Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Ökologie (120 ECTS)

300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landnutzung & Biodiversität
Wrbka, Mi 07.03. 09:00-10:00, Mi 23.05. 14:00-17:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
301037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (14×)
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
Loidl
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 19:00-20:30 (8×)
Kontaxis
Krall
301707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300087 UE 10 ECTS Von Viren zu Tieren - Nahrungsbeziehungen im Meer - Wer frißt wen in zehn Tagen am Meer
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300222 UE 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Lambropoulos
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
300307 UE 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Wrbka, Mi 07.03. 14:00-15:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schagerl
300119 PP 10 ECTS Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Fr 02.03. 11:00-13:00, Do 18.10. 18:00-20:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29