Universität Wien FIND

Musikwissenschaft

Es gilt eine verpflichtende Anmeldung für alle prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (UE, PS, SE, PR, EX, MA) und die Teilnahme an STEOP-Vorlesungen. Für die Teilnahme an anderen Lehrveranstaltungen vom Typ VO (außer den STEOP-Vorlesungen) ist keine Anmeldung vorgesehen.

ACHTUNG: Für Vorlesungsprüfungen und STEOP-Modulprüfungen herrscht unbedingte Anmeldepflicht. (Ohne Prüfungs-Anmeldung ist keine Teilnahme an einem Prüfungstermin möglich)!

Anmeldephase 1 (für prüfungsimmanente LVen):
01.02.2018, 10:00 - 21.02.2018, 12:00
In dieser Phase ist eine Anmeldung für alle prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (UE, PS, SE, PR, EX, MA) möglich.

Restplatzvergabe - Anmeldephase 2 (für prüfungsimmanente LVen):
23.02.2018, 10:00 - 01.03.2018, 23:59

Für die Teilnahme an STEOP-Vorlesungen ist die Anmeldung während des gesamten Semesters möglich.

Leitfäden und Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
https://musikwissenschaft.univie.ac.at/studium/lehrveranstaltungen-anmeldesytem-pruefungen/anmeldesystem-allgemeine-infos/
https://musikwissenschaft.univie.ac.at/studium/lehrveranstaltungen-anmeldesytem-pruefungen/anmeldesystem-ss-2018/
http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/studienorganisation/anmeldesystem/

Bei Fragen wenden Sie sich an die StudienServiceStelle Musikwissenschaft
http://musikwissenschaft.univie.ac.at/studienservicestelle/

