04. 09:45-16:30, Sa 21.04. 08:00-14:00, Do 14.06. 09:45-17:30
040040 UK 4 ECTS Social Choice (MA)
Podczeck, Mi 15:00-16:30 (15×)
040168 UK 8 ECTS [en] Macro Labor Economics (MA)
Morchio, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×), Fr 18.05. 09:45-11:15
040196 UK 4 ECTS [en] Money and Banking (MA)
Pichler, Mo 09:45-11:15 (12×)
Müller, Di 09:45-13:00 (6×), Di 26.06. 09:45-11:15
1 [de en] Strauß, Fr 02.03. 13:15-14:45, Fr 22.06. 09:45-18:30
2 [de en] Ebster, Mo 05.03. 13:15-14:45, Mi 13:15-20:00 (2×), Do 21.06. 13:15-20:00
3 [de en] Wagner, Mi 14.03. 15:00-16:30, Fr 09:45-20:00 (2×)
1 Strauß, Do 15:00-18:15 (6×), Do 07.06. 15:00-16:30
2 Tjoa, Do 15:00-18:15 (6×), Do 07.06. 15:00-16:30
1 Mladenow, Di 15:00-16:30 (2×), Fr 08.06. 08:00-18:15, Sa 09.06. 08:00-18:15
2 Mladenow, Di 16:45-18:15 (2×), Do 07.06. 08:00-16:30, Fr 08.06. 08:00-13:00, Fr 08.06. 13:15-14:45, Fr 08.06. 16:45-18:15
040043 KU 4 ECTS [en] eServices (MA)
Margiol, Mi 09:45-13:00 (7×)
Mladenow, Do 18:30-20:00 (14×)
040191 UE 4 ECTS Applications of eBusiness and eLogistics (MA) - Business Analytics
1 Mladenow, Mo 18:30-20:00 (12×), Do 22.03. 18:30-20:00
2 Grossmann, Fr 02.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-14:45 (4×)
Bauer, Di 15:00-18:15 (7×)
Leitner, Mo 13:15-14:45 (13×), Mi 09:45-11:15 (4×)
Uchida, Di 13:15-14:45 (13×)
Leitner, Mo 15:00-16:30 (13×), Mi 11:30-13:00 (4×)
Utz, Do 08:00-11:15 (12×), Mi 08:00-11:15 (15×), Mo 08:00-11:15 (3×), Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 24.05. 11:30-14:45, Do 28.06. 11:30-13:00
040190 KU 4 ECTS Advanced Topics in Business Informatics (MA) - Business Intelligence und Advanced Analytics
Ronaghi, Fr 18:30-20:00 (16×), Fr 09:45-18:15 (3×), Fr 27.04. 11:30-18:15
1 Kittel, Mo 09:45-11:15 (13×)
2 Mühlböck, Di 13:15-14:45 (13×)
3 Mühlböck, Mo 09:45-11:15 (13×)
040188 KU 4 ECTS Forschungspraktikum (MA)
Blaschke, Di 15:00-16:30 (13×)
Kalleitner, Di 09:45-11:15 (10×), Fr 29.06. 09:00-14:45
Blaschke, Do 11:30-13:00 (14×)
Blaschke, Di 11:30-13:00 (13×)
Wirl, Fr 08:00-09:30 (16×)
Wirl, Do 13:15-14:45 (14×), Mi 21.03. 13:15-14:45, Di 26.06. 13:15-14:45, Di 26.06. 15:00-16:30
Wirl, Do 15:00-16:30 (14×)
Novak, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
Mirescu, Fr 13:15-14:45 (4×), Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 11:30-13:00 (2×), Sa 13:15-14:45 (2×), Sa 15:00-16:30 (2×)
040018 KU 4 ECTS [en] Behavioural Finance (MA)
Zhuk, Mi 16:45-20:00 (6×), Mi 06.06. 18:30-21:30
Wassermann, Mi 16:45-18:15 (13×)
Utz, Do 08:00-11:15 (12×), Mi 08:00-11:15 (15×), Mo 08:00-11:15 (3×), Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 24.05. 11:30-14:45, Do 28.06. 11:30-13:00
040085 KU 4 ECTS [en] Options and Derivatives (MA)
Unger, Do 13:15-14:45 (3×), Mo 15:00-16:30 (2×), Di 11:30-13:00 (3×), Di 15:00-16:30 (3×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Do 07.06. 13:15-17:00, Mo 11.06. 11:30-13:00
040092 KU 4 ECTS Projektmanagement 2 (MA)
