Universität Wien FIND

Einführungsabschnitt (Modul 1-3)

Perthold, Mi 08:00-09:30 (13×), Do 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-09:30 (14×)
030327 VO 2 ECTS [en] Introduction to Austrian Private Law - Im Anschluss an die Einführungsvorlesung
Wendehorst, Mi 09:45-11:15 (3×), Do 26.04. 09:30-10:15, Fr 27.04. 09:30-10:15, Do 09:45-11:15 (2×), Mi 09.05. 09:30-10:15
030068 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III Rechtsphilosophie
Vesco, Do 16:30-19:00 (3×), Di 16:30-19:00 (3×)
Grinzinger, Mi 10:00-11:30 (13×)
030155 UE 5 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Simulation der StEOP-Modulprüfung
Mayrhofer, Di 16:30-19:30 (3×), Mi 16:30-19:30 (2×), Do 16:30-19:30 (2×), Mi 19.09. 15:30-18:30, Do 20.09. 16:30-20:30, Mo 24.09. 16:00-20:00
Piska, Mi 13:00-14:30 (8×), Mi 13:00-15:00 (5×)
Doll, Mi 18:00-20:30 (3×), Do 07.06. 17:00-19:30, Mo 11.06. 17:00-19:30, Mi 20.06. 17:00-19:30
Schwamberger, Mi 11:00-12:30 (13×)
030484 UE 4 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Einführung in die ReWi und ihre Methoden
Groß, Mi 13:00-14:30 (13×)
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Gaigg, Mo 17:30-20:00 (3×), Mi 17:30-20:00 (3×)
Palten, Mi 14:30-17:00 (2×), Do 07.06. 08:30-11:00, Mo 11.06. 09:15-09:50, Mo 11.06. 10:00-12:30
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Zilberszac, Mi 14:00-16:00 (13×)
030206 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Scheibelreiter, Mo 10:30-12:30 (12×)
Meissel, Do 11:30-13:30 (12×)
Reiter-Zatloukal, Do 11:30-13:30 (12×)
Simon, Di 15:15-16:45 (10×), Mi 10:00-11:00 (2×), Di 29.05. 15:15-17:45, Di 19.06. 10:00-11:00
Olechowski, Do 16:30-18:00 (12×)
Scheibelreiter, Do 10:00-11:30 (12×)
Halbwachs, Mi 09:45-11:45 (13×)
030202 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (11×), Do 12.04. 14:30-16:00
030241 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 11:00-12:30 (13×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030426 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (6×)
Klausberger, Mi 16:00-18:00 (13×)
030027 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (11×)
030028 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Contract Law
Benke, Di 16:00-18:00 (11×)
030086 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Memmer, Do 13:00-15:00 (12×)
030094 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Gamauf, Do 12:00-14:00 (12×)
030137 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht (NICHT StEOP)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (12×)
Meissel, Mo 10:30-12:30 (12×)
Scheibelreiter, Di 13:00-15:00 (11×)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (13×)
Tritremmel, Mi 09:30-12:00 (2×), Do 09:30-12:00 (2×), Fr 09:30-12:00 (2×), Fr 13:00-14:30 (2×), Mo 03.09. 09:30-12:00, Di 04.09. 09:30-12:00
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (12×)
030567 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht (NICHT StEOP)
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (13×)
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Norm und Interpretation: Römisches Recht im griechischen Mittelalter
Scheibelreiter
030562 SE 4 ECTS Das Römische Eigentum: Entwicklung, Inhalt und Grenzen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Privatrechtsgeschichte
Simon, Di 08:30-10:00 (11×)
030376 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 11:15-12:45 (12×), Mi 21.03. 11:30-12:45
Schneider, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (11×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (11×)
Reiter-Zatloukal, Di 12:00-14:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×), Mo 10:30-12:30 (2×)
Olechowski, Fr 12:00-14:00 (14×)
Neschwara, Mo 13:00-15:00 (6×), Di 13:00-15:00 (6×)
Schneider, Do 12:00-13:30 (12×)
030233 SE 4 ECTS Rechtsgeschichtliches Seminar: Die Wiener Rechts- und Staatswiss. Fakultät 1918-1938 - (für DiplomandInnen- und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski, Mi 14.03. 11:00-12:00, Mi 06.06. 10:00-18:00, Fr 08.06. 10:00-12:00, Fr 08.06. 15:00-17:30
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: 1918 - ein Schlüsseljahr der Rechts- und Verfassungsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mo 12.03. 18:00-19:30, Do 07.06. 09:00-13:00, Do 07.06. 14:00-18:00, Fr 08.06. 09:00-13:00, Fr 08.06. 14:00-17:00
030314 SE 4 ECTS Österreich und Ungarn in der Zeit zwischen den Weltkriegen 1918 bis 1938 - Demokratie und Diktatur in der Verfassungsgeschichte Österreichs und Ungarns während der Zwischenkriegszeit. Vergleichendes verfassungsgeschichtliches Seminar mit Studierenden aus Wien und Budapest.
