Universität Wien FIND

Vertiefung Kulturwissenschaftliche Räume (40 ECTS)

140235 VO+UE 7 ECTS Bambara: Grammatik 2
Ebermann, Mi 09:00-11:00 (15×), Do 13:00-14:30 (13×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (13×)
140293 VO+UE 7 ECTS Hausa: Grammatik 2
Ziegelmeyer, Do 11:00-13:00 (13×), Mo 11:00-13:00 (12×)
140311 VO+UE 4 ECTS Hausa: Übungen 2
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (13×), Mi 09:00-11:00 (15×)
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (14×)
Zach, Di 10:00-11:30 (13×)
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (13×)
Simao Mertola, Fr 09:45-11:15 (16×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Ascher-Corsetti, Mo 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (14×)
1 [en] Kerbler, Do 01.03. 15:00-16:30, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 09.04. 13:15-14:45, Mo 23.04. 09:45-11:15, Mo 23.04. 15:00-16:30, Mo 23.04. 16:45-18:15, Mi 09.05. 13:15-14:45, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Mo 04.06. 16:45-20:00
2 [en] Kerbler, Fr 16.03. 09:45-11:15, Mi 04.04. 09:45-13:00, Mi 04.04. 14:00-16:30, Do 05.04. 09:45-13:00, Do 05.04. 14:00-16:30, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 06.04. 14:00-16:30, Mo 04.06. 16:45-20:00
Ascher-Corsetti, Mi 09:45-11:15 (15×)
Ramos-Leitner, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (13×)
Simao Mertola, Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 08:00-09:30 (15×)
Chrétien, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 08:00-09:30 (13×)
Ascher-Corsetti, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 30.06. 09:30-13:00
Chrétien, Do 08:00-09:30 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Gabriel, Do 18:30-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (5×)
Fuhrmann, Do 08.03. 08:00-09:30, Di 08.05. 11:30-13:00, Do 07.06. 11:30-13:00, Do 07.06. 13:15-14:45, Fr 08.06. 09:45-16:30
040237 VO 5 ECTS Europäisches Gesellschaftsrecht - (MA)
Fuhrmann, Di 16:45-18:15 (7×), Mi 09:45-11:15 (8×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
070063 VO 4 ECTS Vorlesung - Revolution! Eine Geschichte des Umbruchs in Zentraleuropa vor dem Hintergrund internationaler Spannungsfelder 1914 - 1924
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (11×)
McLoughlin, Di 18:30-20:00 (12×)
070230 VO 4 ECTS Vorlesung - Musketen und Moneten: Eine Militärgeschichte der Neuzeit
Höbelt, Di 16:45-18:15 (13×)
040226 SE 5 ECTS [en] Politikprozesse und Governance der EU - Which role for the European Parliament (MA)
Meissner, Mi 13:15-14:45 (13×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040229 SE 5 ECTS [en] Politikinhalte der EU - Die EU zwischen Marktkonstituierung und Marktkorrektur (MA)
Deters, Mi 11:30-13:00 (13×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Simao Mertola, Fr 09:45-11:15 (16×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Ramos-Leitner, Do 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (13×)
Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (13×)
Simao Mertola, Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 08:00-09:30 (15×)
Ramos-Leitner, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 30.06. 09:30-13:00
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (11×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (13×)
Maerk, Mo 18:00-21:00 (7×)
Klose, Mi 18:30-20:00 (14×)
150075 VO 3 ECTS [en ja] Japanese Writing Systems