Schwab-Matkovits, Fr 02.03. 15:00-15:15, Fr 02.03. 15:15-18:15, Fr 15:00-18:15 (5×), Fr 13.04. 15:00-18:00, Fr 13.04. 18:00-20:00, Fr 20.04. 15:00-20:00, Fr 04.05. 15:00-19:00, Do 24.05. 15:00-18:15
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
Borrmann, Fr 08:00-09:30 (16×)
040148 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 15:00-18:15 (4×)
040167 UE 4 ECTS Marketing-Dramaturgie B - (MA)
Mikunda, Fr 09.03. 09:45-11:15, Fr 11:30-16:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×)
Gansterer, Di 15:00-16:30 (12×)
Schilde, Di 13:15-14:45 (13×), Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 14.05. 16:45-18:10, Mo 11.06. 16:45-18:45
040186 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
de Macedo Florio, Mi 11:30-13:00 (13×), Mo 28.05. 15:00-16:30, Fr 22.06. 13:15-14:45
1 Mladenow, Di 15:00-16:30 (2×), Fr 08.06. 08:00-18:15, Sa 09.06. 08:00-18:15
2 Mladenow, Di 16:45-18:15 (2×), Do 07.06. 08:00-16:30, Fr 08.06. 08:00-13:00, Fr 08.06. 13:15-14:45, Fr 08.06. 16:45-18:15
040191 UE 4 ECTS Applications of eBusiness and eLogistics (MA) - Business Analytics
1 Mladenow, Mo 18:30-20:00 (12×), Do 22.03. 18:30-20:00
2 Grossmann, Fr 02.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-14:45 (4×)
Bauer, Di 15:00-18:15 (7×)
Müller
Brazda, Mi 07.03. 13:15-14:45
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Mi 07.03. 11:30-13:00, Fr 09.03. 09:45-13:00, Mi 14.03. 11:30-14:45, Mo 19.03. 09:45-13:00
Fabel, Di 18:30-20:00 (7×)
040285 UK 2 ECTS OLV - Wegweiser
Schaffhauser-Linzatti
040452 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Wagner, Mi 09:45-11:15 (14×)
Halkias, Di 09:45-11:30 (9×), Mo 23.04. 15:00-16:30, Mi 11:30-13:00 (2×), Di 08.05. 09:30-11:15, Mo 18.06. 11:30-13:00
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 04.06. 08:00-16:30
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
Sima, Di 09:45-11:15 (8×)
Agneter, Do 19.04. 09:45-13:00, Do 19.04. 13:15-20:00, Fr 20.04. 09:45-16:30, Sa 21.04. 08:00-14:00, Do 14.06. 09:45-17:30
Pfeiffer
040144 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (13×)
040152 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Altenburger
Rauner
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 29.06. 15:00-16:30
Strauß, Mo 15:00-16:30 (13×), Mo 16:45-18:15 (13×)
040214 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Wagner
040266 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftsrecht
Weilinger
Hartl
040321 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Loranth, Mo 25.06. 11:30-13:30, Do 28.06. 15:00-18:15
040322 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Wirl, Fr 15.06. 13:15-14:45, Fr 15.06. 15:00-16:30, Do 06.09. 13:15-14:45
040323 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Mi 09.05. 09:00-11:15, Mi 09.05. 11:30-13:00
040232 UE 4 ECTS [de en] Scientific Writing
Strauß, Mi 15:00-16:30 (15×)
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 15:00-16:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29