Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bakkalaureat Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (641 [1] - Version 2007) - auslaufend

Duchkowitsch, Mo 18:30-20:00 (11×)
Hofferbert, Do 18:15-21:15 (6×)
220033 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
1 Hummel, Mi 18:30-20:00 (14×)
2 Wingelmayr, Mi 13:15-14:45 (13×)
1 Bobrowsky, Do 14:45-16:15 (12×)
2 [de en] Braun-Rozgonyi, Mi 13:00-16:00 (6×)
3 Falböck, Mo 14:30-17:30 (6×)
4 Huber, Do 11:30-13:00 (12×)
5 Nölleke, Mo 09:45-11:15 (12×)
6 Payrhuber, Mo 13:10-16:15 (6×)
7 Pettauer, Do 18:30-21:30 (6×)
8 Seiffert-Brockmann, Do 09:45-11:15 (12×)
9 Spatzier, Sa 10:00-16:00 (5×)
10 Steininger, Mo 11:30-13:00 (12×)
11 Huber, Mi 09:45-11:15 (14×)
12 Lojka, Do 09:45-11:15 (12×)
13 Putz, Mi 17:45-20:45 (7×)
Steininger, Di 18:30-20:00 (11×)
1 Dorer, Fr 11:15-14:15 (7×)
2 Einwiller, Mi 16:30-18:00 (14×)
3 Griesbeck, Fr 13:15-14:45 (14×)
4 Grimm, Mi 09:45-11:15 (14×)
5 Hausjell, Di 15:00-16:30 (12×), Di 05.06. 16:45-18:30
6 Herczeg, Do 15:00-16:30 (12×)
8 Weber, Fr 13:00-16:00 (6×)
9 von Sikorski, Fr 09.03. 09:30-13:30, Di 13.03. 09:30-13:30, Do 15.03. 09:30-13:30, Fr 09:30-12:30 (2×)
10 Weish, Mo 08:00-11:00 (7×)
11 [en] Gil de Zuniga, Di 15:00-16:30 (12×)
12 Peter, Mi 09:45-12:45 (7×)
Schaffar, Di 15:00-16:30 (12×)
Wippersberg, Di 15:00-16:30 (11×)
Gottschlich, Mo 11:30-13:00 (12×)
8 Nussbaumer, Mo 16:45-19:45 (6×)
10 Waldbrunner, So 10:00-18:00 (2×), Sa 14.04. 10:00-18:00
1 Kocina, Sa 03.03. 10:00-16:00, So 10:00-16:00 (2×)
2 Schell, Mo 17:45-20:45 (6×)
3 Staudinger-Kopetzky, Di 11:15-14:15 (6×)
4 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
5 Weigelt, Fr 08:00-11:00 (7×)
6 Herczeg, Do 09:45-11:15 (12×)
Jölli, Fr 09.03. 15:00-18:30, Sa 10.03. 16:15-19:15, Fr 04.05. 13:00-17:30, Sa 05.05. 10:00-14:00
1 Rosenberg, Mo 18:30-20:00 (12×)
2 Malli, Mi 16:45-19:45 (7×)
11 Jakubuff, Do 11:30-13:00 (12×)
12 Tschank-Wellems, Mi 08:00-09:30 (14×)
1 Jakubuff, Do 09:45-11:15 (12×)
2 Lindermayer, Di 13:15-18:15 (7×), Di 24.04. 13:15-19:00
3 Loidl, Do 16:45-18:15 (12×)
4 Luschin, Di 13:15-18:15 (7×)
5 Waibel, Do 16:45-19:45 (6×)
6 Bobrowsky, Mi 13:00-16:00 (8×)
3 [en] Antonov, Do 15:00-16:30 (12×)
4 Burgstaller, So 10:00-16:00 (4×)
5 Huber, Mi 13:00-16:00 (7×)
6 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (2×), So 06.05. 10:00-18:00
7 Kneil, Mi 09:45-12:45 (7×)
1 Eisenriegler, Di 11:15-14:15 (6×)
2 Barth, Di 08:00-11:00 (6×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (12×)
4 Gülüm, Mi 17:30-20:30 (7×)
5 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (2×), So 03.06. 10:00-18:00
6 Lauth, Mi 16:15-19:15 (7×), Mo 04.06. 16:15-19:15
7 Schüller, Sa 10:00-16:00 (3×)
8 Zarinfard, Mo 11:15-14:15 (6×)
2 Reim, Mi 09:45-12:45 (6×)
3 Sitte, Do 09:45-12:45 (6×)
4 Eiselt-Weltman, Mi 08:00-09:30 (14×)
1 Fichtinger, Sa 10:00-18:00 (2×), So 11.03. 10:00-18:00
2 Lang, Do 16:45-18:15 (12×)
3 Leitner, Do 17:45-20:45 (6×)
4 Lojka, Fr 08:00-11:00 (7×)
5 Luckow, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