160099 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung - für Bachelor Musikwissenschaft
Schmidhofer, Do 01.03. 11:30-13:00
160004 VO 4 ECTS (STEOP) Allgemeine Musiklehre
Reisigl, Mi 14:15-15:45 (8×)
Calella, Di 15:00-16:30 (8×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
160003 VO 4 ECTS (STEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Schmidhofer, Mo 09:45-11:15 (8×)
Weber, Mo 13:15-14:45 (5×), Mi 14:15-15:45 (4×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (13×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
160031 UE 5 ECTS Tonsatz 1
1 Boenke, Mi 14:00-16:00 (11×)
2 Brauneiss, Mo 09:00-10:30 (13×)
160032 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Entwicklungsformen, Formen der "klassischen" Epoche
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
160037 UE 5 ECTS Tonsatz 2
Vogels, Mi 10:45-12:15 (14×), Fr 13.04. 10:45-12:15
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Tröster, Mo 10:45-12:15 (13×)
Utz, Di 16:45-18:15 (12×)
Sterzer, Mi 12:30-14:00 (13×), Mi 18.04. 19:30-21:00, So 27.05. 12:00-13:30
160035 UE 5 ECTS Ethnomusikologische Übung - Die Musik der Maracatus-Nação von Recife (Pernambuco, Brasilien)
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (10×), So 27.05. 14:00-15:30, Di 26.06. 19:30-21:30
Roos, Di 14:15-15:45 (2×), Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 13:00-18:00 (2×), Sa 09.06. 14:00-18:00
Siddiq, Mo 14:15-15:45 (13×)
Von Georgi, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 28.04. 10:00-19:00, Sa 16.06. 10:00-18:00
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (13×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
Hulfeld, Mo 13:15-14:45 (12×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160005 UE 5 ECTS Aktuelle Tendenzen der Musikwissenschaft - Musikwissenschaft aktuell
Calella, Mi 17:45-19:15 (15×)
Curda, Fr 23.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 21.04. 09:00-14:00, Sa 05.05. 13:15-18:15, So 06.05. 13:15-18:15
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
160058 PR 5 ECTS Musiksendungen im Radio
Kayali, Di 08:00-09:30 (13×)
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160005 UE 5 ECTS Aktuelle Tendenzen der Musikwissenschaft - Musikwissenschaft aktuell
Calella, Mi 17:45-19:15 (15×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
160058 PR 5 ECTS Musiksendungen im Radio
Kayali, Di 08:00-09:30 (13×)
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
160004 VO 4 ECTS (STEOP) Allgemeine Musiklehre
Reisigl, Mi 14:15-15:45 (8×)
Weber, Mo 13:15-14:45 (5×), Mi 14:15-15:45 (4×)
Calella, Di 15:00-16:30 (8×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
160003 VO 4 ECTS (STEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Schmidhofer, Mo 09:45-11:15 (8×)
160031 UE 5 ECTS Tonsatz 1
1 Boenke, Mi 14:00-16:00 (11×)
2 Brauneiss, Mo 09:00-10:30 (13×)
160032 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Entwicklungsformen, Formen der "klassischen" Epoche
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
Sterzer, Mi 12:30-14:00 (13×), Mi 18.04. 19:30-21:00, So 27.05. 12:00-13:30
160035 UE 5 ECTS Ethnomusikologische Übung - Die Musik der Maracatus-Nação von Recife (Pernambuco, Brasilien)
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (10×), So 27.05. 14:00-15:30, Di 26.06. 19:30-21:30
160037 UE 5 ECTS Tonsatz 2
Vogels, Mi 10:45-12:15 (14×), Fr 13.04. 10:45-12:15
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Utz, Di 16:45-18:15 (12×)
160032 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Entwicklungsformen, Formen der "klassischen" Epoche
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
Tröster, Mo 10:45-12:15 (13×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
Sterzer, Mi 12:30-14:00 (13×), Mi 18.04. 19:30-21:00, So 27.05. 12:00-13:30
160035 UE 5 ECTS Ethnomusikologische Übung - Die Musik der Maracatus-Nação von Recife (Pernambuco, Brasilien)
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (10×), So 27.05. 14:00-15:30, Di 26.06. 19:30-21:30
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
Roos, Di 14:15-15:45 (2×), Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 13:00-18:00 (2×), Sa 09.06. 14:00-18:00
Siddiq, Mo 14:15-15:45 (13×)
Von Georgi, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 28.04. 10:00-19:00, Sa 16.06. 10:00-18:00
Reuter, Di 12:30-14:00 (13×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Utz, Di 16:45-18:15 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Tröster, Mo 10:45-12:15 (13×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (13×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Tröster, Mo 10:45-12:15 (13×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Utz, Di 16:45-18:15 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
160032 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Entwicklungsformen, Formen der "klassischen" Epoche
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Sterzer, Mi 12:30-14:00 (13×), Mi 18.04. 19:30-21:00, So 27.05. 12:00-13:30
160035 UE 5 ECTS Ethnomusikologische Übung - Die Musik der Maracatus-Nação von Recife (Pernambuco, Brasilien)
