Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Wirtschaftsinformatik 2011 (526 [2]) - auslaufend

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-wirtschaftsinformatik-2011

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Fill, Fr 02.03. 09:45-18:15, Di 13.03. 14:30-17:30, Mi 14.03. 08:00-09:30, Mo 19.03. 08:00-11:15, Mo 19.03. 13:15-16:30
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
3 Dunkl, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
99 Wanek, Di 27.02. 08:00-11:15, Di 27.02. 13:00-16:00
Reichl, Do 16:45-20:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (10×)
1 Reichl, Fr 11:30-12:15 (10×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (10×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (10×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (10×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
1 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
2 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
3 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Di 09:45-11:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
4 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Di 16:45-18:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
5 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 13:15-14:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
6 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 15:00-16:30 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×), Sa 13:15-14:45 (3×)
Karagiannis, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-20:00 (13×), Mo 11.06. 08:00-09:30
051061 VU 3 ECTS Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (14×)
2 Quirchmayr, Do 11:30-13:00 (14×)
3 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
1 Quirchmayr, Mo 05.03. 18:30-19:15, Di 29.05. 09:45-14:45
2 Quirchmayr, Mo 05.03. 19:15-20:00, Di 05.06. 13:15-20:00
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 16:45-20:00 (9×)
Rinderle-Ma, Di 06.03. 09:45-11:15
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Di 13:15-14:45 (7×), Mi 09:45-11:15 (6×), Fr 08:00-11:15 (4×)
Karagiannis, Do 11:30-13:00 (14×), Di 22.05. 15:00-18:15
Zulehner, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 16:45-18:15 (6×), Mi 16:45-18:15 (5×), Do 03.05. 08:00-09:30
Strauß, Mo 09:45-11:15 (12×)
Mladenow, Mo 11:30-13:00 (13×)
Wanek, Di 09:00-11:15 (12×), Di 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Di 24.04. 08:00-11:15, Mi 27.06. 18:30-21:30, Do 28.06. 18:30-21:30, Fr 29.06. 18:30-21:30, Do 05.07. 17:00-20:00, Fr 06.07. 10:00-12:00, Di 25.09. 17:00-20:00, Mi 26.09. 10:00-12:00
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 09:45-13:00 (11×)
1 Fokina, Mi 09:45-11:15 (15×)
2 Fokina, Mi 11:30-13:00 (15×)
3 Berger, Di 11:30-13:00 (13×), Mi 02.05. 11:30-13:00
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
2 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (15×), Fr 06.07. 10:00-12:00
3 [en] Pittl, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
4 [en] Schüttengruber, Di 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (13×), Fr 06.07. 10:00-12:00
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Fr 15:00-16:30 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
3 Rinderle-Ma, Fr 16:45-18:15 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Fr 18:30-20:00 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
1 Voigt, Do 18:30-21:30 (7×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 11:30-13:00 (16×)
3 Haselberger, Di 18:30-21:30 (7×)
1 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 16:45-18:15 (13×)
4 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 11:30-13:00 (15×)
5 Möller, Do 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (15×)
1 Schindlerova, Mi 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Di 09:45-11:15 (10×)
3 [en] Behzadi Soheil, Do 13:15-14:45 (10×)
4 Schelling, Di 13:15-14:45 (10×)
5 Schindlerova, Mi 13:15-14:45 (12×)
6 Hotop, Di 13:15-14:45 (10×)
7 [en] Behzadi Soheil, Do 15:00-16:30 (10×)
8 Schelling, Di 15:00-16:30 (10×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (12×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (13×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (13×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavov, Di 08:00-08:45 (13×)
2 Slavov, Di 08:45-09:30 (13×)
3 Slavova, Di 09:45-10:30 (13×)
4 Slavova, Di 10:30-11:15 (13×)
5 Slavov, Do 08:00-08:45 (14×)
6 Slavov, Do 08:45-09:30 (14×)
7 Slavova, Do 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Do 10:30-11:15 (14×)
Motschnig, Do 01.03. 16:45-20:00, Di 13:15-16:30 (6×), Di 08.05. 16:45-18:15

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29