Universität Wien FIND

Bachelor Biologie (630 [2] - Version 2010) - auslaufend

Änderung des Curriculums für das Bachelorstudium Biologie lt. Mitteilungsblatt, Ausgegeben am 27.06.2011, 24. Stück, Nr. 168

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine persönliche online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erfordelich. Genauere Informationen finden Sie unter http://molekularebiologie.univie.ac.at/home/.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Oberzaucher, Mo 18:00-19:30 (7×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (6×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Mi 08:00-11:15 (14×)
Wanninger, Mo 09:00-11:00 (13×)
Weckwerth, Di 14:15-16:00 (13×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (16×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:15-13:45 (14×)
301092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Do 08:00-09:30 (7×), Fr 15:00-16:30 (7×)
Jantsch-Plunger
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Marker, Do 01.03. 15:00-16:00, Fr 18:00-19:30 (5×)
300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 09:00-16:00 (5×), Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Teschler-Nicola, Mi 14.03. 14:00-15:00
Kirchengast, Di 10:00-12:00 (13×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
Schaschl, Di 16:00-17:30 (12×)
Windhager, Mo 16:15-18:30 (13×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 05.03. 14:30-14:45, Mo 13:15-16:45 (2×), Mo 23.04. 13:15-16:30, Mo 07.05. 15:00-18:45
300497 UE 2 ECTS Wissenschaftlich Schreiben - Wie verfasse ich eine wissenschaftliche Arbeit?
Peterson, Mo 12:30-14:30 (11×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Do 08.03. 10:00-11:00, Fr 09:00-15:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
Horn, Mi 16:00-17:30 (14×)
Loidl
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (8×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Bachmair, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 17.05. 09:00-17:00, Fr 18.05. 09:00-17:00
2 Hamilton, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Mo 04.06. 09:00-17:00, Di 05.06. 09:00-09:05, Mi 06.06. 09:00-09:05, Do 07.06. 08:55-17:00, Do 07.06. 09:00-09:05, Fr 08.06. 08:55-17:00, Fr 08.06. 09:00-09:05
3 Veis, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.06. 09:00-17:00, Di 19.06. 09:00-17:00
4 Haider, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 02.07. 09:00-17:00, Di 03.07. 09:00-17:00
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Schweighofer
3 [de en] Sonnleitner
4 [en] Campbell
1 [de en] Witte, Mo 05.03. 10:00-11:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schweighofer, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
3 [de en] Sonnleitner, Di 27.02. 16:30-17:30, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
4 [de en] Campbell, Mi 07.03. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
1 Krois, Mi 07.03. 12:00-15:00, Mi 07.03. 16:15-17:30, Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (3×), Mo 12:00-13:30 (3×), Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (2×)
2 Krois, Mi 07.03. 12:00-15:00, Mi 07.03. 16:15-17:30, Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (3×), Mo 12:00-13:30 (3×), Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (2×)
3 Krois, Fr 13.04. 12:00-15:00, Mo 12:00-13:30 (3×), Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (3×), Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (2×)
4 Foffani, Mo 12.02. 10:00-16:00, Di 10:00-11:30 (3×), Mi 10:00-11:30 (3×), Do 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×), Mo 10:00-11:30 (2×)
5 Foffani, Mo 12.02. 10:00-16:00, Di 10:00-11:30 (3×), Mi 10:00-11:30 (3×), Do 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×), Mo 10:00-11:30 (2×)
Kontaxis
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic, Mo 05.03. 11:00-12:00
Krall
1 Heid
2 Heid
3 Schülke, Mo 11:30-13:00 (13×)
4 Krall, Mo 09:45-11:15 (13×)
301037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
301707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (14×)
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Tanzer
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 19:00-20:30 (8×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (8×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 19:00-20:30 (8×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
301618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo, Do 10:00-12:00 (13×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Bachmair, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 17.05. 09:00-17:00, Fr 18.05. 09:00-17:00
2 Hamilton, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Mo 04.06. 09:00-17:00, Di 05.06. 09:00-09:05, Mi 06.06. 09:00-09:05, Do 07.06. 08:55-17:00, Do 07.06. 09:00-09:05, Fr 08.06. 08:55-17:00, Fr 08.06. 09:00-09:05
3 Veis, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.06. 09:00-17:00, Di 19.06. 09:00-17:00
4 Haider, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 02.07. 09:00-17:00, Di 03.07. 09:00-17:00
1 Propst
2 Fuchs, Mi 07.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Krall
1 Heid
2 Heid
3 Schülke, Mo 11:30-13:00 (13×)
4 Krall, Mo 09:45-11:15 (13×)
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (14×)
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
Schroeder
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landnutzung & Biodiversität
Wrbka, Mi 07.03. 09:00-10:00, Mi 23.05. 14:00-17:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300087 UE 10 ECTS Von Viren zu Tieren - Nahrungsbeziehungen im Meer - Wer frißt wen in zehn Tagen am Meer
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300222 UE 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Lambropoulos
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
300307 UE 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Wrbka, Mi 07.03. 14:00-15:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schagerl
300119 PP 10 ECTS Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Fr 02.03. 11:00-13:00, Do 18.10. 18:00-20:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
Zetter
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Nagel
300211 UE 5 ECTS Vertiefende Übung: Paläobotanik - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Weber