6 Pettauer, Do 18:30-21:30 (6×)
8 Gumpinger, Fr 08:00-09:30 (14×)
9 Lunacek, Di 20.03. 11:30-13:00, Sa 10:00-16:00 (4×)
10 Hummel-Sunjic, Fr 11:15-14:15 (7×)
11 Zanon, Mi 18:30-20:00 (11×)
12 Köppl, Fr 09:45-17:45 (3×)
13 Wolf, Mi 09:45-17:45 (2×), Fr 01.06. 09:45-17:45
14 Seyrl, Di 16:45-19:45 (6×)
1 Eschlböck, Di 08:00-09:30 (12×)
2 Pivrnec, Fr 16:15-19:15 (7×)
3 Schneider, Sa 10:00-18:00 (2×), So 22.04. 10:00-18:00
4 Strnat, Mi 11:15-14:15 (7×)
1 Betke, Mi 09:45-12:45 (6×)
2 Czerny, Fr 14:30-17:30 (7×)
3 Eschlböck, Mi 08:00-11:00 (7×)
4 Griesbeck, Fr 09:45-11:15 (14×)
5 Hauer, Fr 14:30-17:30 (7×)
6 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
7 McPherson, Sa 10:00-18:00 (2×), So 24.06. 10:00-18:00
8 Nemeczek, Do 16:45-19:45 (5×)
9 Reif, Mi 13:15-14:45 (14×)
10 Seyrl, Di 16:45-19:45 (6×)
11 Teglasy, Di 13.03. 18:30-20:00, Mo 14:30-17:30 (6×)
12 [en] McPherson, Sa 10:00-18:00 (2×), So 24.06. 10:00-18:00
Mayer, Di 17:00-20:00 (6×), Mi 13.06. 17:00-20:00
2 Korb, Fr 09.03. 14:00-15:30, Fr 13:15-17:15 (5×)
3 Pettauer, Do 11:15-14:15 (6×)
4 Rieser, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
1 Greußing, Mo 11:00-12:30 (10×)
2 Heiss, Mo 09:45-11:15 (11×)
3 [en] Kolokytha, Mi 15:00-16:30 (14×)
4 Maares, Mi 09:45-11:15 (14×)
5 Naderer, Mo 13:15-16:15 (6×), Mo 11.06. 11:15-13:45
6 Biron, Di 13:15-14:45 (12×)
7 Reiter, Sa 17.03. 10:00-16:00, So 10:00-16:00 (2×), Sa 02.06. 10:00-16:05
8 Schmuck, Di 09:45-11:15 (12×)
9 Schwarzweller, Mo 09:45-12:45 (8×)
10 Wagner, Do 11:30-13:00 (12×)
11 [en] Banjac, Mi 09:45-12:45 (7×)
2 Sans, Fr 15:00-18:00 (5×)
3 Asboth, Mo 09:45-12:45 (6×)
1 Pöttker, Fr 09:45-12:45 (4×), Sa 09:45-12:45 (4×)
2 Falböck, Mo 14:30-17:30 (6×)
3 Marschik, Mo 11:15-14:15 (6×)
4 Schipper, Fr 13:00-17:00 (4×)
5 Schipper, Sa 13:00-17:00 (4×)
6 Seethaler, Fr 17:45-20:45 (7×)
7 Vyslozil, Do 13:15-16:15 (6×)
8 Hausjell, Do 15.03. 11:30-13:00, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09.05. 18:00-20:00
9 Schipper, Fr 13:00-17:00 (2×), Sa 09.06. 13:00-17:00
Trnka-Kwiecinski, Fr 16.03. 10:00-18:00, Sa 17.03. 10:00-18:00, So 18.03. 10:00-18:00
1 Geiger, Di 09:45-11:15 (12×)
2 Gouma, Di 11:15-14:15 (6×)
3 Riegler, Mo 13:15-16:15 (6×)
4 Voglmayr, Di 11:30-13:00 (12×)
5 Wolf, Mi 17:45-20:45 (7×)
Haas, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Dressel, Mo 09:00-14:00 (6×)
230162 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung II
Dressel, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 21.03. 09:00-16:00, Mi 09:00-14:00 (2×)
Metzler, Do 11:30-13:30 (7×), Do 11:30-15:00 (2×)
Öchsner, Mi 07.03. 16:00-17:00, Mi 16:00-18:00 (9×)
230203 UK 5 ECTS Werte und Bewertungen in der Wissenschaft - Zwischen Selbststeuerung und gesellschaftlichen Anforderungen
Schikowitz, Di 13:30-15:30 (10×), Di 29.05. 12:30-14:30
230204 UK 5 ECTS Umwelt, Risiko, Gesellschaft - Wissenschaft, Technik und Natur in Zeiten des Anthropozäns
Born, Mo 11:45-13:45 (3×), Mo 11:45-15:45 (2×), Mo 28.05. 11:30-15:45

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29