Universität Wien FIND

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

Master Kunstgeschichte (835)

m.K. = mittlere Kunstgeschichte, n.K. = neuere Kunstgeschichte, nst.K = neueste Kunstgeschichte, zeu.K. = zentraleuropäische Kunstgeschichte, au.K. = außereuropäische Kunstgeschichte, byz.K. = byzantinische Kunstgeschichte.
Die Anmeldetermine und der Anmeldemodus werden bei den einzelnen Lehrveranstaltungen angeführt. Beachten Sie bitte auch wegen allfälliger Änderungen die Homepage und die Aushangtafeln des Instituts.

Blum, Fr 02.03. 09:00-13:00, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 10.03. 09:00-13:00, Do 10.05. 10:00-18:00, Sa 12.05. 10:00-18:00, So 13.05. 10:00-13:00
080030 SE 10 ECTS Seminar: Mythologische Darstellungen im Kunsthistorischen Museum zu Wien (n.K.) - Mythos, Ikonographie, Bildformeln, Medien, Funktion, Auftraggeber, Sammlungsgeschichte
Maurer
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Barocke Deckenmalerei in fürstlichen Residenzen (n./zeu.K.) - Ein Medium der Herrschaftsrepräsentation im Hl. Römischen Reich Deutscher Nation
Karner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (13×)
Schedl, Do 16:00-18:00 (13×)
Dachs-Nickel, Do 01.03. 12:30-14:00, Mo 16.04. 09:00-10:45, Mo 16.04. 12:45-21:00, Mo 14.05. 09:00-18:00, Mo 18.06. 09:00-19:50, Do 21.06. 09:00-14:45, Fr 22.06. 09:00-20:00
Schütze, Di 06.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-18:00 (3×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (2×), Sa 26.05. 09:00-18:00, So 27.05. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Fr 22.06. 10:00-18:00, Sa 23.06. 10:00-18:00, Mo 25.06. 10:00-18:00
Ritter, Mo 10:00-11:30 (13×)
Fidler, Mo 18.06. 09:00-15:30, Di 19.06. 09:00-16:00, Mi 20.06. 09:00-15:30, Do 21.06. 15:00-18:00
Blum, Fr 02.03. 09:00-13:00, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 10.03. 09:00-13:00, Do 10.05. 10:00-18:00, Sa 12.05. 10:00-18:00, So 13.05. 10:00-13:00
080030 SE 10 ECTS Seminar: Mythologische Darstellungen im Kunsthistorischen Museum zu Wien (n.K.) - Mythos, Ikonographie, Bildformeln, Medien, Funktion, Auftraggeber, Sammlungsgeschichte
Maurer
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Barocke Deckenmalerei in fürstlichen Residenzen (n./zeu.K.) - Ein Medium der Herrschaftsrepräsentation im Hl. Römischen Reich Deutscher Nation
Karner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (13×)
Schedl, Do 16:00-18:00 (13×)
Dachs-Nickel, Do 01.03. 12:30-14:00, Mo 16.04. 09:00-10:45, Mo 16.04. 12:45-21:00, Mo 14.05. 09:00-18:00, Mo 18.06. 09:00-19:50, Do 21.06. 09:00-14:45, Fr 22.06. 09:00-20:00
Schütze, Di 06.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-18:00 (3×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (2×), Sa 26.05. 09:00-18:00, So 27.05. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Fr 22.06. 10:00-18:00, Sa 23.06. 10:00-18:00, Mo 25.06. 10:00-18:00
Ritter, Mo 10:00-11:30 (13×)
Fidler, Mo 18.06. 09:00-15:30, Di 19.06. 09:00-16:00, Mi 20.06. 09:00-15:30, Do 21.06. 15:00-18:00
080033 EX 5 ECTS Exkursion: Salzburg
Pichler
080048 EX 5 ECTS Exkursion:Sarajevo (Bosnien-Herzegowina) - Architektur und Kunst auf dem Balkan in osmanischer und habsburgischer Zeit
Ritter
Dachs-Nickel
Egenhofer, Fr 29.06. 09:00-18:00, Sa 30.06. 10:00-18:00, So 01.07. 10:00-15:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (13×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (13×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (14×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (13×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (15×)
Klimburg-Salter
Banai, Di 11:00-14:00 (7×)
Huemer, Mi 16:30-18:00 (15×)
Euler-Rolle, Di 16:45-18:15 (12×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Man Ray (nst.K.)
Ortner-Kreil
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Huemer, Mi 16:30-18:00 (15×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Reitstätter, Di 12:45-14:15 (9×)
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Teetor, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 16.03. 10:00-13:05, Fr 23.03. 10:00-15:00, Sa 24.03. 10:00-15:00
Prolovic, Di 16:00-17:30 (12×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Man Ray (nst.K.)
Ortner-Kreil
Labbaf-Khaniki, Fr 09:00-10:30 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Sa 09:00-10:30 (2×), Sa 11:00-12:30 (2×)
Guidetti, Do 09:00-10:30 (12×), Do 21.06. 09:00-10:25
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Huemer, Mi 16:30-18:00 (15×)
Euler-Rolle, Di 16:45-18:15 (12×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Reitstätter, Di 12:45-14:15 (9×)
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Teetor, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 16.03. 10:00-13:05, Fr 23.03. 10:00-15:00, Sa 24.03. 10:00-15:00
Prolovic, Di 16:00-17:30 (12×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Man Ray (nst.K.)
Ortner-Kreil
Labbaf-Khaniki, Fr 09:00-10:30 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Sa 09:00-10:30 (2×), Sa 11:00-12:30 (2×)
Guidetti, Do 09:00-10:30 (12×), Do 21.06. 09:00-10:25
Egenhofer, Fr 29.06. 09:00-18:00, Sa 30.06. 10:00-18:00, So 01.07. 10:00-15:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (13×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (13×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (14×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (13×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (15×)
Klimburg-Salter
Banai, Di 11:00-14:00 (7×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34