Universität Wien FIND

Bachelor Theater-, Film- und Medienwissenschaft (580 [2] - Version 2011)

Gruber, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 13:15-14:45 (10×)
Köppl, Do 18:30-20:00 (10×), Mo 15:00-16:30 (9×)
Vedral, Di 08:00-09:30 (6×), Mi 08:00-09:30 (7×)
Bregenzer, Sa 10.03. 11:00-13:30, So 11.03. 09:00-11:00, Fr 16.03. 09:45-13:00, Sa 17.03. 09:00-12:30, So 10:00-13:00 (2×), Fr 20.04. 13:15-16:30, Sa 21.04. 13:15-16:15, Fr 27.04. 18:30-20:30, Fr 18.05. 12:15-14:45
Bregenzer, Sa 10.03. 15:30-18:00, So 11.03. 11:00-13:00, Fr 16.03. 15:00-18:15, Sa 17.03. 15:00-18:30, So 18.03. 15:00-18:00, So 25.03. 15:00-17:00, Fr 20.04. 16:45-20:00, Sa 21.04. 17:00-20:00, So 22.04. 14:00-17:00, Fr 18.05. 09:45-12:00
Ladurner, Fr 16:45-21:30 (5×)
Mersits, Fr 13:15-18:15 (5×)
Mersits, Sa 09:00-14:00 (3×), Sa 26.05. 15:00-18:15, Sa 23.06. 09:00-14:45
170120 UE 5 ECTS Übung "Aufführungs- und Inszenierungsanalyse" - Performance Material
Gaigg, Mi 18:30-20:00 (14×)
Schmid-Reiter, Di 11:30-13:00 (13×)
Schmitt, Mi 16:45-18:15 (15×)
170123 UE 5 ECTS Übung "Filmanalyse"
Dirk, Mo 11:30-13:00 (13×)
170124 UE 5 ECTS Übung "Filmanalyse"
Khouloki, Mi 09:45-11:15 (15×)
170125 UE 5 ECTS Übung "Filmanalyse"
Cargnelli, Mo 09:45-11:15 (13×)
170127 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Medien im Vergleich
Nachreiner, Sa 14.04. 08:00-14:45, Sa 02.06. 13:15-19:00, So 03.06. 13:15-19:00, Sa 09.06. 14:15-20:00, So 10.06. 09:00-17:00
170128 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Same, Same but Different: Medien und Unterscheidung
Conradi, Sa 26.05. 18:30-20:00, Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
170129 UE 5 ECTS Übung "Medienanalyse" - Trump. Medien und das Politische in der Gegenwart
Maeder, Fr 09.03. 08:00-13:00, Sa 28.04. 09:00-14:00, So 29.04. 09:00-14:00, Sa 02.06. 08:00-13:00, So 03.06. 08:00-13:00
170133 PS 6 ECTS Proseminar "Filmtheorie" - Attraktion und Narration: Theorien zum frühen Kino
Letschnig, Mo 15:00-16:30 (12×)
170135 PS 6 ECTS Proseminar "Filmtheorie" - Das szenische Denken des Films
Görling, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 04.07. 09:45-14:45
170136 PS 6 ECTS Proseminar "Filmtheorie"
Kandioler, Di 16:45-18:15 (10×), Di 03.07. 09:45-14:45
170137 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Einführung in die Medientheorie
Hoffmann, Fr 09.03. 13:15-16:30, Sa 10:30-18:00 (2×), So 15.04. 10:00-16:00, So 06.05. 10:00-14:00
170138 PS 6 ECTS Proseminar "Medientheorie" - Medien neu denken. Grundlagen der Medientheorie
Eckmayr, Di 13:15-14:45 (13×)
Sudmann, Fr 23.03. 09:45-13:00, Sa 09:00-14:45 (2×), So 09:00-14:45 (2×)
Dalinger, Di 09:45-11:15 (13×)
Hulfeld, Di 15:00-16:30 (13×)
Charton, Di 15:00-16:30 (13×)
170210 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Gegenwarten technologischer Bedingungen