Lang
1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Ehrendorfer-Schratt, Do 01.03. 17:00-18:00, Mi 09:00-13:30 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
Lexer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schagerl
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Hummel
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
Tebbich, Di 09:00-10:30 (13×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
Zetter
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300087 UE 10 ECTS Von Viren zu Tieren - Nahrungsbeziehungen im Meer - Wer frißt wen in zehn Tagen am Meer
Bright
300088 UE 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Vertiefende Übung: Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300222 UE 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Lambropoulos
Genikhovich
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
300307 UE 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Bugnyar
Kotrschal
300119 PP 10 ECTS Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Fr 02.03. 11:00-13:00, Do 18.10. 18:00-20:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
070270 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Die Natur der Infrastruktur - Schauplätze Österreichichscher Umweltgeschichte im 20. Jahrhundert
Groß
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300009 SE 2 ECTS Topics of Climate Change
Heinz
300016 SE 3 ECTS Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz, Do 16:00-17:30 (13×)
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
300020 UE 3 ECTS Algen des Süsswassers: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
300026 UE 5 ECTS Wissenschaftl. Zeichentechnik - Einführung in die wissenschaftliche Zeichentechnik in der Praxis (Botanik, Ökologie, Evolution)
Kästner, Mo 09:00-14:00 (2×), Di 20.03. 09:00-14:00, Mi 21.03. 09:00-14:00, Do 22.03. 09:00-14:00, Fr 23.03. 09:00-14:00, Sa 24.03. 09:00-14:00, So 25.03. 09:00-14:00
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Do 01.03. 10:00-11:00, Mo 19.03. 09:00-10:30, Di 20.03. 09:00-10:30, Mi 09:00-10:30 (2×), Do 09:00-10:30 (2×), Fr 09:00-10:30 (2×), Do 05.04. 09:15-10:30, Fr 06.04. 09:15-10:30
van Meel, Mo 18.06. 09:00-13:00, Di 19.06. 09:00-13:00, Do 21.06. 09:00-13:00
Rabeder
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:00-13:00 (11×)
Reiter, Mi 07.03. 12:00-12:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Prossinger, Di 13.03. 16:15-18:30, Di 16:15-18:00 (11×)
300060 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Di 17:00-18:00 (10×)
Gereben-Krenn, Mi 13:00-15:00 (12×)
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (16×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
Nemeth
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
Huber, Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 11:00-12:30 (11×)
Horn, Mi 16:00-17:30 (14×)
Müller, Mi 09:15-10:45 (14×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec
Vitecek
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300159 VO 3 ECTS [de en] Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Dullinger, Do 01.03. 09:00-10:00, Mo 05.03. 12:00-16:00, Di 17.04. 10:00-12:00, Mi 23.05. 10:00-14:00
300206 VO 3 ECTS [en] Introduction to Marine Pollution
Stachowitsch, Di 13:00-15:00 (13×)
Nagel
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:15-12:00 (13×)
Kiehn, Do 08.03. 12:00-13:00
Weber, Di 06.03. 14:00-15:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (5×)
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Seidel, Mi 11:15-14:00 (14×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 08:30-10:00 (12×)
300265 VO 1 ECTS [en] Safety in the laboratory
Schinnerl, Di 06.03. 18:00-19:00, Fr 09:00-13:00 (2×)
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Mi 07.03. 13:00-14:00, Do 26.04. 15:00-18:00, Fr 27.04. 15:00-18:00, Mo 30.04. 15:00-18:00
300278 VO 2 ECTS GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-14:45 (8×)
Nagel
Waringer-Löschenkohl
Dullinger, Fr 02.03. 14:00-15:00, Fr 25.05. 09:00-17:00, Mo 04.06. 09:00-17:00
Zechmeister, Do 15:00-16:45 (13×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
300324 VO 2 ECTS Hygienerelevante Mikrobiologie: Die Kunst der Parasitik - ein Anriss einer historischen Parasitologie und das System der medicinischen Polizey. Wissensvermittlung der geschichtlichen und medizinhistorischen Wurzeln der zeitgemäßen Parasitologie
Hassl
Gollmann
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.03. 10:00-11:00, Mo 19.03. 10:30-17:00, Di 20.03. 10:30-17:00, Mi 10:30-17:00 (2×), Do 10:30-16:00 (2×), Fr 10:30-17:00 (3×), Do 05.04. 10:30-17:00
300349 UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Fr 02.03. 11:00-12:00, Do 19.04. 11:00-17:00, Fr 20.04. 09:00-17:00, Sa 21.04. 09:00-17:00, So 22.04. 09:00-13:00
300383 SE 3 ECTS Wirtschaftswissenschaften für BiologInnen - Einführendes Seminar in die Methoden der Wirtschaftswissenschaften
Primes, Fr 09.03. 17:00-17:30, Mi 30.05. 16:00-19:30, Fr 01.06. 16:00-19:30, Mi 06.06. 16:30-19:30, Fr 08.06. 16:30-19:30, Fr 15.06. 18:00-20:00
300393 UE+EX 8 ECTS Exkursion und Praktikum "Ökosystem Wüste" (Südjordanien) - Botanische, zoologische und pedologische Studien in unterschiedlichen Wüstentypen des Wadi Rum und Wadi Araba
Waitzbauer
300405 UE 4 ECTS [de en] UE Paläontologische Lehrgrabung in Höhlen - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle (2 parallele Kurse)
Rabeder
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Plecoptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen)
Walochnik
300453 VO+UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann
Lichtscheidl-Schultz
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300034- Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:00-16:00 (13×), Mi 15:30-16:30 (15×)
Hülber, Fr 02.03. 11:00-12:00, Mo 16.04. 09:00-15:30, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 18.04. 09:00-17:00, Mo 23.04. 09:00-17:00
Zechmeister, Do 15.03. 15:00-16:45
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Keckeis
Weber, Di 06.03. 14:00-15:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (5×)
301033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
Reikerstorfer

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34