Universität Wien FIND

Mittlere, neuere und neueste Kunstgeschichte

080117 VO 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Propädeutikum Kunstgeschichte
Nickel, Mo 17:15-19:15 (9×)
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (10×), Mo 28.05. 15:00-16:30
Juckes, Mi 15:30-17:30 (12×)
Pichler, Fr 13:15-14:45 (14×)
080027 PS 10 ECTS Fallstudie I: Der Wiener Stephansdom und seine mittelalterliche Ausstattung (m./zeu.K.) - Entstehung und Nutzung einer Sakralanlage, ca. 1220-1520
Juckes, Di 14:15-15:45 (13×)
080029 PS 10 ECTS Fallstudie I: Varvara Stepanova und Ljubov' Popova (nst.K.) - Malerei, Konstruktivismus, Produktionskunst
Kitzberger, Di 14:30-16:00 (13×)
Widorn, Di 10:45-12:15 (13×)
Nachescu, Mo 15:00-16:30 (13×)
Frasca-Rath, Mo 13:15-14:45 (13×)
Engel, Do 10:45-12:15 (12×)
Döhring, Mi 14:45-16:15 (15×)
Reisinger, Do 08.03. 17:00-18:30, Do 17:00-20:00 (7×)
Wedekind, Mi 16:00-17:30 (15×)
Guidetti, Mi 11:00-12:30 (15×)
Akülker, Mo 11:00-12:30 (10×), Fr 08.06. 14:00-19:00, Sa 09.06. 09:00-19:00
080095 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Architekturdarstellungen und -pläne im MA: von der Zeichnung zum Riss (m.K.) - From the Simple Depiction to the Engineering Drawing
Rüffer, Do 09:00-11:00 (10×)
Marinovic, Mi 09:00-10:30 (15×)
Reisinger, Do 08.03. 17:00-18:30, Do 17:00-20:00 (7×)
Wedekind, Mi 16:00-17:30 (15×)
Guidetti, Mi 11:00-12:30 (15×)
Akülker, Mo 11:00-12:30 (10×), Fr 08.06. 14:00-19:00, Sa 09.06. 09:00-19:00
080095 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Architekturdarstellungen und -pläne im MA: von der Zeichnung zum Riss (m.K.) - From the Simple Depiction to the Engineering Drawing
Rüffer, Do 09:00-11:00 (10×)
Marinovic, Mi 09:00-10:30 (15×)
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Teetor, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 16.03. 10:00-13:05, Fr 23.03. 10:00-15:00, Sa 24.03. 10:00-15:00
Prolovic, Di 16:00-17:30 (12×)
Labbaf-Khaniki, Fr 09:00-10:30 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Sa 09:00-10:30 (2×), Sa 11:00-12:30 (2×)
Guidetti, Do 09:00-10:30 (12×), Do 21.06. 09:00-10:25
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Euler-Rolle, Di 16:45-18:15 (12×)
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Teetor, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 16.03. 10:00-13:05, Fr 23.03. 10:00-15:00, Sa 24.03. 10:00-15:00
Prolovic, Di 16:00-17:30 (12×)
Labbaf-Khaniki, Fr 09:00-10:30 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Sa 09:00-10:30 (2×), Sa 11:00-12:30 (2×)
Guidetti, Do 09:00-10:30 (12×), Do 21.06. 09:00-10:25
080026 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Gruber, Fr 10:00-11:30 (14×)
080036 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Rüffer
080054 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Egenhofer
Schopp, Di 14:30-16:00 (3×)
Rosenberg
Blum, Fr 02.03. 09:00-13:00, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 10.03. 09:00-13:00, Do 10.05. 10:00-18:00, Sa 12.05. 10:00-18:00, So 13.05. 10:00-13:00
080030 SE 10 ECTS Seminar: Mythologische Darstellungen im Kunsthistorischen Museum zu Wien (n.K.) - Mythos, Ikonographie, Bildformeln, Medien, Funktion, Auftraggeber, Sammlungsgeschichte
Maurer
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Barocke Deckenmalerei in fürstlichen Residenzen (n./zeu.K.) - Ein Medium der Herrschaftsrepräsentation im Hl. Römischen Reich Deutscher Nation
Karner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (13×)
Schedl, Do 16:00-18:00 (13×)
Dachs-Nickel, Do 01.03. 12:30-14:00, Mo 16.04. 09:00-10:45, Mo 16.04. 12:45-21:00, Mo 14.05. 09:00-18:00, Mo 18.06. 09:00-19:50, Do 21.06. 09:00-14:45, Fr 22.06. 09:00-20:00
Schütze, Di 06.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-18:00 (3×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (2×), Sa 26.05. 09:00-18:00, So 27.05. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Fr 22.06. 10:00-18:00, Sa 23.06. 10:00-18:00, Mo 25.06. 10:00-18:00
Ritter, Mo 10:00-11:30 (13×)
Fidler, Mo 18.06. 09:00-15:30, Di 19.06. 09:00-16:00, Mi 20.06. 09:00-15:30, Do 21.06. 15:00-18:00
Blum, Fr 02.03. 09:00-13:00, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 10.03. 09:00-13:00, Do 10.05. 10:00-18:00, Sa 12.05. 10:00-18:00, So 13.05. 10:00-13:00