Simon, Di 13.03. 10:30-12:00, Mo 23.04. 14:00-20:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Fr 15.06. 09:00-20:00, Sa 16.06. 09:00-12:00
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history and legal gender studies - Männlichkeiten. Männer im historischen und aktuellen feministischen Rechtsdiskurs (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Di 20.03. 17:00-19:00, Mo 09.04. 16:30-20:00
030393 SE 4 ECTS Einzigartig böse. Geächtete Waffen und das Völkerrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Vec, Mi 14:00-15:00 (2×), Do 07.06. 08:00-21:30, Fr 08.06. 08:00-21:30, Sa 09.06. 08:00-18:00
030418 SE 4 ECTS Sex and Crime - Sexualität im historischen Spannungsfeld von Tabu, Moral, Macht, Wirtschaft und Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 19.03. 17:00-19:00, Mo 09.04. 16:30-20:00, Mo 14.05. 09:00-19:00, Di 15.05. 09:00-19:00, Mi 16.05. 09:00-19:00, Do 17.05. 09:00-19:00, Fr 18.05. 09:00-19:00
030521 MC 4 ECTS [de en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon
030535 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 21.03. 17:00-19:00, Mo 09.04. 16:30-20:00, Mo 16:00-20:00 (2×), Mo 18.06. 15:15-20:00, Mo 02.07. 09:00-14:00, Mo 09:00-19:00 (2×), Di 09:00-19:00 (2×), Mi 09:00-19:00 (2×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 13.03. 16:00-18:00, Do 24.05. 15:00-18:00, Mi 06.06. 15:00-18:00
030038 KU 3 ECTS Juristische Recherche (einschließlich rechtshistorischer Quellenkunde) - In Verbindung mit einer Exkursion (VfGH)
Neschwara, Fr 13.04. 09:00-09:30, Fr 13.04. 09:30-12:30, Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 18.05. 09:00-10:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (13×)
030013 RE 3 ECTS Repetitorium aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - gemeinsam mit Dr. Christoph Schmetterer (Block September 2018)
Schneider, Mo 10.09. 18:00-20:30, Di 11.09. 18:00-20:30, Mi 12.09. 18:00-20:30, Do 13.09. 18:00-20:30, Fr 14.09. 18:00-20:30, Mo 17.09. 10:00-12:30, Di 18.09. 10:00-12:30, Mi 19.09. 10:00-12:30, Do 20.09. 10:00-12:30, Fr 21.09. 10:00-12:30
Spitra, Mo 18:00-21:00 (3×), Di 18:00-21:00 (2×), Do 07.06. 18:30-21:30, Fr 18:00-21:00 (3×), Di 12.06. 19:00-21:30, Mi 13.06. 18:00-21:00, Do 18:00-21:00 (2×)
030074 VO 3 ECTS Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (11×)
Tillian, Fr 13:00-14:30 (6×), Fr 13:00-15:30 (3×)
Topal-Gökceli, Fr 11:00-13:00 (7×)
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 09:30-11:00 (12×), Fr 22.06. 09:30-11:00
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil
Marboe, Mi 15:00-16:00 (11×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil
Kriebaum, Di 14:15-15:15 (10×)
Wendehorst, Fr 18.05. 10:00-16:00, Fr 01.06. 08:00-14:00
Kurz, Mi 16:00-17:00 (10×), Do 26.04. 16:00-17:00, Mo 28.05. 16:00-17:00
Zankl, Di 11:00-12:00 (9×), Di 11:00-12:30 (2×)
Palten, Mi 10:00-11:30 (8×), Mi 06.06. 10:00-12:00
Fischer-Czermak, Di 15:00-16:30 (8×)
Rabl, Do 14:30-16:00 (5×), Mi 09.05. 14:30-15:30, Do 17.05. 14:30-15:30
Rubin, Mi 13:00-14:30 (8×), Fr 11.05. 08:30-10:00, Mi 13.06. 13:00-15:30, Fr 22.06. 11:15-13:15
Klever, Mo 10:00-11:00 (11×)
Rubin, Mo 10:00-12:00 (3×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 12.09. 10:00-12:00, Do 13.09. 10:00-12:00, Fr 14.09. 10:00-12:00, Mi 19.09. 10:00-11:00, Do 20.09. 10:00-11:00
Nitsch, Mo 10:00-12:00 (4×), Di 10:00-12:00 (3×), Di 18.09. 10:00-12:20
Danda, Di 14:00-15:00 (11×)
Rubin, Mi 14:30-16:00 (10×), Mo 02.07. 10:00-12:00
Lehner, Di 09:00-10:00 (7×), Di 10.04. 08:00-10:00, Di 08.05. 08:00-09:00, Di 17:00-19:00 (2×)
Tschachler, Mo 16:00-17:00 (11×)
Tipold, Di 12:30-13:30 (11×)
Keglevic, Di 18:00-20:00 (5×), Mi 18:00-20:00 (2×), Fr 23.03. 18:00-20:00, Do 03.05. 18:00-20:00
Kaplans, Do 09:00-10:00 (9×), Do 09:00-10:30 (3×), Fr 09:00-11:00 (2×)
Lewisch, Mi 13:45-14:45 (13×)
Salimi, Mo 17:00-18:00 (11×)
Kraml, Mi 16:00-17:30 (7×), Mi 16:00-17:00 (2×)
Wiesbauer, Mo 09:00-10:00 (12×)
Harta, Di 10:00-11:00 (11×), Do 03.05. 10:00-11:30
Salimi, Mo 18:00-19:00 (11×)
Höpfel, Mi 10:00-11:00 (11×), Di 17:00-19:00 (2×)
Köberl, Mo 15:00-16:00 (9×), Mo 07.05. 15:00-16:30
Machan, Di 17:00-18:00 (11×)
Aichinger, Mi 12:00-13:00 (11×), Mi 18.04. 12:00-14:00, Di 24.04. 08:30-09:30
Moser, Di 19:30-20:30 (11×)
Ifsits, Mi 19:00-20:00 (13×)
Wittmann, Di 09:00-10:00 (9×), Mi 02.05. 09:00-10:00, Di 10:00-11:00 (2×)
Wiesbauer, Mo 10:15-11:15 (12×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:00-14:45 (11×)
030038 KU 3 ECTS Juristische Recherche (einschließlich rechtshistorischer Quellenkunde) - In Verbindung mit einer Exkursion (VfGH)
Neschwara, Fr 13.04. 09:00-09:30, Fr 13.04. 09:30-12:30, Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 18.05. 09:00-10:00
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Fr 09.03. 16:45-18:15, Mo 07.05. 12:00-14:45, Mo 07.05. 16:45-18:30, Mi 20.06. 09:00-12:30, Mi 20.06. 14:45-18:45
030361 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Mo 03.09. 13:15-18:15, Mi 03.10. 12:00-18:30
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Mo 10.09. 09:00-13:30, Di 09:00-14:30 (2×), Do 13.09. 09:00-14:30, Mo 17.09. 09:00-13:00

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29