Görlich, Fr 09.03. 13:15-16:30, Sa 28.04. 14:15-18:15, So 29.04. 09:00-16:30, Sa 12.05. 15:00-20:00, So 13.05. 15:00-18:15
170211 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Schauspieltheorien
Dalinger, Do 09:45-11:15 (13×)
170212 PS 6 ECTS Proseminar "Konzepte und Techniken von Schau/Spiel" - Figurenanalyse
Khouloki, Mi 11:30-13:00 (15×)
170213 UE 5 ECTS Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Mind the gap? Performative Praktiken der Ver(un)eindeutigung entsprechender Zuschreibungen
Felber, Sa 03.03. 16:30-20:00, Fr 08:00-13:00 (4×)
170214 UE 5 ECTS Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Mediale Geschlechterbilder
Podrez, Sa 14.04. 15:00-16:45, Do 10.05. 15:30-21:00, Fr 11.05. 08:00-16:30, Sa 16.06. 15:30-21:00, So 17.06. 09:00-17:00
170215 UE 5 ECTS Übung "Körperpraktiken und Geschlechterinszenierungen" - Mediale Performativität zeitgenössischer LGBTIQ*-Politiken von "Familie"
Konrad, Do 08.03. 16:45-18:15, Do 15:00-18:15 (6×)
170220 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Narrative Techniken in den bildgebenden Medien
Blaser, Mi 13:15-14:45 (15×)
170221 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Schauspielerischen Erzählen: Traditionen und (Wieder-)Finden
Rekatzky, Sa 10.03. 13:45-15:15, Fr 23.03. 16:45-20:00, Sa 24.03. 09:00-14:00, So 25.03. 09:00-14:00, Fr 20.04. 09:45-13:00, Sa 21.04. 09:00-13:00
170222 PS 6 ECTS Proseminar "Narrativität in Theater, Film und Medien" - Virtual Reality & Immersive Storytelling
Bruckner, Sa 03.03. 13:00-16:00, So 04.03. 15:00-18:00, Sa 14.04. 18:30-21:30, So 15.04. 18:30-21:30, So 27.05. 15:00-20:00
170223 UE 5 ECTS Übung "Medienübergänge" - Filmwissenschaft und Comicforschung im Austausch: Mediale Übergänge anhand von Watchmen
Hochschild, So 04.03. 09:00-15:00, Fr 13.04. 09:45-18:15, So 09:45-18:15 (2×), Sa 05.05. 14:15-20:15
170224 UE 5 ECTS Übung "Medienübergänge" - Translation / Transformation
Köppl, Mo 08:00-09:30 (13×)
170225 UE 5 ECTS Übung "Medienübergänge" - Zwischen ›Games‹ und ›Plays‹. Theatergeschichte und/als Ludologie
Wolfsteiner, Di 18:30-20:00 (13×)
Marschall, Di 16:45-18:15 (12×)
170231 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Der filmische Raum. Theorien und Analyse
Khouloki, Do 13:15-14:45 (13×)
170232 PS 6 ECTS Proseminar "Theatrale und mediale Räume" - Raumreflexionen: Theorien der Erschließung
Letschnig, Mo 16:45-18:15 (12×)
170233 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Theatralität und Wiener Moderne: Topologische Erkundungen
Eisele, Di 11:30-13:00 (13×)
170234 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Paris in Hollywood
Hettich, Sa 24.03. 14:15-17:30, Sa 26.05. 13:15-16:30, So 27.05. 09:45-14:45, Do 31.05. 15:00-20:00, Fr 01.06. 09:45-16:30
170235 UE 5 ECTS Übung "Inszenierte Räume" - Smart Homes und Comfort Zones? Das Zuhause als medienwissenschaftliche Figur
Schweigler, Do 08.03. 15:00-16:30, Do 15:00-18:15 (6×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Kinogeschichte(n)