080030 SE 10 ECTS Seminar: Mythologische Darstellungen im Kunsthistorischen Museum zu Wien (n.K.) - Mythos, Ikonographie, Bildformeln, Medien, Funktion, Auftraggeber, Sammlungsgeschichte
Maurer
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Barocke Deckenmalerei in fürstlichen Residenzen (n./zeu.K.) - Ein Medium der Herrschaftsrepräsentation im Hl. Römischen Reich Deutscher Nation
Karner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (13×)
Schedl, Do 16:00-18:00 (13×)
Dachs-Nickel, Do 01.03. 12:30-14:00, Mo 16.04. 09:00-10:45, Mo 16.04. 12:45-21:00, Mo 14.05. 09:00-18:00, Mo 18.06. 09:00-19:50, Do 21.06. 09:00-14:45, Fr 22.06. 09:00-20:00
Schütze, Di 06.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-18:00 (3×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (2×), Sa 26.05. 09:00-18:00, So 27.05. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Fr 22.06. 10:00-18:00, Sa 23.06. 10:00-18:00, Mo 25.06. 10:00-18:00
Ritter, Mo 10:00-11:30 (13×)
Fidler, Mo 18.06. 09:00-15:30, Di 19.06. 09:00-16:00, Mi 20.06. 09:00-15:30, Do 21.06. 15:00-18:00
Blum, Fr 02.03. 09:00-13:00, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 10.03. 09:00-13:00, Do 10.05. 10:00-18:00, Sa 12.05. 10:00-18:00, So 13.05. 10:00-13:00
080030 SE 10 ECTS Seminar: Mythologische Darstellungen im Kunsthistorischen Museum zu Wien (n.K.) - Mythos, Ikonographie, Bildformeln, Medien, Funktion, Auftraggeber, Sammlungsgeschichte
Maurer
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Barocke Deckenmalerei in fürstlichen Residenzen (n./zeu.K.) - Ein Medium der Herrschaftsrepräsentation im Hl. Römischen Reich Deutscher Nation
Karner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (13×)
Schedl, Do 16:00-18:00 (13×)
Dachs-Nickel, Do 01.03. 12:30-14:00, Mo 16.04. 09:00-10:45, Mo 16.04. 12:45-21:00, Mo 14.05. 09:00-18:00, Mo 18.06. 09:00-19:50, Do 21.06. 09:00-14:45, Fr 22.06. 09:00-20:00
Schütze, Di 06.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-18:00 (3×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (2×), Sa 26.05. 09:00-18:00, So 27.05. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Fr 22.06. 10:00-18:00, Sa 23.06. 10:00-18:00, Mo 25.06. 10:00-18:00
Ritter, Mo 10:00-11:30 (13×)
Fidler, Mo 18.06. 09:00-15:30, Di 19.06. 09:00-16:00, Mi 20.06. 09:00-15:30, Do 21.06. 15:00-18:00
Blum, Fr 02.03. 09:00-13:00, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 10.03. 09:00-13:00, Do 10.05. 10:00-18:00, Sa 12.05. 10:00-18:00, So 13.05. 10:00-13:00
080030 SE 10 ECTS Seminar: Mythologische Darstellungen im Kunsthistorischen Museum zu Wien (n.K.) - Mythos, Ikonographie, Bildformeln, Medien, Funktion, Auftraggeber, Sammlungsgeschichte
Maurer
Nickel, Do 15:00-16:30 (14×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Barocke Deckenmalerei in fürstlichen Residenzen (n./zeu.K.) - Ein Medium der Herrschaftsrepräsentation im Hl. Römischen Reich Deutscher Nation
Karner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (13×)
Schedl, Do 16:00-18:00 (13×)
Dachs-Nickel, Do 01.03. 12:30-14:00, Mo 16.04. 09:00-10:45, Mo 16.04. 12:45-21:00, Mo 14.05. 09:00-18:00, Mo 18.06. 09:00-19:50, Do 21.06. 09:00-14:45, Fr 22.06. 09:00-20:00
Schütze, Di 06.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-18:00 (3×)
Schwarz, Di 11:00-12:30 (12×)
Telesko, Fr 10:45-12:15 (16×)
Pippal, Di 09:00-10:30 (2×), Sa 26.05. 09:00-18:00, So 27.05. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schwarz, Fr 22.06. 10:00-18:00, Sa 23.06. 10:00-18:00, Mo 25.06. 10:00-18:00
Ritter, Mo 10:00-11:30 (13×)
Fidler, Mo 18.06. 09:00-15:30, Di 19.06. 09:00-16:00, Mi 20.06. 09:00-15:30, Do 21.06. 15:00-18:00
080033 EX 5 ECTS Exkursion: Salzburg
Pichler
080048 EX 5 ECTS Exkursion:Sarajevo (Bosnien-Herzegowina) - Architektur und Kunst auf dem Balkan in osmanischer und habsburgischer Zeit
Ritter
Dachs-Nickel
Egenhofer, Fr 29.06. 09:00-18:00, Sa 30.06. 10:00-18:00, So 01.07. 10:00-15:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (13×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (13×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (14×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (13×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (15×)
Klimburg-Salter
Banai, Di 11:00-14:00 (7×)
Huemer, Mi 16:30-18:00 (15×)
Euler-Rolle, Di 16:45-18:15 (12×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Man Ray (nst.K.)
