Universität Wien FIND

Zweiter Studienabschnitt

350173 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. J - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Mo 16:00-19:30 (4×)
Schörghuber, Mo 11:45-13:45 (12×), Mo 18.06. 12:00-13:45
350071 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. F - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold, Do 01.03. 14:30-15:00, Do 14:30-16:45 (5×)
Seeberger
Puchinger
350109 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. G - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Fr 14:00-18:00 (5×)
Ullmann
Schörghuber, Mo 13:50-15:00 (13×), Mo 15:00-15:50 (13×)
Ostermann
350145 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. H - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Schrei, Fr 14:00-18:00 (5×)
Puchinger, Mi 14:15-17:15 (4×)
350158 UE 1 ECTS Inklusives Unterrichten im Fach BuS - Abt. I - (= Behinderung und Integration im Schulsport)
Dinold, Di 06.03. 09:30-10:15, Di 09:30-11:45 (5×)
Seeberger
Liebhart, Do 22.03. 15:00-17:00, Di 22.05. 09:00-17:30, Fr 25.05. 18:00-20:30, Sa 26.05. 09:00-17:30
Kleiner, Mi 15:00-16:30 (15×)
Liebhart, Do 15:00-17:30 (2×), Sa 09:00-17:30 (2×)
Puchinger, Mi 14:15-17:15 (4×)
350041 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. H - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Brandfellner, Mo 17:00-20:00 (4×)
350069 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. I - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Speiser, Mo 17:00-20:00 (4×)
350088 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. G - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ, Di 17:00-20:00 (4×)
350195 VU 1 ECTS Geschlechtersensibles Unterrichten im Fach BuS - Abt. F - (= Geschlechtersensibles Unterrichten: Mädchen- und Bubenarbeit)
Wiesinger-Russ, Di 17:00-20:00 (4×)
Wessner, Fr 14:00-17:00 (7×)
350052 VU 2 ECTS Gesundheitsförderung als Thema für den Schulsport - Abt.C - NUR für Studierende des "alten" Diplomstudiums
Altzinger, Fr 11:30-13:00 (3×)
350191 VU 2 ECTS Gesundheitsförderung als Thema für den Schulsport - Abt.D - NUR für Studierende des "alten" Diplomstudiums
Altzinger, Fr 11:30-13:00 (3×)
Haßmann, Mi 12:30-14:00 (15×)
Uhlig, Di 07:45-09:15 (13×)
350196 VO 3 ECTS STEOP Modul 1 - Grundlagen der Bewegungswissenschaft - (= Bakk. BD1II + Lehramt)
Stafylidis, Fr 08:30-11:15 (16×)
350012 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. F - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Di 08:00-09:30 (12×)
350024 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Handball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Handball)
Grünanger, Mo 15:30-17:00 (13×)
350038 UE 2 ECTS Klettern: Vermittlungskonzepte - Abt. C - (= Natur und Erlebnis thematisieren: Sportklettern)
Gauster
350047 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhythmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. G - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Koch, Fr 08:30-10:00 (16×), Fr 07:00-08:30 (2×)
350060 UE 2 ECTS Snowboard: Vermittlungskonzepte - Abt. A - (= Natur und Erlebnis thematisieren d. Snowboarden)
Dienst
350065 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Rückschlagspiele)
Uhlig, Mo 10:15-11:45 (13×)
350070 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Rückschlagspiele)
Hörist, Di 14:00-15:30 (13×)
350093 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. F - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Kreisler, Do 12:30-14:00 (14×)
Dufek, Fr 14:00-15:30 (16×)
350100 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Volleyball)
Muska, Di 07:30-09:00 (13×)
350103 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. G - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletische BWH)
Grießel, Fr 10:30-12:00 (16×)
350106 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. H - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, Mi 11:00-12:30 (15×)
350108 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Volleyball - Abt. C - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Volleyball)
Moser, Mo 10:00-11:30 (13×)
Dufek, Fr 12:30-14:00 (16×)
350116 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. I - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kössler, Mi 15:30-17:00 (14×)
350131 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. D - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Grießel, Di 10:45-12:15 (13×)
Hoyer, Mo 12:00-13:30 (13×)
350136 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhythmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. H - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mo 11:00-12:30 (13×)
350143 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Basketball)
Reimann, Di 14:00-15:30 (13×)
350150 UE 2 ECTS Zielschuss-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Fußball - Abt. C - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Fußball)
Uhlig, Fr 12:00-13:30 (16×)
Frick, Mi 09:30-11:00 (15×)
350154 UE 2 ECTS Zielschuss-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Fußball - Abt. D - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Fußball)
Uhlig, Di 12:30-14:00 (13×)
350160 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. E - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Plazotta, Di 12:30-14:00 (13×)
350163 UE 2 ECTS Rückschlag-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Tennis / Tischtennis - Abt. A - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Rückschlagspiele)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (13×)
350170 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhythmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. E - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltend-darstellender BWH)
Ried, Mo 09:30-11:00 (13×)
350176 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. C - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletischer BWH)
Mrazek, Mo 07:30-08:30 (13×), Mo 08:30-09:00 (13×)
350184 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. G - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Kraus, Mi 14:00-15:30 (15×)
350194 UE 2 ECTS Weitere Sportspiele - Abt. G - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Husar, Mi 08:00-09:30 (15×)
350201 VU 2 ECTS Selbstverteidigung und Zweikampfsport - Abt. J - Sich-Verteidigen, Fallen, Ringen, Kämpfen: Vermittlungskonzepte (= Grundlagen des Selbstverteidigens und Zweikämpfens)
Lamprecht, Mi 09:30-11:00 (15×)
350202 UE 2 ECTS Zielschuss-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Fußball - Abt. E - (= LÜV sportspielorientierter BHW: Fußball)
Kodydek
350203 UE 2 ECTS Weitere Sportspiele - Abt. F - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Do 14:00-15:30 (14×)
350209 UE 2 ECTS Zielwurf-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Basketball - Abt. C - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Basketball)
Kolb, Mi 14:00-15:30 (15×)
350210 VU 2 ECTS Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen 2 - Abt. H - Vermittlungskonzepte, biomechanische Aspekte und sportinformatische Anwendungen (= KÖLEI leichtathletische BWH)
Pallitsch, Mo 15:30-17:00 (12×)
350232 UE 2 ECTS Weiter Sportspiele - Abt. H - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Uhlig, Mo 08:00-09:30 (11×)
350488 UE 2 ECTS Weitere Sportspiele - Abt. E - Schlagballspiele, Endzonenspiele, Präzisionsspiele, Veränderung von Ballspielen (=Erkennen, Gestalten und Vermitteln-Lernen "neuer" Spiele)
Kolb, Mi 15:30-17:00 (15×)
350582 VU 2 ECTS Gymnastik und Tanz - Rhythmisches Bewegen, Gestalten, Darstellen 2 - Abt. F - Vertiefung und Vermittlungskonzepte (= KÖLEI gestaltende-darstellender BWH)
Herzog, Mi 14:00-15:30 (15×)
350617 UE 2 ECTS Zielschuss-Spiele: Vermittlungskonzepte - Schwerpunkt Fußball - Abt. B - (= LÜV sportspielorientierter BWH: Fußball)
Uhlig, Do 10:45-12:15 (14×)
Tschan, Mi 11:30-13:00 (5×)
Smekal, Mo 10:30-12:00 (13×)
Weiß, Do 14:00-17:00 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29