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (10×), So 27.05. 14:00-15:30, Di 26.06. 19:30-21:30
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
Roos, Di 14:15-15:45 (2×), Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 13:00-18:00 (2×), Sa 09.06. 14:00-18:00
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Siddiq, Mo 14:15-15:45 (13×)
Von Georgi, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 28.04. 10:00-19:00, Sa 16.06. 10:00-18:00
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Reuter, Di 12:30-14:00 (13×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Utz, Di 16:45-18:15 (12×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Tröster, Mo 10:45-12:15 (13×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160008 PS 6 ECTS (P)Ost-Block-Pop
Klenke, Mo 16:00-17:30 (13×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Schöning, Mi 12:30-14:00 (15×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
160032 UE 5 ECTS Musikalische Analyse - Entwicklungsformen, Formen der "klassischen" Epoche
Reisigl, Do 14:15-15:45 (13×)
Pfohl, Mo 16:00-19:00 (8×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
160005 UE 5 ECTS Aktuelle Tendenzen der Musikwissenschaft - Musikwissenschaft aktuell
Calella, Mi 17:45-19:15 (15×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Mendivil Trelles, Do 10:45-12:15 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
160058 PR 5 ECTS Musiksendungen im Radio
Kayali, Di 08:00-09:30 (13×)
Wei-Ya, Mo 12:30-14:00 (12×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
160058 PR 5 ECTS Musiksendungen im Radio
Kayali, Di 08:00-09:30 (13×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
160058 PR 5 ECTS Musiksendungen im Radio
Kayali, Di 08:00-09:30 (13×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Reuter, Do 12:30-14:00 (13×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Hagleitner, Di 17:45-19:15 (6×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mayeda, Di 12:30-14:00 (9×), Di 16:00-17:30 (5×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Haug, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
160010 SE 7 ECTS [en] Musicologies around the world
Krahn, Di 10:45-12:15 (13×)
Lodes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
160040 VO 4 ECTS Psyche und Musik - Unser Bewusstsein in der "Neuen" Musik (Komponist und Zuhörer)
Elschek, Do 10:45-12:15 (6×), Do 14:15-15:45 (7×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Bobeth, Fr 14:15-18:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Herzfeld, Fr 14:00-18:00 (3×), Sa 10:00-16:00 (3×)
160005 UE 5 ECTS Aktuelle Tendenzen der Musikwissenschaft - Musikwissenschaft aktuell
Calella, Mi 17:45-19:15 (15×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Klenke, Mo 12:30-14:00 (13×)
160010 SE 7 ECTS [en] Musicologies around the world
Krahn, Di 10:45-12:15 (13×)
Lodes, Mo 16:00-17:30 (12×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Mendivil Trelles, Di 12:30-14:00 (13×)
160027 SE 7 ECTS Populäre Klassik
Weber, Di 10:45-12:15 (13×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
Seifert, Mi 14:15-17:30 (7×)
Schmid-Reiter, Di 11:30-13:00 (13×)
Hulfeld, Mo 13:15-14:45 (12×)
Curda, Fr 23.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 21.04. 09:00-14:00, Sa 05.05. 13:15-18:15, So 06.05. 13:15-18:15
170721 UE 5 ECTS Medialität des Wohnens
Seier, Di 15:00-16:30 (13×)
160007 UE 5 ECTS Musikinformatik-Labor 1 - Einführung in die Programmierung und angewandte Audiosignalverarbeitung für MusikwissenschaftlerInnen
Czedik-Eysenberg, Mi 12:30-14:00 (15×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Hawkshaw, Fr 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 17:45-19:15 (3×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (13×)
160058 PR 5 ECTS Musiksendungen im Radio
Kayali, Di 08:00-09:30 (13×)
1 Klugseder, Do 09:00-10:30 (13×)
2 Klugseder, Mi 10:45-12:15 (14×)
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
160006 MA 3 ECTS Masterseminar
Calella, Di 06.03. 17:00-18:00, Fr 13.04. 10:00-17:00, Fr 14:00-17:00 (4×)
Mendivil Trelles, Di 14:15-15:45 (13×)
160021 MA 3 ECTS Masterseminar
Reuter, Di 17:45-19:15 (13×)
160028 MA 3 ECTS Masterseminar
Weber, Di 16:00-17:30 (12×)
Gruber, Sa 09:00-13:00 (4×)
Elschek, Do 12:45-14:15 (7×)
Mendivil Trelles, Mi 12:30-14:00 (14×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
160003 VO 4 ECTS (STEOP) Orientierung Ethnomusikologie
Schmidhofer, Mo 09:45-11:15 (8×)
Schmidhofer, Do 12:30-14:00 (12×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (12×)
160052 VO 4 ECTS Die Volksmusik Japans
Fujita, Do 09:00-10:30 (12×)
Calella, Di 15:00-16:30 (8×)
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Lodes, Do 13:15-14:45 (12×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (13×)
Utz, Di 16:45-18:15 (12×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Klugseder, Do 11:30-13:00 (12×)
Reuter, Mo 16:45-18:15 (8×)
Egger, Di 10:45-12:15 (13×)
Roos, Di 14:15-15:45 (2×), Fr 15:00-19:00 (2×), Sa 13:00-18:00 (2×), Sa 09.06. 14:00-18:00
Siddiq, Mo 14:15-15:45 (13×)
Von Georgi, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 28.04. 10:00-19:00, Sa 16.06. 10:00-18:00

Letzte Änderung: Mo 15.01.2018 15:52