Pernegger, Mi 13:15-16:00 (14×), Mi 27.06. 13:15-15:15
150076 UE 6 ECTS [en ja] Japanische Grammatik II
Pernegger, Mi 13:15-16:00 (14×), Mi 27.06. 13:15-15:15
Siedenburg, Do 09:15-10:45 (13×)
150105 VO 3 ECTS Geschichte Japans
Getreuer-Kargl, Do 16:45-18:15 (14×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (13×), Fr 08.06. 18:30-21:30, Mi 27.06. 18:30-20:00
150099 TR 0 ECTS Tutorium STEOP M03
Hinrichs
040283 KU 4 ECTS [zh] Wirtschaftschinesisch
Bazant-Kimmel
150049 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1b - MA
Haipl, Do 01.03. 16:00-17:30
150050 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b - MA
Haipl, Do 01.03. 16:00-17:30
150074 KU 5 ECTS [zh] STEOP: Modernes Chinesisch 1a
Vuong-Pokorny, Do 10:15-11:45 (14×)
150077 KU 3 ECTS [zh] STEOP: Sprechpraktikum 1a
Vuong-Pokorny, Do 12:35-14:05 (14×)
150098 KU 3 ECTS [zh] STEOP: Sprachlabor 1 a
Shi, Mi 10:15-11:45 (15×)
150103 KU 4 ECTS [zh] Schreibpraktikum 1b - MA
Hinrichs, Do 01.03. 16:00-17:30
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (8×)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-10:15 (12×)
150063 VO 2 ECTS Chinesisches Recht (M4)
Schick-Chen, Fr 08:00-09:30 (11×)
Rezic, Di 13:15-14:45 (11×), Mi 08:00-09:30 (11×), Do 13:15-14:45 (11×)
Olentchouk, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Salmhoferova, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 13:15-14:45 (13×), Di 13:15-14:45 (13×)
Madelska, Do 09:45-11:15 (3×), Mo 10:00-12:00 (13×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 12:00-13:00 (11×)
Kljucevsek, Do 13:15-14:45 (14×), Fr 09:45-11:15 (16×), Mi 16:45-18:15 (15×)
Wambach, Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (10×), Mi 13:15-14:45 (14×)
040200 UK 8 ECTS [ru] WI-SPR: Grundkurs Russisch 2
Kirschbaum, Fr 11:30-13:00 (16×), Di 09:45-11:15 (13×), Do 03.05. 13:15-14:45
Herndlhofer, Do 13:15-14:45 (14×), Mo 15:00-16:30 (13×)
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (13×), Do 11:30-13:00 (13×)
Woldan, Mi 16:45-18:15 (15×)
Zinkevich, Mi 13:15-14:45 (13×), Mi 18.04. 11:30-13:00
Omar Hargasova, Do 11:30-13:00 (13×)
Wambach, Mo 11:30-13:00 (10×), Mi 08:00-09:30 (14×)
Salmhoferova, Fr 11:30-13:00 (16×), Di 15:00-16:30 (13×)
Madelska, Mo 12:00-14:00 (13×), Di 13:15-14:45 (12×), Di 15:00-16:30 (11×)
Olentchouk, Do 15:00-16:30 (14×), Mo 15:00-16:30 (12×)
Kljucevsek, Mi 18:30-21:30 (15×)
Ilic Markovic, Mo 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
Oleinikova, Do 18:30-20:00 (13×), Di 16:45-18:15 (12×)
Schürz Pochylova, Mo 15:00-16:30 (13×)
Chojnowski, Di 09:45-11:15 (12×)
Vollmaier Lubej, Do 16:45-18:15 (12×)
140120 SAK 15 ECTS Einführung in die Nepali II
Chudal, Di 08:15-09:45 (13×), Do 08:15-09:45 (13×)
Buß, Do 10:10-11:45 (12×)
Neelis, Mi 11:45-13:45 (12×)
140137 PS 5 ECTS Die philosophischen Schulen Indiens - Ein Überblick anhand ihrer Darstellung in ausgewählten Doxographien
Schmücker, Fr 11:30-13:00 (16×)
Pradhan, Mo 11:45-13:45 (10×)
140158 VO 5 ECTS Die pluralistische Dimension der indischen Kultur in Geschichte und Gegenwart - Der Beitrag einiger weniger beachteter Traditionen
Amaladass, Mi 10:00-11:30 (7×), Fr 10:00-11:30 (6×)
Pecchia, Do 17:00-18:30 (12×), Mi 18.04. 17:00-18:30, Mo 18.06. 13:15-14:45
Traxl, Mo 14:00-16:30 (2×), Di 12:00-14:30 (2×), Mi 14:00-16:30 (2×), Mi 23.05. 13:00-16:30, Do 24.05. 10:15-12:45, Fr 25.05. 11:30-13:00
Widorn, Do 17:00-18:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29