Görling, Mi 18:30-20:00 (12×), Fr 06.07. 11:30-14:45
170330 KO 2 ECTS Konversatorium zu Mediengeschichte - Freie Radios, Straßentheater und Falschmeldungen in Italien nach '68
Gruber, Do 18:30-20:00 (9×)
170340 KO 2 ECTS Konversatorium zu Filmgeschichte - Kinogeschichte(n)
Görling, Do 11:30-13:00 (10×), Do 05.07. 11:30-14:45
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Freie Radios, Straßentheater und Falschmeldungen in Italien nach '68
Gruber, Do 15:00-16:30 (11×)
160053 VO 4 ECTS [en] The Operas of Gioachino Rossini
Gon, Fr 10:45-13:45 (4×), Sa 10:45-13:45 (4×)
Hulfeld, Mo 13:15-14:45 (12×)
060011 VO 3 ECTS Alt-Neuland auf der Leinwand: 70 Jahre israelischer Spielfilm - Vorlesung und Filmreihe in Kooperation mit der Botschaft des Staates Israel und dem Metro-Kinokulturhaus
Stern
Schulte, Do 13:15-14:45 (13×)
170410 VO 3 ECTS Filmmusik - Musikfilm
Tieber, Mo 18:30-20:00 (12×)
170500 UE 5 ECTS Hass - Trauer - Scham - Medien & Theorien negativer Affekte
Gregor, Fr 13.04. 15:00-18:15, Sa 08:00-14:00 (2×), So 08:00-14:00 (2×)
Haberpeuntner, Do 16:45-18:15 (13×)
Krych, Fr 09:45-13:00 (7×), Fr 18.05. 08:00-13:00
Wolfsteiner, Di 16:45-18:15 (13×)
Schulte, Mo 16:45-20:00 (5×), Mo 30.04. 16:45-21:30
Schrey, Sa 03.03. 09:45-13:00, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:00-14:45 (2×)
Sharma, Do 16:45-18:15 (13×)
Marcaletti, Fr 09:00-10:30 (16×)
170510 UE 5 ECTS Geschichte(n) des Kinos
Bachmann
Beinsteiner, Sa 03.03. 13:15-14:45, Sa 13:15-18:15 (2×), So 29.04. 13:15-18:15, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 30.06. 09:00-14:45
Buschauer, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 28.04. 14:30-18:00, Sa 12.05. 15:00-20:00, So 13.05. 10:00-14:45, Sa 02.06. 14:30-18:15
Kirschstein, Fr 16.03. 13:15-18:15, Sa 09:00-13:00 (2×), Fr 13.04. 09:45-14:45, Do 10.05. 09:45-14:45, Fr 11.05. 09:45-13:00
Lehmann, Fr 13.04. 15:00-18:15, Sa 08:00-14:00 (2×), So 08:00-14:00 (2×)
Mauruschat, Fr 09.03. 13:15-16:30, Fr 20.04. 09:45-13:00, Sa 21.04. 15:00-20:00, So 22.04. 09:00-16:30, Sa 28.04. 10:00-13:45
Lang, Di 17:45-19:15 (12×)
Enzelberger, Mo 11:30-13:00 (13×)
170521 UE 5 ECTS Dschungel Academy
Eckenstein
Müller, Di 15:00-18:15 (6×)
Vogt, Sa 11:30-13:00 (2×), Sa 10.03. 09:45-11:15, Fr 23.03. 16:45-20:00, Sa 14.04. 18:30-21:30, Sa 21.04. 15:00-16:30, So 13.05. 13:15-14:45
170524 UE 5 ECTS Mentoring
Waitz
Wolf, Mi 09:45-18:15 (2×), Do 21.06. 09:50-18:15
Curda, Fr 23.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 21.04. 09:00-14:00, Sa 05.05. 13:15-18:15, So 06.05. 13:15-18:15
Hausladen, Do 08.03. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (7×)
Cargnelli, Do 13:15-14:45 (13×)
Hanstein, Sa 08:00-13:00 (2×), So 03.06. 08:00-13:00, Sa 16.06. 14:15-19:15, So 17.06. 14:15-19:15

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29