Ortner-Kreil
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Huemer, Mi 16:30-18:00 (15×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Reitstätter, Di 12:45-14:15 (9×)
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Teetor, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 16.03. 10:00-13:05, Fr 23.03. 10:00-15:00, Sa 24.03. 10:00-15:00
Prolovic, Di 16:00-17:30 (12×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Man Ray (nst.K.)
Ortner-Kreil
Labbaf-Khaniki, Fr 09:00-10:30 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Sa 09:00-10:30 (2×), Sa 11:00-12:30 (2×)
Guidetti, Do 09:00-10:30 (12×), Do 21.06. 09:00-10:25
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Huemer, Mi 16:30-18:00 (15×)
Euler-Rolle, Di 16:45-18:15 (12×)
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Reitstätter, Di 12:45-14:15 (9×)
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Teetor, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 16.03. 10:00-13:05, Fr 23.03. 10:00-15:00, Sa 24.03. 10:00-15:00
Prolovic, Di 16:00-17:30 (12×)
080078 UE 5 ECTS Übung: Man Ray (nst.K.)
Ortner-Kreil
Labbaf-Khaniki, Fr 09:00-10:30 (5×), Fr 11:00-12:30 (5×), Sa 09:00-10:30 (2×), Sa 11:00-12:30 (2×)
Guidetti, Do 09:00-10:30 (12×), Do 21.06. 09:00-10:25
Egenhofer, Fr 29.06. 09:00-18:00, Sa 30.06. 10:00-18:00, So 01.07. 10:00-15:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (13×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (13×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (14×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (15×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (13×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (15×)
Klimburg-Salter
Banai, Di 11:00-14:00 (7×)
Feulner, Do 08.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-20:00 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Roumpekas, Do 11:30-13:00 (13×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-19:15 (13×)
Gerencser-Ujvari, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 28.05. 09:45-11:15, Di 29.05. 09:45-11:15, Mi 08:00-09:30 (2×), Mi 30.05. 09:45-11:15, Fr 08:00-09:30 (2×), Do 07.06. 08:00-09:30
Killen, Mi 10:00-13:00 (15×)
Vondrovec, Mi 14:00-17:00 (15×)
Prokisch, Fr 09:30-11:00 (16×)
Zahlmann, Mi 13:15-16:30 (15×)
Widorn, Do 17:00-18:30 (14×)
240043 SE 6 ECTS SE Theorien I - Theorien und Methoden der Gender Studies - Gender Studies und Psychoanalyse
Hammer, Fr 13:15-16:30 (7×)
240046 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Der migrantische Körper - "Race" und Gender in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Lavorano, Fr 15:00-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
240049 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Reformprojekt, Krise, Widerstand - Geschlechterverhältnisse im Wien der Jahre 1918-1938. Vom Roten Wien über die Entstehung des Austrofaschismus bis zu den Frauen im antifaschistischen Widerstand Wiens
Lichtenberger, Fr 09:30-11:00 (5×), Fr 09:00-16:00 (2×), Sa 09.06. 09:00-16:00
Juckes, Mi 15:30-17:30 (12×)
Pichler, Fr 13:15-14:45 (14×)
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (10×), Mo 28.05. 15:00-16:30
Schemper, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 20.06. 15:00-16:30
Nickel, Mo 16:45-18:15 (12×)
Egenhofer, Di 13:15-14:45 (12×)

Letzte Änderung: Mo 15.01.2018 00:34